Координаты мест посадки Гагарина и Титова

Автор hlynin, 09.01.2007 10:04:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьЭто хорошо!
А место посадки Титова там нет?
Или где ещё (координаты)
С лету не нашел. Ищите, километровки вам в помощь :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Во ленивый народ, а?
Сюда http://www.orktos.ru/m-38.htm и качать карту http://www.orktos.ru/maps/m-38-047.jpg . Место посадки Г.С.Титова отмечено слева от ж.-д. линии Красный Кут -- Александров Гай.
А вот тут http://maps.google.com/?ie=UTF8&z=13&ll=50.853859,47.030926&spn=0.077484,0.158272&t=k&om=1 это место в центре кадра.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Замечательно!
М.б. найдём и остальные? "Восход", например, "Союз-3, 4, 5"
Я б нашёл, но у меня модем не скоростной. Надо менять.
Кстати и у американцев не всё известно.
Про Китай уж я молчу.

Liss

ЦитироватьМ.б. найдём и остальные? "Восход", например, "Союз-3, 4, 5"
Что-то я сомневаюсь, что их нанесли на карту на память потомкам. Вот памятник Комарову еще есть шанс отыскать, а эти...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Я тоже так думаю. Но есть же другие пути...
На карте-то вряд ли, но на местности возможно. Либо в документах.

Старый

ЦитироватьКстати и у американцев не всё известно.
У американцев с памятниками сложнее... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Зато с документами должно быть проще. Я понимаю - столько-то км от Бермуд - это для публики. Проще и нагляднее. Но обязаны быть и документы. Где они? Точнее, где координаты?

ЧСВ

Карты, знаки, памятники...
А между тем изначально вопрос ставился так: место посадки ГАГАРИНА.
То есть то место, где ботинки скафандра  :twisted: коснулись земной поверхности.
Какая там ямка осталась, господа и товарищи?
А шарик... Может быть, и точная метка. Но это место посадки шарика, а не ГАГАРИНА  :lol:
Так-то...  :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Дмитрий Виницкий



Зато координаты приводнения Liberty Bell 7 известны точно :)
+35797748398

hlynin


Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDuring the flight, the spacecraft attained a maximum velocity of 8,200 km/hour and an altitude of 186.4 km. The capsule landed 483 km downrange from Cape Canaveral, at 75° 53 minutes W longitude, 27° 13.7 minutes N latitude in the Atlantic Ocean. Shepard experienced a maximum g-force of 6 during the booster acceleration phase of the mission and slightly less than 12 on re-entry.

http://filer.case.edu/sjr16/advanced/20th_close_mercury.html

Полагаю, там и остальные координаты имются.
+35797748398

Liss

ЦитироватьСлушайте, а что, координаты посадки Гагарина и Титова до сих пор неизвестны? Даже МПК пишет: "В районе Смеловки..." А ведь лом забивали, памятник возводили...
Новое -- это хорошо забытое старое, воистину.

Десмонд Кинг-Хили. Искусственные спутники и научные исследования. -- М: Мир, 1963.
На с.210:

"... в 7 час 55 мин по Гринвичскому времени (точные координаты: широта +51°16', вост. долгота 45°59')."

На гуглевском снимке эта точка примерно в 1000 м к югу от предполагамого памятника. Напоминаю: 1' = 1852 м по широте и 1158 м по долготе для этого района.

"... в том же районе, что и его предшественник (точные координаты: широта +50°51', вост. долгота 47°01.5')."

Это координаты точки, которая примерно в 300 м к югу от местоположения памятника на карте M-38-047.jpg.

Так что все было опубликовано давным-давно. Так товарищу Кребсу и передайте :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Да. И книга под рукой и не догадался пролистать я. Нехорошо.
И всё таки откуда у этого Кинг-Хили инфа и вообще, там ни слова не сказано, что космонавты катапультировались. Координаты приземления КК или космонавтов?

ЧСВ

ЦитироватьДа. И книга под рукой и не догадался пролистать я. Нехорошо.
И всё таки откуда у этого Кинг-Хили инфа и вообще, там ни слова не сказано, что космонавты катапультировались. Координаты приземления КК или космонавтов?
Откуда... :roll:
От спортивного комиссара товарища Борисенко, наверное  :twisted:
Это же фиксировалось как рекорды. Данные передавались в международные буржуинские организации. Поэтому и молчали о катапультировании Гагарина. Космонавт для установления рекорда должен был завершить полет в корабле.

P.S. А где-то совсем рядом с памятными столбиками и мемориалами поросло травой место, где нога ГАГАРИНА коснулась ЗЕМЛИ...  :cry:
Место НАСТОЯЩЕЙ посадки ПЕРВОГО землянина в космосе
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

Ни черта я не нашел координат, скажем, Меркурия MR4.

Помимо того, может кто под рукой имеет координаты беспилотных "Востоков"? Или ссылку.

Liss

Цитировать
ЦитироватьМ.б. найдём и остальные? "Восход", например, "Союз-3, 4, 5"
Что-то я сомневаюсь, что их нанесли на карту на память потомкам. Вот памятник Комарову еще есть шанс отыскать, а эти...

Сколько я понимаю, памятник В.М.Комарову по центру снимка, а поселок Карабутак за речкой в двух километрах правее:

http://maps.google.com/?ie=UTF8&z=13&ll=51.362456,59.567184&spn=0.075457,0.149002&t=k&om=1
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Вероятно, это так.
А вот кто скажет координаты приземления Белки-Стрелки? Ведь Ивановский и там лом в ямку забивал.

hlynin

Я просмотрел кучу периодики 1960 г - нет координат даже приближенных! Кроме пресловутого треугольника в 300 км размером. Между тем СА сел меж вспаханными полями и первыми сбежалась туча колхозников. Неужто там нет памятника?

Bell

На месте приземления Гагарина построят амфитеатр, конгресс-холл и монорельсовую дорогу
28 февраля, 16:50

Сегодня в Саратове в колледже им. Гагарина прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 50-летию первого полета человека в космос.

Была представлена архитектурная концепция обустройства места приземления первого космонавта планеты - проект мемориального комплекса. Автор проекта, заслуженный архитектор РФ Валерий Ржевский предложил построить около села Смеловка Энгельсского района международный молодежный лагерь "Интеркосмос". По замыслу архитектора, в комплекс-музей кроме самого музея и амфитеатра на 10 000 зрителей для проведения массовых мероприятий, войдут тренировочные залы для школы юных космонавтов, конгресс-холл, гостиница на 150-250 туристов. На берегу Волги будет обустроена стоянка для теплоходов. С берегом комплекс свяжет монорельсовая дорога. Предполагается дальнейшее развитие комплекса - строительство культурных центров стран - участников космических программ.

По расчетам специалистов, стоимость строительства 1 кв. м. составит около $400. Как один из вариантов финансирования рассматривалось создание международного акционерного общества. Кроме того, члены оргкомитета надеятся на финансовую поддержку из федерального центра.

Проект комплекса получил одобрение участников первого отряда космонавтов Павла Поповича и Алексея Леонова.

Подводя итоги обсуждения проекта, председатель организационного комитета зампред облправительства Наталия Старшова отметила, что пока проект похож на фантазию, "но когда-то и сама мысль Константина Циолковского об освоении космического пространства казалась фантазией". По словам Наталии Старшовой, областной проект "Земная орбита Гагарина" включает в себя как обустройство места приземления первого космонавта, так и поддержку аэроклуба им. Гагарина и реконструкцию набережной Космонавтов в Саратове.

Следующее заседание оргкомитета состоится накануне Дня космонавтики - 11 апреля.


.........................

Надо пошукать - чего они там затевают?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Блин, деньги девать больше некогда???
Амфитеатры им подавай.
+35797748398