Кончина Салюта-7

Автор VK, 22.12.2006 19:16:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А.Коваленко

Старый, посмотри, как работает ИКВ и все поймешь.
Да, "Прогресс М", я не случайно индексы привел.
Авария была вызывана тем, что после причаливания БЦВК переписывает из определенных адресов массоинерционные характеристики комплекса после сборки. А в тот раз в этих адресах лежала другая информация. Кажется, какой-то кватернион. Его туда записали временно. И забыли. И словили аварию по динамическому контролю. Ходил тогда по ЦУПу, горем убитый. Хоть и не моя оплошность была, а моего руководителя, но было неприятно.

Игорь Суслов

ЦитироватьАвария была вызывана тем, чтоБЦВК переписывает из определенных адресов массоинерционные характеристики комплекса после сборки. А в тот раз в этих адресах лежала другая информация. Кажется, какой-то кватернион. Его туда записали временно. И забыли.
Примерно то же самое было с Союзом Ляхова (с Момандом)???
"ТщательнЕе надо..." (с)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Feol

с ПО вечно такая морока..  :(
Всем пользователям нравится это сообщение.

avmich

Цитироватьс ПО вечно такая морока..  :(

Ну, не вечно... но раньше чаще бывало.

Старый

ЦитироватьАвария была вызывана тем, что после причаливания БЦВК переписывает из определенных адресов массоинерционные характеристики комплекса после сборки. А в тот раз в этих адресах лежала другая информация. Кажется, какой-то кватернион. Его туда записали временно. И забыли.
А! Ну в смысле сам Прогресс тут был не при чём?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьАвария была вызывана тем, что после причаливания БЦВК переписывает из определенных адресов массоинерционные характеристики комплекса после сборки. А в тот раз в этих адресах лежала другая информация. Кажется, какой-то кватернион. Его туда записали временно. И забыли.
А! Ну в смысле сам Прогресс тут был не при чём?
Абсолютно не причем. Впрочем, если бы не было стыковки, то не было бы и аварии ;-)

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьАвария была вызывана тем, чтоБЦВК переписывает из определенных адресов массоинерционные характеристики комплекса после сборки. А в тот раз в этих адресах лежала другая информация. Кажется, какой-то кватернион. Его туда записали временно. И забыли.
Примерно то же самое было с Союзом Ляхова (с Момандом)???
"ТщательнЕе надо..." (с)
После этого случая были проведены определенные мероприятия, которые были завершены внедрением программного обеспечения моделирования процессов командно-программного управления. После чего подобные ошибки были, практически, устранены. Тут дело не в тщательности, а в создании и внедрении системы верификации КПИ. Могу без ложной скромности сказать, что на "Мире" она была доведена до весьма высокого уровня. И перенесена на МКС. С весьма и весьма хорошими результатами.