Где Скиф?

Автор Гусев_А, 17.04.2009 12:10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aaaa

Райгородецкий (raigap) такие статьи делает по три штуки за день на любые оружейные темы. Это в лучшем случае компиляция.

Штуцер

Сегодня Дибров расскажет, где Скиф.
Раскроет секретную папку.

ЦитироватьСЕГОДНЯ Канал Звезда



20:20
Погоня за лучом смерти




Это одна из самых малоизвестных и загадочных страниц истории советской космонавтики. 15 мая 1987 года с космодрома Байконур стартовала сверхтяжелая ракета "Энергия". Впервые в мире советские разработчики запустили в космос корабль стотонного класса. Однако истинное предназначение полезной нагрузки долгое время оставалось неизвестным. Что же несла на своем борту легендарная ракета "Энергия"? Почему на фотографиях в газетах ее показывали только с одной стороны? Насколько близко Советской Союз подошел к созданию боевого лазера? И чем закончилось мировое противостояние в создании абсолютного оружия? Все подробности захватывающей космической гонки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#182
Ну что сказать? За исключением деталей и конспирологической концовки в духе чайников, всё так.
Приятно было увидеть в добром здравии Эдуарда Тимофеевича и Юрия Петровича. Жаль, Черняева уже нет. Он тоже много отдал этому делу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

За всеми этими ковидами пролетела годовщина пуска Энергии-6СЛ - СкифаДМ.   :( 
33 года...
15 мая 1987
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 25.01.2021 20:08:13Не нашел более подходящей темы - извиняйте

В заброшенном ангаре нашел советскую ракету «Энергия-М»


"Это другое" ;D К Энергии-М этва штуковина не имеет отношения.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Перенес сюда из другой темы.
Цитата: ETO от 28.07.2023 09:46:282. Ошибка чудовищно большая. Это не одна буква, пропущенная на Фобосе-1. Это вообще забыли, что перед включением ДУ Скиф должен развернуться на 180 град. У нас, конечно, бывает и такое.
Вы не так все поняли, Сергей Павлович.
Про "перевертон" знали все. Он был раньше, остался и потом.
"железо" системы управления взяли с изделия  11Ф77 16201, которое в лёт не пошло.
Включая программно-временное устройство, которое реализуеи программу выведения. Устройство электромеханическое, предчтавляет из себя такой "еж" из контактов. Ламелей там сотни, к каждой припаяно иногда несколько проводов. Часы работают и через каждый такт замыкается (размыкается) группа контактов..
А дальше, по заключению:
Причины неудачи были выявлены на Байконуре практически сразу. В заключении по результатам пуска комплекса 14А02 говорилось:
"...Функционирование всех агрегатов и систем КА 17Ф19ДМ на участках подготовки к пуску, совместного полета с ракетой-носителем 11К25 N6СЛ, отделения от ракеты-носителя и автономного полета на первом участке довыведения на орбиту прошло без замечаний.
В дальнейшем на 568 секунде от срабатывания КП (контакт подъема) из-за прохождения непредусмотренной циклограммой команды системы управления на отключения питания усилителей мощности двигателей стабилизации и ориентации (ДСО), изделие потеряло ориентацию.
Таким образом, первый импульс доразгона штатной длительности 384 секунды выдавался при непогашенной угловой скорости (изделие совершило примерно два полных оборота по тангажу) и через 3127 секунд полета, вследствие неполучения требуемой скорости доразгона, совершило спуск в акваторию Тихого океана, в районе зоны падения блока "Ц" ракеты-носителя. Глубины океана в месте падения изделия 17Ф19ДМ составляют 2.5-6 км.
Отключение усилителей мощности произошло по команде блока логики 11М831-22М по получении метки от бортового программно-временного устройства (ПВУ) "Спектр 2СК" на сброс крышек боковых блоков и защитных крышек системы безмоментного выхлопа изделия 17Ф19ДМ.
Ранее на изделиях 11Ф72 эта метка использовалась для раскрытия панелей солнечных батарей с одновременной блокировкой ДСО.
При переадресовке метки ПВУ 2СК на выдачу команд на сброс крышек ББ и СБВ изделия 17Ф19ДМ НПО "Электроприбор" не учло завязку по электроцепям прибора 11М831-22М, блокирующего работу ДСО на весь участок выдачи первого корректирующего импульса. КБ "Салют" при анализе функциональных схем СУ разработки НПО "Электроприбор" также не выявило эту завязку...
Причинами невыведения изделия 17Ф19ДМ на орбиту являются:
а) прохождение непредусмотренной циклограммой команды СУ на отключения питания усилителей мощности двигателей стабилизации и ориентации в ходе программного разворота до выдачи первого импульса доразгона. Такая нештатная ситуация не была выявлена в ходе наземной отработки из-за непроведения головным разработчиком системы управления НПО "Электроприбор" на комплексном стенде (г. Харьков) проверки функционирования систем и агрегатов изделия 17Ф19ДМ по полетной циклограмме в реальном масштабе времни.
Проведение аналогичной работы на КИСе завода-изготовителя, в КБ "Салют" или на техническом комплексе было невозможно поскольку:
  • -заводские комплексные испытания совмещены с подготовкой изделия на техническом комплексе;
  • -комплексный стенд и электрический аналог изделия 17Ф19ДМ в КБ "Салют" были демонтированы, а оборудование передано для укомплектования штатного изделия и комплексного стенда (г. Харьков);
  • - технический комплекс не был оснащен предприятием НПО "Электроприбор" программно-математическим обеспечением.
б) Отсутствие в аппаратуре СУ разработки НПО "Электроприбор" телеметрической информации о наличии или отсутствии питания на усилителях мощности двигателей стабилизации и ориентации..."
В контрольных записях, которые делали самописцы при проведении комплексных испытаний, факт отключения усилителей мощности ДСО был аккуратно зафиксирован. Вот только времени на расшифровку этих записей не оставалось - все очень спешили запустить "Энергию" со "Скифом-ДМ".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Арсений

Цитата: ZOOR от 25.01.2021 20:08:13Не нашел более подходящей темы - извиняйте

В заброшенном ангаре нашел советскую ракету «Энергия-М»


Что-то вообще не нашёл информации по этому объекту. Координаты бы... 

Штуцер

Цитата: Арсений от 10.01.2024 11:58:16Что-то вообще не нашёл информации по этому объекту.
Почему назван контейнером? Для сенсации?
Это просто ГО.
Скорее всего лежит там, где его делали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Бертикъ

Цитата: Штуцер от 01.02.2024 09:58:39
Цитата: Арсений от 10.01.2024 11:58:16Что-то вообще не нашёл информации по этому объекту.
Почему назван контейнером? Для сенсации?
Это просто ГО.
Скорее всего лежит там, где его делали.
Причем, судя по диаметру около 4 м:
Вы не можете просматривать это вложение.
этот ГО даже не имеет отношения к Энергии-М (около 6-7 м).
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн