Возвращение советской межпланетной станции

Автор pkl, 06.07.2018 23:52:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space1

#60
ЦитироватьСтарый пишет: 
На первых Венерах стоял сахарный замок. На случай если на Венере станция приземлится в воду. То есть она не должна была утонуть.
Однако неплохо бы уточнить какова на самом деле была плотность спускаемого аппарата.
На "Венере-1" точно не было сахарного замка - она должна была сгореть в атмосфере, а до поверхности Венеры дошел бы только вымпел в теплозащите. Кстати, напомню, что один подобный опыт схода с орбиты Земли уже был в 1961 году (описан Б.Е. Чертоком) - "тяжелый спутник" (Венера -61) сошел с орбиты, станция благополучно сгорела, а вымпел в теплозащите до Земли дошел - тот самый шарик из двух титановых полусфер (правда, слегка пострадавший и помятый, обгоревший, но сохранивший форму) можно было недавно увидеть в Московском музее космонавтики на выставке, посвященной первым "Венерам".

hlynin

По памяти - на "Венере-1" не было СА.Да, вымпел. А сахар был на 2МВ-1, которые вообще к Венере не улетели. Или были-таки на 3МВ-3 (Венера-3)? А на Венере-4 не было уже. Память подводит

zandr

https://tass.ru/kosmos/6157002
ЦитироватьСМИ: спутник "Космос-482" может сойти с орбиты уже в этом году
НЬЮ-ЙОРК, 25 февраля. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Спутник "Космос-482" - автоматическая межпланетная станция, предназначенная для изучения Венеры, но не вышедшая на расчетную траекторию - может упасть на Землю уже в этом году. Об этом сообщил в понедельник интернет-портал Space.com со ссылкой на американских экспертов.

Специалист по советским космическим программам Дон Митчелл отметил, что "Космос-482" - аппарат, дублирующий по конструкции советскую станцию "Венера-8", которая в июле 1972 года стала вторым в истории космическим аппаратом, успешно достигшим поверхности этой планеты. Он был запущен 31 марта 1972 года, однако из-за неполадок на разгонном блоке остался на околоземной орбите.

Как уточнил Space.com, сейчас вокруг Земли с периодичностью 112 минут обращается спускаемый аппарат весом 495 кг, предназначенный для исследований Венеры и снабженный мощной термозащитой. По мнению экспертов, есть вероятность того, что он не полностью сгорит в атмосфере, а достигнет поверхности Земли.

"Спускаемый аппарат без проблем уцелеет при входе в атмосферу, - привел Space.com слова специалиста по наблюдению за спутниками из штата Оклахома Томаса Дормана. - Было бы поразительно, если бы при снижении произошло раскрытие парашюта <...>. Но я уверен, что пиропатроны, которые предназначены для раскрытия парашюта, давно вышли из строя".

По прогнозу эксперта, аппарат, который сейчас находится на орбите с апогеем в 1700 км и перигеем в 200 км, может войти в плотные слои атмосферы либо в конце нынешнего года, либо в начале следующего. "Проблема в том, что никто не может прогнозировать солнечную активность, которая повлияет на скорость снижения аппарата", - добавил Дорман.
Согласно другому прогнозу, омтетил Space.com, аппарат может продержаться на орбите еще 2,5 года.

pkl

Хм, было бы интересно создать капсулу времени на базе СА.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


hlynin

Цитироватьpkl написал:
Хм, было бы интересно создать капсулу времени на базе СА.
Он непременно сгорит. И любая автоматика откажет со временем. Пусть будет просто ИСЗ. Вряд ли перестанут летать. Но такие уже есть. LAGEOS, например.

hlynin

Цитироватьzandr написал:
Согласно другому прогнозу, омтетил Space.com, аппарат может продержаться на орбите еще 2,5 года.
Вот тут была бы уместна всепланетная лотерея - кто точно укажет срок. Типа как на Юконе угадывают ледоход. Неплохо бы привлекла внимание

Алихан Исмаилов

ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Падает. 209*2368 км.
209*2344 км.


К.А.

Если упадет в частные владения, кому чего достанется?

pkl

#70
Ну и? Чем история то закончилась?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Старый

Цитата: Алихан  Исмаилов от 25.01.2020 12:43:50208*2310 км.
200х2224 км
Медленно падает. За 10 месяцев всего 100 км апогея. В этом году уже не упадёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Bart Hendrickx

https://www.thespacereview.com/article/4384/1


ЦитироватьKosmos 482: questions around a failed Venera lander from 1972 still orbiting Earth (but not for long)

by Marco Langbroek
Monday, May 16, 2022

Fifty years ago, on March 31, 1972, just days after the launch of Venera 8, the Soviet Union made an attempt to launch yet another Venera probe. While it was meant to fly to Venus, something went wrong and it got stuck in Earth orbit instead. It subsequently was post-designated Kosmos 482 by the Soviets. Half a century later, one object associated to this launch is still on orbit, but it won't be for long anymore. This object is 1972-023E, the Kosmos 482 Descent Craft, ostensibly the landing module of the Venera in its approximately one-meter protective shell. 

The identity and real size of this object have recently been put to discussion, with some arguing it is not just the lander but includes a substantially larger part of the original Venera bus. I will present evidence, both observational and modelled, that this object is in fact the landing module only, not a substantially larger part of Venera hardware. I model it to reenter some three to four years from now, around 2025–2026. Being designed to pass through the atmosphere of Venus, it will likely survive its reentry into the Earth's atmosphere.

Бертикъ

N2YO - 201х1603 км
За год апогей снизился на 350 км. Ждем-с?))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Liss

В последние месяцы перигей объекта (красная линия, левая ось) быстро пошел вниз и тянет за собой апогей (синяя линяя, правая ось), так что прогноз неблагоприятный.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации