Популяризаторы космонавтики - прогрессоры человечества

Автор АниКей, 20.06.2018 12:09:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьSpace1 пишет:
А при чем здесь популяризаторы? У Н. Рынина тоже с образованием было не все в порядке - Петербургский институт инженеров путей сообщения - ничего космического
Не смешите. Космического образования в природе не было. Его вполне заменяло авиационное. Прочитайте  о коллекции дипломов Рынина в области авиации. 

http://epizodyspace.ru/reyt-all/005/5-31.html#1928-1932
Он сам писал книги о теории авиации - и перерос её.

ken_park

ЦитироватьSpace1 пишет:
вызывать интерес к Космосу у широких масс
Человеком, который сам про себя писал (правда потом спрятал), что в школе не любил и не знает математику и физику?
В таком случае, могу сделать вывод, что мы достойны историка Сванидзе и писателя Мединского

Space1

Про образование могу добавить, что и лесоводы могут быть успешными популяризаторами. Не в нем дело - вот что я хотел сказать. Важно, чтобы популяризатор мог доступно и, главное, интересно рассказать о, может быть, узкой теме. Чтобы тебя поняло большинство, желательно это делать без всякой математики. Для меня главное, чтобы рассказ базировался на фактах. Если говорить о В. Егорове - не увидел лжи в его крайней книге, в отличие от "писателя-историка" Мединского. Наверное, для основной массы присутствующих на форуме (и для меня в том числе) книга Егорова легковесна, но своя и довольно обширная аудитория, у нее есть. По мне - так "пусть расцветают 100 цветов", лишь бы не врали. И так книг о космонавтике очень мало.

hlynin

ЦитироватьSpace1 пишет:
Про образование могу добавить, что и лесоводы могут быть успешными популяризаторами.
только среди лесоводов. При условии. что никакого иного образования не поучали. Или самообразования
Хотя.. это слово попу... настолько расплывчато. Может, этот лесовод будет поэтом и как Уитмен, валяясь на траве, мощно воспевать тягу РД или тягу к звёздам, не имея о них понятия, но так, что все побегут записываться в космонавты

Space1

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSpace1 пишет:
Про образование могу добавить, что и лесоводы могут быть успешными популяризаторами.
только среди лесоводов. При условии. что никакого иного образования не поучали. Или самообразования
Хотя.. это слово попу... настолько расплывчато. Может, этот лесовод будет поэтом и как Уитмен, валяясь на траве, мощно воспевать тягу РД или тягу к звёздам, не имея о них понятия, но так, что все побегут записываться в космонавты
Любой может получить доп. образование или самообразоваться, это верно. А вот Якова Исидоровича Перельмана (надеюсь, Вы с его трудами знакомы) обижать не стоит - он закончил Лесной институт и получил диплом ученого-лесовода 1 разряда. Поэтому, когда про кого-то пишут "он не любил математику и (о ужас) в этом сознался" я пожимаю плечами - важен конечный результат.

hlynin

ЦитироватьSpace1 пишет:
А вот Якова Исидоровича Перельмана (надеюсь, Вы с его трудами знакомы)
Знаком


http://epizodyspace.ru/reyt-all/005/5-26.html#1915a
Диплом ничего не значит, он ещё до его защиты 7 лет занимался именно своим делом - писал сотни заметок в журналы и газеты, создавал свой знаменитый каталог-энциклопедию. По лесоводству он не проработал ни единого дня.

ааа

В опере Басков, в балете Волочкова, в поэзии Быков, в истории Радзинский. В космонавтике Егоров.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

Забыл: в спорте Шарапова. )
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Space1

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSpace1 пишет:
А вот Якова Исидоровича Перельмана (надеюсь, Вы с его трудами знакомы)
Знаком


 http://epizodyspace.ru/reyt-all/005/5-26.html#1915a
Диплом ничего не значит, он ещё до его защиты 7 лет занимался именно своим делом - писал сотни заметок в журналы и газеты, создавал свой знаменитый каталог-энциклопедию. По лесоводству он не проработал ни единого дня.
Полностью с Вами согласен: диплом - это еще не все .. Все зависит только от человека. Об этом я и говорю.

ken_park

ну да, ну да. государственная дума набита профессионалами-юристами.
нравится?

АниКей


 
 Автор: Яков Перельман
 Издательство: Центрполиграф
 ISBN: 978-5-9524-5230-5
 Жанр: Астрономия
 Формат: FB2, EPUB, MOBI, PDF
 Качество: Изначально электронное (ebook)
 Иллюстрации: Черно-белые
 Возрастное ограничение: 16+
 
 Описание:
 В книге знаменитого учителя и ученого Я.И. Перельмана вы найдете массу тайн и загадок, познакомиться с которыми будет интересно любому! Строение Солнечной системы, объяснение тех или иных природных явлений, достижения «космической» науки и многое другое. После прочтения этой увлекательной книги вы не только познакомитесь с основами астрономии и узнаете, что таит в себе загадочный мир космоса, но и сумеете развить свое воображение и расширить кругозор.
Яков Перельман - Увлекательно о космосе. Межпланетные путешествия (2018) FB2, EPUB, MOBI, PDF
 http://37.1.207.65/torrent/660057/jakov-perelman-uvlekatelno-o-kosmose-mezhplanetnye-puteshestvija-2018-fb2-epub-mobi-pdf/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьАвтор проекта спутника «Маяк» в Воронеже: «Космос надо ...
РИА Воронеж
Для этого даже не нужно работать в «Роскосмосе». Люди смотрят новости про зарубежные частные космические проекты, про Илона Маска и думают, ...

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьrossaprimavera.ru Популяризатор космонавтики: мы должны рассказать детям о советском космосе
 

«Очень важно рассказывать молодежи об отечественной космонавтике», — заявил популяризатор отечественной космонавтики, организатор интернет-сообщества «Советский Космос» Максим Цуканов в своем выступлении на научной конференции «Музеи космонавтики в XXI веке: перспективы развития и сотрудничества», 1 ноября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
Цитировать«Я прошу активно говорить именно об отечественной космонавтике, советской и российской», — призвал присутствующих Максим Цуканов в своем выступлении. Он отметил, что «в зарубежных странах, в частности, в США, НАСА и их различные сателлиты вкладывают огромные деньги в саморекламу. И, как ни прискорбно это признавать, наши российские интернет-ресурсы, к примеру, всевозможные группы на космическую тематику в социальных сетях, на 90% рассказывают об американских успехах и достижениях».
Максим Цуканов отметил, что российские граждане в подавляющем большинстве не только не знакомы с современными успехами нашей Родины в освоении космического пространства, не только не способны узнать действующих космонавтов, но и, в массе своей, практически незнакомы с выдающимися подвигами, которые совершила наша страна на заре космической эры.
ЦитироватьПопуляризатор отечественной космонавтики считает, что для всего мира сейчас искусственно выращен культ личности Илона Маска и презумпция превосходства НАСА. «Это неправильно и несправедливо, — отмечает Цуканов, — ведь именно наша с вами страна открыла человечеству дорогу в космос, но ее первенство сейчас активно пытаются затушевать, а то и вовсе стереть из памяти не только нашей страны, но и всего мира».
Максим Цуканов отметил, что ему часто приходится слышать фразу «молодежь не интересуется историей», с которой он в корне не согласен. Он рассказал, что в 2011 году он и его товарищи из общественного левопатриотического движения «Суть времени» провели в Санкт-Петербурге мероприятие, посвященное Дню Космонавтики. Мероприятие получило название «Космический пикет». Целью мероприятия явилась популяризация среди населения, и, в особенности, среди молодежи, советских космических достижений. Мероприятие было успешным и вызвало интерес среди молодежи Петербурга. Впоследствии «Космический пикет» стал постоянным мероприятием и проводится движением «Суть времени» в Санкт-Петербурге уже 7 лет подряд. Максим отметил, что некоторые города России тоже подключились к проведению подобных мероприятий.
ЦитироватьОсновной задачей «Космического пикета», по словам Цуканова, ставится привлечение внимания, в первую очередь молодежи, к отечественным достижениям и победам в космосе. «Мы стремимся напомнить, а чаще всего — познакомить молодежь с тем, что было сделано, потому как, к сожалению, — отмечает Максим, — в настоящее время наши граждане смутно знакомы с победами отечества в освоении космоса. Зачастую такие знания ограничены лишь фамилией ,,Гагарин" и кличками ,,Белка" и ,,Стрелка". Надо сказать, что молодежь откликается на наши ,,космические" мероприятия. Дети и подростки с большим интересом узнают о победах нашей Родины в освоении космоса».
ЦитироватьМаксим Цуканов заявил об острой необходимости рассказывать людям и особенно нашей российской молодежи правду об отечественных исторических свершениях, первенствах и победах. «Мы должны рассказать детям о советском космосе! Мы должны говорить о великих победах Советского Союза, открывшего человечеству дорогу в космос». Организатор сообщества «Советский космос» уверен, что сейчас эти достижения «терра инкогнита» для молодежи, «воспитанной на рекламных проспектах SpaceX».
«Если удастся исправить этот дисбаланс в информационной среде, то нашему молодому человеку будет легче ориентироваться в реальной картине мира, в реальной, а не глянцевой истории, — считает Максим Цуканов. — Тяжело видеть, как дети узнают Шаттл, но ничего не знают про Буран, про многие достижения в космонавтике, которые были первыми в мире. Поверьте, про западные успехи они всё узнают в интернете. Для этого НАСА выделяет огромный бюджет, а в нашей стране на государственном уровне этим как следует никто не занимается».
Напомним, что 1–2 ноября в Москве проходит научная конференция «Музеи космонавтики в XXI веке: перспективы развития и сотрудничества», организованная ассоциацией музеев космонавтики России (АМКОС) совместно с Мемориальным Музеем космонавтики. В конференции принимают участие представители российских музеев космонавтики, образовательных учреждений, представители научного сообщества, космонавты, общественные деятели, популяризаторы отечественной космонавтики.
Напомним также, что мероприятие «Космический пикет» проводится активистами общественного левопатриотического движения «Суть Времени» с 2011 года. Целью мероприятия является популяризация советских достижений в космонавтике среди молодежи.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Lesobaza

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитировать...популяризатор отечественной космонавтики, организатор интернет-сообщества «Советский Космос» Максим Цуканов...
Только у них какой-то свой советский космос. Критику не приемлют абсолютно. При попытке поправить ошибки в изложении событий - сразу в бан!!
Ad astra per rectum!!

hlynin

#74
Ну, так тож патриоты! Обидно им, понимаешь, что дети шаттл узнают, а Буран игнорируют. И неважно, что заслуг у Бурана примерно в миллион раз меньше, чем у шаттла, да, собственно, вообще "0". Непатриотичные дети какие-то.

АниКей

news.ifmo.ru «Из космоса границ не видно»: выпускница Университета ИТМО Анастасия Сваровская — о том, как сегодня работают популяризаторы космоса

В этом году Анастасия Сваровская стала выпускницей первой в России магистратуры по научной коммуникации Университета ИТМО. Еще во время обучения она успела побывать на Байконуре и в Центре подготовки космонавтов. Сейчас Анастасия реализует проекты о космосе, делает космическую зону фестиваля Geek Picnic, пишет материалы для российских и зарубежных журналов, а также занимается крупнейшими пабликами о космосе в социальных сетях. О том, как сегодня в России работают популяризаторы космоса, как съездить на один из крупнейших конгрессов астронавтики в мире и взять интервью у летного учителя Юрия Гагарина, она рассказала в интервью ITMO.NEWS.
 
 

 
 
Спойлер
Расскажи о своем бэкграунде: чем ты занималась до магистратуры в Университете ИТМО и почему тебя заинтересовала именно научная коммуникация?
Я окончила бакалавриат Новосибирского государственного университета по специальности «журналистика». НГУ находится в новосибирском Академгородке. И надо понимать, что это место, где все кишит наукой: это лес, посреди которого выросло больше 30 научно-исследовательских институтов. Четыре года я жила в Академгородке, ходила по этим лесным тропинкам, наблюдала профессоров, которые ездят на работу на велосипедах, занимаются наукой. И все это было мне очень близко.
  Новосибирский государственный университет. Источник: gelio.livejournal.com
С другой стороны, на меня очень сильно повлиял Гриша Тарасевич (Григорий Тарасевич — российский журналист, популяризатор науки, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» — прим.ред.). Семь лет назад я попала на Летнюю школу, и с тех пор не пропускаю ни одного года. Помню, тогда, летом перед университетом, я впервые услышала, как ребята в армейской палатке разговаривают про физику. И думаю, что это была отправная точка. Я решила, что мне нужно активнее заниматься именно научной журналистикой. И уже с первого курса журфака я начала внедряться в эту сферу: общалась с Гришей Тарасевичем, ездила на научные медиа-полигоны, старалась писать об университетах и научно-исследовательских организациях.
В научную коммуникацию я пришла чуть позже, на третьем курсе бакалавриата. Тогда я разрывалась между желанием писать и делать мероприятия. Последним я как раз занималась на протяжении третьего и четвертого курса, когда работала в университете. И примерно в то время я познакомилась с Дмитрием Мальковым (Дмитрий Мальков — директор Центра научной коммуникации Университета ИТМО — прим.ред.). Он тоже приехал на Летнюю школу и рассказал о планах по открытию первой в России магистратуры по научной коммуникации. Я сказала себе: «Классно, беру! Ведь это и журналистика, и организация мероприятий, и сфера науки». Поэтому естественно после окончания бакалавриата я подалась на первый набор. Прошла по конкурсу портфолио и таким образом попала в эту сферу. В моем случае все очень хорошо совпало.
  Летняя школа. Источник: социальные сети
Именно в магистратуре ты определилась с ключевой для тебя темой космосом. Как это произошло?
В космос меня привел еще на четвертом курсе бакалавриата один близкий человек. Потом я начала постепенно включаться в эту сферу, стала вести несколько пабликов в ВК по космосу, делать посты, редактировать записи и так далее. Мне это нравилось, параллельно я общалась с тусовкой популяризаторов науки, ездила на все научно-популярные мероприятия и конференции. Переехав в Питер, я стала плотно общаться с Федерацией космонавтики, начала взаимодействовать с сообществом популяризаторов космонавтики и астрономии в Москве, ездить в Центр подготовки космонавтов, писать материалы о космических конгрессах и делать интервью с космонавтами.
На парах в магистратуре нам давали много практических заданий, но я всегда просила давать возможность делать проекты по космосу. Преподаватели разрешали, несмотря на то, что магистратура все-таки специализируется на научной коммуникации. Таким образом я, с одной стороны, делала домашние задания, а с другой — проекты, которые привносили что-то в мою отрасль. Эта свобода и поддержка преподавателей меня воодушевляла, кроме того, я постоянно ездила в Москву и общалась со своими космическими ребятами, что тоже было очень важно.
  Космический урок в Сириусе. Источник: sochisirius.ru
На втором курсе, в очередной раз прилетев в Питер из Новосибирска, я поняла, что моя проектная деятельность закончилась, нормальной подработки нет, и надо что-то искать. Сказала нескольким людям, что ищу работу. Мне стали присылать предложения, но я поняла, что ни одно из них меня не воодушевляет, хотя были нормальные условия и по деньгам, и по занятости. И тут мне поступает одно предложение, связанное с космической тематикой. В тот момент я поняла, что готова отказаться от научпопа в пользу космоса.
Кроме того, благодаря магистратуре я съездила в Сириус на месяц, где была организована космическая лаборатория и направление по космонавтике. Там я познакомилась с людьми, которые имеют хорошую репутацию в этой отрасли. Поэтому вот так понемногу в магистратуре я поняла, что космос — это именно то, что мне больше всего интересно.
Какой проект, встречу или материал ты считаешь для себя знаковым?
Это было прекрасное интервью, которое я до сих пор всем показываю. Я дважды ездила в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и там познакомилась со специалистом, который работает в отделе скафандростроения. Это Иван Федорович Крючков, летный учитель Юрия Гагарина. Они примерно одного возраста. Когда Гагарин поступил в отряд космонавтов, его учили летать на самолетах. И Иван Федорович как раз был первым летным учителем Гагарина, который пускал его в первый самостоятельный полет на самолете. Я проговорила с ним в общей сложности более пяти часов, и это было потрясающее интервью, которое меня действительно задело. Я поняла, насколько здорово, что я могу просто так приехать и поговорить с человеком, который учил Гагарина и работает столько лет в космической отрасли.
  Иван Федорович Крючков. Фото: Слава Замыслов
Но так как я занимаюсь не только журналистикой, у меня есть и другие любимые проекты. Это зона космоса на фестивале Geek Picnic в Москве и Петербурге в этом году.
Расскажи про свою поездку на Астронавтический конгресс IAC2018 в Бремен. Как ты попала на это мероприятие и какой опыт для себя вынесла?
Это мой первый опыт зарубежного мероприятия и вообще первый опыт поездки за границу в сознательной жизни. Я очень давно хотела поехать на конгресс, потому что IAC — это мероприятие, куда приезжает Илон Маск, Джефф Безос, главы космических агентств, куда съезжаются все ключевые фигуры. Это глобальный нетворкинг. Почему я поехала именно в этом году? Дело в том, что в позапрошлом году это было в Мексике, в прошлом в Австралии, а лететь туда очень долго и дорого. В следующем году конгресс будет в Штатах, а через год в ОАЭ. И я поняла, что Германия в этом году — идеальный вариант, который нельзя упускать.
У меня не очень хороший английский, и это было для меня самым сложным. Я поняла, что по возвращении в Россию необходимо будет его много учить. Самым необычным было, наверное, что рядом с тобой постоянно ходят главы космических агентств, крутые специалисты космической отрасли, и ты спокойно можешь с ними познакомиться. Когда космонавты летают на МКС, они говорят, что из космоса границ не видно. И на IAC ты чувствуешь то же самое. Ты ходишь и общаешься на одной волне со специалистами из JAXA, NASA, ESA и частных компаний. Я думаю, что это очень крутой формат. Когда я приехала туда, то поняла, что космосом можно заниматься везде, при правильном подходе ты всегда найдешь себе место.
  Астронавтический конгресс IAC2018. Источник: esa.int
Какими проектами ты занимаешься сейчас?
Сейчас я пишу тексты для разных СМИ — как российских, так и нероссийских. Например, сотрудничаю с казахстанским научно-популярным изданием OYLA, который выходит в нескольких странах на разных языках. Также я иногда пишу для «Ножа», потому что у этого СМИ своеобразная аудитория, которой, как мне кажется, тоже нужен космос. Какое-то время я сотрудничала с новосибирским изданием «Тайга.инфо», написала для научно-популярного издания oLogy. Писала бы больше, но времени не хватает.
Я член молодежной секции Федерации космонавтики (Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации Космонавтики России — прим.ред.). По мере возможности стараюсь помогать с организацией разных проектов и мероприятий.
Достаточно давно веду социальные сети второго по величине сообщества ВК «Открытый космос», и у нас с Виталием Егоровым (Виталий Егоров (Zelenyikot) — популяризатор космонавтики, энтузиаст космических исследований, блогер, журналист — прим.ред.) есть много задач и планов, как развивать проект в дальнейшем. Мы понимаем, что космос интересен людям, спрос на эту тематику колоссальный, поэтому сейчас мы продумываем разные варианты взаимодействия с аудиторией, новые форматы, которые можно внедрять в космическую коммуникацию.
 
На твой взгляд, с чем это связан этот спрос на космическую тематику? Ведь очевидно, что очень долго эта тема проседала.
Здесь, мне кажется, не нужно отбрасывать развитие интернета и появление крутых мобильных телефонов, в которых все доступно. Развитие технологий позволило популяризаторам космонавтики использовать разные форматы, привлекать аудиторию. В какой-то момент ВКонтакте сделала свой паблик, который называется «ВКосмосе» и он, конечно, привлек определенное количество подписчиков, которые до этого, скорее всего, не интересовались космосом. А развитие YouTube позволило людям, которые умеют не только строить ракеты, но и делать контент, распространять его. Космонавты начали снимать видео с МКС, где стали показывать какие-то бытовые вещи, и это стало очень популярным.
Думаю, не стоит сбрасывать со счетов Илона Маска, потому что этот человек сказал: «Я могу придумать и сделать все, что угодно, у меня это получится». Люди перестали мечтать, зарылись в рутину, а Маск сказал, что мечтать по-прежнему можно и нужно, и если ставить себе цели — их необходимо добиваться. Когда я два года вела сообщества в ВК «Илон Маск» и «SpaceX», спрос аудитории был достаточно большой, потому что людей привлекало то, что он делает и главное как.
  Илон Маск. Источник: fortune.com
Всегда вроде кажется, что космос — это нечто недостижимое, но сейчас тебе говорят: «Да нет же, он тут, рядом. Хочешь — послушай, хочешь — посмотри, почитай, сходи на лекцию» и так далее. Людям дали возможность до этого снова дотронуться, а технологии позволили потреблять весь этот контент — все это в совокупности дало такой эффект.
Хотя часто мы в космической тусовке обсуждаем и обратную сторону этой популярности. Например, как относиться к космосу на сумках, космических леггинсах с eBay, туалетной бумаге с надписью «Юпитер» или «Сатурн». Считать ли это продукцией популяризации или нет? Мы расходимся во мнении. Кто-то говорит, что это чушь, а кто-то наоборот считает, что это классно и пусть люди покупают и приобщаются к космосу.
Ты в каком лагере?
Я в лагере тех, кто сомневается. Я не определились, суперплохо это или суперхорошо. С одной стороны, меня напрягает, когда, например, делают конференцию по менеджменту и называют ее «Космический путь», я что-то такое неоднократно видела. Или когда создают какие-нибудь сайты, которые вообще не связаны с космосом, и помещают туда ракеты и прочее. Здесь возникает вопрос: а зачем? К чему тут космос? Но когда люди делают классный качественный мерч, почему бы нет. Например, сейчас какая-то фирма совместно с NASA сделали крутые кроссовки, похожие на обувь, в которой астронавты ходили по луне. Кроссовки, футболки NASA — это все очень популярно, грустно только, что у нас ничего нет своего родного.
 
Вопрос про нас. Понятно, что с Роскосмосом не все так радужно сейчас. В целом, какие трудности испытывают популяризаторы космонавтики, работая сейчас в России?
Прежде всего это трудности с получением информации, особенно в последние месяцы. Есть проблемы с открытостью отрасли: ты не можешь со стопроцентной уверенностью сказать, что вот тогда-то ты получишь определенную информацию. Журналистам становится достаточно сложно работать. Например, NASA сами приглашают журналистов на конференции и открыто все обсуждают, у них такая политика — открыто говорить о своих проблемах. Но Роскосмос, к сожалению, становится более закрытым, и это только отворачивает от него людей.
Часто очень трудно приглашать на мероприятия крутых лекторов с космических предприятий. Тебе нужно писать официальные письма со всеми подписями и печатями, специальные приглашения. Например, полтора года назад, когда я делала Старкон, меня попросили отправить официальное приглашение по факсу. И я металась по всему ИТМО в поисках факса.
Попасть на космические предприятия тоже очень сложно, необходимо пройти кучу проверок. И многие люди, которые начинают интересоваться космосом, думают, связывать себя с ним или нет, видят это и думают: «Еще я две недели буду ждать, пока мне ответят, сто раз напоминать про себя, а потом мое письмо потеряют. Да зачем мне это надо?»
  Зона космоса на фестивале Geek Picnic в Москве
Есть ли надежда, что популяризаторы смогут переломить эту ситуацию?
Сложный вопрос. Молодые люди, которые работают на космических предприятиях, достаточно открыты, с ними можно общаться достаточно легко. А молодые растут на ком? На популяризаторах, которые доносят им информацию. Но сколько должно пройти времени, чтобы они выросли, а те, которые работают сейчас, не закостенели? Мне кажется, что все равно надежда есть. Ведь когда в официальные структуры приходят не один-два, а десять запросов на какого-то лектора, на посещение Центра подготовки космонавтов, Центр управления полетами и так далее, их руководители все-таки понимают, что это нужно.
Поэтому все работает так: с одной стороны, популяризаторы взращивают тех людей, которые потом идут на предприятия и эта молодежь открыта, а с другой — уже действующим сотрудникам старой формации приходится уступать под давлением внимания.
Что дало тебе обучение в магистратуре по научной коммуникации?
Магистратура, прежде всего, показала мне весь спектр, как можно продвигать науку в общество, как можно взаимодействовать с наукой. А в космической сфере то же самое, только более закрытое. Несмотря на то, что у меня был опыт и бэкграунд в журналистике, организации мероприятий, у меня было достаточно разрозненное понимание, как можно выстраивать PR-кампанию и налаживать внутренние коммуникации, про создание музеев я ничего даже и не знала. Но благодаря обучению и практике я увидела в целом весь спектр форматов и возможностей, которые можно использовать в научной и космической коммуникации.
 

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Чебурашка

Цитировать....что для всего мира сейчас искусственно выращен культ личности Илона Маска...      

Я считаю, что надо усилить накал разоблачения фигляра Маска

АниКей

Почему казахские спутники летят на Falcon 9
entry is in top1000 rating
November 19th, 8:20


Готовность компании Илона Маска выйти на рынок запуска малых космических аппаратов, где Россия до сих пор чувствовала себя уверенно, представляет собой новую опасность для «Роскосмоса». Новость о том, что 20 ноября 2018 года Казахстан запускает два своих космических аппарата на американской ракете Falcon 9, в России восприняли довольно болезненно. Это и понятно, ведь на территории Казахстана есть российский космодром и сотрудничество в космической деятельности между нашими странами имеет многолетнюю историю.
Collapse )


Однако недавняя авария «Союза-ФГ» здесь ни при чем. Астана приняла это решение под воздействием других факторов. Стоит обратить внимание на дату появления в российских СМИ новости про казахстанские спутники: хотя о контракте стало известно еще год назад, ажиотаж возник только сейчас. Проблема в том, что в условиях информационной непрозрачности «Роскосмоса» негативные новости о нашей космонавтике формируют кумулятивный эффект, когда каждая последующая усиливает общее воздействие, хотя не всегда имеет связь с предыдущими. Началось все с загадочной дырки в российской части МКС, затем падение «Союза-ФГ» с пилотируемым кораблем... И понеслось — и страховщики отказываются страховать по старым ставкам, что нормально, учитывая изменившуюся статистику аварийности, и компьютер на российском сегменте завис (перезагрузили), а теперь вот история с казахстанскими спутниками. Понятно, что это не месть журналистов, а просто горячая тема, которая гарантированно зайдет на волне интереса общественности к невеселым делам в нашей космонавтике.

Выбор носителя

На самом деле решение о запуске казахстанских спутников на Falcon 9 было принято даже не год назад. Такие контракты подписываются за полтора-два года. А вот почему в Астане предпочли иметь дело с компанией Илона Маска — действительно поучительная для российской космической отрасли история.

Спутники KazSciSat 1 и KazSTSAT — это малые космические аппараты, первый — наноспутник класса «кубсат» массой 5 кг, второй — микроспутник массой около 100 кг. Кубсаты чаще используются как образовательные или испытательные технологические спутники и составляют вторичную или попутную нагрузку на запусках ракет с большими космическими аппаратами. Или стартуют уже с орбиты — с Международной космической станции. Например, два кубсата, произведенные российской частной компанией «Спутникс» и собранные учащимися образовательного центра «Сириус», этим летом космонавты руками отправили в космос. Аппарат KazSTSAT — более серьезный, способный вести мультиспектральную съемку для сельского и лесного хозяйства.



Оба спутника произведены компанией СП «Галам» (Ghalam LLP) — совместным предприятием АО «Казакстан Гарыш Сапары» и Airbus Defence & Space, созданным при участии аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Казахстана. Для «Галам» эти спутники — первый опыт в сборке космических аппаратов и подготовке их к запуску.

Спутниковый оператор Spaceflight Industries, с которым заключен контракт на запуск аппаратов Казахстана, мог бы оформить контракт на попутный запуск российскими «Союзами» или индийскими PSLV. Тем более что SpaceX до сих пор редко связывалась с попутной нагрузкой, потому что платят за нее мало (от $100 тыс. за наноспутник и от $1 млн за микроспутник). Самый денежный коммерческий рынок ракетных пусков — геостационарная орбита, а туда мелочь не запускают.

Скидки от Маска

Но ситуация меняется. Миссия Falcon 9, которая стартует 20 ноября с казахскими спутниками и аппаратами еще из 17 стран, стала возможна благодаря разработке специальной трехмодульной структуры, рассчитанной на микро- и наноспутники, что позволяет загружать большую ракету множеством разнокалиберных малых спутников и запускать их на низкую околоземную орбиту.



На первую миссию Spaceflight Industries на Falcon 9, названную SSO-A, набралось более 70 спутников. Поскольку это первый пуск, то имеется повышенный риск аварии системы отделения, и, вероятнее всего, заказчикам предложили скидки, чтобы они фактически оплатили летные испытания. Обычно SpaceX делает скидку 10% и более на своих экспериментальных пусках. Дополнительный риск, а значит, дополнительные скидки вызваны тем, что в данном случае используется первая ступень, которая дважды уже летала — это ее третий космический пуск, а такого еще не бывало.

Так что представители Казахстана вполне резонно указывают, что запуск на Falcon 9 оказался дешевле, чем на российском «Союзе». Понятно, что цены не рыночные, это демпинг за риск и за выход на новый рынок. Дальнейшие подобные пуски на Falcon 9 могут быть дороже, но, учитывая прежний опыт SpaceX, можно ожидать, что они окажутся все равно дешевле, чем у конкурентов. Для SpaceX это направление не обещает больших доходов, зато расширяет возможности утилизации использованных ракетных ступеней, у которых повышенный риск аварии. Здесь Илон Маск переходит дорогу российской компании GK Launch, которая хотела бы зарабатывать именно на низкоорбитальных пусках «Союзов», в том числе с малыми аппаратами международных заказчиков.



Важным фактором выбора ракеты может быть не только цена, но и сроки от заключения контракта до старта. Для российских ракет — это 12–18 месяцев. Если SpaceX сможет выиграть хотя бы несколько недель, то клиенты придут к ней и при более высокой цене. В сегменте малых спутников, где развивается множество стартапов, сроки запуска намного важнее стоимости доставки на орбиту. Компаниям требуется быстро проводить летные испытания, демонстрировать инвесторам прогресс в развитии, создавать минимально жизнеспособные продукты, и каждый месяц простоя для них — это многотысячные убытки. Если же лететь попутно, то сроки старта будут зависеть от основной нагрузки ракеты, например государственных метеоспутников, и ждать тут можно и год, и два сверх декларируемых 18 месяцев. Российские производители спутников грешат задержками, поэтому в попутном полете всегда присутствует значительная неопределенность. На это, кстати, рассчитывают производители малых космических ракет, у которых в пересчете на килограмм веса спутника цена в несколько раз выше, чем на большой ракете, но зато есть возможность оперативного запуска.

В сухом остатке решение Казахстана о запуске своих спутников американской ракетой продиктовано исключительно экономическим интересом и не является эмоциональной реакцией на неудачи «Роскосмоса». Гораздо опаснее для российских ракетостроителей готовность Маска выходить на рынок, где российские средние «Союзы» чувствуют себя более или менее уверенно, тогда как тяжелые «Протоны» уже сдали рынок южноафриканскому «выскочке» и «пиарщику». Если «Роскосмос» или GK Launch захотят удержать рынок, то придется постараться — модернизировать ракету «Союз» для снижения стоимости, сократить время от подписания контракта до старта, найти дополнительные способы привлечения клиентов. И начинать делать это надо уже вчера.

Подготовлено для РБК

После выхода статьи, она была прокомментирована административным директором СП «Галам» Марал Жарасовой:

Причина запуска данных спутников на Falcon 9 заключается не в «низкой» цене, а в том, что российская компания, с которой был изначально заключён контракт на запуск, банально не выполнила своих обязательств. Переход на Falcon был вынужденной мерой для обеспечения запуска. Не зная всех деталей, пишите такую чушь.

Вероятно, речь идет о предварительных планах запуска спутников на ракете «Днепр», оператором которой выступала российско-казахская компания «Космострас» (10% компании принадлежало Казахстану). Ракета «Днепр» прекратила полеты в 2014 году после российско-украинского обострения, а «Космотрас» была поглощена «Роскосмосом» и реорганизована под названием GK Launch. То есть возможные личные мотивы в выборе компании Маска всё-таки могут присутствовать, но связаны они не с неудачами «Союза».

zelenyikot

Материально поддержать выход новых постов можно через сервис Patreon.
Другие способы
оказать поддержку.


Чтобы не пропускать новые посты, подпишитесь на мои страницы:
в ЖЖ, Facebook, Вконтакте, Twitter.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Три года проекту лунного микроспутника: этапы взросления
53 position in rating
November 22nd, 9:00


Три года назад я предложил разработать космический аппарат чтобы запустить к Луне и сфотографировать места посадок "Аполлонов» и "Луноходов» с достаточным качестве, чтобы различить следы оставленные там полвека назад. Группа инженеров-энтузиастов вызвалась принять участие в проекте и взялась за эту задачу. Первый этап разработки — техническое описание спутника (аванпроект) — потребовал трех лет и до сих пор не завершен.
Читать дальше и узнать больше... )
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

А больше на Луне нечего фотографировать? Чем не нравится эта фотография?