На форуме явно не хватает одной темы...

Автор X, 25.12.2003 12:07:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Игорь Суслов

ЦитироватьА дельтаплан никто к марсу в мечтах не примерял? Он может быть сделан из солнечных батарей и даром хлеб(вес) не кушать.

Был такой проект. Эдакий планер, с крыльями-батареями и винтом толкающим...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

Декабрь 2003 г. Марс. Марсианин-папа - марсианину-сыну:
- Сынок, ты хорошо вел себя весь год и к рождеству получищь от Санта Клауса
с Северного полюса маленький подарок.
- Па, ну во-первых я уже большой и в сказки не верю. Во-вторых его завут
не Санта, а NASA и живет он не на Северном полюсе, а на Земле.
И не пришлет, а уже прислал мне блестящую машинку.
________

Тут есть непринципиальная ошибка - не НАСА, конечно...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Shin

Ха! :D

А, пожалуй, возьмем этот анектодик в качестве эпиграфа к статье о "посадке" "Бигля-2"  :D

Игорь Суслов

ЦитироватьХа! :D

А, пожалуй, возьмем этот анектодик в качестве эпиграфа к статье о "посадке" "Бигля-2"  :D

Мне, очевидно, следует сказать, что-то типа "Ссылка на автора обязательна"... Но, так как я автором в общем то не являюсь, то дарю редакции этот анекдот... :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

VK

http://www.anekdot.ru/an/an0312/j031229.html :

Наконец-то выяснена причина отсутствия связи с марсианским спускаемым
аппаратом. Через телескоп Хаббл удалось рассмотреть панель управления,
на которой мигает - PRESS ANY KEY TO CONTINUE

X

Всем здравия!
Я тут впервые, уж извините, что влезаю, но есть по "Биглю" вопросы,ибо не в курсе:
- Кто бы мне объяснил, кто делал эту "Программу спуска"? Вернее где она разрабатывалась в железе и в софте(сама конструкция и программа баллистики).
- Что-йто мне сильно напоминает нашу русскую программу "М-94", там было примерно тоже самое. Но расчетных и конструктивных проблем было при спуске- масса. Если это европский проект(французы) - то это ОНИ- точно облажались. И найти "Бигль" - дохлый номер.

Извините, если, чем обидел.
Жду реплик.
С ув. ФилДок

X

Бигль2 делали Англичане, об этом можно посмотреть на сайте самого бигля. Как я понимаю, они, как координаторы и занимались разработкой процесса посадки.

X

Если не сложно ссылку плиз... Не знаю как по-аглицки пишется,впрочем и по-французки 8) ...

X

ЦитироватьЕсли не сложно ссылку плиз... Не знаю как по-аглицки пишется,впрочем и по-французки 8) ...

http://www.beagle2.com/index.htm

http://www.esa.int/export/SPECIALS/Mars_Express/index.html

sas

Слыхали, утром по РТР сказали, что Бигль на подлете мог сбить метеорит.
При этом, на заднем плане диктора была картинка Спирита на поверхности, с падающим на него булыжником, смахивающим на Деймос или Фобос (видны кратеры).


X

Вообще, странно, что они не сделали какой-то обратной связи на период посадки бигля. Отстрелили аппарат, и шесть дней ждали. Интересно, а он вообще на Марсе, Бигль-то этот? :) Видать, сроки и бюджет не позволили нормально сделать...

X

По этому поводу анекдот-эпиграф к статтье о посадке Бигля:

Женщина родила, доктор берет ребеночка за ножки и ба-бах об стенку.
Ну роженица в обморок, сестры ей нашатырю, а доктор говорит:
- Шутка, он у вас мертвеньким родился ...

X

Прочитал... Извините, такое ощущение- полная копия с нашего М-96.
Я слышал, что там в Бигле нашего нет. Ну например, там приборов, конструктива, фалов каких-нибудь, парашютов на худой конец. Это правда? Все чиста - ИМПОРТ, да? 8)
Ну хоть, что-нибудь русское туда полетело? Хоца погордиться изделиями из СССР.
Ответьте пож-ста спец-сты!!!

X

Бигль -чисто английский проектъ . А вот на самом Марс-Экспрессе половина приборов с Марса-96

X

На Бигле бур наш, чтобы пробы грунта брать.