"Нормальная" программа и освоение Луны

Автор Leonar, 26.11.2015 02:23:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьLunatik-k пишет: 
Старый ну что Вы такой дремучий.
Сейчас любой школьник может посылать управляющую голосовую команду в смартфон и смартфон выполнит команду школьника. (или Вы о таком не слышали?)
Любой современный пилот может управлять джостиком, тем самым посылая команды на управление самолетом. Первоисточником управляющих команд для полуавтоматов является человек, система только транслирует его управляющие воздействия в цифровые посылки.
Я уже начинаю сомневаться, что Вы как авиатехник.
Всётаки мне, авиатехнику, тяжело понять программиста. Видать потому что я привык иметь дело с хардво а не с софтво.. 
Каким боком тут смартфоны и самолёты то? Ты вообще чего предлагаешь то? Дистанционное управление смартфонами и самолётами?  :o  Или ты вобще про что?  :o  Ты про дистанционное управление или уже про чтото другое?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

#621
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет: Первоисточником управляющих команд для полуавтоматов является человек, система только транслирует его управляющие воздействия в цифровые посылки.
Я уже начинаю сомневаться, что Вы как авиатехник.
А я вот совершенно не сомневаюсь что ты программист.
 Мне интересно: управлять с луны - ты прочитал где или сам додумался?
 Почему стесняешься сказать?
Конечно сам, на основе ранее полученных знаний. Я думаю что такая простая
мысль посетила многих, возможно только Вас обошла стороной.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

ЦитироватьLunatik-k пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
 Мне интересно: управлять с луны - ты прочитал где или сам додумался?
 Почему стесняешься сказать?
Конечно сам, на основе ранее полученных знаний. 
Молодец! Значит ты первооткрыватель этой гениальной суперидеи. 

ЦитироватьЯ думаю что такая простая 
мысль посетила многих, возможно только Вас обошла стороной.
А ты не думай, ты проверь и убедись: кто ещё додумался до такой гениальной суперидеи. 
 Напоминаю идею: лететь на Луну надо для того чтобы дистанционно управлять луноходом не с Земли а с Луны. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

#623
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 Мне интересно: управлять с луны - ты прочитал где или сам додумался?
 Почему стесняешься сказать?
Конечно сам, на основе ранее полученных знаний.
Молодец! Значит ты первооткрыватель этой гениальной суперидеи.
ЦитироватьЯ думаю что такая простая
мысль посетила многих, возможно только Вас обошла стороной.
А ты не думай, ты проверь и убедись: кто ещё додумался до такой гениальной суперидеи.
 Напоминаю идею: лететь на Луну надо для того чтобы дистанционно управлять луноходом не с Земли а с Луны.
Вы как собирались управлять объектами управления с Земли, которые, будут
находится вне зоны видимости с Земли "дно кратера(который(-е) находится на южном полюсе)". Это дно не видимо ни с L1, ни с L2. 
Это дно не видимо даже если наблюдатель будет находиться на Солнце.
Потому там и вода не испарилась.  

Вы об этом не думали ?

Объектами управления находящимися на дне кратера можно управлять только через ретрансляторы или непосредственно находясь в этом объекте управления. 

Эти ретрансляторы ещё и правильно установить нужно на кромку кратера, относительно Лунной базы.

Я на сто процентов уверен, что ученые которые решили изучать(добывать воду) с дна кратера об этом сто раз подумали, это только Вас не посетила столь простая мысль.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

ЦитироватьLunatik-k пишет: 
Вы как собирались управлять объектами управления с Земли, которые, будут
находится вне зоны видимости с Земли "дно кратера(который(-е) находится на южном полюсе)". 
Естественно через ретранслятор. 
 А как ты собрался поддерживать связь с базой не видимой с Земли? 

Я уж не спрашиваю зачем мне управлять объектами на дне невидимых кратеров.  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Эти ретрансляторы ещё и правильно установить нужно на кромку кратера, относительно Лунной базы.
А вывести их на полярные орбиты - не судьба? Или додуматься до такого - слишком сложно для программиста?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Я на сто процентов уверен, что ученые которые решили изучать(добывать воду) с дна кратера об этом сто раз подумали, это только Вас не посетила столь простая мысль.
Пардон, а кто из учёных решил изучать и добывать воду со дна кратеров?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Эти ретрансляторы ещё и правильно установить нужно на кромку кратера, относительно Лунной базы.
А вывести их на полярные орбиты - не судьба? Или додуматься до такого - слишком сложно для программиста?  :oops:
А зачем на первоначальном этапе строить глобальную систему спутниковой связи по всей Луне. Сколько этих спутников понадобится ? Я думаю, что за первые 10 лет  они дальше 30-50 киломертов от базы не рискнут отодвинуться. А для этого достаточно несколько локальных ретрансляторов на гребне кратера. К тому-же эти "разведанные" запасы воды ещё пока только в головах ученых.
Эту воду ещё нужно научиться добывать(извлекать из грунта) в достаточных количествах.

 
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

ЦитироватьLunatik-k пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Эти ретрансляторы ещё и правильно установить нужно на кромку кратера, относительно Лунной базы.
А вывести их на полярные орбиты - не судьба? Или додуматься до такого - слишком сложно для программиста?  :oops:  
А зачем на первоначальном этапе строить глобальную систему спутниковой связи по всей Луне. Сколько этих спутников понадобится ? 
Чтобы не пришлось их "правильно устанавливать на кромке кратера". Программистудо этого трудно самому догадаться? 

Цитировать К тому-же эти "разведанные" запасы воды ещё пока только в головах ученых.
Эту воду ещё нужно научиться добывать(извлекать из грунта) в достаточных количествах.
Это к чему? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Лунтик, знаешь чего? А меня стойкое ощущение что ты сам - агроном. У тебя все представления о деятельности человека в космосе уровня деятельности колхозника на полевых работах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

ЦитироватьLunatik-k пишет: Эти ретрансляторы ещё и правильно установить нужно на кромку кратера, относительно Лунной базы.
А простых переотражателей изобретателю мало?
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

ЦитироватьLunatik-k пишет: думаю, что за первые 10 летони дальше 30-50 киломертов от базы не рискнут отодвинуться.
Так база - автономный комплекс исследования наличия запасов воды и способов её добычи или в эдаком месте :!:  хотите устроить опорный пункт для продвижения дальше по Луне :o ? А если эти десятки км определяют ареал разработок - тьфу- тьфу.. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьК тому-же эти "разведанные" запасы воды ещё пока только в головах ученых.
Эту воду ещё нужно научиться добывать(извлекать из грунта) в достаточных количествах.
Это к чему?
Да к тому, что он сам не верит в практический смысл им написанного. :)
И бесы веруют... И - трепещут!

Lunatik-k

#633
ЦитироватьСтарый пишет:
Лунтик, знаешь чего? А меня стойкое ощущение что ты сам - агроном. У тебя все представления о деятельности человека в космосе уровня деятельности колхозника на полевых работах.
Ну вот опять началось.
Как только авиатехнику задаешь конкретный вопрос так он сразу сворачивает на сельское хозяйство.

Напомню: Вы предложили вместо простейших ретрансляторов на гребне кратера разместить спутниковую группировку на полярных орбитах. 
Я Вам задал вопрос сколько Вы предлагаете разместить спутников на полярных орбитах чтобы обеспечить !!!постоянную!!!  устойчивую связь с дном кратера. 
И так сколько потребуется спутников ретрансляторов ? 

Кубик предлагает устанавливать просто переотражатели.
Возможно он и прав, если мощности переотраженного сигнала будет хватать для обеспечения надежной связи с дном кратера.

.
Ростки правды похоронят империю лжи.

pkl

ЦитироватьLunatik-k пишет: 
Можно это:

1-й(" кто" ) Время передачи управляющих сигналов от источника
 управления, до объекта управления.
 Источником управляющих команд будет космонавт находящийся на Луне.
 Объектом управления будет объект находящийся на поверхности Луны.
 
2-ой("кто" ) Время передачи сигналов обратной связи или видео информации
 от объекта управления, до источника передачи управляющих команд.

Любое дистанционное управление объектами имеет наилучшую управляемость объектами, когда временные задержки передачи сигналов минимальны.

 Надеюсь этих "Кто" вам будет достаточно.

 Эти два "кто" являются основным тормозом эффективности использования
 напланетных роботов управляемых с Земли.
Ого! Вы, сударь, путаете одушевлённые субъекты с явлениями неодушевлёнными, что... весьма тревожно, скажем так. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lunatik-k

#635
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьК тому-же эти "разведанные" запасы воды ещё пока только в головах ученых.
Эту воду ещё нужно научиться добывать(извлекать из грунта) в достаточных количествах.
Это к чему?
Да к тому, что он сам не верит в практический смысл им написанного.  :)  
Основные аргументы в пользу практического размещения Лунной базы на южном полюсе это :
1. Предполагаемые запасы воды в кратерах на южном полюсе.
2. Значительное время постоянного освещения Солцем предполагаемых мест размещения базы.

Так вот чтобы проверить первый аргумент нужно провести практические исследования.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Можно это:

1-й(" кто" ) Время передачи управляющих сигналов от источника
 управления, до объекта управления.
 Источником управляющих команд будет космонавт находящийся на Луне.
 Объектом управления будет объект находящийся на поверхности Луны.
 
2-ой("кто" ) Время передачи сигналов обратной связи или видео информации
 от объекта управления, до источника передачи управляющих команд.

Любое дистанционное управление объектами имеет наилучшую управляемость объектами, когда временные задержки передачи сигналов минимальны.

 Надеюсь этих "Кто" вам будет достаточно.

 Эти два "кто" являются основным тормозом эффективности использования
 напланетных роботов управляемых с Земли.
Ого! Вы, сударь, путаете одушевлённые субъекты с явлениями неодушевлёнными, что... весьма тревожно, скажем так.  :oops:
Против этих "кто" - кавычки надо замечать.
Против этих аргументов сложно возражать.
Ростки правды похоронят империю лжи.

pkl

ЦитироватьLunatik-k пишет:
А зачем на первоначальном этапе строить глобальную систему спутниковой связи по всей Луне. Сколько этих спутников понадобится ?
Действительно, зачем? Для поддержания непрерывной и устойчивой связи на полюсе достаточно трёх ИСЛ на вытянутой эллиптической орбите.

А обязательно базу строить именно на полюсе? Получше места никак не найти?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Против этих "кто" - кавычки надо замечать.
Против этих аргументов сложно возражать.
В Вашем изначальном сообщении речь была о неких мы, нас. Т.е. о конкретных людях. Вот я и спросил.

Что, никто?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Кубик предлагает устанавливать просто переотражатели.
Возможно он и прав, если мощности переотраженного сигнала будет хватать для обеспечения надежной связи с дном кратера.
Если сигнал надёжно принимается в условиях прямой видимости - переотражённый алюминиевой фольгой или сеткой чуть больше площади приёмной антенны примется не хуже.
И бесы веруют... И - трепещут!