Юбилей первой лунной экспедиции

Автор Liss, 15.07.2019 22:21:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Пыль - это то, что в воздухе летает.
Вот на Луне нет воздуха, потому  лежит. Малоценность реголита (в отличие от образцов скал) в том, что это раздробленные породы луны  и метеоритов,шибко перемешанные.Они не дают ответа на геологические вопросы

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhlynin написал:
Малоценность реголита (в отличие от образцов скал) в том, что это раздробленные породы луны  и метеоритов,шибко перемешанные.Они не дают ответа на геологические вопросы
Это - да.
В этом смысле - "пыль". "Пустая порода", то есть. "Мусорный образец из под ног".

Но все же, я помню чье-то "компетентное утверждение", что он сам, реголит то есть, как таковой, настолько насыщен "разным", что на Земле его залежи, если бы были, расценивались бы как "малоценное минеральное сырье" и при определенных обстоятельствах могли бы даже разрабатываться.

Ну и образцов скал, вроде бы, даже и Аполлоны так и не привезли.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Ну и образцов скал, вроде бы, даже и Аполлоны так и не привезли.
Ну уж. Рукоятки геологических молотков протёрли до металла. Да и бурили так что час бур не могли вытащить

us2-star

#103
Всё равно давно ушли от газеты "Правда"...
Посадка Аполлона 11: реконструкция в прямом эфире, Море Ясности

https://www.youtube.com/watch?v=-xXwL-goHzk
https://www.youtube.com/watch?v=-xXwL-goHzk
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Ну и образцов скал, вроде бы, даже и Аполлоны так и не привезли.
Ну уж. Рукоятки геологических молотков протёрли до металла. Да и бурили так что час бур не могли вытащить
Да вроде да.
Толстый, труднопроходимый буром слой слежавшегося реголита, брекчии (тоже реголит) и, возможно, куски метеоритов.
Не копать!

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Ну и образцов скал, вроде бы, даже и Аполлоны так и не привезли.
Ну уж. Рукоятки геологических молотков протёрли до металла. Да и бурили так что час бур не могли вытащить
Всё что удалось наколупать оказалось брекчиями. Даже гигантские многометровые валуны. Образцов коренной скальной породы так и не нашли. 
Случайно нашли единственный кристаллический образец, но его происхождение так и осталось непонятным, в смысле не прилетел ли он с метеоритом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ХВ.

#108
Цитироватьlll написал:
ХВ. написал:С целью облегчения...с целью обеспечения
Я этого не писал - в смысле, не я придумывал слова этого сообщения. Я его скопировал из сообщения ТАСС, которое, в свою очередь, было скопировано из другого источника - был ли это скан или очередная перепечатка - история умалчивает.

Борис Чугунов

Странно, что никто из любителей истории космонавтики и астронавтики не вспомнил об уникальном для нас издании: журнал Америка, 1970 г., № 162. 50 коп. Он есть в Сети. Вот где все насладились красотами и информацией. Ну и все профессионалы читали в ГПНТБ все журналы с "шестигранником" (допуск для всей иностранной печати в оригинале). А наша лунная эпопея намного интереснее всего того, что написано и уж тем более интереснее форумных проявлений. Успехов всем на благо нашего многострадального отечества 
Ч.Б.Н.

hlynin

Журналы "Америка" есть у меня в бумаге. То, что в инете тоже, наверно, сканил я. И давно.
http://epizodyspace.ru/bibl/america/1970/4/1970-4.djvu

hlynin

но не менее интересен (более горяч) №154
http://epizodyspace.ru/bibl/america/1969/11/00_1_25-28-v1-v8-29-32.djvu

Ну и вообще полиграфия в журнале всегда на высоте и космонавтика освещена неплохо
http://epizodyspace.ru/bibl/america/amerika.html

Борис Чугунов

Я тоже храню парочку этих номеров. В Сети я скан смотрел сегодня, но не хлынинский. Интересная свежая новость в тему :Британские и американские дети больше хотят быть ютуберами, чем астронавтами. По этим ключевым словам посмотрите - получите интересную информацию. Увы, в 1967 г. я ещё "свечку" не держал. Но, её уже в прямом смысле держал мой отец. В 1964 г. он мне сказал, что к "50-летию советской власти советский человек будет на Луне". С тех пор я старался быть в теме. И сейчас у меня лежат все вырезки из наших газет по программе Аполлон. Из легенд: мой коллега и  учитель Феодосьев Всеволод Иванович, якобы, смотрел всю лунную эпопею в корпусе "М" на экране спецтелевизора. Интересен другой исторический штрих в тему. К ЭПАСу на Байконуре создали "американскую зону" с бесплатным баром. Они нашли его быстро. И наши там специально "пытали" американцев нашими дозами: Были ли они на Луне? "Пытателей" я знаю и верю им однозначно - были эти славные ребята на луне. "Железного" Армстронга уважаю ещё и за его слезу, когда он вручал жене Гагарина копию лунной медали в Звёздном городке.
Ч.Б.Н.

Leroy

#113
ЦитироватьБорис Чугунов написал:
Странно, что никто из любителей истории космонавтики и астронавтики не вспомнил об уникальном для нас издании: журнал Америка, 1970 г., № 162. 50 коп. Он есть в Сети. Вот где все насладились красотами и информацией.  
Ч.Б.Н.
У меня он есть.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьLeroy написал:
У меня он есть.
А у меня был. Но, видимо, кто-то из знакомых интересовался космонавтикой еще больше, чем я.
Но учитывая, что и ко мне он попал, как бэ, не совсем, чтобы... э..., я решил, что это у него судьба такая, и вмешиваться не стал :) 

Это не совсем, чтобы о первом полете, но все же о втором:
https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/kak-chetyre-obnajennye-devushki-pobyvali-na-lune-5d34230ff2d...
ЦитироватьВо время полёта Аполлона-11 в чеклистах Нила Армстронга и Эдвина Олдрина ничего интересного не было. А вот при подготовке чеклистов для миссии Аполлон-12 один из сотрудников NASA решил пошутить
Не копать!

lll

ЦитироватьLeroy написал:
 
ЦитироватьБорис Чугунов написал:
Странно, что никто из любителей истории космонавтики и астронавтики не вспомнил об уникальном для нас издании: журнал Америка, 1970 г., № 162. 50 коп. Он есть в Сети. Вот где все насладились красотами и информацией.  
Ч.Б.Н.
У меня он есть.
ну, как бы у всех он есть, и не только он, интересно другое - тут всего несколько человек, на этой теме - и - все? 

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитировать
До Гагарина казался фантастикой сам космический полёт: выжить в невесомости и вакууме, радиации, вернутся на Землю с такой скоростью и многое другое. "Умом понимаю а сердцем - нет".
 После Гагарина космический полёт перестал быть фантастикой, он стал реальностью. А высота и скорость это дело техники, не более.  
Нет, скорость имеет значение, ибо скорость - это не только разные числа, но и разная физика.

1. Первая космическая скорость V1 - скорость спутника на круговой орбите вокруг Земли. Другими словами, V1 необходима для полетов в околоземном космосе. Только при достижении V1 можно попытаться "выжить в невесомости и вакууме, радиации, вернутся на Землю с такой скоростью и многое другое". Наиболее впечатляющее - это, конечно, невесомость и свободный облет Земли. Гагарин сделал это первым, и это можно только повторить.

2. Вторая космическая скорость V2 - скорость убегания (в данном случае - от Земли), или параболическая скорость. V2 необходима для полетов в дальнем космосе Солнечной системы. Только при достижении V2 можно оторваться от тяготения Земли, осуществить полет к другим небесным телам, высадиться на их поверхность, взлететь обратно и вернутся на Землю с такой скоростью. Наиболее впечатляющее - это первые шаги по другому небесному телу и первые образцы породы. Армстронг сделал это первым, и это можно только повторить.

Следующий этап - это пилотируемые полеты за пределы Солнечной системы с 3-й космической скоростью. Вот это пока еще действительно фантастика.  :) 

Дисклеймер.   Как Востоки, так и Аполлоны чуть-чуть не дотягивали до 1-й 2-й космических скоростей соответственно (порядка нескольких процентов). Но это та "погрешность эксперимента", которая не противоречит теории  ;) 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитироватьcross-track написал:
Как Востоки, так и Аполлоны чуть-чуть не дотягивали до 1-й 2-й космических скоростей соответственно (порядка нескольких процентов). Но это та "погрешность эксперимента", которая не противоречит теории
1. А скоко надо не дотягивать, чтобы теории притиворечить?
2. Ну, ладно, первые Аполлоны,летящие по ТСВ, не дотягивали до V2, но как умудрялись это делать Востоки, не противореча теории?

cross-track

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Как Востоки, так и Аполлоны чуть-чуть не дотягивали до 1-й 2-й космических скоростей соответственно (порядка нескольких процентов). Но это та "погрешность эксперимента", которая не противоречит теории
1. А скоко надо не дотягивать, чтобы теории притиворечить?
2. Ну, ладно, первые Аполлоны,летящие по ТСВ, не дотягивали до V2, но как умудрялись это делать Востоки, не противореча теории?
Так V1 рассчитывается для полета спутника по круговой орбите с 0-вой высотой)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

#119
Цитироватьcross-track написал:
Так V1 рассчитывается для полета спутника по круговой орбите с 0-вой высотой)
Должен Вас просветить - для любого удаления от Земли - своя V1. ИСЗ просто не может летать со скоростью меньше V1.
По памяти - Луна движется со скоростью  - 1,02 км/с