Ну хоть куда, хоть как и хоть на чём. (с) В. Высоцкий

Автор Старый, 21.02.2019 14:01:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DiZed

если очень хотеть там увидеть "пограничный класс" - то по-моему это будет Чанчжень-3B
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

Чанчжень -3В это правый край среднего класса. Апгрейденая до предела ракета среднего класса, как и Арианы-1-4, Атласы и др. Поэтому они и образуют правую границу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

я бы отнес способность усматривать такие границы к разряду апофении
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
я бы отнес способность усматривать такие границы к разряду апофении
Какие "такие"?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
я бы отнес способность усматривать такие границы к разряду апофении
Кстати. Как сейчас по ГОСТу проведены границы между лёгким/средним/тяжёлым классами? Из каких соображений? Там ты апофению не усматриваешь? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

а при чем тут ГОСТ? это ж не ГОСТ, а ты табличку нарисовал, чегой-то в ней углядел и про "естественность" вещаешь. вот мне и интересно стало - где и как ты там естественность видишь; и видит ли ее еще кто-нибудь. по декадам поделить было бы и то естественнее; 10, 100, 1000.. правда математик скажет, что по основанию e  еще естественнее, чем по 10. когда "давайте договоримся и будем это так называть - чтоб проще было обозначать предмет разговора" но не более - это уже да, не апофения, это конвенция
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

глядя на гистограмму, я бы максимум что решился сказать - что есть  "маргинальные" носители (<100 т.), "нормальные" (100-1000) и  "уникальные" (FH).  хотя и в этом есть изрядная доля апофении - т.е.  сугубо субъективного видения того, что хочется / как хочется
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
а при чем тут ГОСТ? это ж не ГОСТ, а ты табличку нарисовал, чегой-то в ней углядел и про "естественность" вещаешь. 
При том что сейчас разделение на лёгкие/средние/тяжёлые/сверхтяжёлые РН существует и установлено ГОСТом. 
Цитироватьпо декадам поделить было бы и то естественнее; 10, 100, 1000.. 
Подели. Посмотрим. Поржём вместе. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
глядя на гистограмму, я бы максимум что решился сказать - что есть  "маргинальные" носители (<100 т.), "нормальные" (100-1000) и  "уникальные" (FH).  хотя и в этом есть изрядная доля апофении - т.е.  сугубо субъективного видения того, что хочется / как хочется
Я вообще не смотрел и не смотрю на твою гистограму. Ели она вызывает у тебя апофению то это твои проблемы. У меня она ничего не вызывает. 
 "Частоту запусков" я вообще не рассматриваю и не считаю классифицирующим признаком. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

#69
ЦитироватьСтарый написал:
  Я вообще не смотрел и не смотрю на твою гистограму. Ели она вызывает у тебя апофению то это твои проблемы. У меня она ничего не вызывает. "Частоту запусков" я вообще не рассматриваю и не считаю классифицирующим признаком.  
гистограмма с масой и частотой - это твоя собственная табличка. а апофения - твое заявление что ты видишь в ней "естественное деление" потому что  "модуль 4" и "60-тонный разрыв между 576 и 643"; как и вообще поиск сакральных смыслов в ГОСТ-е
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
 гистограмма с масой и частотой - это твоя собственная табличка. 
Ты обалдел?  :o Моя классификация охватывает все запуски всех ракет-носителей по крайней мере с конца 60-х гг. 
То что я привёл это не табличка а список. Прошлый год я привёл лишь как пример как классификация  проявилась в прошлом году.  Точно так же можно привести любой другой год. Количество запусков в разные годы случайно, в 2017 году оно было другим. 
 Закономерность в том что ракеты среднего класса - самые массовые а не в количестве запусков каждого их типа. 
Цитироватьа апофения - твое заявление что ты видишь в ней "естественное деление" потому что "модуль 4" и "60-тонный разрыв между 576 и 643"; как и вообще поиск сакральных смыслов в ГОСТ-е
Я привёл тебе цитаты для чего нужна классификация и систематизация. Ты в целом против классификации и систематизации? Или тебе не нравится именно такая? 
 Если ты считаешь что систематизации вообще ни к чему то так и скажи. Если ты считаешь что предложенный мной критерий вымышленный то приведи лучший. 

В целом - ты ввёл нелепый параметр - количество запусков каждого типа, чтото в нём увидел или не увидел а в апофении обвинил... меня.  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

#71
я не вводил никакой параметр; я воспроизвел (в графическом виде, для  облегчения восприятия) твою собственную табличку 1:1 - чтобы  продемонстрировать, что "разрыв в 60 тонн" ничего сколь-нибудь  специфичного  на шкале масс носителей не представляет; надеюсь, не нужно  объяснять - почему шкала должна быть логарифмическая? число же  запусков там если и несет смысл - то исключительно чтобы акцентировать  массовые носители. "закономерность в том что ракеты среднего класса -  самые массовые а не в количестве запусков каждого их типа" - это ты  написал, не я.

"если ты считаешь что предложенный мной критерий вымышленный то приведи лучший" - это с чего бы? с меня  достаточно, что я вижу, что твой "критерий" обещанным "естественным" не является, а так дели хоть по алфавиту, ни лучше, ни хуже от этого никому не будет. аналогия же биологической систематики, где видов миллионы и для  возможности хоть какого их описания пришлось создавать многоуровневое дерево, с классификацией  носителей, основные из которых можно перечесть по пальцам, - чистой  воды карго-культ: если у белых людей такое есть - давайте и мы сделаем  свою систематику из говна и палок, вдруг да нам за это что с небес обломится. ты еще  ГОСТ по биологическим видам напиши. "если вы такие умные - то чего  строем не ходите", угу.
причем у биологов апофении в "исторически сложившейся" классификации -  воз и маленькая тележка, с чем они сейчас маются, разгребаясь. например  разделение класса пренатых и класса пресмыкающихся с точки зрения  филогенетики - нонсенс и образец парафилии; как говорит на лекциях  студентам мой приятель, биолог, - "птицы не произошли от динозавров,  они и есть динозавры". вот и ты впадаешь в ересь парафилии - тужась  разделить "средние" и "тяжелые"
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
я не вводил никакой параметр; я воспроизвел (в графическом виде, для  облегчения восприятия) твою собственную табличку 1:1 - чтобы  продемонстрировать, что "разрыв в 60 тонн" ничего сколь-нибудь  специфичного  на шкале масс носителей не представляет; надеюсь, не нужно  объяснять - почему шкала должна быть логарифмическая? 
Итак ясно что разрыв есть, отрицать невозможно, приходится чтото придумывать чтобы убедить себя что он "ничего существенного не представляет". 
Вот скажи: разница между собаками и енотами достаточно "существенна" чтобы выделять их в разные семейства? 

Вообщето разрывов вообще не должно было быть, ракеты из соседних классов должны были перекрываться по стартовой массе, и то что образовался физический разрыв это явное подтверждение правильности разделения на классы. 
 Если ты возьмёшь табличку за 50 лет то там разрыва не будет. И какой вывод ты из этого сделаешь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
"если ты считаешь что предложенный мной критерий вымышленный то приведи лучший" - это с чего бы? с меня  достаточно, что я вижу, что твой "критерий" обещанным "естественным" не является, а так дели хоть по алфавиту, ни лучше, ни хуже от этого никому не будет. 
Ты видишь?  ;)  А ты апофенией случайно не страдаешь? ;) 

Давай ка внятно.
Ты можешь предложить лучший критерий? 
Ты отрицаешь систематизацию вообще? 
Союз и Протон это ракеты разных классов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

ЦитироватьСтарый написал:

  Итак ясно что разрыв есть, отрицать невозможно..
...Вообщето разрывов вообще не должно было быть, ракеты из соседних классов должны были перекрываться по стартовой массе...
вот ты и думай, есть или нет, отрицать или убеждать себя; и какой вывод из всего этого делать. я вывод сделал - у тебя в сабжевой теме случилась парафилия через апофению ; ), с меня достаточно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
 вот ты и думай, есть или нет, отрицать или убеждать себя; и какой вывод из всего этого делать. я вывод сделал - у тебя в сабжевой теме случилась парафилия через апофению ; ), с меня достаточно
Ещё раз:
ракеты одного класса имеют массу 200-600 тонн
 Ракеты другого класса - 500-1500 тонн. 
 В области 500-600 тонн их массы перекрываются. 
 В основном запускаются ракеты массой 300 и 1000 тонн.
 В некоторые годы получается так что что ракеты массой 500-600 тонн вообще не запускаются. 

Видишь ты два класса или нет? 
Видишь ты разрыв или нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDiZed написал: с меня достаточно
Так не нада тогда клюв раскрывать. 
 Слепота не является доказательством того что у зрячего апофения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

Цитироватьракеты одного класса имеют массу 200-600 тонн
 Ракеты другого класса - 500-1500 тонн.
 В области 500-600 тонн их массы перекрываются.
 В основном запускаются ракеты массой 300 и 1000 тонн.
вот так и пиши, зрячий ты наш: апофения такая мне выпала - хочу чтобы было два класса, а как придумать "естественный критерий" чтобы они разделились - понятия не имею

ты лучше просто загибай мизинчик - когда говоришь про союз, и безымянный - когда про протон; все будет разумнее, чем разглядывать собственный.. гм.. пуп -  в поисках там "разрыва в 60 тонн" и "деления по модулю 4"
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
 
Цитироватьракеты одного класса имеют массу 200-600 тонн
 Ракеты другого класса - 500-1500 тонн.
 В области 500-600 тонн их массы перекрываются.
 В основном запускаются ракеты массой 300 и 1000 тонн.
вот так и пиши, зрячий ты наш: апофения такая мне выпала - хочу чтобы было два класса, а как придумать "естественный критерий" чтобы они разделились - понятия не имею
Видишь ты два класса или нет? 
Видишь ты разрыв или нет?  

Не вижу ответа. Гистограмму строить передумал? Это слив? А зачем тогда клюв открывал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

не то что не вижу - нет там никаких признаков двух классов, ни по шкале масс, ни по частоте. и опять же это ты, зрячий наш, написал - "я вообще не смотрел и не смотрю на твою гистограму" - т.е. честно признался, что чувоствуешь себя как кот, которого носом в его лужу тычут - а он жмурится и отворачивается
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности