Координаты мест посадки Гагарина и Титова

Автор hlynin, 09.01.2007 10:04:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Слушайте, а что, координаты посадки Гагарина и Титова до сих пор неизвестны? Даже МПК пишет: "В районе Смеловки..." А ведь лом забивали, памятник возводили...

Старый

ЦитироватьСлушайте, а что, координаты посадки Гагарина и Титова до сих пор неизвестны? Даже МПК пишет: "В районе Смеловки..." А ведь лом забивали, памятник возводили...
Может кто съездит к тому памятнику с приёмником GPS? :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитировать
ЦитироватьСлушайте, а что, координаты посадки Гагарина и Титова до сих пор неизвестны? Даже МПК пишет: "В районе Смеловки..." А ведь лом забивали, памятник возводили...
Может кто съездит к тому памятнику с приёмником GPS? :)
Проблема не в съездить с приемником, а в том, кто может точно показать, куда сел "шарик", а куда Юрий Алексеевич. Не думает же Старый, что лом все еще стоит в том месте, куда его забили 46 лет назад?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьНе думает же Старый, что лом все еще стоит в том месте, куда его забили 46 лет назад?
Почему бы и нет? Если никто не выдёргивал... :)
 Но вроде же там сразу сделали памятничек, потом его расширяли и укрупняли и он до сих пор там?

 Опять же с какой точностью требуется узнать координаты точки посадки? Плюс-минус сотня метров сойдёт? С какой точностью известны координаты посадки Союзов? Лом там вроде никто не вбивал и GPSом не пользовался.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьНе думает же Старый, что лом все еще стоит в том месте, куда его забили 46 лет назад?
Почему бы и нет? Если никто не выдёргивал... :)
 Но вроде же там сразу сделали памятничек, потом его расширяли и укрупняли и он до сих пор там?

 Опять же с какой точностью требуется узнать координаты точки посадки? Плюс-минус сотня метров сойдёт? С какой точностью известны координаты посадки Союзов? Лом там вроде никто не вбивал и GPSом не пользовался.
Сейчас привязку точки посадки СА делают по GPS.

Старый

ЦитироватьСейчас привязку точки посадки СА делают по GPS.
Сейчас! Сейчас и Гагарин бы летал с карманным ГПС. А тогда? Первые допустим 20 Союзов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьСейчас привязку точки посадки СА делают по GPS.
Сейчас! Сейчас и Гагарин бы летал с карманным ГПС. А тогда? Первые допустим 20 Союзов?
Как и следующие 40 :)

hlynin

Вообще, конечно, позор, что не можем ответить на столь важный вопрос.
А "Восход-2" Памятник с места посадки точно сдали в лом. И остался ли от него хоть фундамент?

А.Коваленко

ЦитироватьВообще, конечно, позор, что не можем ответить на столь важный вопрос.
А "Восход-2" Памятник с места посадки точно сдали в лом. И остался ли от него хоть фундамент?
А я не исключаю, что точные координаты места посадки Гагарина были только в отчете по результатам полета. И что-то мне подсказывает, что этот отчет имел гриф "Совершенно секретно". Со всеми вытекающими.

Старый

ЦитироватьА я не исключаю, что точные координаты места посадки Гагарина были только в отчете по результатам полета. И что-то мне подсказывает, что этот отчет имел гриф "Совершенно секретно". Со всеми вытекающими.
А я подозреваю что всем по барабану были эти координаты и если их кто и определял то с точностью плюс-минус лапоть. Линейкой по карте километровке.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьА я не исключаю, что точные координаты места посадки Гагарина были только в отчете по результатам полета. И что-то мне подсказывает, что этот отчет имел гриф "Совершенно секретно". Со всеми вытекающими.
А я подозреваю что всем по барабану были эти координаты и если их кто и определял то с точностью плюс-минус лапоть. Линейкой по карте километровке.
Скорее всего так и было. Но и эти координаты были в отчете. А отчет см. выше :)

ЧСВ

Не было никаких ТОЧНЫХ координат посадки Гагарина. Он и сам не помнил. После посадки сразу пошел к встречающим. Парашют отцепил. Парашют, естественно, никто не зафиксировал. Его дергали, двигали и даже таскали.  :shock:
Лом забивали только для шарика. Лом утащили буквально на следующий день сельские пацаны (версия). Потом место посадки определяли уже на глазок.  :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

Дык шар там лежал пару дней пока его вывезли. Наверно ямку продавил...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Да. И в центр ямки вбивали лом.
И вообще мне большая точность не нужна. Ну, хоть координаты поля есть? Хоть что-то, пусть неверное и фальшивое? Как можно ТАКОЕ не знать?

Старый

ЦитироватьИ вообще мне большая точность не нужна. Ну, хоть координаты поля есть? Хоть что-то, пусть неверное и фальшивое? Как можно ТАКОЕ не знать?
Значит надо ехать к памятнику с GPS прёмником. Или хотя бы найти это место на карте-километровке. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

N2H4

Так он же посреди поля сел. А поле пахать надо, урожай собирать. Вот памятник в сторонке и поставили.

Место посадки шарика можно по фотографиям из отчетов (секретных наверное) восстановить попробовать, если местность не сильно изменилась.

Liss

Чтобы ввести дискуссию в сколько-нибудь конструктивное русло...
Здесь http://www.sarspin.ru/maps/saratov_5km.jpg идти от Энгельса по восточному берегу Волги на юг до Смеловки. От нее вправо дорожка к памятнику почти точно на долготе 46°00'.

Здесь http://maps.google.com/?ie=UTF8&z=13&ll=51.280495,45.980616&spn=0.076773,0.158272&t=k&om=1 , как мне кажется, этот самый памятник в центре кадра, а Смеловка на берегу буквально на углу области детальной съемки и обзорной. К сожалению, памятник на обзорной лэндсатовской части.

Вот, собственно, тут и надо искать.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

А еще тянем http://i-map.narod.ru/img/M-38/M-38-032.jpg и на правом обрезе карты в районе высоты 54.1 находим надпись "Место приземления Ю.А.Гагарина", а также пресловутый полевой стан.
P.S. Ссылки на этот и соседние листы с http://extreme.vsaratove.ru/maps/index.php .
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Это хорошо!
А место посадки Титова там нет?
Или где ещё (координаты)

Старый

ЦитироватьА еще тянем http://i-map.narod.ru/img/M-38/M-38-032.jpg и на правом обрезе карты в районе высоты 54.1 находим надпись "Место приземления Ю.А.Гагарина", а также пресловутый полевой стан.
P.S. Ссылки на этот и соседние листы с http://extreme.vsaratove.ru/maps/index.php .
О! Вот и карта-километровка! :)
 Из надписей по углам следует что сторона квадрата на карте около двух минут по широте и минуты по долготе. Место памятника можно определить с точностью примерно 1/10 стороны квадрата. То есть лучше 10 секунд широты и долготы. Вряд ли где потребуется такая высокая точность. А с точностью до минуты можно определить гарантировано.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер