Как нам обогнать и не только Маска.Вариант второй

Автор Юрий Темников, 28.09.2018 22:45:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Astro Cat

Черный шрифт на коричневом фоне это что-то. )))

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
.КПД ракеты ,при всем ее великолепии и всех изощрениях человеческого ума для ее создания весьма скромен :гораздо менее КПД паровоза и составляет всего 4- 5%.Энергии запасенной в баках ракеты хватило бы для вывода на орбиту в 10 раз большего груза.
А как у нас врачи считают КПД? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
:гораздо менее КПД паровоза и составляет всего 4- 5%
У обычного паровоза 5-6%. Для справки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

dmdimon

не понял про трубу вообще. Зачем трд засунут в трубу? я так понимаю, это ключевая фишка?
push the human race forward

Старый

Цитироватьdmdimon пишет:
не понял про трубу вообще. Зачем трд засунут в трубу? я так понимаю, это ключевая фишка?
Труба естественно для того чтобы отделить водород от окружающей среды. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьШтуцер пишет:
У обычного паровоза 5-6%. Для справки.
Принято,но невелика разница.
ЦитироватьСтарый пишет:
А как у нас врачи считают КПД?  ;)
Наверное немножко не так как инжёнеры, которым не нужно знать цЫфры. ;)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

dmdimon

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
не понял про трубу вообще. Зачем трд засунут в трубу? я так понимаю, это ключевая фишка?
Труба естественно для того чтобы отделить водород от окружающей среды.  :)
так трд же сам - труба типа того? зачем труба в трубе?
push the human race forward

dmdimon

ЦитироватьСтарый пишет:
А как у нас врачи считают КПД?  ;)
очевидно же - на входе 100 больных, на выходе - 90 здоровых - КПД 90% ;)
push the human race forward

Старый

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
не понял про трубу вообще. Зачем трд засунут в трубу? я так понимаю, это ключевая фишка?
Труба естественно для того чтобы отделить водород от окружающей среды.  :)  
так трд же сам - труба типа того? зачем труба в трубе?
Так у него же ТРД летит в водороде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет: 
Наверное немножко не так как инжёнеры, которым не нужно знать цЫфры.  ;)
И как же? ;) 
 Я вот например не знаю цифр энергоёмкости килограмма кислородно-керосиновой (кислородно-водородной) смеси и кинетической и потенциальной энергии килограмма поднятого на 200 км и разогнанного до 8 км/с. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Было бы нужно,знал бы.Если любопытно:"Книга о ракетном топливе"найди в инете.И школьный учебник физики.Задачка в два действия.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Было бы нужно,знал бы.
Поэтому я и спрашиваю: как считают КПД врачи? Только не говори мне "абсолютно не зная энергоёмкость топлива".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Очередной спинномозговой приступ!?
ЦитироватьСтарый пишет:
И как же?  ;)  
 Я вот например не знаю цифр энергоёмкости килограмма кислородно-керосиновой (кислородно-водородной) смеси и кинетической и потенциальной энергии килограмма поднятого на 200 км и разогнанного до 8 км/с.
Ты спросил.
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Было бы нужно,знал бы.Если любопытно:"Книга о ракетном топливе"найди в инете.И школьный учебник физики.Задачка в два действия.
Я тебя послал.
ЦитироватьСтарый пишет:
Поэтому я и спрашиваю: как считают КПД врачи? Только не говори мне "абсолютно не зная энергоёмкость топлива".
Старичок включил дуру и перевод стрелок.Как же ты надоел со своей Подлятиной!!Есть факты  говори! о Великий За.........ль!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

dmdimon

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
не понял про трубу вообще. Зачем трд засунут в трубу? я так понимаю, это ключевая фишка?
Труба естественно для того чтобы отделить водород от окружающей среды.  :)  
так трд же сам - труба типа того? зачем труба в трубе?
Так у него же ТРД летит в водороде.
а можно мне простыми словами обьяснить? в воздухе летит (закрытая с торцов?) труба, в трубе в атмосфере водорода (видимо, задуваемого с переднего конца) работает трд, фишка которого в том, что типа подается кислород и он типа горит в водородной атмосфере, за счет чего типа скорость звука сильно выше и дозвуковое горение сильно быстрее? Я принцип верно понял?
push the human race forward

Юрий Темников

Цитироватьdmdimon пишет:
а можно мне простыми словами обьяснить? в воздухе летит (закрытая с торцов?) труба, в трубе в атмосфере водорода (видимо, задуваемого с переднего конца) работает трд, фишка которого в том, что типа подается кислород и он типа горит в водородной атмосфере, за счет чего типа скорость звука сильно выше и дозвуковое горение сильно быстрее? Я принцип верно понял?
Не совсем.Труба лежит на земле,один из концов поднят в гору,чем выше тем лучше.Труба заполнена водородом.И в ней в атмосфере водорода разгоняется ЛА с ТРД.В баках которого ЖК.Нужно большое ускорение,чтобы труба не была слишком длинной,поэтому водородд под давлением для увеличения мощности ТРД.Просто скорость звука в водороде 1281 м\сек выше чем в воздухе 331 м\сек и 3М до которых нормально работает ТРД для такого водородного двигателя 3800 м\сек.Далее ЛА может разгоняться с помощью ПВРД  в котором труба -внешняя стенка ,а разгоняется сам ЛА ,как не связаннное со стенкой центральное тело.Разгон в трубе несколько десятков секунд в конце его открывается верхняя крышка и ЛА вылетает в атмосферу.Есть несколько возможностей предотвратить выход водорода в атмосферу или космос.Т е все топливо остается в трубе.Образовавшаяся вода подвергается переработке.Труба может быть встроена в ОКС.Таким образом для полётов в космосе требуется только энергия.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

dmdimon

шесть вопросов:
1) какова длина трубы?
2) какова скорость звука в кислород-водородной смеси, которая собственно и горит?
3) а что происходит с давлением в трубе при работе трд?
4) а что происходит в плане аэродинамики при движении внутри трубы объекта на сверхзвуковой скорости?
5) что произойдет, когда на выходе из трубы объект на 3М ВОДОРОДА воткнется в атмосферу?
6) почему не использовать вместо водорода жидкий литий например?
push the human race forward

Юрий Темников

1.зависит от нужной скорости и величины ускорения.при 10 Же и скорости 9 км сек 400 км.2.зависит от соотношения компонентов смеси и степени сжатия  компрессора.3.Перед ЛА понижается ,после повышается.4.примерно то же что и в ПВРД на сверхзвуковом режиме,с той разницей,что внешняя стенка будет иметь нулевую скорость относительно газа.5.Не считал ,но в ТМ была статья с патентом ,где авторы утверждали,что скорость до4,5 км\сек вполне безопасна для специально построенного ЛА.Дальнейший разгон возможен с переходом работы ТРД с форсажной камерой с питанием водородом от внутреннего бака.6. Разгоняться в жидком металле?? при его плотности??
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

dmdimon

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
1.зависит от нужной скорости и величины ускорения.при 10 Же и скорости 9 км сек 400 км.
Труба же не вертикальная, верно? Наклонная? На какой высоте она заканчивается по вашим оценкам?
Цитировать2.зависит от соотношения компонентов смеси и степени сжатия компрессора.
Но всяко не как у водорода. На самом деле - как у "обычного" кислород-водородного ТРД - ведь неважно, что во что вы подмешиваете, смесь то в результате одна и та-же. То-есть горение будет до- и сверхзвуковым ровно на тех-же режимах, как и у "традиционного" кислород-водородного ТРД
Цитировать3.Перед ЛА понижается ,после повышается.
ну это же не пылесос, он не всасывает спереди, там скачок уплотнения же на входе в турбину по любому
Цитировать4.примерно то же что и в ПВРД на сверхзвуковом режиме,с той разницей,что внешняя стенка будет иметь нулевую скорость относительно газа.
Хм. А насколько велик зазор между аппаратом и стенками трубы? А что будет с ударной волной, которая отразится от стенок трубы и воткнется в бок аппарата и будет переотражаться между поверхностью аппарата и трубой? Ну так, навскидку? А если резонанс или на какой-то скорости срыв режима ТРД из-за фокусировки отраженной ударной волны ЗА аппаратом и, соответственно, "обратного" удара давления в сопло?
Цитировать5.Не считал ,но в ТМ была статья с патентом ,где авторы утверждали,что скорость до4,5 км\сек вполне безопасна для специально построенного ЛА
Возможно, но у вас аппарат на такой скорости резко перейдет из среды с одними характеристиками в среду с другими - из водорода в воздух. Не разобьется ли о границу?
Цитировать6. Разгоняться в жидком металле?? при его плотности??
Зато скорость звука сколько там, 6 км/с? т.е. 0,2 М и мы в шоколаде, при этом никаких ударных волн и всякого такого
push the human race forward

dmdimon

Юрий, почему при наличии в планах трубы в 400 км не использовать электромагнитный разгон? В чем преимущество вот этого вывернутого по топливу ТРД?
push the human race forward

Юрий Темников

Цитироватьdmdimon пишет:
Труба же не вертикальная, верно? Наклонная? На какой высоте она заканчивается по вашим оценкам?
Естественно хотелось бы повыше.У такой длинной вряд ли получится больше 5-6 км.Если ограничиться скоростью в 3-4 км сек и увеличить ускорение за счёт повышения Начального давления можно наверное место и повыше.
Цитироватьdmdimon пишет:
Но всяко не как у водорода. На самом деле - как у "обычного" кислород-водородного ТРД - ведь неважно, что во что вы подмешиваете, смесь то в результате одна и та-же. То-есть горение будет до- и сверхзвуковым ровно на тех-же режимах, как и у "традиционного" кислород-водородного ТРД
Вот это вы зря.В традиционном КВ ТРД рабочее тело воздух ,в моём водород .Где то мне попадалось ,что топливо в ТРД по массе составляет всего 2%рабочего тела.Вывод сделайте сами.Кроме того воздух в диффузоре тормозится до 300 м\сек водород до 1200 м сек.Кстати скорость движения газов внутри ТРД всегда дозвуковая.
Цитироватьdmdimon пишет:
Хм. А насколько велик зазор между аппаратом и стенками трубы? А что будет с ударной волной, которая отразится от стенок трубы и воткнется в бок аппарата и будет переотражаться между поверхностью аппарата и трубой? Ну так, навскидку? А если резонанс или на какой-то скорости срыв режима ТРД из-за фокусировки отраженной ударной волны ЗА аппаратом и, соответственно, "обратного" удара давления в сопло?
Тут сложеее.Но полагаю можно подобрать форму ЛА и добавить средства механизации,что-то типа предкрылков и закрылков на крыле.С зазором интереснее.Его можно использовать для предварительно сжатия водорода перед ТРД.Скажем в трубе 1 атм ,а на входе 3-10 атм.Всё равно энергия не будет рассеиваться в атмосфере ,а уйдет на нагрев водорода что увеличит давление позади ЛА.Ведь Труба Кроме всего прочего ещё и "пушка с активно -реактивным "снарядом(и повышением КПД использования энергии).
Цитироватьdmdimon пишет:
Возможно, но у вас аппарат на такой скорости резко перейдет из среды с одними характеристиками в среду с другими - из водорода в воздух. Не разобьется ли о границу?
У них труба вообще вакуумная,так что нет.Кстати статью писали кандидаты 

и они всё просчитывали. 
Цитироватьdmdimon пишет:
Зато скорость звука сколько там, 6 км/с? т.е. 0,2 М и мы в шоколаде, при этом никаких ударных волн и всякого такого
Флаг вам в руки!И бегите пишите патент.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.