Юбилей первой лунной экспедиции

Автор Liss, 15.07.2019 22:21:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Так V1 рассчитывается для полета спутника по круговой орбите с 0-вой высотой)
Должен Вас просветить - для любого удаления от Земли - своя V1. ИСЗ просто не может летать со скоростью меньше V1.
По памяти - Луна движется со скоростью  - 1,02 км/с
С этим не спорю. Когда я говорил, что скорость Востока меньше скорости V1, то я таки имел в виду скорость V1 с 0-вой высотой относительно поверхности Земли, чтобы можно было проводить аналогию со скоростью V2, которая тоже рассчитывается относительно 0-вой высоты.
Однако это та "погрешность эксперимента", о которой я и писал в дисклеймере. 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитироватьcross-track написал:
 Когда я говорил, что скорость Востока меньше скорости V1, то я таки имел в виду скорость V1 с 0-вой высотой относительно поверхности Земли, чтобы можно было проводить аналогию со скоростью V2, которая тоже рассчитывается относительно 0-вой высоты.
Да не рассчитывается она. На фига вообще писать 
Как Востоки, так и Аполлоны чуть-чуть не дотягивали до 1-й 2-й космических скоростей соответственно (порядка нескольких процентов)
А  что вообще дотягивает? V2 тоже не расчитывается с 0-й высоты.А уж про V3 и смысла нет говорить.
Вообще, какой смысл тащить в рассуждение поверхность, если у некоторых планет и поверхности-то нет.

cross-track

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 Когда я говорил, что скорость Востока меньше скорости V1, то я таки имел в виду скорость V1 с 0-вой высотой относительно поверхности Земли, чтобы можно было проводить аналогию со скоростью V2, которая тоже рассчитывается относительно 0-вой высоты.
Да не рассчитывается она. На фига вообще писать
 Как Востоки, так и Аполлоны чуть-чуть не дотягивали до 1-й 2-й космических скоростей соответственно (порядка нескольких процентов)
 А  что вообще дотягивает? V2 тоже не расчитывается с 0-й высоты.А уж про V3 и смысла нет говорить.
Вообще, какой смысл тащить в рассуждение поверхность, если у некоторых планет и поверхности-то нет.
Да в том то и дело, что космические скорости не рассчитываются для какой-то конкретной высоты! Поэтому, когда я писал про V2, сразу подумал - а какую высоту взять для ее оценки? Опорную околоземную орбиту? Тогда величина V2 станет меньше, чем для расчета с нулевой высотой, что будет воспринято как подгонка. Поэтому я взял "наихудший сценарий" как для значения V1, так и для V2. Понятно, что это тоже натяжка, поэтому и приписал дисклеймер.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

#123
Цитироватьcross-track написал:
Да в том то и дело, что космические скорости не рассчитываются для какой-то конкретной высоты!
Именно рассчитываются. Ни малейшего значения космические скорости у поверхности Земли не имеют.Это такой же теоретический факт, как то, что Луну Солнце притягивает в разы сильнее чем Земля. Во многих справочниках космические скорости и даются для высоты в 200 км.
А почему только Востоки не добирали несколько процентов? И Союзы, Восходы, шаттлы, Шеньчжени

cross-track

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьА почему только Востоки  не добирали несколько процентов ? И Союзы, Восходы, шаттлы, Шеньчжени
Потому, что я упоминал Гагарина и Армстронга, и больше никого.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитироватьcross-track написал:
Потому, что я упоминал Гагарина и Армстронга, и больше никого.
Хм.Но раз Вам так полюбилась V2,то почему Армстронг? С такой же скоростью летали экипажи А-8 и А-10

cross-track

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Потому, что я упоминал Гагарина и Армстронга, и больше никого.
Хм.Но раз Вам так полюбилась V2,то почему Армстронг? С такой же скоростью летали экипажи А-8 и А-10
Потому, что Гагарин был первым, кто осуществил пилотируемый полет в околоземном космическом пространстве, облетев Землю, а Армстронг были первым, кто ступил на поверхность другого небесного тела.

И, кстати, А-10 был рекордсменом по скорости пилотируемых кораблей.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитироватьcross-track написал:
Потому, что Гагарин был первым, кто осуществил пилотируемый полет в околоземном космическом пространстве, облетев Землю, а Армстронг были первым, кто ступил на поверхность другого небесного тела.
Это так. Но зачем тулить скорость, тем более "недостаточную"? Вы же даже не ответили, сколько процентов "недостаточности" Вы собираетесь "прощать"?

cross-track

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Потому, что Гагарин был первым, кто осуществил пилотируемый полет в околоземном космическом пространстве, облетев Землю, а Армстронг были первым, кто ступил на поверхность другого небесного тела.
Это так. Но зачем тулить скорость, тем более "недостаточную"? Вы же даже не ответили, сколько процентов "недостаточности" Вы собираетесь "прощать"?
А есть какие-то стандарты на этот счет? Я не хочу заниматься самодеятельностью, и устанавливать какую-то градацию. Вам же принцип, наверное, понятен, и мне тоже. Для меня этого достаточно  ;) 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитироватьcross-track написал:
Нет, скорость имеет значение, ибо скорость - это не только разные числа, но и разная физика.
Ну, какие ещё тут стандарты? Физика совершенно одна
Цитироватьcross-track написал:
Только при достижении V2 можно оторваться от тяготения Земли, осуществить полет к другим небесным телам, высадиться на их поверхность, взлететь обратно и вернутся на Землю с такой скоростью. Наиболее впечатляющее - это первые шаги по другому небесному телу и первые образцы породы. Армстронг сделал это первым, и это можно только повторить.
Для полётов к Луне V2 не только не нужна, но и вредна. Чтоб не улететь ненароком,не разгонялись

cross-track

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Нет, скорость имеет значение, ибо скорость - это не только разные числа, но и разная физика.
Ну, какие ещё тут стандарты? Физика совершенно одна
Цитироватьcross-track написал:
Только при достижении V2 можно оторваться от тяготения Земли, осуществить полет к другим небесным телам, высадиться на их поверхность, взлететь обратно и вернутся на Землю с такой скоростью. Наиболее впечатляющее - это первые шаги по другому небесному телу и первые образцы породы. Армстронг сделал это первым, и это можно только повторить.
Для полётов к Луне V2 не только не нужна, но и вредна. Чтоб не улететь ненароком,не разгонялись
А какой критерий Вы бы предложили, чтобы отделить околоземную космонавтику от "внешне-земной"? Можно было бы сравнить массу РН - например масса РН Восток на порядок меньше, чем масса РН Сатурн-5. Но это следствие разной энергетики, т.е. в конечном счете снова приходим к V1 и V2. 
Замечу, что я специально подчеркнул, что при полете на Луну Аполлоны недобирали несколько процентов от V2. Но  скорость Аполлонов намного ближе к V2, чем к V1, что и обеспечило новое качество - выход за пределы околоземного космоса. 

Но, кроме вопроса про численные значения скоростей, остальное у Вас отторжения не вызывает? Если так, то это хорошо  ;) 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитироватьcross-track написал:
Но, кроме вопроса про численные значения скоростей, остальное у Вас отторжения не вызывает? Если так, то это хорошо    
Вызывает. Никаких критериев там нет. Никто не запрещает космическому корабля на высоте МКС разгоняться хоть до V2, V3, V4. Что и будут делать, когда топливо подешевеет.
Цитироватьcross-track написал:
А какой критерий Вы бы предложили, чтобы отделить околоземную космонавтику от "внешне-земной"?
Это очень просто. У каждого небесного тела есть баллистические сферы. Самая важная - это сфера действия

cross-track

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Но, кроме вопроса про численные значения скоростей, остальное у Вас отторжения не вызывает? Если так, то это хорошо    
Вызывает. Никаких критериев там нет. Никто не запрещает космическому корабля на высоте МКС разгоняться хоть до V2, V3, V4. Что и будут делать, когда топливо подешевеет.
Так пока до V2 (или практически до V2) разгонялись только американские пилотируемые КК. Другие с такой скоростью еще не летали.

Цитироватьcross-track написал:
ЦитироватьА какой критерий Вы бы предложили, чтобы отделить околоземную космонавтику от "внешне-земной"?
Это очень просто. У каждого небесного тела есть баллистические сферы. Самая важная - это сфера действия
Так и сфера Хилла подойдет под критерий, что еще увеличит радиус сферы, который нужно преодолеть. Но насколько это изменит энергетику РН? На несколько процентов, верно?! И сравните это с изменение энергетики при переходе от V1 к V2. Разницу чувствуете?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитироватьcross-track написал:
Так пока до V2 (или практически до V2) разгонялись только американские пилотируемые КК. Другие с такой скоростью еще не летали.
А когда полетят китайцы, критерий надо будет поменять?
Цитироватьcross-track написал:
Разницу чувствуете?
не чувствую. Энергетике РН плевать на критерии

Liss

Джентльмены, кончайте пустой треп.

Правда, 23 июля 1969 г.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

cross-track

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Так пока до V2 (или практически до V2) разгонялись только американские пилотируемые КК. Другие с такой скоростью еще не летали.
А когда полетят китайцы, критерий надо будет поменять?

Зачем? Даже если китайцы первыми полетят на Марс, критерий останется тем же.

Цитировать
Цитироватьcross-track написал:
Разницу чувствуете?
не чувствую. Энергетике РН плевать на критерии
Это конечно, Просто РН совершенно разные для пилотируемых полетов вокруг Земли и к Луне, и тем более к Марсу, а разные - потому как скорости отличаются примерно в корень из 2, а критерии здесь совершенно ни причем  :) .

Добавлю еще, что анализ с V1, V2 и т.д. опирается на простейшую задачу 2-х тел, а это очень сильная идеализация. На практике взаимодействующих тел больше, чем 2 (и это не неподвижные тела!), и поэтому излишняя точность вычислений V1 и V2 из двухчастичной модели не только не нужна, но и вредна. Именно поэтому я все время подчеркивал некоторую приближенность оценки скоростей, но порядок величин по этой модели оценить можно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьLiss написал:
Джентльмены, кончайте пустой треп.

Правда, 23 июля 1969 г.
Все, ухожу, постараюсь не беспокоить!  :D 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Liss

Через два дня после юбилея, 22 июля, умер Кристофер Крафт, руководитель Директората летных операций в Хьюстоне в 1969 году: https://www.nasa.gov/chris-kraft
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

"А у вас негров линчуют!" :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер