Союз MC-14 (№743) беспилотный – Союз-2-1А – Байконур 31/6 - 22.08.2019, 03:38:32 UTC

Автор triage, 07.10.2018 22:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

tnt22

Цитировать Роскосмос
час назад

#СоюзМС14: собран «пакет» ракеты-носителя
 
На космодроме Байконур продолжается подготовка ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая 22 августа выведет на орбиту беспилотный космический корабль «Союз МС-14».
 
В монтажно-испытательном корпусе специалисты предприятий Роскосмоса провели работы по сборке «пакета» (блоков первой и второй ступени) ракеты-носителя.


tnt22

ЦитироватьРН "Союз-2.1а" для запуска ТПК "Союз МС-14". Работа в МИКе

Роскосмос ТВ

Опубликовано: 10 июн. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=6k0L5pdLpGQhttps://www.youtube.com/watch?v=6k0L5pdLpGQ (4:04)

Lunatik-k

В кресло Фёдор сам ложиться будет или ему потребуются куча ассистентов ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

tnt22

ЦитироватьLunatik-k пишет:
В кресло Фёдор сам ложиться будет или ему потребуются куча ассистентов ?
https://ria.ru/20190618/1555651211.html
ЦитироватьРоботу "Федору" сделают необычное "кресло" для полета в космос
03:22

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Робот "Фёдор", который, как предполагается, 22 августа в качестве первого отечественного робота-космонавта полетит на МКС, будет сидеть в корабле "Союз МС-14" не в традиционном ложементе космонавта, а в специально изготовленном "кресле" – раме из сплавов алюминия, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Цитировать"Вес робота и габариты оказались несколько больше, чем у космонавтов, поэтому вместо традиционного ложемента специалистами Ракетно-космической корпорации "Энергия" под его габариты изготовлена специальная рама из сплавов алюминия, которая защитит узлы и механизмы "Федора" от внешних воздействий", - рассказал собеседник агентства.
В настоящее время в РКК "Энергия" проводятся испытания по посадке робота в полетное "кресло".

"Федор" (FEDOR - Final Experimental Demonstration Object Research) — первый отечественный человекообразный робот, разработан Фондом перспективных исследований совместно с НПО "Андроидная техника" по заказу МЧС как робот-спасатель. Изначально робот разрабатывался в рамках проекта "Аватар". Собственное имя машине дал Дмитрий Рогозин, работавший в то время вице-премьером. "Федор" стал первым в мире роботом, научившимся садиться на шпагат. Также он научился стрелять из пистолета с двух рук.
Спойлер
В 2018 году источник в ракетно-космической отрасли рассказал РИА Новости, что "Роскосмос" рассматривает возможность полета сразу двух роботов к МКС на беспилотном корабле "Союз МС" в 2019 году. Как сообщалось, проект получил название "киберэкипаж". Позднее советник главы "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко отмечал, что начинается подготовка робота к полету.

В перспективе робот "Федор" станет первым испытателем нового российского пилотируемого корабля "Федерация".
[свернуть]

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Федю будут привинчивать к раме непосредственно на заправленной ракете, как космонавта? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20190627/1555952976.html
...
Сам робот "Федор", согласно планам, должен отправиться на МКС 22 августа на беспилотном корабле "Союз МС-14". После стыковки его перенесут из корабля в российский сегмент станции. В настоящее время ведется формирование программы испытаний робота во время пребывания на МКС. Составлен предварительный список из 12 задач, которые он будет выполнять, повторяя движения за космонавтом. В итоговую программу войдет 4-6 задач.

Кроме того, собеседник рассказал, что электропитание робота во время полета внутри корабля "Союз" и на станции будет осуществляться от аккумуляторных батарей, а не через кабели от электросистем корабля и станции.
...

Т.к. стало интересно сколько часов лета
Цитировать22 августа - запуск беспилотного Союза МС-14
24 августа - стыковка беспилотного Союза МС-14 к модулю "Поиск"
...
3 сентября - расстыковка беспилотного Союза МС-14 от модуля "Поиск"
3 сентября - сведение с орбиты и посадка беспилотного Союза МС-14

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=511513&lang=RU
ЦитироватьКорабль "Союз МС-14" с роботом FEDOR полетит на МКС по двухсуточной схеме
 Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Двухсуточная схема полета будет применена при запуске корабля "Союз МС-14" ракетой-носителем "Союз-2.1а", сообщает Центр подготовки космонавтов (ЦПК).
 "Сближение корабля "Союз МС-14" в беспилотном варианте с МКС по двухсуточной схеме", - говорится в распространенном перечне работ экспедиций МКС-60 и МКС-61.
 Как ожидается, именно на "Союзе МС-14" на орбиту отправится робот FEDOR.
 В материалах отмечается, что экипажи кораблей "Союз МС-13" и "Союз МС-15" полетят по ставшей уже традиционной четырехвитковой схеме и доберутся на МКС примерно за шесть часов.
 Как ранее сообщала РКК "Энергия", старт транспортного корабля "Союз МС-14" на ракете-носителе "Союз-2.1а" запланирован на август 2019 года. Полёт корабля пройдёт в беспилотном режиме, что позволит в несколько раз увеличить полезную нагрузку за счёт отсутствия части приборов и агрегатов, необходимых для обеспечения работы экипажа.
Спойлер
В "Энергии" подчеркнули, что беспилотный корабль "Союз МС" - не новая модификация пилотируемого корабля. От обычного серийного корабля этот вариант "Союза МС" отличает модернизированная система управления движением и навигации (СУДН) c соответствующей доработкой отдельных бортовых систем. В ходе полета эта система будет испытана, а также проверена интеграция корабля с ракетой-носителем "Союз-2.1а.
 Ракета-носитель "Союз-2.1а" сменит в качестве средства доставки людей на орбиту "Союз-ФГ" с украинской системой управления. Запас этих ракет практически исчерпан.
 Накануне российский космонавт Александр Скворцов, отправляющийся на МКС 20 июля, подтвердил, что его экипажу предстоит работать с андроидом FEDOR, который будет выполнять функции помощника-аватара.
 "У нас были с ним занятия. Эта задача появилась очень неожиданно, пришлось решать её сходу. Есть некоторые замечания по подготовке. Но это замечания, которые понимают космонавты, знающие, что такое невесомость. Это некоторые нюансы, я уверен, что они будут устранены, и надеюсь, что результат работы с "Фёдором" будет положительным и интересным, и первый блин не будет комом. Вы это увидите по нашим съемкам", - сказал Скворцов в среду журналистам, не уточнив характер замечаний.
 Он заявил, что робот станет первым на МКС искусственным помощником человека - аватаром.
 "Получается так, именно в таком режиме как аватар", - сказал Скворцов, отвечая на вопрос о том, будет ли FEDOR первым андроидным механизмом на станции.
 Он сообщил, что на станции уже подготовлено место для робота.
 В свою очередь начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Павел Власов подтвердил, что эксперименты с роботом будет проводить экипаж, отправляющийся на МКС 20 июля.
 "Из нового - то, что экипаж будет впервые оценивать, а мы наблюдать за возможностью функционирования первой серьезной робототехнической системы как робот FEDOR", - сказал Власов, говоря о задачах ближайшей экспедиции на МКС.
 Он заявил, что специалисты будут оценивать в условиях МКС правильность конструкторских расчетов при создании робота и перспективы реализации этого проекта по оказанию робототехнической поддержки экипажа МКС с перспективой длительных полетов.
 Начальник ЦПК отметил, что пока речи о выходе робота в открытый космос не идёт, но космонавтике он интересен именно этим.
 "Слона будем есть по частям. В первую очередь, он создаётся именно как поддержка экипажа при внекорабельной деятельности. Перемещение по поверхности станции при ее сегодняшних размерах с футбольное поле - это непросто и небыстро. Поддержка может быть элементарной - транспортирование какого-то инструмента, но возможных применений достаточно много", - сказал Власов.
 В настоящее время экипаж МКС состоит из российского космонавта Алексея Овчинина, американских астронавтов Кристины Кук и Ника Хейга.
 Накануне на Землю вернулись россиянин Олег Кононенко, американка Энн Макклейн и канадец Давид Сен-Жак, работавшие на орбите с 3 декабря прошлого года.
 Ранее источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли сообщал, что при подготовке робота к полету на корабле роботу пришлось модернизировать плечевой пояс.
 "Он прошёл примерку, после чего была проведена его доработка, связанная с тем, что он критично проходил через люк. В невесомости космонавтам придётся без каких-либо приспособлений переносить робота из корабля на Международную космическую станцию", - сказал собеседник агентства в начале июня.
 Это позднее подтвердил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
 "Он действительно "парень" крепкий, и зазор по диаметру люка примерно был 6-7 сантиметров, не больше, что мало, и вызывало сложности", - сказал Рогозин журналистам 7 июня в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
[свернуть]

tnt22

https://www.roscosmos.ru/26494/
Цитировать28.06.2019 16:20
Подготовка к запускам на МКС


Подготовка корабля «Союз МС-14». Фото: КЦ «Южный» / Байконур








[свернуть]


На космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы к предстоящим запускам пилотируемых кораблей на Международную космическую станцию (МКС), которые запланированы до конца этого лета.
...
... готовится к запуску следующий транспортный пилотируемый корабль — «Союз МС-14». Специалисты предприятий Роскосмоса провели его выгрузку из вагона и установили в испытательный стенд. В ближайшее время будет проведен осмотр «Союза» и подключение коммуникаций к наземной проверочной аппаратуре.

Его запуск запланирован на 22 августа 2019 года. Он пройдет в беспилотном режиме и станет испытательным для ракеты-носителя «Союз-2.1а», поскольку до этого она выводила на орбиту только грузовые корабли и космические аппараты различного назначения.


tnt22


tnt22

ЦитироватьFEDOR‏ @FEDOR37516789 3 ч. назад
Всем привет! Я Skybot F-859. Для своих - просто Фёдор. Сейчас я знакомлюсь с системой управления корабля "Союз МС-14", на котором планирую полететь к #МКС 22 августа 2019 года.


Вид внутри корабля "Союз" глазами Фёдора (0:44)

tnt22

Цитировать FEDOR‏ @FEDOR37516789 3 ч. назад
Пока не очень ловко работаю на компьютере. Конечно, порядковый номер моей серии 850, а не 859. Ничего, в следующий раз буду набирать текст после виброиспытаний, а не во время тестов.  Сегодня меня привезли на Байконур, в монтажно-испытательный корпус "Энергии". Здесь интересно


tnt22

https://ria.ru/20190724/1556819439.html
ЦитироватьИсточник назвал время запуска "Союза" с роботом "Федором" к МКС
03:35

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Космический корабль "Союз МС-14" с человекообразным роботом "Федор" будет запущен ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома "Байконур" утром 22 августа, сообщил РИА Новости в среду источник в ракетно-космической отрасли.
Спойлер
Ранее сообщалось, что ракета "Союз-ФГ" с системой управления украинского производства, с помощью которой запускаются пилотируемые корабли "Союз", выводится из эксплуатации (ей осталось выполнить один пуск с кораблем "Союз МС-15" 25 сентября). Ей на смену придет ракета "Союз-2.1а" с системой управления российского производства. Но сначала требуется выполнить испытательный старт ракеты с беспилотным "Союзом МС-14".
[свернуть]
"Запуск беспилотного корабля "Союз МС-14" с роботом "Федор" намечается на 22 августа в 6.38 мск. Стыковка корабля к МКС планируется на 24 августа в 8.31 мск", - сказал собеседник агентства.

В "Роскосмосе" РИА Новости не стали комментировать данную информацию.
Спойлер
Ранее сообщалось, что робот сменил русское имя "Федор" на английское Skybot F-850.

После стыковки "Союза МС-14" со станцией робота перенесут из корабля в российский сегмент, где он под управлением космонавта Александра Скворцова выполнит несколько задач.

"Федор" - первый российский человекообразный робот. Его разработал Фонд перспективных исследований совместно с НПО "Андроидная техника" по заказу МЧС как робота-спасателя. Изначально робот разрабатывался в рамках проекта "Аватар" и носил это имя. Собственное имя машине дал Дмитрий Рогозин, тогда вице-премьер. "Федор" стал первым в мире роботом, научившимся садиться на шпагат. Также он научился стрелять из пистолета с двух рук, но за это производитель лишился доступа к ряду зарубежных деталей.

Летом 2018 года источник в ракетно-космической отрасли рассказал РИА Новости, что "Роскосмос" рассматривает возможность полета к МКС на беспилотном корабле "Союз МС" в 2019 году сразу двух роботов. Как сообщалось, проект получил название "киберэкипаж". Позднее "Роскосмос" признал начало подготовки одного робота к полету.

В перспективе "Федор" станет первым испытателем нового российского пилотируемого корабля "Федерация", первый запуск которого планируется в 2022 году ракетой-носителем "Союз-5" ("Иртыш") с космодрома "Байконур". Не исключается, что в дальнейшем "Федор" также отправится на "Федерации" в облет Луны.
[свернуть]

azeast

https://tass.ru/kosmos/6695977

Робот "Федор" проведет на МКС на четыре дня больше, чем планировалось
Возвращение корабля "Союз МС-14" с человекоподобным роботом "Федор", который должен отправиться к Международной космической станции 22 августа, перенесено с 3 на 7 сентября. Об этом сообщили ТАСС в среду в Роскосмосе."Посадка корабля "Союз МС-14" перенесена с 3 на 7 сентября", - сказали в госкорпорации.



tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2019/news_07-24.html
ЦитироватьРКК «Энергия»: начаты испытания корабля «Союз МС-14» в вакуумной камере
24.07.2019

Сегодня, 24 июля, специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» провели транспортировку пилотируемого корабля «Союз МС-14» в вакуумную камеру на космодроме Байконур для дальнейших испытаний на герметичность.

Цикл испытаний космической техники в вакуумной камере с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах на сегодняшний день остается наиболее объективным методом контроля герметичности в наземных условиях, обеспечивая проверку заданных жестких требований герметичности.

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-14» к Международной космической станции запланирован на 22 августа. Он пройдет в беспилотном режиме.

Спойлер
[свернуть]

Старый

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
А ведь это историческое событие.
Буагага... :( 
Американский Робонавт уже работал на МКС аж весь сработался, причём сам, без дистанционного управления. Его ты не считал "историческим событием"? Или в твоей истории его совсем не было?

Федя в космосе это не "событие", это стыд и позор. Иллюстрация всей глубины деградации отрасли. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6699725
Цитировать25 ИЮЛ, 01:08
Робот "Федор" полетит на МКС в штатном кресле для космонавта

Кресло может быть использовано до семи раз

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Специальное кресло для полета на Международную космическую станцию (МКС) антропоморфного робота "Федора" не разрабатывалось, сообщил ТАСС генеральный директор НПП "Звезда" Сергей Поздняков.

"Для него специально ничего не делали. Там стоят штатные кресла для космонавтов. В одном из них будет сидеть "Федя", - отметил Поздняков.

По словам гендиректора предприятия, которое производит в том числе амортизационные кресла космических кораблей, в конструкции, возможно, изменили "привязную систему и сделали, условно говоря, ложемент". Эти процедуры выполнили в Ракетно-космической корпорации "Энергия".

Как подчеркнул Поздняков, кресло в "Союзе" можно использовать до семи раз. Какое по счету применение будет у кресла "Федора", глава НПП не уточнил.

Старт ракеты "Союз-2.1а", которая выведет на орбиту космический корабль "Союз МС-14" с "Федором", запланирован на 22 августа. Этот тип ракет впервые будет использован для вывода "Союза" к МКС, полет пройдет в беспилотном режиме.

Робот "Федор"
Спойлер
Человекоподобный робот "Федор" создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Демонстрационный образец робота по проекту "Спасатель" изготовили в 2016 году. Первоначально он был известен под условным названием "Аватар", но затем получил собственное имя - FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research - "Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований").

"Федор", который отправится на МКС, получил имя Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов "Федор". Накануне у него появилась личная страница в "Твиттере".
[свернуть]

us2-star

ЦитироватьLunatik-k написал:
В кресло Фёдор сам ложиться будет или ему потребуются куча ассистентов ?
Щас...
Закантуют его как ИванИваныча... 
Толи дело, если бы он, самостоятельно (пусть даже на проводе к багажной тележке с аккумуляторами и оператором за пультом) проковылял до лифта и махнул рукой... ;) 
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)