Метеор-М №2-2 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 05.07.2019, 05:41:46 UTC

Автор zandr, 08.06.2018 07:54:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

ЦитироватьМОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" определила предварительные даты следующих запусков с космодрома Восточный — 6 и 26 декабря, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Манифест запусков, уточнённый в конце мая, предусматривает проведение в декабре 2018 года с космодрома Восточный двух пусков – 6 декабря спутника "Метеор-М", а 26 декабря – двух космических аппаратов "Канопус-В"", — сказал собеседник агентства.
Ракеты для пусков уже изготовлены самарским Ракетно-космическим центром "Прогресс" и отправлены на космодром. "Непосредственная работа по испытаниям блоков ракет-носителей, их интеграции и подготовке к пуску будет выполняться с середины осени", — уточнил собеседник.
Ракета-носитель "Союз-2.1б" предназначена для выведения на орбиту спутника метеонаблюдения "Метеор-М" (№2-2). Ракета-носитель "Союз-2.1а" будет использована для запуска двух спутников дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" (№5 и №6).
Разгонные блоки "Фрегат-М" и "Фрегат" для этих пусков изготавливает НПО имени С.А.Лавочкина, а космические аппараты – корпорация ВНИИЭМ.
...
Метеорологический космический аппарат "Метеор-М" №2.2 предназначен для получения изображений облачности и поверхности Земли, ледового и снежного покровов, определения температур океанов и земной поверхности, данных о распределении озона в атмосфере...
РИА Новости https://ria.ru/science/20180607/1522287270.html

Старый

Почему всё время в декабре? Чтоб кислород меньше испарялся, чтоли?  :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
Почему всё время в декабре? Чтоб кислород меньше испарялся, чтоли?
Принимать зачет у расчета ЦЭНКИ по скорости перестыковки воздуховодов СОТР КА при -46 веселее
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

azeast

https://vk.com/roscosmos

18 июня на станцию Ледяная (у космодрома Восточный) прибыл специальный железнодорожный состав с блоками и головными обтекателями ракет-носителей «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б». Специалисты РОСКОСМОСА встретили состав, после чего он был транспортирован на технический комплекс. 

После обмывки на техническом комплексе составные части ракет-носителей будут транспортированы через тепловой тамбур в склад-блоков. Затем контейнеры будут вскрыты и ступени ракет перегружены на тележки, где будут переведены в режим хранения. 

Старты ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российским спутником «Метеор-М» №2-2 и ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическими аппаратами «Канопус-В» №5 и №6 предварительно намечены на декабрь 2018 года. Это будут соответственно четвертый и пятый пуски с нового российского космодрома.

zandr


Salo

http://glavkosmos.com/ru/news/блоки-ракет-союз-2-1а-и-союз-2-1б-прибыл/
ЦитироватьБЛОКИ РАКЕТ «СОЮЗ-2.1А» И «СОЮЗ-2.1Б» ПРИБЫЛИ НА КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ  
21.06.2018
 
18 июня 2018 года на космодром Восточный прибыл специальный железнодорожный состав с блоками ракет-носителей (РН) «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б» и головным обтекателем.
Старты ракеты-носителя «Союз-2.1б» с российским спутником «Метеор-М» № 2-2 и ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Канопус-В» № 5 и № 6 предварительно намечены на декабрь 2018 года. Это будут соответственно четвертый и пятый пуски с нового российского космодрома.
 
АО «Главкосмос» планирует запустить иностранные спутники в качестве попутной полезной нагрузки совместно с российскими КА «Канопус-В» № 5 и № 6 и «Метеор-М» № 2-2.
В состав попутной полезной нагрузки с КА «Метеор-М» №2-2 входит порядка 16 космических аппаратов в интересах Европейского союза, Австралии и США.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25277/
ЦитироватьВОСТОЧНЫЙ. РАБОТЫ С РН «СОЮЗ-2.1А» И «СОЮЗ-2.1Б»
06.07.2018 16:36

На космодроме Восточный идёт процесс транспортировки блоков ракет-носителей «Союз-2.1а», «Союз-2.1б» и космической головной части из склада-блоков в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя.

Составные части ракет-носителей будут переведены в режим хранения. К работам по сборке изделий специалисты предприятий ракетно-космической отрасли планируют приступить в сентябре 2018 года.

https://cs510200.vkuservideo.net/6/u3913067/videos/d2e0dc293f.720.mp4(video 1:00)
Спойлер
Восточный — первый гражданский космодром современной России. История создания космодрома началась в 2007 году. 6 ноября Президент России Владимир Путин подписал указ о создании космодрома, который обеспечивает независимый доступ России в космическое пространство. Первый камень был заложен 28 августа 2010 года. Первый пуск с космодрома состоялся 28 апреля 2016 года — ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту космические аппараты «Ломоносов» и «Аист-2Д».
[свернуть]

tnt22

https://ria.ru/science/20181009/1530237360.html
ЦитироватьИсточник рассказал, когда "Метеор-М" запустят с космодрома "Восточный"
03:11 09.10.2018 (обновлено: 03:24 09.10.2018)

МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Спутник Росгидромета "Метеор-М" номер 2.2 запустят с космодрома "Восточный" не ранее апреля, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Аппарат выведет на орбиту ракета "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат". Предстоящий запуск станет первым с этой стартовой площадки в следующем году.
Спойлер
Собеседник напомнил, что изначально "Метеор-М" планировалось запустить в конце года, еще до запуска спутников "Канопус-В". Но из-за неготовности "Метеора-М" старт отложили на 2019 год без указания конкретных сроков. Перенос вызвала вовремя не произведенная поставка предприятию-производителю (ВНИИЭМ) комплектующих компании "Российские космические системы".

Ранее сообщалось, что очередной старт с "Восточного" планируется на 25 декабря 2018 года. На орбиту запустят два спутника "Канопус-В". Это будет четвертый пуск в истории российского дальневосточного космодрома. Предыдущие состоялись 28 апреля 2016 года, 28 ноября 2017 года (аварийный) и первого февраля 2018 года.

В сентябре глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что на "Восточном" начинается активная пусковая программа и в 2019 году планируется провести не менее пяти стартов. Названия аппаратов и сроки запусков он не уточнил.
[свернуть]
Метеорологический спутник "Метеор-М" номер 2.2 предназначен для получения изображений облачности и поверхности Земли, ледового и снежного покровов, определения температур океанов и земной поверхности, данных о распределении озона в атмосфере. Сейчас на орбите работает только один аппарат серии "Метеор", запущенный в 2014 году. Запуск в конце 2017 года "Метеора-М" 2.1 закончился аварией, спутник был потерян.

tnt22

https://ria.ru/20190121/1549648886.html
ЦитироватьСледующий пуск с космодрома Восточный состоится летом
12:19

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Следующий пуск с космодрома Восточный состоится летом, сообщил в понедельник Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входящий в Роскосмос.

"Уже летом состоится следующий пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б", и мы должны его обеспечить, безусловно", - приводятся слова директора космического центра "Восточный (филиал ЦЭНКИ) Валинура Агишева в сообщении на сайте ЦЭНКИ.

Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли пояснил, что речь идет о запуске гидрометеорологического спутника "Метеор-М" номер 2-2.
Спойлер
Ранее директор компании "Главкосмос Пусковые услуги" по продажам Евгений Солодовников сообщил о планах запуска вместе с "Метеором-М" номер 2-2 ряда малых космических аппаратов.

Ранее сообщалось, что запуск "Метеора-М" номер 2-2 состоится с апреля по лето 2019 года. Изначально пуск планировался на конец 2018 года, но был перенесен из-за неготовности космического аппарата.
[свернуть]

tnt22

https://ria.ru/20190211/1550668788.html
ЦитироватьРоссийско-европейские научные спутники запустят летом с Восточного
09:10

МОСКВА, 11 фев – РИА Новости. НИИ ядерной физики МГУ совместно с европейскими странами готовит к запуску в июне-июле с космодрома Восточный несколько малых научных спутников вместе с метеорологическим аппаратом "Метеор-М" №2-2, заявил в интервью РИА Новости директор института Михаил Панасюк.

Во-первых, это создаваемый вместе с двумя французскими университетами в Гренобле спутник-кубсат "Амикал" для изучения полярных сияний. "Амикал" размером 1U (10 на 10 на 10 сантиметров) мы будем стараться успеть изготовить к запуску метеорологического спутника "Метеор-М" №2-2, который намечается в конце июня – начале июля. Платформа спутника – польская, поляки связаны с французами, а мы интегрируем научную аппаратуру", - пояснил Панасюк.

Он добавил, что с французами также изготавливается спутник "Атис", имеющий размер 3U (30 на 10 на 10 сантиметров).

Во-вторых, НИИЯФ МГУ совместно с немецкой компанией German Orbital Systems (GOS) делает три спутника-кубсата. "Первый аппарат целиком связан с изучением радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве. Мы хотим установить на этот спутник новый прибор для измерения радиации, новейшую процессорную систему для оценки воздействия на нее радиации и один из элементов перспективной высоковольтной системы. Причем в новом приборе, который представляет собой многопиксельный дозиметр, не только измеряющий радиацию, но и определяющий ее источник, мы хотим объединить наши усилия с несколькими чешскими институтами", - сказал директор НИИЯФ МГУ.

По его словам, второй спутник будет исследовать гамма-излучения, а третий создается вместе с Амурским государственным университетом. "Для этого университета мы предложим совместное изучение радиации или гамма-излучения – неотъемлемые компоненты "космической погоды", - уточнил Панасюк.

Он добавил, что по всем трем совместным с GOS спутникам сроки очень жесткие, так как их запуск привязан к аппарату "Метеор-М" №2-2. В апреле-мае НИИЯФ МГУ должен поставить научную аппаратуру на космодром Восточный, добавил директор института.
Спойлер
Ранее Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), входящий в Роскосмос, со ссылкой на директора космического центра "Восточный" (филиал ЦЭНКИ) Валинура Агишева сообщил, что следующий пуск с космодрома Восточный состоится летом.

Всего с апреля 2016 года с космодрома Восточный выполнено четыре пуска, один из которых в декабре 2017 года завершился аварией.
[свернуть]

ZOOR

https://ria.ru/20190212/1550719219.html
ЦитироватьМОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Несколько десятков зарубежных микроспутников будет запущено на орбиту в качестве попутной нагрузки вместе с российским метеорологическим космическим аппаратом "Метеор-М" с космодрома Восточный в 2019 году, сообщили РИА новости в компании-операторе "Главкосмос пусковые услуги".

"В рамках предстоящей миссии "Союза" в 2019 году по коммерческим контактам с АО "Главкосмос" и АО "Главкосмос пусковые услуги" планируется запустить иностранные малые космические аппараты. В частности, компания EXOLAUNCH GmbH намеревается запустить до 40 малых космических аппаратов", - сказали в компании.

EXOLAUNCH - судя по гуглу, такие же рога и копыта провайдеры, как Главкосмос.
То есть идт перепродажа пусковых услуг.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
EXOLAUNCH - судя по гуглу, такие же рога и копыта провайдеры, как Главкосмос
Мне представляется, что нет. Так как и контейнеры они предлагают свои (австрийский разработчик и изготовитель, Peter Schwarz Realisierung, работает только на них, насколько понимаю), и комплекс испытаний аппаратов под конкретный носитель (от вибро до ЭМС) они берут на себя. Не говоря уже о логистике, которая в условиях РФ просто смерть для небольших компаний или универстетов).

Оборот у них растет https://www.northdata.de/ECM+space+technologies+GmbH,+Berlin/Amtsgericht+Charlottenburg+%28Berlin%29+HRB+134539+B
Отчеты по прибыли тоже можно посмотреть, но тратить на это полторы сотни евро мне жалко :)

triage

Вот только кажется что представляют услугу только Союзы с российских космодромов. 
Цитироватьhttp://glavkosmos.com/news/the-interview-of-dmitry-bogdanov-director-general-of-ecm-space-technologies-gmbh-a-partner-in-smallsats-launches/
In 2013, we arranged and implemented a launch of three smallsats as a piggyback payload aboard Soyuz-2.
ЦитироватьIn 2015, we received the status as an official and authorized integrator of a smallsat cluster for launches with the Russian Soyuz.
конечно у Главкосмоса они расписывают с 00-х годов, но тот же Богданов в 2011 году https://www.northdata.de/ECM+space+technologies+GmbH,+Berlin/Amtsgericht+Charlottenburg+%28Berlin%29+HRB+134539+B

Университет грандополучатель 2008-2009 год и создание программы для учебных заведений http://www.crist-kru.eu/content-download/presentation/CRIST-Feb09.pdf

Европейцы могут не ездя в Россию заключить контракт на запуск через посредника.
Создать, купить там предприятие не составляет больших трудов для российских и экс-советских граждан (Dmitriy Bogdanov, CEO of ECM space technologies GmbH родился в СССР). 

Пока искалось фото Богданова.
Богданов и Лысков в одном кадре https://twitter.com/azizkoru/status/826388941825773568
Спойлер

[свернуть]

ихмо, все.

Еще одни немцы, только новее http://www.orbitalsystems.de/ тоже на Союзах , такие немецкие фамилии http://www.orbitalsystems.de/german-orbital-systems-space-tech-expo-2017/

PIN

О чём это, при чем здесь вообще "немецкие фамилии", "экс-советские граждане" и т.п.?

tnt22

https://ria.ru/20190327/1552139944.html
Цитировать"Роскосмос" анонсировал первый в 2019 году запуск с космодрома Восточный
01:03

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Запуск метеорологического спутника "Метеор-М" номер 2-2 ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Восточный планируется осуществить через три месяца, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе Роскосмоса.

В декабре 2018 года источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что в 2019 году с Восточного будет осуществлен всего один космический запуск со спутником "Метеор", так как французская компания Arianespace отказалась от предложения госкорпорации провести с Восточного в 2019 году два старта с британскими космическими аппаратами OneWeb.

"Дата пуска "Метеора" 27 июня с Восточного", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили РИА Новости в компании "Главкосмос пусковые услуги", совместно с "Метеором" на орбиту планируется вывести более 40 малых спутников по контрактам "Главкосмоса" и "Главкосмос пусковые услуги".

Ранее директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк сообщил РИА Новости, что совместно с европейскими странами готовятся к запуску в июне-июле с Восточного несколько малых научных космических аппаратов, которые полетят вместе со спутником "Метеор".

Запуск "Метеора-М" номер 2-2 намечался на конец 2018 года, но был перенесен на весну-лето 2019 года из-за неготовности космического аппарата.

Всего с апреля 2016 года с Восточного выполнено четыре запуска, один из которых в декабре 2017 года со спутником "Метеор-М" номер 2-1 и 18 малыми космическими аппаратами завершился аварией.

В сентябре 2018 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что на Восточном начинается активная пусковая программа и в 2019 году с него планируется провести не менее пяти стартов. Названия космических аппаратов и сроки запусков он не уточнил.

tnt22

https://ria.ru/20190409/1552501197.html
ЦитироватьВ этом году с Восточного запустят спутники из США, Германии и Франции
09:11

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Малые космические аппараты США, Финляндии, Германии, Франции и других стран запустят с Восточного в этому году на ракете "Союз", сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании "Главкосмос" (входит в "Роскосмос") Дмитрий Лоскутов.
Цитировать"В 2019 году в рамках миссии "Метеор-М" номер 2.2 будут запущены более 40 малых космических аппаратов из США, Финляндии, Германии, Франции и других стран", - сказал он.
Ранее сообщалось, что запуск метеорологического спутника "Метеор-М" номер 2-2 ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Восточный планируется осуществить 27 июня. Вместе с ним на орбиту планируется вывести более 40 малых спутников по контрактам "Главкосмоса" и "Главкосмос пусковые услуги".
Спойлер
Запуск "Метеора-М" номер 2-2 намечался на конец 2018 года, но был перенесен на весну-лето 2019 года из-за неготовности космического аппарата.

Всего с апреля 2016 года с Восточного выполнено четыре запуска, один из которых в декабре 2017 года со спутником "Метеор-М" номер 2-1 и 18 малыми космическими аппаратами завершился аварией.

В сентябре 2018 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что на Восточном начинается активная пусковая программа и в 2019 году с него планируется провести не менее пяти стартов. Названия космических аппаратов и сроки запусков он не уточнил.
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/26307/
ЦитироватьДмитрий Рогозин посетил Корпорацию «ВНИИЭМ»

Спойлер
[свернуть]
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин с рабочим визитом посетил Корпорацию «ВНИИЭМ» и ознакомился с производственной и испытательной базами предприятия, осмотрев монтажно-испытательный комплекс по сборке космических аппаратов (КА), в котором проходят финальные операции по сборке и испытаниям гидрометеорологического КА «Метеор-М» №2-2.
Дмитрий Рогозин также посетил испытательный центр, комплексы по производству насосного оборудования для морского флота, электромагнитных подвесов для газоперекачивающих станций и цех высокоточного оборудования. Кроме того, глава Госкорпорации провел совещание с руководством «ВНИИЭМ», где были обсуждены перспективные проекты по созданию космических комплексов и систем.

anik

На фотографии никак не "Метеор". Все "Канопусы" закончились, БКА-2 и иранец еще не начинались. Макет что ли?

kroton