Космос (Меридиан-М №18Л) – Союз-2-1А/Фрегат – Плесецк 43/4 – 30.07.2019, 05:56 UTC

Автор tnt22, 29.07.2019 21:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=513773
ЦитироватьСпутник "Меридиан" взят на управление наземными средствами Космических войск ВКС России
30.07.2019 11:50:00

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Космический аппарат "Меридиан", запущенный во вторник с Плесецка, принят на управление Космическими войсками ВКС России, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Спутник "в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск ВКС, которые будут управлять им в процессе орбитального полета", отметили в ведомстве.

"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально", - добавили в Минобороны.

Спутник "Меридиан" предназначен для обеспечения связью морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также аппарат нужен для расширения возможностей сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

Как уточнили в ведомстве, использование спутников "Меридиан" на высокоэллиптической орбите позволит повысить эксплуатационные и технико- экономические характеристики существующих средств связи за счет расширения используемых диапазонов частот, увеличения срока активного существования на орбите и более высоких показателей надежности.

KL

ЦитироватьСтарый написал:
Пять. За оставшиеся сутки надо ещё два.  
Завтра - Прогресс. А Благовест ушел на 6 августа

Старый

ЦитироватьKLantratov написал: А Благовест ушел на 6 августа
Вот неудача! :) 
Зато Спектр РГ пришёл с июля. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

https://tass.ru/armiya-i-opk/6714762
Цитировать30 ИЮЛ, 11:45Обновлено 13:02
Спутник "Меридиан" выведен на расчетную орбиту

Аппарат уже принят на управление Космическими войсками ВКС

МОСКВА, 30 июля. /ТАСС/. Космический аппарат "Меридиан" отделился от разгонного блока "Фрегат" и выведен на расчетную орбиту. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны РФ.

"Стартовавшая во вторник 30 июля в 08:56 мск с государственного испытательного космодрома Плесецк ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1а" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат "Меридиан", - сказали в ведомстве.

В министерстве отметили, что старт ракеты-носителя и выведение спутника на орбиту разгонным блоком "Фрегат" прошли в штатном режиме.

Разгонный блок "Фрегат" уведен на орбиту захоронения. "После выведения на орбиту космического аппарата "Меридиан" специалисты Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова провели операции по уводу разгонного блока "Фрегат" с орбиты космического аппарата", - рассказали в министерстве.

В ведомстве уточнили, что на "Фрегате" была включена двигательная установка, которая придала блоку импульс для увода на орбиту захоронения.

Принятие на управление ВКС

"Меридиан" принят на управление Космическими войсками ВКС.

Как отметили в ведомстве, спутник "в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС, которые будут управлять им в процессе орбитального полета".

"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально", - добавили в министерстве.

Как уточнили в ведомстве, использование спутников "Меридиан" на высокоэллиптической орбите позволит повысить эксплуатационные и технико-экономические характеристики существующих средств связи за счет расширения используемых диапазонов частот, увеличения срока активного существования на орбите и более высоких показателей надежности.

Внесение в каталог

"Меридиан" и "Фрегат" внесены в главный каталог космических аппаратов.

Как отметили в министерстве, в настоящее время офицеры Центра контроля космического пространства "приступили к анализу и обработке координатной и некоординатной информации о новых космических объектах [спутнике и разгонном блоке] для принятия их на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС".
Спойлер
Главный каталог космических объектов - единая база данных, которая содержит координатную и некоординатную информацию о каждом космическом объекте. В каталоге хранится информация о космических объектах искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тыс. км.

Запуск был выполнен с пусковой установки № 4 площадки № 43 космодрома Плесецк. Это третий пуск ракеты серии "Союз-2" с северного космодрома в 2019 году.

Спутник "Меридиан" предназначен для обеспечения связью морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями. Также аппарат нужен для расширения возможностей сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.
[свернуть]

tnt22

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20197301147-rA5iB.html
ЦитироватьЗапущенный с Плесецка спутник «Меридиан» выведен на расчетную орбиту
Лина Давыдова | 11:47 30.07.2019

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» прошел в штатном режиме.

https://cdn.tvzvezda.ru/storage/tvzvezda_video/2019/07/30/dd0ea316a24447e4b03aeb56ef4509b6.mp4 (0:32)
© Видео: ТРК "Звезда" © Фото: Роскосмос

Спутник связи «Меридиан», запущенный с космодрома Плесецк, отделился от разгонного блока «Фрегат» и выведен на расчетную орбиту. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1а» со спутником «Меридиан» стартовала 30  июля в 08:56 мск. Космический аппарат был выведен на расчетную орбиту в установленное время. Запуск прошел в штатном режиме.

Это третий пуск ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк в этом году. Предыдущий состоялся 10 июля, тогда на орбиту были выведены четыре военных спутника.


tnt22

Официально, МО РФ

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12243539@egNews
Цитировать30.07.2019 (12:21)
Воздушно-космические силы провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк




Сегодня в 8 часов 56 минут с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1А» с российским космическим аппаратом связи «Меридиан».

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

Через три минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1А» была принята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат «Меридиан» был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата «Меридиан» функционируют нормально.

Космический аппарат связи «Меридиан» предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики Российской Федерации.

Использование спутников «Меридиан» на высокоэллиптической орбите позволит повысить эксплуатационные и технико-экономические характеристики существующих средств связи за счет расширения используемых диапазонов частот, введения дополнительных стволов, увеличения срока активного существования на орбите и более высоких показателей надежности.

Это третий пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк
в 2019 году.

Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие пятнадцать лет с северного космодрома проведено 39 пусков ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1А, 1Б и 1В.


© Министерство обороны Российской Федерации

tnt22

И от Роскосмоса

https://www.roscosmos.ru/26616/
Цитировать30.07.2019 12:40
Успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Плесецка

Сегодня, 30 июля 2019 года, в 08:56 мск с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС проведен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российским космическим аппаратом связи «Меридиан».

Старт ракеты-носителя и выведение аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через три минуты после старта ракета «Союз-2.1а» была принята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат «Меридиан» был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил. Со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата «Меридиан» функционируют нормально.

Спутник предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики Российской Федерации.

Использование спутников «Меридиан» на высокоэллиптической орбите позволит повысить эксплуатационные и технико-экономические характеристики существующих средств связи за счет расширения используемых диапазонов частот, введения дополнительных стволов, увеличения срока активного существования на орбите и более высоких показателей надежности.

ZOOR

Цитироватьtnt22 написал:
Разгонный блок "Фрегат" уведен на орбиту захоронения. "После выведения на орбиту космического аппарата "Меридиан" специалисты Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова провели операции по уводу разгонного блока "Фрегат" с орбиты космического аппарата", - рассказали в министерстве.
На сердце потеплело. Опять. Значит за Отчизну я спокоен.

"Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона" (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

НОРАД внёс в каталог два объекта запуска. На текущий момент TLE отсутствуют.

 

Salo

https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=26990.msg1972281#msg1972281
ЦитироватьAlter Sachse
July - Kosmos (Meridian-M №18L) - Soyuz-2-1a/Fregat-M – Plesetsk, 43/4

The previous "Meridian" satellites did not get a "Kosmos" name.
Что скажут гуру и аксакалы? Космос, или не Космос?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Проверил: в списке спутников Космос нет ни одного Меридиана. :oops:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьSalo написал:
Проверил: в списке спутников Космос нет ни одного Меридиана.
Так они оказуется совсем белые и пушистые - то есть гражданского предназначения?

ЗЫ А там в списках "Космосов" дырочек под них нету?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


tnt22

ЦитироватьСегодня с космодрома "Плесецк" запустили ракету-носитель "Союз-2" со спутником "Меридиан" на борту

 gtrkPomorie

Опубликовано: 30 июл. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=2SGFc32rruUhttps://www.youtube.com/watch?v=2SGFc32rruU (0:35)

tnt22


Разъём

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
Так, а сколько там должно быть включений Фрегата?
Наверное два.
Меридиан №12Л на нештатной из-за отсутствия второго включения ЕМНИП.
Нормальным образом три. Первый довыведения на опорную. Второй в узле для формирования апогея. Третий на подьем перигея и формирования орбиты отделения. Суммарное время выведения менее 3 часов.

Чебурашка

ЦитироватьSalo написал:
роверил: в списке спутников Космос нет ни одного Меридиана.
Ну так Молнии тоже космосами не обзывали...

anik


zandr

Из Википедии. Чтобы далеко не лазить. Выборочно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D...
Цитировать«Меридиан» (индекс ГУКОС — 14Ф112) — серия российских спутников связи двойного назначения, разработанных «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва по заказу Министерства обороны России...
...
Предназначение
КА «Меридиан» является спутником двойного назначения, то есть развёртывается для использования как в военных, так и в гражданских целях. С одной стороны, группировка КА «Меридиан» заменит два различных типа военных спутников связи: КА серии «Молния» («Молния-3» и «Молния-3К») и КА серии «Парус». С другой стороны, спутники должны обеспечить ретрансляцию сигналов для связи морских судов и самолётов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями и расширить сеть спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики России.
Группировка КА «Меридиан» на ВЭО предназначена для работы в составе Интегрированной Системы Спутниковой Связи (ИССС) вместе с КА «Радуга-1М», работающими на ГСО.

Платформа
«Меридиан» изготавливается на платформе, частично унифицированной с платформой навигационных КА «Глонасс-М». Поэтому некоторые системы «Меридиана» и «Глонасс-М», такие как бортовой компьютер, система управления движением и двигатели ориентации, общие. Для установки полезной нагрузки, спутник имеет в своем составе герметичный приборно-агрегатный отсек.
КА «Меридиан» имеет трёхосную систему ориентации: продольная ось аппарата направлена к центру Земли, а две трёх-секционные панели солнечных батарей мощностью 3 кВт имеют одноосную ориентацию на Солнце. Такая система облегчает наведение крупногабаритных антенн спутника, а также позволила разместить радиатор системы терморегулирования на его теневой стороне. Ориентация в пространстве обеспечивается маховиками и электромагнитными исполнительными органами и двигателями малой тяги на гидразине (масса заправки — 25 кг.).

Полезная нагрузка
На борту КА «Меридиан» установлены три ретранслятора, работающие в разных частотных диапазонах. По имеющейся информации, один из ретрансляторов отечественного производства изготавливается в Ижевске. Другой ретранслятор спутника с полной обработкой и коммутацией сигналов на борту для системы спутниковой связи «Корунд-М» был разработан в НПЦ «Спурт» (Зеленоград).

Орбита
Выведение КА «Меридиан» осуществляется ракетой-носителем «Союз-2.1а» или «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» на орбиты наклонением 62,8°.
КА «Меридиан» используются вместо КА «Молния» на 12-и часовых высокоэллиптических орбитах «Молния» с апогеем в Северном полушарии (высота апогея около 40 000 км, а перигея около 1000 км). КА разделены на пары, в каждой из которых спутники двигаются вдоль одной наземной трассы с интервалом в 6 часов друг за другом. В период связи аппараты находятся очень высоко над территорией России и, таким образом, являются весьма слабо перемещающимися объектами относительно наземных станций. Это упрощает процесс наведения и удержания их антенн...