"Скиф" - система связи для труднодоступных регионов

Автор zandr, 10.02.2017 22:20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
Для труднодоступных районов есть Глобалстар и Иридиум. С чем там наши дёргаются?    
Вот прям-таки Глобалстар за полярным кругом работать будет? И ЦиХ доход получает как оператор Иридиума в России? И они ШПД обеспечивают?

Читай обоснование - "обеспечение НП ШПД вместо оптики"

Т.е. там индивидуальных терминалов не планируется ИМХО - станция в поселке, которая уже раздает Инет по ВайМах, к примеру.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Т.е. там индивидуальных терминалов не планируется ИМХО - станция в поселке, которая уже раздает Инет по ВайМах, к примеру.
Аааа! Они хотят "русский О3b"? 
 А зачем тогда такие сложности? 

И главное: а оно окупится? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 А зачем тогда такие сложности?
А какие там сложности кроме поиска инвестора (что есть в любом проекте) и делания портозамещенной ПН (что есть наша реалия)?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 А зачем тогда такие сложности?
А какие там сложности кроме поиска инвестора (что есть в любом проекте) и делания портозамещенной ПН (что есть наша реалия)?
Большое количество спутников. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
 А зачем тогда такие сложности?
А какие там сложности кроме поиска инвестора (что есть в любом проекте) и делания портозамещенной ПН (что есть наша реалия)?
Большое количество спутников.  
5 КА на НОО для обеспечения непрерывного доступа - много? Предложи свой вариант.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR  написал:
   
ЦитироватьСтарый   написал:
 А зачем тогда такие сложности?
А какие там сложности кроме поиска инвестора (что есть в любом проекте) и делания портозамещенной ПН (что есть наша реалия)?
Большое количество спутников.  
5 КА на НОО для обеспечения непрерывного доступа - много? Предложи свой вариант.
Я бы конечно сделал ретранслятор на орбите типа Молния. 
 А они чего, пятью спутниками рассчитывают сделать непрерывную связь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 А они чего, пятью спутниками рассчитывают сделать непрерывную связь?  
Ну типа да. Мне тоже это сомнительно, но
Цитировать"Мы запускаем первые шесть аппаратов и покрываем все, что выше 45 градусов северной широты и ниже 45 градусов южной широты, [связь] будет постоянно, 24 часа в сутки. В районе экваториальных зон у нас будут перерывы - 20 часов связь есть, четыре часа нет. Когда мы запустим следующие шесть аппаратов, то полностью, без перерыва покроем весь земной шар", - сказал Донианц.
Шестой вроде как резервный, а может уже и нет.
Ну 40-й пост посмотреть можно
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

А думаю что 8000-км орбита объединяет в себе недостатки низких и высоких орбит но не объединяет их достоинств. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьZOOR написал:
Оптимистично. 300 кг - это нынешний Гонец.
Делайте поправку на лучшее массовое совершенство современной негерметичной платформы.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитироватьthunder26 написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
Оптимистично. 300 кг - это нынешний Гонец.
Делайте поправку на лучшее массовое совершенство современной негерметичной платформы.
Сколько в том Гонце той герметичной платформы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

ЦитироватьСтарый написал:
Сколько в том Гонце той герметичной платформы...
И в самом деле - сколько?
мсм до фига, дело же не в весе только обечайки, хотя и она дофига весит. Вот сколько СТР гермообъема на себя тянет, например?
Классная у вас трава, ребята.

thunder26

ЦитироватьStalky написал:
мсм до фига, дело же не в весе только обечайки, хотя и она дофига весит. Вот сколько СТР гермообъема на себя тянет, например?
СТР то как раз ни на что не тянет. Там даже вентилятора нет.
Нужно понимать, что Гонец-М - это аппарат с магнито-гравитационной системой ориентации разработки начала нулевых, со всеми вытекающими. Гонец-М1 в тех же массогабаритах совсем другой аппарат. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

ЦитироватьStalky написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Сколько в том Гонце той герметичной платформы...
И в самом деле - сколько?
мсм до фига, дело же не в весе только обечайки, хотя и она дофига весит. Вот сколько СТР гермообъема на себя тянет, например?
Насколько я понимаю жидкостной СТР с насосами, трубопроводам, теплоносителем теплообменником и радиатором там нет. Чисто вентилятор обдувает оборудование а радиатором служат стенки бочки. То есть весь вес это бочка на 1 атмосферу, азот в ней 1 атосфера и вентилятор. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

#73
ЦитироватьZOOR написал:
Вот прям-таки Глобалстар за полярным кругом работать будет? И ЦиХ доход получает как оператор Иридиума в России? И они ШПД обеспечивают?
 Читай обоснование - "обеспечение НП ШПД вместо оптики"Т.е. там индивидуальных терминалов не планируется ИМХО - станция в поселке, которая уже раздает Инет по ВайМах, к примеру.
Дался вам этот Полярный круг. Всего 66-й с третью градус с.ш.
Во-первых, Глобалстар там не работает, а вот Иридиум - вполне там работает. У его спутников наклонение 86.4 градуса.  
Во-вторых дохода от системы, ориентированной на работу исключительно за Полярным кругом получать в любом случае не сможет и не  будет никто. Слишком там мало абонентов.  Если только не иметь в виду  к очередной бюджетной кормушке присасываться. Мне так кажется.
В третьих, да, ШПД в нонешнем понимании Иридиум обеспечивает так себе (про Глобалстар промолчу)  - хотя  NEXT 2 Мбит/с обещает, а это формально уже ШПД. Но вообще-то, конечно, Иридиум не для этого, а для мобильной связи, с которой в том Заполярье (и не только в  нем) в самом деле, мягко говоря, не очень... Но строить спутниковую систему ради получения дохода от мобильной связи в Заполярье - это, как мне кажется, уже совсем за пределами добра и зла... Тогда надо просто замахиваться на конкурента Иридиуму. В масштабах всего шарика. А Заполярье - само собой туда включенным окажется. 

Ну а что касается ШПД для стационарных точек (населенных пунктов) - то по моему скромному опыту (несколько тысяч станций VSAT в эксплуатации, из которых навскидку процентов 10, если не больше, в Заполярье) до 70 градуса с.ш. с работой через ГСО проблем нет. Просто нет. Например, самые северные станции  у меня сейчас - на  74-м - 76-м градусах. И ничего, без особенностей. А случалось работать и выше по широте. И тут городить низко- или средне- орбитальную систему связи смысла как-то совсем мало - станция в заполярном НП со стационарной антенной, способная обеспечить очень даже ШПД куче народу,   будет всяко дешевле, чем со следящей антенной, даже сильно меньшего размера. А народу там живет не так много, чтобы потребовалась громадная суммарная полоса на всех, достойная развёртывания отдельной группировки а-ля О3B. Эта О3B, как известно, рассчитана на обеспечение связью областей, где проживают 3 млрд. человек - что даже в её названии отражено. А севернее полярного круга живет куда меньше, за 75-м градусом же, где реально начинаются некоторые проблемы со связью через ГСО, так просто уже никого почти не живет, тем более, кто мог бы "доход" приносить. 
И имеющаяся емкость на ГСО вполне способна желающих в Заполярье обеспечить этим самым ШПД. Другое дело, что платить  за нее желающих в том Заполярье почему-то не сильно много. Но кто сказал, что Скиф или еще что-то будет сильно дешевле?  
Конечно,  еще и "геостационарная" задержка, может считаться минусом, но тоже не так страшен черт, как им пугают, как показывает практика, и опять же вопрос цены... Совсем неочевидно, что   устранение этого минуса резко повысит привлекательность новой услуги по сравнению с уже доступной. Так что обоснование как-то слабовато, на мой телекоммуникационный взгляд. 

Alex_II

Цитироватьmik73 написал:
Во-первых, Глобалстар там не работает
Вообще-то работает... Только хреново... Сам пользовался Глобаловским телефоном на пол-дороги от Надыма к Салехарду...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mik73

ЦитироватьAlex_II написал:
 Сам пользовался Глобаловским телефоном на пол-дороги от Надыма к Салехарду...
Ну какое ж это Заполярье. Это Приполярье тогда уж - Надым на 65-й с половиной широте, Салехард -  считается, что ровно на круге (66 град 33 мин). У Глобалстара наклонение 52, худо-бедно до круга дотягивается. Не, я совсем не хочу  "понизить статус" этих районов, просто   как по мне - Заполярье (в смысле спутниковой связи, а не географии даже) - начинается где-то за 70-м градусом. Ниже - просто говорить не о чем :-). 

Alex_II

Цитироватьmik73 написал:
Не, я совсем не хочу  "понизить статус" этих районов, просто   как по мне - Заполярье (в смысле спутниковой связи, а не географии даже) - начинается где-то за 70-м градусом. Ниже - просто говорить не о чем .
Да я в принципе и не спорю, на Ямале (который полуостров) мне как-то не приходилось глобаловским телефоном пользоваться, только разными VSAT  да инмарсатовским модемом (BGAN)... Любопытно, как он до стационара добивает, при своих-то мелких размерах?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Магадан Магадан

За прошедшее время Заполярье "отошло" к проекту Экспресс-РВ,  это теперь вотчина ГПКС, они говорят что насчитали за П. кругом 2,5 млн. абонентов или что то около этого. Скиф эволюционировал в систему типа О3Б , сейчас  главный его продукт широкополосные каналы  класса 1 Гбит/с с малым временем задержки для фиксированных и подвижных абонентов, при тарифах как у ВОЛС. Но проблема с терминалами до сих пор не решена ни для одного НГСО проекта, ни у нас ни за рубежом.

ааа

Цитироватьmik73 написал:
И имеющаяся емкость на ГСО вполне способна желающих в Заполярье обеспечить этим самым ШПД. 
А спутники каких операторов предоставляют такой доступ?
Есть ли среди них отечественные?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

mik73

#79
Цитироватьааа написал:
А спутники каких операторов предоставляют такой доступ?Есть ли среди них отечественные?
э-э-э-... даже не знаю, что сказать.
"а какого цвета небо, бывает ли оно синим?" - примерно так ваш вопрос звучит...

Посмотрите на зоны покрытия аппаратов ГПКС и ГКС - на их сайтах все подробно отражено.