Aditya-L1 (индийская станция по изучению Солнца) – PSLV-C57 – Шрихарикота – 02.09.2023 06:20 UTC

Автор zandr, 11.01.2019 11:50:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/5980076
ЦитироватьСМИ: Индия намерена запустить в 2020 году станцию по изучению Солнца
НЬЮ-ДЕЛИ, 8 января. /ТАСС/. Индийская организация космических исследований (ISRO) намерена запустить в 2020 году космическую станцию Aditya-L1 по исследованию Солнца. Как сообщает во вторник новостной портал OneIndia, в подготовке этой космической миссии также принимают участие Индийский институт астрофизики в Бангалоре, Университетский центр астрономии и астрофизики в Пуне и другие научные центры страны.
Кроме того, к программе привлечен и ряд частных компаний. Главная цель экспедиции - изучение солнечной короны, хромосферы и солнечного излучения в различных спектрах. Индийские ученые рассчитывают, что аппарат Aditya-L1 поможет найти ответы на ряд вопросов, касающихся физики Солнца.
Планируется, что аппарат будет выведен на гало-орбиту в район точки Лагранжа L1 системы Солнце - Земля на расстоянии примерно 1,5 млн км от Земли. В этой точке автоматическая станция может находиться неподвижно относительно Земли и Солнца, здесь никогда не бывает солнечных затмений, можно беспрепятственно наблюдать за светилом и фиксировать солнечное излучение.
Проект Aditya-L1 станет второй высокотехнологичной миссией по исследованию дальнего космоса, которую организует Индия после того, как в 2013 году ISRO отправила к Марсу орбитальную станцию "Мангальян", отмечает издание.

zandr

ЦитироватьVarun Karthikeyan  @Varun55484761
Chandryaan 3 & Aditya L1 also planned for launching in July this year...

zandr

Цитата: Salo от 30.07.2023 11:19:44https://timesofindia.indiatimes.com/spotlight/be-a-front-runner-in-ai/ml-model-deployment-with-iiscs-pg-level-advanced-certification-course-in-ai-and-mlops/articleshow/102169488.cms
Цитировать"We will have another PSLV mission in early September," he said. The Isro chairman also said that a fully industry owned PSLV will be flown from early next year. On the upcoming missions, Somnath said that "Gaganyaan test vehicle is being integrated, SSLV will be flown on its third developmental flight and GSLV will launch INSAT-3DS."

zandr

https://twitter.com/isro/status/1690935417342967808
ЦитироватьISRO  @isro
PSLV-C57/Aditya-L1 Mission:
Aditya-L1, the first space-based Indian observatory to study the Sun, is getting ready for the launch.
The satellite realised at the U R Rao Satellite Centre (URSC), Bengaluru has arrived at SDSC-SHAR, Sriharikota.
More pics https://instagram.com/isro.dos/
   
   

ETO

— ISRO. Миссия "Адитья-L1" (ISRO, The Aditya-L1 Mission) (на англ.) Буклет, 2023 г., 12 стр. в pdf - 16,2 Мб
"Aditya L1 - это первая индийская солнечная миссия класса космической обсерватории для изучения Солнца. Космический аппарат планируется вывести на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа 1 (L1) системы Солнце-Земля, которая находится примерно в 1,5 миллионах км от Земли. Спутник, размещенный на гало-орбите вокруг точки L1, имеет главное преимущество в непрерывном наблюдении за Солнцем без какого-либо затенения / затмения. Это обеспечит большее преимущество непрерывного наблюдения за солнечной активностью. Космический аппарат несет семь полезных нагрузок для наблюдения за фотосферой, хромосферой и самыми внешними слоями Солнца (короной) с помощью электромагнитных детекторов и детекторов частиц. Используя специальную точку обзора L1, четыре полезные нагрузки непосредственно наблюдают за Солнцем, а остальные три полезные нагрузки проводят исследования частиц и полей in situ в точке Лагранжа L1. Ожидается, что полезная нагрузка Aditya L1 предоставит наиболее важную информацию для понимания проблем коронального нагрева, выброса корональной массы, активности перед вспышками и их характеристик, динамики космической погоды, изучения распространения частиц и полей в межпланетной среде и т.д." - буклет объясняет миссию Aditya-L1, его научную полезную нагрузку, траекторию и причины, по которым необходимо изучать Солнце из космоса.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

zandr

https://tass.ru/kosmos/18570273
ЦитироватьИндия планирует запустить станцию по изучению Солнца в начале сентября
НЬЮ-ДЕЛИ, 23 августа. /ТАСС/. Индия планирует запустить свою первую космическую станцию по исследованию Солнца Aditya-L1 в первую неделю сентября. Об этом сообщил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Шридхара Соманатх.

"ISRO планирует множество миссий в ближайшее время. Непосредственно предстоит Aditya-L1. Это миссия по изучению Солнца, по процессам в ее короне. Ракета будет, возможно, собрана сегодня-завтра. Мы планируем запуск в первую неделю сентября, если все пойдет по плану", - заявил Соманатх на пресс-конференции после успешной посадки спускаемого модуля миссии "Чандраян-3" на Луну.

По данным ISRO, Aditya-L1 будет выведена на гало-орбиту в район точки Лагранжа L1 системы Солнце - Земля на расстоянии примерно 1,5 млн км от Земли. В этой точке автоматическая станция может находиться неподвижно относительно Земли и Солнца, что обеспечивает беспрепятственное наблюдение за светилом. Главная цель миссии Aditya-L1, запуск которой неоднократно откладывался, состоит в изучении солнечной короны, хромосферы и солнечного излучения в различных спектрах.
Спойлер
Проект Aditya-L1 станет второй высокотехнологичной миссией по исследованию дальнего космоса, которую организует Индия после того, как в 2013 году ISRO отправила к Марсу орбитальную станцию "Мангальян". Если запуск состоится до конца августа, то это будет вторая заметная космическая миссия, предпринятая ISRO текущим летом, - в июле она запустила к Луне автономную станцию "Чандраян-3", модуль которой 23 августа успешно осуществил мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли.
[свернуть]

Rocinante

https://twitter.com/isro/status/1696097793616793910

ЦитироватьThe launch of Aditya-L1, the first space-based Indian observatory to study the Sun, is scheduled for September 2, 2023, at 11:50 Hrs. IST from Sriharikota

06:20 UTC
Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

zandr

Цитата: Salo от 28.08.2023 21:39:42https://tass.ru/kosmos/18602579
ЦитироватьНЬЮ-ДЕЛИ, 28 августа. /ТАСС/. Индийская организация космических исследований (ISRO) назначила запуск первой для страны станции по исследованию Солнца "Адитья Л-1" (Aditya-L1) на 2 сентября.
"Запуск "Адитья Л-1", первой индийской космической станции по изучению Солнца, назначен на 2 сентября 2023 года", - сообщила ISRO в соцсети X (ранее Twitter).
Пуск планируется осуществить в 11:50 по местному времени (09:20 мск) с космодрома Космического центра имени Сатиша Дхавана. Он расположен на острове Шрихарикота (штат Андхра-Прадеш) в Бенгальском заливе.
Спойлер
По данным ISRO, "Адитья Л-1" будет выведена на гало-орбиту в район точки Лагранжа L1 системы Солнце - Земля на расстоянии примерно 1,5 млн км от Земли. В этой точке автоматическая станция может находиться неподвижно относительно Земли и Солнца, что обеспечивает беспрепятственное наблюдение за светилом. Главная цель миссии "Адитья Л-1", запуск которой неоднократно откладывался, состоит в изучении солнечной короны, хромосферы и солнечного излучения в различных спектрах.
[свернуть]

zandr

ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
Aditya-L1 carries 7 payloads:
- VELC to study solar corona & dynamics of coronal mass ejections
- SUIT to image the Solar Photosphere & Chromosphere & to measure the solar irradiance variations in near UV
- SoLEXS & HEL1OS to study solar flares in soft & hard X-rays
   
   
.
- Aditya Solar wind Particle EXperiment (ASPEX) to study solar energetic particles
- Plasma Analyser Package for Aditya (PAPA) to do mass & composition analysis of solar wind ions
- Magnetometer (MAG) to measure the low intensity interplanetary magnetic field in space
   
   

Семь полезны нагрузок.

zandr

ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
 PSLV-C57 to launch Aditya-L1 solar observatory is on the pad

zandr

https://twitter.com/ISRO_ADITYAL1/status/1696786599810593163
ЦитироватьISRO ADITYA-L1  @ISRO_ADITYAL1
PSLV-C57/Aditya-L1 Mission:
The preparations for the launch are progressing.
The Launch Rehearsal - Vehicle Internal Checks are completed.
Launch on
September 2, 2023, at 
11:50 Hrs. IST from Sriharikota.

   





zandr

https://www.youtube.com/watch?v=_IcgGYZTXQw
Цитировать
Launch of PSLV-C57/Aditya-L1 Mission from Satish Dhawan Space Centre (SDSC) SHAR, Sriharikota
  ISRO Official

Rocinante

Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

zandr


zandr


Rocinante

Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

zandr


zandr

Работа третьей ступени
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

Орбитальный полёт блока
Вы не можете просматривать это вложение.