Космодром Плесецк

Автор zandr, 16.12.2018 11:29:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Если тема была - звиняйте. На текущей странице нет, а искать Поиском при нынешнем состоянии ФНК - ...

https://ria.ru/20181216/1548051948.html
ЦитироватьИсточник: второй "стол" для "Союза-2" заработает в Плесецке в начале года
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Первым спутником, который запустят с модернизированного под пуски ракет-носителей "Союз-2" стартового комплекса на космодроме Плесецк, станет навигационный аппарат "Глонасс-М", сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.
Цитировать"На 43-й площадке космодрома имеются два стартовых комплекса. Один из них был реконструирован под ракеты "Союз-2" еще в начале 2000-х годов и в настоящее время эксплуатируется. В первом квартале 2019 года завершится многолетняя модернизация под аналогичные ракеты второго стартового комплекса", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что с данного стартового комплекса, пуски с которого не осуществлялись с 2002 года, первым после реконструкции запустят спутник "Глонасс-М" ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".
По его словам, в следующем году начнется модернизация под ракету "Союз-2.1в" стартового комплекса на площадке 16 космодрома. "Таким образом, в 2020-х годах все три стартовых комплекса в Плесецке будут переоборудованы под ракеты "Союз-2", - добавил источник.

triage

Цитироватьpnetmon пишет:
Не фантастика и может уже писали.
На разных онлайн кинотеатрах попадался фильм о космодроме Плесецк
Плесецк. Таёжный космодром 2018 год. 48 минут
 https://www.ivi.ru/watch/215068 (типа бесплатно в HD (в 4K платно))

zandr

Цитироватьtnt22 пишет:
https://ria.ru/20181231/1548944199.html
Цитировать Стартовый стол для "Ангары" в Плесецке дооборудуют, сообщил источник  
03:12
  МОСКВА, 31 дек - РИА Новости . Стартовый комплекс для ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Плесецк к лету 2019 года будет модернизирован под новый разгонный блок разработки РКК "Энергия", сообщил РИА Новости в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.
"Дооборудование стартового комплекса в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) "Персей-КВ" для обеспечения пусков ракет "Ангара-А5" с новыми разгонными блоками 14С48 планируется завершить в мае 2019 года", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в 20-х числах декабря в РКК "Энергия", которая является разработчиком 14С48, с завода "Красмаш" был доставлен базовый модуль первого разгонного блока. "В следующем году специалистам РКК "Энергия" предстоит дооборудовать и испытать его перед предстоящим в четвертом квартале 2019 года использованием в ходе второго пуска ракеты "Ангара-А5", - пояснил источник.
Собеседник отметил, что в 2019 году в ЦНИИмаш намечаются вибропрочностные испытания макета нового разгонного блока.
На сайте "Красмаша" сообщается, что новый разгонный блок 14С48, создаваемый в рамках ОКР "Персей-КВ", предназначен для использования на ракетах "Ангара-А5" при запусках с космодрома Плесецк космических аппаратов на целевые высокоэнергетические орбиты.
Разгонный блок 14С48 является модернизированным вариантом разгонного блока ДМ-03, летающего на ракете "Протон-М" с космодрома Байконур. На нем используется новая система управления, увеличены топливные баки и изменилась пневмогидравлическая система.
На базе 14С48 планируется создать разгонный блок 14С49, на котором вместо двигателя 11Д58М будет установлен 11Д58МФ с улучшенными энергетическими характеристиками. В перспективе в рамках ОКР "Орион" данные разгонные блоки предполагается использовать на ракетах "Ангара-А5" с космодрома Восточный.

zandr

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=504145&lang=RU
ЦитироватьРаботы по строительству на космодроме "Плесецк" стартового комплекса для ракет "Ангара" идут по графику - Минобороны РФ
      Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Строительство унифицированного стартового комплекса для ракет семейства "Ангара" на космодроме "Плесецк" ведется по графику, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ в субботу журналистам по итогам поездки замминистра обороны Тимура Иванова на космодром.
      "Работы по обустройству объектов космодрома ведутся в строгом соответствии с установленными сроками, все мероприятия выполняются согласно утвержденному план-графику и ранее отданным поручениям Верховного главнокомандующего ВС РФ", - привели в Минобороны слова Т.Иванова.
       Там отметили, что замминистра вместе с командующим войсками воздушно- космической обороны России генерал-полковником Александром Головко проверил ход строительства унифицированного стартового технического комплекса для ракет "Ангара".
      "По итогам работы на объектах космодрома Тимур Иванов провел рабочее совещание, в ходе которого отметил, что первоочередное внимание уделяется обустройству стартовых комплексов для запуска ракет-носителей семейства "Ангара" и "Союз", а также сохранению высоких темпов выполняемых работ", - подчеркнули в Минобороны.
       В министерстве отметили, что наравне с проведением строительных работ решается комплекс задач по энергоснабжению, реконструкции обеспечивающей и транспортной инфраструктуры космодрома, строительству новых социальных объектов, в том числе спортивных, и жилья для военнослужащих.
       Создание новых социальных объектов ведется на космодроме "Плесецк" в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие космодромов на период 2017 - 2025 годов в обеспечение космической деятельности РФ".

ZOOR

Цитироватьzandr пишет:
https://ria.ru/20190407/1552452675.html
ЦитироватьМОСКВА, 7 апр – РИА Новости. ...
"Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и навигационным спутником "Глонасс-М" с космодрома Плесецк намечается на 13 мая", - сказал собеседник агентства...
Он добавил, что доставить космический аппарат на космодром планируется за месяц до старта.
По словам источника, ранее предполагалось, что спутник "Глонасс-М" станет первым, который запустят с недавно модернизированного под ракеты "Союз-2" стартового комплекса (пусковая установка номер 3 на площадке 43), однако планы изменились, и теперь для отправки космического аппарата на орбиту будет использован другой стартовый комплекс (пусковая установка номер 4 площадки 43), который был реконструирован под "Союзы-2" в начале 2000-х годов...

Т.о. тройку так и не модернизировали
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2019/newspaper-464.pdf
ЦитироватьК старту готовы
Специалисты «ИСС» завершили работы по модернизации технического и стартового комплексов космодрома «Плесецк». Новые автоматизированные системы контроля космического аппарата (АСКА-ТК и АСКА-ТС) разработки и произ­водства фирмы Решетнёва созданы с при­менением российской элементной базы и на основе электронных силовых модулей нового поколения, благодаря чему они от­личаются высокой производительностью.
На сегодняшний день автоматизи­рованные системы контроля космическо­го аппарата на космодроме «Плесецк» прошли автономные и совместные испы­тания с наземной кабельной сетью косми­ческого аппарата навигации «Глонасс-К2».
Специалистами подтверждена го­товность АСКА-ТК и АСКА-СК к работе со спутниками. Ввод в штатную эксплуата­цию нового контрольного оборудования планируется провести в ходе подготовки к запуску первого спутника «Глонасс-К2».

triage

https://tass.ru/kosmos/6439385
...
сказал Путин в четверг на военном совещании в Сочи.
...
Развитие инфраструктуры
"Важно развивать наземную инфраструктуру, обеспечивающую запуски космических аппаратов военного и двойного назначения, в том числе Плесецк", - также отметил Путин. Он подчеркнул, что установка современных российских систем запуска ракетоносителей типа "Союз-2" и "Ангара" "позволили сократить типовой ряд применяемых ракет в два раза ".
"Такая оптимизация дает ощутимый эффект. Добавлю, что теперь у нас есть перспективные средства выведения искусственных спутников на орбиту Земли, созданные на отечественной элементной базе и комплектующих", - сказал президент РФ.
...

ZOOR

Шустро однако. Два года - и уже крыша.

https://www.planet.com/explorer/#/mosaic/global_monthly_2019_05_mosaic/center/40.527,62.928/zoom/15

 

У меня 100 метров намерялось - маленький, зараза. Сэкономили.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
Шустро однако. Два года - и уже крыша.
Лесобазу строят... :) 
 А уж охранный периметр соорудили - чтоб вражеские спутники вздрогнули и ощетинились. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Тут в Большом Усове трамплин строят - вот это да!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6832041
Цитировать2 СЕН, 14:04
Источник: Плесецк в 2020 году получит второй стартовый комплекс для ракет "Союз-2"
По данным источника, на космодроме состоялся первый "примерочный" вывоз ракеты на "левый" стартовый комплекс 43-й площадки

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Второй стартовый комплекс для запуска ракет-носителей "Союз-2" начнет функционировать на космодроме Плесецк в 2020 году. Об этом сообщил в понедельник ТАСС источник на космодроме.

"На космодроме Плесецк на минувшей неделе состоялся первый "примерочный" вывоз ракеты-носителя "Союз-2" на "левый" стартовый комплекс (СК-3) 43-й площадки. По оценкам экспертов, на устранение выявленных замечаний понадобится до шести месяцев, после чего СК-3 будет готов к работе", - сказал собеседник агентства.

СК-3 получил повреждения при происшедшей в 2002 году катастрофе при запуске ракеты-носителя "Союз-У". С того времени СК-3 находился сначала на ремонте, затем - на модернизации, чтобы с него можно было запускать ракеты семейства "Союз-2".

До сих пор старты "Союзов-2" проводились со стартового комплекса СК-4 43-й площадки, откуда запускались носители этапов модернизации "Союз-2.1а", "Союз-2.1б" и "Союз-2.1в". Всего с Плесецка выполнено 38 пусков ракет-носителей этого семейства.

anik

ЦитироватьВторой стартовый комплекс для запуска ракет-носителей "Союз-2" начнет функционировать на космодроме Плесецк в 2020 году
Я бы не стал этого утверждать: может в 2019 году.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6997222
Цитировать14 ОКТ, 12:48
Источник: первый после ремонта пуск со стартового стола №3 Плесецка намечен на 5 декабря
По словам собеседника агентства, разгонный блок "Фрегат" для этого запуска уже доставили на космодром

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Первый пуск с восстановленного после катастрофы в 2002 году стартового комплекса №3 3 43-й площадки космодрома Плесецк запланирован на 5 декабря. Об этом в понедельник ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Первый пуск со стартового комплекса №3 43-й площадки космодрома Плесецк после его ремонта и модернизации планируется 5 декабря. Будет запущена ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-М", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что разгонный блок "Фрегат" для этого запуска уже доставлен на космодром.

В начале сентября источник на космодроме Плесецк сообщил ТАСС, что второй стартовый комплекс для запуска ракет-носителей "Союз-2" начнет функционировать на космодроме Плесецк в 2020 году.

Стартовый комплекс №3 получил повреждения в результате происшедшей в 2002 году катастрофы при запуске ракеты-носителя "Союз-У". С того времени он находился сначала на ремонте, затем - на модернизации, чтобы с него можно было запускать ракеты семейства "Союз-2".

До сих пор старты "Союзов-2" проводились со стартового комплекса СК-4 43-й площадки, откуда запускались носители этапов модернизации "Союз-2.1а", "Союз-2.1б" и "Союз-2.1в". Всего с Плесецка выполнено 39 пусков ракет-носителей этого семейства.
[свернуть]

tnt22

https://tass.ru/kosmos/7016821
Цитировать18 ОКТ, 13:29
Военные закончили ремонт стартового стола для ракет "Союз-2" на космодроме Плесецк
С отремонтированного объекта планируются также и международные запуски

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Военнослужащие завершили реконструкцию стартового стола для ракет "Союз-2" на космодроме Плесецк, сообщил замминистра обороны РФ Тимур Иванов в рамках Единого дня приемки военной продукции. По его словам, с отремонтированного объекта планируются в том числе международные запуски.

На космодроме Плесецк реконструировался стартовый комплекс номер три, получивший повреждения в 2002 году после катастрофы при запуске ракеты-носителя "Союз-У". С того времени продолжалась его модернизация для возможности запусков ракет семейства "Союз-2".

"В целях развития инфраструктуры космодрома в городе Мирный Архангельской области для обеспечения пусков ракеты-носителя "Союз-2" на территории Первого государственного испытательного космодрома завершена реконструкция стартового сооружения", - сказал Иванов.

Начальник космодрома Плесецк Николай Нестечук отметил, что при реконструкции были построены 96 зданий и сооружений, а также обновлены поликлиника и медпункт. Также построен жилой дом на 96 квартир и крытый ледовый каток.
...

ZOOR

Цитироватьtnt22 написал:
 Военнослужащие завершили реконструкцию стартового стола для ракет "Союз-2" на космодроме Плесецк, сообщил замминистра обороны РФ Тимур Иванов в рамках Единого дня приемки военной продукции. По его словам, с отремонтированного объекта планируются в том числе международные запуски.

Прям так вижу, как чел в ватнике и кирзачах тянет кабель сквозь узкие патерны ........
А на голове у него
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Как нам не хватало таких шапок... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

кукушка

Космодром "Плесецк"
Фото с сайта function.mil.ru

tnt22

https://tass.ru/armiya-i-opk/7098669
Цитировать11 НОЯ, 01:36
Пуски "Союза-2" и "Ангары" с Плесецка обеспечат независимость российского военного космоса
Как сообщили в Минобороны, за прошедшие 25 лет с самого северного космодрома "проведено около 180 пусков ракет космического назначения" и около 80 пусков межконтинентальных баллистических ракет

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Запуски ракет-носителей "Союз-2" и "Ангара" со стартовых площадок космодрома Плесецк позволят обеспечить вывод всех оборонных космических аппаратов с территории РФ. Об этом говорится в сообщении Минобороны, распространенном в понедельник.

"Создание космических ракетных комплексов "Союз-2" и "Ангара" позволит обеспечить возможность запуска всех космических аппаратов оборонного назначения с российской территории, то есть действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса", - говорится в сообщении, посвященном 25-летию с момента, когда Плесецку был присвоен официальный статус космодрома (указ подписан 11 ноября 1994 года).

На данный момент запуск "Ангары" возможен только с Плесецка. Первый пуск ракеты легкого класса этого семейства ("Ангара-1.2") состоялся в 2014 году, тяжелого ("Ангара-А5") - тоже в 2014 году. Ранее Центр имени М. В. Хруничева сообщал, что второй запуск "Ангары-А5" запланирован на декабрь 2019 года.

В Минобороны подчеркнули, что эта ракета вместе с "Союзом-2" разных модификаций построена на современной отечественной элементной базе и призвана "обеспечить поддержание орбитальной группировки в ближайшие десятилетия". Для наращивания возможностей космодрома в 2019 году была завершена реконструкция второго стартового комплекса для ракеты "Союз-2" среднего класса. С Плесецка также отправляются в космос носители "Рокот".

За прошедшие 25 лет, отметили в пресс-службе военного ведомства, с самого северного космодрома "проведено около 180 пусков ракет космического назначения, которые вывели на орбиту более 350 космических аппаратов различного назначения", также выполнено около 80 пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Сейчас территория Плесецка составляет 176 тыс. 200 га, на которых расположены стартовые и технические комплексы, заправочно-нейтрализационная станция, 1473 здания и сооружения, 237 объектов энергоснабжения. В средства измерений космодрома также входят пункты в городах Мирный, Северодвинск, Нарьян-Мар и Норильск.

История до 1994 года
На месте будущего космодрома Плесецк в 1957 году был создан военный объект с условным названием "Ангара" как войсковое соединение ракетных полков, вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7. В начале 60-х годов его функции были расширены. В частности, на базе ракетного соединения началось создание Научно-исследовательского испытательного полигона ракетного и космического вооружения, а в 1966 с этой площадки впервые был запущен космический аппарат ("Космос-112").

Всего с 1957 года со стартовых площадок Плесецка проведено более 1630 пусков ракет-носителей, выведены на околоземные орбиты около 2100 космических аппаратов различного назначения, испытано 17 космических ракетных комплексов, 143 типа космических аппаратов. При этом совместными боевыми расчетами космодрома Плесецк и Ракетных войск стратегического назначения проведено свыше 500 пусков межконтинентальных баллистических ракет, испытано 20 ракетных комплексов.
[свернуть]

ZOOR

Цитироватькукушка написал:
Ракету «Союз-2» унифицируют для разных космодромов
 https://russian.rt.com/science/news/687572-raketu-soyuz-2-unificiruyut
Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» начал работу по унификации ракет «Союз-2» для пусков с космодромов Байконур и Восточный.
«Работы по унификации РН «Союз-2» в РКЦ «Прогресс» начаты», — приводит РИА Новости слова официального представителя предприятия.

А как насчет Плесецка? Там военные модификации останутся?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
 
Цитироватькукушка написал:
Ракету «Союз-2» унифицируют для разных космодромов
  https://russian.rt.com/science/news/687572-raketu-soyuz-2-unificiruyut  
Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» начал работу по унификации ракет «Союз-2» для пусков с космодромов Байконур и Восточный.
«Работы по унификации РН «Союз-2» в РКЦ «Прогресс» начаты», — приводит РИА Новости слова официального представителя предприятия.
А как насчет Плесецка? Там военные модификации останутся?
Похоже плесецкая и байконурская модификации идентичны. Во всяком случае бортовые номера у них образуют общий ряд. А у восточных - отдельный. 
Очевидно имелось в виду что восточная модификация теперь будет общая с плесецко-байконурской. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер