Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/25267/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ТПК «СОЮЗ МC-10» УСПЕШНО ПРОШЁЛ ИСПЫТАНИЯ В БЕЗЭХОВОЙ КАМЕРЕ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Спойлер
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
[свернуть]
Параллельно с работами с грузовым кораблем «Прогресс МC-09» в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов космодрома Байконур проводятся испытания транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МC-10».
Специалисты РКК «Энергия» и Космического центра «Южный» успешно завершили испытания корабля в безэховой камере. В течение суток проверялась исправность системы «Курс», которая обеспечивает сближение и стыковку «Союза» с Международной космической станцией, и других радиосистем корабля.
Вечером 4 июля 2018 года ТПК «Союз МC-10» переместили из безэховой камеры в стенд для дальнейшей подготовки.
Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МC-10» и экипажем очередной экспедиции на Международную космическую станцию предварительно намечен на осень 2018 года.

tnt22

ЦитироватьТПК "Союз МС-10" транспортирован в вакуум-камеру

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 13 июл. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=fyS59FICmHQhttps://www.youtube.com/watch?v=fyS59FICmHQ (3:42)

tnt22

#22
https://www.roscosmos.ru/25315/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ПИЛОТИРУЕМЫЙ КОРАБЛЬ «СОЮЗ МС-10» ПРОХОДИТ ПРОВЕРКИ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ
13.07.2018 18:36

Спойлер











[свернуть]


На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-10». 13 июля космический корабль доставлен в вакуум-камеру, где в течение нескольких дней будет проходить проверки на герметичность.

После завершения работ в вакуум-камере пилотируемый корабль перевезут в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для проведения дальнейших автономных проверок.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МC-10» предварительно намечен на осень 2018 года. В экспедицию на Международную космическую станцию отправится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга.

Бампер



Вопрос: Если на старой эмблеме три звездочки символизируют количество членов экипажа, то почему на новой их не две?

Neru

Бампер, а сколько звездочек было у других экипажей из двух человек?

tnt22

ЦитироватьТПК «Союз МС-10» - проверка на герметичность

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 16 июл. 2018 г.

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-10». 13 июля космический корабль доставлен в вакуум-камеру, где в течение нескольких дней будет проходить проверки на герметичность. После завершения работ в вакуум-камере пилотируемый корабль перевезут в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для проведения дальнейших автономных проверок. Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МC-10» предварительно намечен на осень 2018 года. В экспедицию на Международную космическую станцию отправится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга.
https://www.youtube.com/watch?v=ANPT3mr32y8https://www.youtube.com/watch?v=ANPT3mr32y8 (3:04)

tnt22

ЦитироватьТранспортировка корабля «Союз МС-10» из барокамеры в стенд

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 19 июл. 2018 г.

На космодроме Байконур завершились проверки на герметичность транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10». Сегодня специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королёва выполнили перевозку корабля из вакуум-камеры в стенд.
https://www.youtube.com/watch?v=Ajw93towOnQhttps://www.youtube.com/watch?v=Ajw93towOnQ (4:23)

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2018/news_07-20.html
ЦитироватьТПК «Союз МС-10»: подготовка продолжается
20.07.2018

На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-10». Завершены проверочные включения систем и комплексные испытания. С 13 по 19 июля проведены проверки систем и отсеков корабля на герметичность в вакуумной камере. После приведения систем в исходное состояние 20 июля ТПК «Союз МС-10» переведен в режим «Хранение»

Запуск корабля «Союз МC-10» намечен на осень 2018 года. В экспедицию на Международную космическую станцию отправится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга.


tnt22


tnt22

ЦитироватьРН "Союз-ФГ"/ТПК "Союз МС-10". Работы в МИКе.

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 14 авг. 2018 г.

На космодроме Байконур начались работы по подготовке ракеты-носителя "Союз-ФГ" для запуска транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-10". Старт РН "Союз-ФГ" с ТПК "Союз МС-10" запланирован на октябрь 2018 года.
https://www.youtube.com/watch?v=xvxtM5pWWoQhttps://www.youtube.com/watch?v=xvxtM5pWWoQ (2:04)

tnt22

ЦитироватьНачало подготовка РН "Союз-ФГ" для запуска ТПК "Союз МС-10"

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 13 авг. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=MnbkAytj9BEhttps://www.youtube.com/watch?v=MnbkAytj9BE (2:41)

tnt22

ЦитироватьСборка 2-й ступени РН "Союз-ФГ" для запуска ТПК "Союз МС-10"

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 14 авг. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=XZugVhm1Y0Mhttps://www.youtube.com/watch?v=XZugVhm1Y0M (1:43)

tnt22


tnt22

https://www.roscosmos.ru/25411/
ЦитироватьРоскосмос. Начата подготовка РН «Союз-ФГ» для запуска ТПК «Союз МС-10»
15.08.2018 13:58

Спойлер





[свернуть]
На космодроме Байконур началась подготовка ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая в октябре 2018 года выведет на орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-10».

В монтажно-испытательном корпусе специалисты предприятий Роскосмоса сняли гермоукупорку ракеты-носителя, провели внешний осмотр изделий, приступили к работам с двигателями и сборке второй ступени.

В настоящее время осуществляется стыковка отсеков центрального блока, проводятся электрические проверки боковых блоков и выполняется их подготовка для сборки в пакет.

Пилотируемый корабль «Союз МС-10» доставит на орбитальную станцию международный экипаж в составе командира корабля, космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга.

tnt22

ЦитироватьСборка 2-ой ступени РН "Союз-ФГ"

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 15 авг. 2018 г.

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке ракеты-носителя "Союз-ФГ" для запуска транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-10". 14 августа проведена сборка второй ступени ракеты-носителя.
Старт РН "Союз-ФГ" с ТПК "Союз МС-10" запланирован на октябрь 2018 года.
https://www.youtube.com/watch?v=KpP_ynX5iG8https://www.youtube.com/watch?v=KpP_ynX5iG8 (1:22)

tnt22

ЦитироватьСборка "пакета" РН "Союз-ФГ" для запуска ТПК "Союз МС-10"

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 15 авг. 2018 г.

15 августа 2018 года специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур провели работы по сборке «пакета» (блоков первой и второй ступени) ракеты-носителя «Союз-ФГ» в монтажно-испытательном корпусе площадки 112. Ракета-носитель предназначена для запуска ТПК "Союз МС-10".
https://www.youtube.com/watch?v=3k9u866agyIhttps://www.youtube.com/watch?v=3k9u866agyI (2:06)

tnt22


tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4324
ЦитироватьЭкипаж МКС-57/58 приступил к сдаче экзаменационной сессии

20 августа 2018 | Подготовка

За полтора месяца до старта у основного экипажа МКС-57/58 традиционно начался важный и ответственный этап – предполетная экзаменационная сессия. В первой половине октября в длительную экспедицию на Международную космическую станцию отправятся космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Успешно завершив теоретические экзамены, экипаж приступил к сдаче практических испытаний на тренажерах Центра.

У командира экипажа сессия началась с экзамена по телеоператорному режиму управления стыковкой транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС». Тренировка проводится на специализированном тренажере «Телеоператор». Автоматический режим, в котором обычно происходит стыковка грузовых кораблей с МКС, может быть сорван рядом нештатных ситуаций, что приводит к переходу в режим ручного управления. Во время экзамена на «Телеоператоре» Алексей Овчинин отработал несколько сценариев стыковки ТГК «Прогресс МС» со станцией в соответствии с нештатными ситуациями, указанными в выбранном билете. В задачи командира входили контроль движения грузового корабля, отслеживание параметров работы его систем и выполнение ряда операций таким образом, чтобы произвести стыковку ТГК к заданному стыковочному узлу РС МКС.

Результатом грамотных действий, выполненных командиром экипажа согласно методикам и бортовой документации, стало получение оценки «отлично» по всем режимам. Экзаменационная комиссия высоко оценила теоретические знания и практические навыки, которые продемонстрировал Алексей Овчинин в ходе тренировки.

Практическая сессия основного экипажа МКС-57/58 продлится четыре недели и завершится 13 сентября комплексными экзаменационными тренировками.

 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4325
ЦитироватьЭкипаж МКС-57/58 успешно сдал экзамен по ручному причаливанию и перестыковке

23 августа 2018 | Подготовка

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина находится уникальный комплекс тренажёров, который позволяет подготовить космонавтов и астронавтов к управлению транспортным пилотируемым кораблём на каждом этапе полёта, сымитировать нештатные и аварийные ситуации для отработки действий по их парированию. На одном из таких специализированных тренажёров «Дон-Союз» сегодня сдавал экзамен по ручному причаливанию и перестыковке ТПК «Союз МС» экипаж МКС-57/58, в состав которого входит космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг.

В экзаменационном билете – традиционно четыре режима. Первый – перестыковка – выполняется без каких-либо нештатных ситуаций, так как сам режим сразу же предполагает ручное управление кораблём. Сегодня экипаж вытянул билет с вариантом перестыковки, который запланирован во время экспедиции на Международную космическую станцию – с модуля МИМ-2 на агрегатный отсек служебного модуля.
Спойлер
При выполнении второго режима причаливание началось с нештатной ситуации в бортовой вычислительной системе, которую члены экипажа оперативно идентифицировали и перешли на ручное управление в аналоговом контуре, стыковка при этом производилась в тени. Сложность режима заключается в том, что экипаж должен парировать разлёт, который выполняется автоматически после отказа вычислительной системы. Для успешной стыковки в тени экипажу необходимо приблизиться к станции на расстояние менее 80 метров – дальность, при которой МКС будет видна при свете фары корабля.

Третий режим начинался с автоматического облёта, затем, после введения инструктором  нештатной ситуации – аварии сближения – экипаж перешел на ручное управление в дискретном контуре. Алексей Овчинин и Ник Хейг оперативно отреагировали на нештатную ситуацию, уверенно выполнили облёт вручную и состыковались к заданному узлу.

Четвёртый – это режим на обеспечение безопасности с повышенной скоростью корабля и введением такой нештатной ситуации, как отказ работы бортовой вычислительной системы. В этом случае задача экипажа заключается в переходе на ручное управление в аналоговом контуре и обеспечении безопасного облёта станции, причаливании и стыковки.

По итогам экзамена комиссия отметила оперативность реакции космонавта и астронавта  на возникшие нештатные ситуации, грамотное выполнение всех режимов в соответствии с бортовой документацией и слаженную согласованную работу командира и бортинженера, которые заслуженно получили отличные оценки.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4331
ЦитироватьИтоги заседания Главной медицинской комиссии в Центре подготовки космонавтов

28 августа 2018 | Подготовка

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина завершилось заседание Главной медицинской комиссии, которая проанализировала данные медицинских обследований командира основного экипажа МКС- 57/58. По результатам заседания комиссии космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин признан годным к космическому полёту по состоянию здоровья.

В состав Главной медицинской комиссии (ГМК) вошли представители Министерства здравоохранения РФ, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем, специалисты медицинского управления ЦПК.

Командир дублирующего экипажа 57/58-й длительной экспедиции на МКС Олег Кононенко был признан годным к космическому полёту решением ГМК, заседание которой состоялось 23 апреля 2018 года.

Старт основного экипажа МКС-57/58 в составе космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга на Международную космическую станцию запланирован на первую половину октября 2018 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК