Чанъэ-3/Юйту (Chang'e-3 / Yutu) - CZ-3B/GIII - Сичан (XSLC) LC2 - 01.12.2013 21:30 ЛМВ

Автор instml, 02.11.2006 09:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sol

А посадочный модуль его приборным комплексом продолжает работу?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

ZOOR

Немного лирики
Цитировать Китайский луноход «Нефритовый заяц» "засыпает" в лучах славы

Китайский многострадальный, но обожаемый интернет-пользователями луноход «Нефритовый заяц» окончательно «попрощался» с общественностью, сообщили государственные СМИ сегодня, в среду.

Этот аппарат, конструкция которого предполагала срок службы порядка трех месяцев, исследовал поверхность Луны в течение 31 месяца, сообщило официальное новостное агентство «Синьхуа», преодолевая многочисленные технические трудности и недоработки конструкции, с тем чтобы стать в конечном счете национальным символом.

Этот ровер был частью лунной миссии «Чанъэ-3». Миллионы интернет-пользователей принимали участие в онлайн-конкурсе по выбору имени для него, которое в конечном счете было дано в честь питомца богини Луны в китайской мифологии.

В официальном аккаунте «Нефритового зайца» в минувшее воскресенье был размещен пост от «первого лица», в котором содержалось обращение к поклонникам робота, внимательно следившим за его судьбой: «Теперь действительно настала пора пожелать мне доброй ночи. Перед нами все еще стоит много вопросов, на которые я мог бы найти ответы, но я всего лишь заяц, который видел много звезд. Луна сказала, что приготовила для меня длинный-длинный сон, и мне пора засыпать, чтобы посмотреть его».

Один из пользователей в комментариях пожелал «Нефритовому зайцу» «бесконечный морковный пирог», а другой заметил, что его сердце разрывается на части, даже несмотря на то, что он понимает, что прощается с машиной, а не с человеком.

В 2018 г. Китай планирует в рамках своей космической программы высадить на обратной стороне Луны зонд «Чанъэ-4».
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Scua

Цитироватьsol пишет:
А посадочный модуль его приборным комплексом продолжает работу?
В марте один прибор - ультрафиолетовый телескоп - ещё работал. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,112410.msg3746760.html#msg3746760

che wi

Эмили пишет, что сообщения о кончине зайца могут быть несколько преждевременными.

ЦитироватьYutu's still-functional status was confirmed by an official of the Science, Technology and Industry for National Defense (SASTIND) to Andrew Jones, a space journalist in Finland. Jones wrote to me in an email this morning:

A call to the media centre of the State Administration of Science, Technology and Industry for National Defense (SASTIND) reveals that Yutu "did not die but is in hibernation". It just stopped detecting work on July 28. Being 'dead', they say, means losing touch with the ground and all its signals gone, but "Yutu still has signals".

"According to procedures, Yutu will wake up this month, but whether it can continue to work will be determined by the conditions then. Maybe it will give us a surprise."
http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2016/08100543-yutu-is-not-dead-probably.html

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight
ЦитироватьКосмические полёты Китая - ChinaSpaceFlight  
На Луне китайская АМС Chang'e-3 будет временно отключена
Через пять лет все ещё работающая (частично) китайская АМС для изучения Луны Chang'e-3 будет временно отключена во время подготовки к прилунению миссии Chang'e-4 в начале января 2019 года. Это предотвратит появление помех и шумов во время передачи сигнала.
Об этом сообщает компания CCTV. Эта новость подтверждает, что Chang'e-3 находится в рабочем состоянии, поскольку с середины 2017 года не было сделано никаких официальных обновлений о статусе лунного посадочного аппарата.
Chang'e-3 совершил первую в истории китайской космонавтики (и первую за 37 лет, после советской АМС «Луна-24») мягкую посадку на Луну. Запуск Chang'e-3 был осуществлён 01.12.2013 года с космодрома Сичан, прилунение состоялось 14.12.2013.
Межпланетная станция Chang'e-3, состоит из стационарной лунной станции и первого китайского лунохода Yutu (кит. 玉兔 — Лунный, Нефритовый заяц). Прекратил работу в 2016 году, но посадочный аппарат Chang'e-3 используя солнечную энергию и радиоизотопный нагреватель (RHU) сможет работать ещё долгое время.

zandr

http://russian.news.cn/2019-09/20/c_138408363.htm
ЦитироватьКитайские исследователи успешно провели измерения лунной пыли на месте приземления спутника зондирования Луны "Чанъэ-3"
Ланьчжоу, 20 сентября /Синьхуа/ -- Китайские исследователи успешно провели измерения лунной пыли на месте приземления спутника зондирования Луны "Чанъэ-3".
С использованием измерительных приборов, установленных на посадочном модуле зонда "Чанъэ-3", ученые Ланьчжоуского института физики при Китайском объединении космических технологий собрали многочисленные полезные данные для измерений лунной пыли.
По результатам исследований, общая масса осаждения лунной пыли на высоте 190 см над поверхностью Луны в течение 12 лунных дней в северном части моря Дождей /лунное море, расположенное в северно-западной части видимой с Земли стороны Луны/ было порядка 0,0065 мг/см2.
Статья о результатах этих исследований была опубликована в журнале Geophysical Research: Planets, ведущем международном журнале в соответствующей области.
По мнению исследователей, поскольку лунная пыль считается самым важным экологическим фактором на поверхности Луны, результаты исследований "стратегически важны для будущих экспедиций людей и роботов на Луну".
Данное исследование может "предоставить ценную информацию для защиты полезных нагрузок от воздействия частиц лунной пыли для будущих миссий по исследованию Луны", - говорится в статье.
В рамках второй очереди китайской программы исследования Луны, 14 декабря 2013 года китайский космический аппарат "Чанъэ-3" совершил мягкую посадку на Луну в Заливе Радуги /ударный кратер в северо-западной части лунного моря Дождей, расположенного в северо-западной части видимой с Земли стороны Луны/.

Arzach

Панорама места посадки Чанъэ-3 с высоким разрешением в удобном движке просмотра с полноэкранным режимом: https://www.360cities.net/image/change-3-lunar-panorama-tcam-0004-enhanced

Vysotnik

Это реальная панорама или работа художника?

Arzach

Цитата: Vysotnik от 11.07.2022 22:42:57Это реальная панорама или работа художника?
Панорама из реальных снимков. Там есть данные, откуда они: Китайская академия наук и Китайское национальное космическое управление + какие-то вторичные обработчики. А вот насчёт Земли не уверен, хотя Чанъэ-3 Землю снимал. Ну и такая склейка требует определенных навыков и усилий, чтобы было красиво и естественно.

Liss

Нам сообщают ( https://weibo.com/2645044133/N0QBYalw2 ), что посадочный аппарат "Чанъэ-3" все еще работает и оптический телескоп LUT регулярно используется для астрономических наблюдений в УФ-диапазоне.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации