Новый морской СК для РН семейства Ангара.

Автор KrMolot, 03.02.2007 13:34:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KrMolot

ЦитироватьКароч - всем срочно строить платформы... В эксплуатации оно явно не дороже, судя по ценам. Это токо за последние пуски Си Ланч начал драть по 80-90 млн. Тк клиенты в очередь выстроились.
И дабы не засорять другую тему, решил создать новую.
От читателей форума НК. Размышления на тему перспективности создания  плавучего СК для ракет семейства Ангара
Плюсы:
- Пуск непосредственно с экватора позволяет вывести большую ПН.
- Блоки первых ступеней гораздо легче спасать (по аналогии с ТТУ Шатлов)
- Возможность выводить спутники разной весовой категории и на разные орбиты при помощи разных версий Ангары, собирая их как конструктор Лего.
- Думаю, подоспеют еще в процессе обсуждения. :)
Минусы:
- Наличие неких соглашений по строительству СК Байтерек?!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьКароч - всем срочно строить платформы... В эксплуатации оно явно не дороже, судя по ценам. Это токо за последние пуски Си Ланч начал драть по 80-90 млн. Тк клиенты в очередь выстроились.
И дабы не засорять другую тему, решил создать новую.
От читателей форума НК. Размышления на тему перспективности создания  плавучего СК для ракет семейства Ангара
Плюсы:
- Пуск непосредственно с экватора позволяет вывести большую ПН.
- Блоки первых ступеней гораздо легче спасать (по аналогии с ТТУ Шатлов)
- Возможность выводить спутники разной весовой категории и на разные орбиты при помощи разных версий Ангары, собирая их как конструктор Лего.
- Думаю, подоспеют еще в процессе обсуждения. :)
Минусы:
- Наличие неких соглашений по строительству СК Байтерек?!
А блоки зачем спасать-то? :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

KrMolot

ЦитироватьА блоки зачем спасать-то? :roll:
Для экономии ден. средств, вестимо. Движки, ведь, многоразовые. Да, и потом был же некий проект Байкала для Ангары.  Как впрочем и обсуждавшийся на этом форуме подхват первых ступеней при помощи Ми-26. Тенденция, однако. :)

Старый

Цитировать
ЦитироватьА блоки зачем спасать-то? :roll:
Для экономии ден. средств, вестимо. Движки, ведь, многоразовые. Да, и потом был же некий проект Байкала для Ангары.  Как впрочем и обсуждавшийся на этом форуме подхват первых ступеней при помощи Ми-26. Тенденция, однако. :)
Однако не возникнет ли в открытом океане проблем с полосой для Байкалов и авианосцем для Ми-26? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА блоки зачем спасать-то? :roll:
Для экономии ден. средств, вестимо. Движки, ведь, многоразовые. Да, и потом был же некий проект Байкала для Ангары.  Как впрочем и обсуждавшийся на этом форуме подхват первых ступеней при помощи Ми-26. Тенденция, однако. :)
Однако не возникнет ли в открытом океане проблем с полосой для Байкалов и авианосцем для Ми-26? ;)
Фигня, Старый, байкалы оснастим поплавками - будет первый в мире ракетный гидроплан :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

KrMolot

ЦитироватьФигня, Старый, байкалы оснастим поплавками - будет первый в мире ракетный гидроплан :lol:

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА блоки зачем спасать-то? :roll:
Для экономии ден. средств, вестимо. Движки, ведь, многоразовые. Да, и потом был же некий проект Байкала для Ангары.  Как впрочем и обсуждавшийся на этом форуме подхват первых ступеней при помощи Ми-26. Тенденция, однако. :)
Однако не возникнет ли в открытом океане проблем с полосой для Байкалов и авианосцем для Ми-26? ;)
Ыыы. Возникнет. :D
Но я предлагал "спасение как у ТТУ Шаттлов". :P

mihalchuk

Тема не новая. Где-то обсуждался плавучий стартовый комплекс с размещением в районе южного Приморья или южного Сахалина.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьА блоки зачем спасать-то? :roll:
Для экономии ден. средств, вестимо. Движки, ведь, многоразовые. Да, и потом был же некий проект Байкала для Ангары.  Как впрочем и обсуждавшийся на этом форуме подхват первых ступеней при помощи Ми-26. Тенденция, однако. :)
То есть, Вы считаете, что при 5-6 пусках в год будет экономически оправдано применение многоразовых блоков?
Тогда скажите, пожалуйста, сколько будут стоить:
- средства спасения, установленные на 1-й ступени (в пересчете на 1 полет),
- содержание поисковао-спасательной команды с необходимыми техническими средствами,
- транспортировка спасенного блока к месту проведения РВР,
- стоимость проведения РВР,
- дополнительное изготовление запчастей для ремонта и тому подобное?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

mihalchuk

Нужно будет создать непростое устройство для извлечения блока из воды (по воде буксировать нельзя), а также придумать способ герметизации сопла от попадания морской воды.

Старый

ЦитироватьНо я предлагал "спасение как у ТТУ Шаттлов". :P
Тогда это будет уже не Байкал... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KrMolot

Дмитрий В.
Нет, но почему сразу 5-6. :shock: У Хруников ведь целая линейка РН семейства Ангары имеется. Я же говорю: пускать оттуда всю линейку РН Ангара. :)

Старый

ЦитироватьНет, но почему сразу 5-6. :shock: У Хруников ведь целая линейка РН семейства Ангары имеется. Я же говорю: пускать оттуда всю линейку РН Ангара. :)
А заряжать его Ангарами прямо там или таки гонять в порт?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KrMolot

ЦитироватьА заряжать его Ангарами прямо там или таки гонять в порт?
Прямо там. А УРМы перевозить неким транспортным судном. А что, будут проблемы?

KrMolot

В общем, помедитировав немного, понял что имею недостаточно данных по времени окончательной сборки РН (Соединение УРМов, разгонного блока, спутника, оптекателя и проведение необходимых для этого тестов/испытаний). Следовательно, мне сложно подсчитать максимально возможное кол-во стартов. Если кто подскажет ссылку на какой-нить ресурс, то буду очень признателен.
Решение проблемы думаю можно найти в т.ч. в гибридном способе сборки ракет, когда самые маленькие ракеты семейства собираются на берегу и отправляются уже в готовом для пуска виде.
Буду признателен за любую инфу. :)

Bell

К минусам хотелось бы прибавить необходимость "экваториально-тропического" исполнения РН, как было с Союзом для Куру  :wink:

Ну а расходы на транспортировку всего и вся через пол-мира - оно само собой...

Так что может лучше, проще и дешевле окажется дружить с Бразилией ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

KrMolot

Bell
Быть может. Но вдруг у Бразилии что-то в мозгах случится и она нас разлюбит? Зато в данном случае мы будем независимы от других государств. А в Бразилии некий складик устроить, и быть может еще чего. :D Но это "еще чего" пока в процессе осмысления. :P

KrMolot

ЦитироватьНужно будет создать непростое устройство для извлечения блока из воды (по воде буксировать нельзя), а также придумать способ герметизации сопла от попадания морской воды.
А как, кстати, с этим обстоят дела у твердотопливных ускорителей многоразовой системы Space Shuttle? Или там это не так критично?

frigate

http://www.nkau.gov.ua/gateway/news.nsf/NewsALLR/FF0B2E5BAC24A444C2257096002CE053!open

ЦитироватьПрошла церемония приемки стартового стола космического комплекса "Ангара"
   

10.10.2005. На северодвинском предприятии "Звездочка" прошла церемония приемки стартового стола космического комплекса "Ангара", передает "Энциклопедия "Космонавтика". Работы по его созданию велись с 2004 года. Вес стола составляет 1185 тонн, высота - более пяти метров. Для транспортировки на космодром Плесецк, которая будет осуществляться по железной дороге, стол будут разобран на 16 частей. Как отметил в ходе церемонии гендиректор предприятия "Звездочка" Николай Калистратов, точность изготовления стола составляет 0,15 мм. Он также высказал надежду на то, что подобного рода работы на предприятии, специализирующемся на ремонте и утилизации атомных подводных лодок, будут продолжены. В частности, по его словам, сейчас обсуждается вопрос о создании морской космической платформы.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

http://forums.airbase.ru/index.php?act=Forward&f=14&t=35031


ЦитироватьО российском "Морском плавучем комплексе"
Россия, возможно, будет иметь собственную независимую стартовую плавучую платформу для запуска мощных ракет с экватора : при этом мы не будем зависеть от США. Об этом заявил генеральный директор КБТМ А.Г.Гончар на митинге , посвященном окончанию сборки стартового стола для "Ангары" в Северодвинске 9 октября. На просьбу корреспондента НК рассказать подробнее об этом проекте Алексей Григорьевич сказал, что писать об этом преждевременно. "Я хочу убедить в необходимости создания такого стартового комплекса А.Н.Перминова, пробить эту идею на уровне единого экономического пространства. Думаю, что президенты России, Украины и Белоруссии должны поддержать этот проект, принять решение по созданию "Морского плавучего комплекса", необходимого России." Генеральный директор МП «Звездочка» Н.Я.Калистратов на тот же вопрос ответил : "Одна морская космическая платформа уже есть [Sea Launch]. Мы тогда тоже участвовали в конкурсе на ее создание, но по ряду причин выиграл Выборг. Наши коллеги [КБТМ] ведут разговор о том, чтобы Россия имела свою плавучую платформу , независимую от США, с которой мы могли бы вести пуски с экватора. Мы обязательно примем участие в тендере на этот заказ."
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьКароч - всем срочно строить платформы... В эксплуатации оно явно не дороже, судя по ценам. Это токо за последние пуски Си Ланч начал драть по 80-90 млн. Тк клиенты в очередь выстроились.
И дабы не засорять другую тему, решил создать новую.
От читателей форума НК. Размышления на тему перспективности создания  плавучего СК для ракет семейства Ангара
Плюсы:
- Пуск непосредственно с экватора позволяет вывести большую ПН.
- Блоки первых ступеней гораздо легче спасать (по аналогии с ТТУ Шатлов)
- Возможность выводить спутники разной весовой категории и на разные орбиты при помощи разных версий Ангары, собирая их как конструктор Лего.
- Думаю, подоспеют еще в процессе обсуждения. :)
Минусы:
- Наличие неких соглашений по строительству СК Байтерек?!

А теперь минусы:

- Подходящий порт - тока оччччень удалённый Владик
- До экватора "столу" идти недели 2-3
- Сильная зависимость от погоды, как на переходе к месту старта, так и на месте старта
- Военная и террористическая уязвимость плавсредства, сильно удалённого от собственной территории
- Геморрой с обслуживанием крупных кораблей - СКС, "стола" и ещё чё-нть там прибьётся
- Цена стоянки и прочие портовые прелести - во Владике придётся строить и специальный причал, и ветку ж\д на него. Думаю, береговая инфраструктура будет примерно такой по стоимости, как для стоянки 1-2 АПЛ проекта 941.

Эта, я сильно не против такого старта, просто хочу сказать, что тут тоже не всё так просто и дёшево.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!