Юбилей первой лунной экспедиции

Автор Liss, 15.07.2019 22:21:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Есть возможность сравнить освещение события в советских и американских ракетах


— Человек ходит по Луне (Men Walk on Moon) (на англ.) «New York Times» 21.07.1969 (1-я страница) в djvu — 2,06 Мб
Весь выпуск (68 страниц)
https://timesmachine.nytimes.com/timesmachine/1969/07/21/issue.html

lll

#141
простую задачу про скорость - и так долго жевать в этой теме. что-то с этим сайтом не то, ну очень умные люди. это атас петрович, это наш/ваш  уровень. ни кхера стыда даже нет. неостанавливаемые писатели, особо кто в теме ни кхера не работал, крановщики кхеровы

lll

Лисс тут хотя бы старые советские газеты выкладывает - удивляет нас, вероятно прикалывается, не иначе он другой информации не имеет,  ну вы даже еще смешней

Liss

Цитироватьlll написал:
Лисс тут хотя бы старые советские газеты выкладывает - удивляет нас, вероятно прикалывается, не иначе он другой информации не имеет,  ну вы даже еще смешней
Отдохните.
"Правда" за 25 июля 1969 г.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Есть Статистикоманы и помимо Андрея К.!

— Джейкоб Стерн. Один маленький спор о гигантском прыжке Нейла Армстронга (Jacob Stern, One Small Controversy About Neil Armstrong's Giant Leap) 23 июль 2019 г. в pdf - 360 кб
«Миссия Apollo 11 была, в основном, подвигом необычайной точности. (...) И все же, несмотря на всю эту точность, никто не может с абсолютной уверенностью сказать, когда, точно , Нейл Армстронг первым ступил на Луну. (...) В ночь перед посадкой на Луну НАСА заявило прессе, что Армстронг ступил на поверхность Луны в 10:56:20 и The New York Times на той же первой полосе на утренней странице появилось сообщение о том же времени: транскрипция передачи голоса земля-воздух миссии в реальном времени предполагает, что Армстронг сделал шаг где-то между 10:56:43 и 10:56:48. Официальный отчет миссии НАСА «Аполлон-11» был обнародован в ноябре 1969 года, он определил первый контакт за пять секунд до этого, в 10:56:15. (...) Хейко Куффен, немецкий инженер-программист и космический энтузиаст, впервые столкнулся с этим несоответствием в 2009 году, пытаясь спроектировать самодельный трекер в реальном времени, который он мог бы использовать, чтобы пережить посадку на Луну к ее 40-летию. (...) Когда он попытался сопоставить расшифровку передачи «воздух-земля» с аудиовизуальной записью, он обнаружил, что стенограмма была позади - и что одна из записей должна была ошибаться во время первого шага Армстронга. (...) В 2011 году он начал анализировать стенограммы и отснятый материал, пытаясь установить точную отметку времени. Кюффен вскоре обнаружил, что препятствий для абсолютной точности много. (...) синхронизация аудио с видео по-прежнему представляет проблему, главным образом потому, что практически ничего из того, что слышно в записях, не видно на кадрах. (...) Чтобы синхронизировать стенограммы и записи, Куффен сделал то, что он называет «разумными предположениями», что почти десятилетие спустя он еще не видел противоречивым. Армстронг, как он обнаружил, впервые ступил на Луну в 10:56:25 (...) Эрик Джонс, бывший научный сотрудник Национальной лаборатории Лос-Аламоса, основавший Apollo Lunar Surface Journal, пришел к выводу после того, как провел расследование по модели Kuffen, что первым контакт произошел в 10:56:17. НАСА придерживается своего отчета о миссии в ноябре 1969 года: если будет официальное время, [Билл] Барри [главный историк НАСА] сказал, что сейчас 10:56:15. Полвека тщательного изучения, возможно, не дали решения, но оно довольно хорошо установило неразрешимость проблемы. (...) Когда я спросил Куффена, почему он так много времени уделяет анализу одной секунды, он ответил своей любимой цитатой из программы Apollo. Цитата идет не от Аполлона-11, а от Аполлона-15. Стоя на лунной поверхности, глядя на равнины Хэдли, командующий Дэвид Скотт понял «фундаментальную истину для нашей природы». «Человек, - сказал он, - должен исследовать. И это самое лучшее исследование. Как ни странно, стремление Куффена ответить на занятный вопрос выражает ту же фундаментальную природу, возможно, даже в терминах, более универсальных, чем у Скотта: немногие из нас ходили по Луне, но почти все мы стремились узнать то, что ещё не известно».
[pdf-файл, созданный по адресу https://www.theatlantic.com/science/archive/2019/07/tiny-imprecision-heart-apollo-11/594556/]


opinion

Наверно, все знают историю о появлении сигналов об ошибках на консоли компьютера Аполлона-11 и о том, как находчивый инженер в ЦУПе сказал "Продолжаем".

Но вот я недавно прочитал "Failure is Not an Option", а там изложена слегка другая версия. Кранц рассказывает о том, как его команда провалила последнюю тренировку перед посадкой Аполлона-11 и была этим чрезвычайно подавлена. В этой тренировке симулировалась именно эта ошибка - перегрузка компьютера - и они отменили посадку.

В итоге, в реальной ситуации они  были готовы и приняли правильное решение.
There are four lights

hlynin

Нечто подобное я выкладывал 3 дня назад (прощение прошу за перевод)
— Уильям Харвуд, GO (идти) для посадки. Драматический спуск Аполлона-11 (William Harwood, GO for landing. Apollo 11's drama-filled descent) (на англ.) «Astronomy Now», том 33, №7, 2019 г., стр. 37-43 в pdf - 4,70 Мб
«Астронавты «Аполлона-11» уже три минуты как спускались на Луну, когда 26-летний Стив Бейлс, офицер по вопросам управления полетами, внезапно увидел код аварийного сигнала компьютера - 1201 - от посадочного модуля. Он никогда не видел подобного кода во время предыдущих тренировочных сеансов, он понятия не имел, что это значит. Не было и у команды на борту посадочного лунного модуля. Быстро просмотрев программный глоссарий для бортового компьютера, Бейлс увидел, что тревога 1201 показала «переполнение исполнительного органа» и «нет вакантных» областей». Очевидно, что-то перегружало компьютер, не позволяя ему завершить все запланированные вычисления в заданном цикле, но что не было сделано, и было ли это критически важным для миссии? (...) После еще большего количества тревог, Бейлс (...) принял решение. «Полет, руководство», - сказал он в свою гарнитуру [директору полета Джину] Кранцу. «У меня есть куча компьютерных аварийных сигналов. Прервать посадку... прервать!» Астронавт Чарли Дьюк, капком, (...) передал инструкции, и команда выполнила прерывание, отключив этап спуска, включив двигатель взлётной ступени и взлетев обратно на орбиту. Так закончился финальный симулятор полета, до запуска Аполлона-11. Это было 5 июля 1969 года, всего за 11 дней до запуска первой миссии по отправке астронавтов на поверхность Луны. (...) Бейлс вызвал [Джека] Гармана [эксперта по программному обеспечению лунного модуля] и попросил его проконсультироваться с инженерами Массачусетского технологического института (MIT), которые разработали программное обеспечение лунного модуля и составили «шпаргалку» [краткий набор заметок, используемый для быстрого ознакомления], определяющий, что необходимо сделать в ответ на различные коды тревоги. Через неделю Гарман представил список кодов и ответов, написанных от руки на одном листе бумаги [см. стр. 39]. Бейлс приклеил его к своей консоли управления полетом в центре управления полетами. (...) Во время последнего прохода за Луной после получаса связи с управлением полетом диспетчеры полетов сделали последний перерыв. Кранц произнес импровизированную, теперь легендарную речь на незаписываемом аудиоканале, доступном только для его диспетчеров полета «Белой команды». «Я так хорошо это помню, - вспоминает Бейлс. «Он сказал: «Как бы мы ни выходили из этой комнаты, что бы ни случилось, мы выходим как команда. Я беру на себя ответственность, возможно, вы были частьюнеудачи, но как бы мы ни вышли отсюда, мы собираемся как команда, мы никого не пинижаем». И это был невероятный подарок. Лидер говорит, что я с тобой, и это моя ответственность, что бы вы ни сделали, ребята. Это было невероятно ... Я помню, что это яснее, чем приземление. (...) Примерно в это же время, чуть более семь минут до приземления, Олдрин ввел команды в бортовой компьютер, чтобы вычислить разницу между показаниями радара и прогнозируемой компьютером высотой. (...) Олдрин сообщил в команду. «Черт, он говорит, что мы только что получили сигнал тревоги, 1202», - вспоминает Бейлс. (...) Вопрос в том как быстро должны повторяться тревоги, чтобы вызвать прерывание спуска? Это был призыв к эксперту, и это было дело Бейлса, чтобы принять решение. (...) «Когда Нейл сказал «дайте нам ответ» [интерпретацию тревоги программы 1202], Чарли знал, что ему лучше сделать что-то быстро», - говорит Бейлс. «И поэтому я сказал, что мы «GO» (продолжаем), и он даже не дождался Джина [который должен был принять последнее решение]». Он говорит команде, прежде чем Джин даже говорит ему, что все в порядке, а это обычно нет-нет [детская беседа, означающая что-то плохое или опасное]. «Но если бы он этого не сделал, я думаю, что команда выручила бы себя [спасла себя, сделав возвращение]. Я действительно так думаю. Мы никогда не узнаем что могло бы быть, но Чарли спас миссию, сказав это. Я думаю, что он решил это немедленно. Но это была ответственность Бейлса. Судьба посадки на Луну в тот момент была на его плечах - ни на Кранце, ни на Дюке, ни даже на Гармане, которому Бейлс всегда благодарен за руководство и опыт, которые в конечном итоге помогли выиграть день. (...) Возникло больше программных аварийных сигналов, но они не возникли настолько близко друг к другу, чтобы вызвали несколько субъективное определение «повторяющиеся». Бейлс и Гарман говорили «GO - ВПЕРЁД» почти сразу же, как только звучал каждый сигнал тревоги. (...) Армстронг ступил на поверхность Луны через шесть часов и 39 минут после приземления, сделав «гигантский прыжок для человечества». (...) Армстронг, Олдрин и Коллинз позже получили медаль Свободы от президента Никсона, высшую награду, присуждаемую гражданским лицам Соединенных Штатов. Никсон также вручил команде миссии награду за достижения группы НАСА. Человек, которого агентство отправило принять награду? Стив Бейлс."

opinion

Цитироватьhlynin написал:
Нечто подобное я выкладывал 3 дня назад
Перед тем, как написать, отмотал на несколько страниц назад и не нашел ничего похожего. Будем считать, что повторение - мать учения.
There are four lights

hlynin

Цитироватьopinion написал:
Перед тем, как написать, отмотал на несколько страниц назад и не нашел ничего похожего. Будем считать, что повторение - мать учения.
Я выкладывал на своём сайте

opinion

#151
Failure is Not an Option. Gene Kranz.

SIMSUP WINS THE FINAL ROUND...
Three minutes into the landing sequence Koos nodded to his team. "Okay gang, let's sock it to them and see what they know about computer program alarms."
...
In the Trench, Steve Bales, the GUIDO, was busier than hell... Within seconds of Koos's malfunction entry, Steve was peering intently at his television display. He was seeing a 1201 alarm code indicating a computer restart. This was the first time he had seen this code except during computer ground testing.
...
Bales did not need to consult the rules; he had written every computer rule. But there were no rules on computer program alarms. Where in the hell had the alarm come from? He felt naked, vulnerable, rapidly moving into uncharted territory.
...
Seconds later, oblivious to the problem, I was startled by Bales's call, "Flight, Guidance . . . something is wrong in the computer. I've got a bunch of computer alarms. Abort the landing . . . ABORT!"
...
The flight controller debriefing was extensive. After listening to the confession of the team members, Koos gave his evaluation of our performance. Slowly, methodically, Dick took us through the problem, then plunged in the dagger: "THIS WAS NOT AN ABORT. YOU SHOULD HAVE CONTINUED THE LANDING."
...
On July 11, nine days prior to landing, Bales modified his already lengthy listing of reasons to abort the lunar landing, adding a new entry to the trajectory and guidance section of the rules book. Rule 5-90 Item 11, "powered descent will be terminated for the following primary guidance system program alarms—105, 214, 402 (continuing), 430, 607, 1103, 1107, 1204, 1206, 1302, 1501, and 1502." Steve did not put program alarms 1201 and 1202 in the mission rules listing requiring an abort.
...
SimSup had won the last round.
There are four lights

opinion

Ну и примерный перевод:

На третьей минуте процедуры посадки Кус кивнул своей команде: "Ладно, давайте посмотрим, а что они знают о компьютерных сигналах тревоги"
GUIDO Стив Бейлс "на передовой"  был загружен работой выше крыши. Через секунды поле того, как Кус ввел неполадку, Стив сосредоточенно смотрел на свой дисплей. Он увидел код ошибки 1201, сигнализирующий о перезагрузке компьютера. Он видел его в первый раз, за исключением наземного тестирования компьютера.
Бейлсу не нужно было сверяться с правилами, он их сам написал. Но правил об ошибках компьютера не было. Откуда они, чёрт возьми, взялись? Он оказался на неизученной территории и чувствовал себя беззащитным.
Я ничего не знал о проблеме и был поражен, когда через несколько секунд Бейлс объявил: "Руководителю полёта... что-то не в порядке с компьютером. У меня серия сообщений об ошибках. Отмена посадки, ОТМЕНА!"
Разбор полёта был подробным. Выслушав покаяния членов команды Кус оценил наши результаты. Медленно, методично, Дик разобрал проблемы, а затем вонзил кинжал: "ЭТО НЕ БЫЛА ОТМЕНА. ВАМ НУЖНО БЫЛО ПРОДОЛЖАТЬ ПОСАДКУ".
11 июля, за девять дней до посадки, Бейлс внес изменения в и без того длинный список причин для отмены посадки, добавив новые правила... Стив не внёс в список коды 1201 и 1202.

Руководитель тренировок выиграл этот раунд.
There are four lights

hlynin


opinion

Цитироватьhlynin написал:
А ссылка на файл есть?
Это было бы рекламой гуглокниг.
There are four lights

hlynin

Цитироватьopinion написал:
Это было бы рекламой гуглокниг.
А это запрещено?

opinion

#156
Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьopinion написал:
Это было бы рекламой гуглокниг.
А это запрещено?
У меня нет файла, поэтому не могу дать ссылку. Я купил книгу у гугла. Там по названию легко найти: Failure is Not an Option.
https://play.google.com/books
There are four lights

ХВ.

#157
ЦитироватьLiss написал:

Цитироватьlll  написал:

Лисс тут хотя бы старые советские газеты выкладывает - удивляет нас, вероятно прикалывается, не иначе он другой информации не имеет,  ну вы даже еще смешней.
Отдохните.
!!!
Давно пора !

Pavel Kosterin

#158
Цитировать>