О китайских космонавтах

Автор Алексей Георгиевич Белозерский, 28.12.2009 08:43:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
ЦитироватьOlaf пишет:
Я думаю, что это Чэнь Дун.
Возможно.
Но было бы интересно увидеть оригиналы ПОДПИСЕЙ к фотографиям на китайском.
На третьем фото, на мой взгляд космонавт на Чэнь Дуна НЕ ПОХОЖ.
В оригинале http://china.chinadaily.com.cn/2018-01/26/content_35592167.htm в подписи значатся Цзин Хайпэн и Чэнь Дун, и второй космонавт действительно на него похож.
А поскольку вся статья как раз и посвящена Чэнь Дуну, то сомневаться не приходится.

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьLiss пишет:
В оригинале http://china.chinadaily.com.cn/2018-01/26/content_35592167.htm в подписи значатся Цзин Хайпэн и Чэнь Дун, и второй космонавт действительно на него похож.
А поскольку вся статья как раз и посвящена Чэнь Дуну, то сомневаться не приходится.
Спасибо за разъяснения, Игорь!
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

zandr


zandr

http://tass.ru/kosmos/5005735
ЦитироватьКитай в 2018 году расширит перечень профессий астронавтов для своей космической станции
ПЕКИН, 3 марта. /ТАСС/. Китай в текущем году планирует расширить численный состав и перечень профессий астронавтов для своей будущей орбитальной космической станции. Об этом заявил в субботу журналистам делегат 1-й сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 13-го созыва, первый космонавт КНР Ян Ливэй.
"К настоящему моменту наша страна обладает необходимым потенциалом для создания орбитальной космической станции. В 2018 году мы произведем третий по счету набор астронавтов, который, в отличии от двух предыдущих, будет более многочисленным и разнообразным: помимо пилотов нам потребуются инженеры и всевозможные специалисты", - отметил он.
Ян Ливэй отметил, что, помимо космонавтов из рядов китайских ВВС, в ближайшем будущем планируется производить набор гражданских лиц из университетов и научно-исследовательских институтов.
Китай разрабатывает и создает части будущей орбитальной космической станции, к монтажу которой предполагается приступить в 2020 году. Согласно планам, она должна вступить в строй в 2022 году. Станция будет состоять из трех больших частей - основного модуля, состыкованного с двумя космическими лабораториями весом по 20 тонн каждая. Предполагается, что срок их службы на орбите будет не менее 10 лет.

Olaf

Ван Янпин  Полковник

zandr

ЦитироватьКосмические полёты Китая - ChinaSpaceFlight
ЭКИПАЖИ ГОТОВЯТСЯ К ПОЛЁТУ НА НОВУЮ ОРБИТАЛЬНУЮ СТАНЦИЮ КНР
Тайконавты проводят тренировку в макете космического корабля "Шэньчжоу". На фото слева направо: Чэнь Дун, Лю Ван и Лю Ян. Все имеют опыт космического полёта.

KL

Цитироватьzandr пишет:
ЦитироватьКосмические полёты Китая - ChinaSpaceFlight
 ЭКИПАЖИ ГОТОВЯТСЯ К ПОЛЁТУ НА НОВУЮ ОРБИТАЛЬНУЮ СТАНЦИЮ КНР
Тайконавты проводят тренировку в макете космического корабля "Шэньчжоу". На фото слева направо: Чэнь Дун, Лю Ван и Лю Ян. Все имеют опыт космического полёта.
 
Одну женщину поменяли на другую )))


zandr

http://russian.news.cn/2018-03/31/c_137077957.htm
ЦитироватьКитай начал комплексную подготовку космонавтов для космической станции
Пекин, 30 марта /Синьхуа/ -- Центр исследования и подготовки космонавтов КНР сегодня сообщил о проведении комплексной подготовки космонатов, которые будут принимать участие в миссиях, связанных с будущей космической станцией Китая.
Среди задач, по которым ведется подготовка, -- продолжительное пребывание на орбите, регулярная деятельность в открытом космосе, работы по монтажу и ремонту станции на орбите. Сложность указанных миссий предполагает еще большую тщательность в процессе отбора и подготовки космонавтов.
В настоящее время космонавты изучают технологии космических станций, основы использования механизированных средств и принципы деятельности в открытом космосе. Для адаптации к условиям космоса космонавты совершают погружения. Кроме того, больший упор сделан на физической подготовке и тренировке выносливости. Об этом сообщила заместитель главного конструктора Центра исследования и подготовки космонавтов КНР Хуан Вэйфэнь.
По ее словам, в дальнейшем будущие космонавты также будут проходить подготовку на выживание в условиях пустыни и отрабатывать процедуру выхода из капсул.
Китай разрабатывает в настоящее время пилотируемую космическую станцию, создание которой должно начаться на орбите уже в 2020 году. Введение объекта в эксплуатацию запланировано примерно на 2022 год.
1 апреля Китай отмечает 50-летие создания Центра исследования и подготовки космонавтов КНР.

Алексей Георгиевич Белозерский

В группе "Космические полёты Китая - ChinaSpaceFlight"
https://vk.com/chinaspaceflight появилось ссылка на видеосюжет(март 2018) о космонавте Чэн Дуне
https://vk.com/video-119361981_456239678

В краткой аннотации:
CCTV 7 Military — Космические будни тайконавта Чэнь Дун (陈冬)

Телеканал CCTV Military Science Official Channel представляет новый документальный фильм из цикла «Военная жизнь». Будет интересен тем, кто интересуется космонавтикой и пилотируемыми полётами в космос.

«Военная жизнь» — персональная история и специальная военная программа. Содержание новой программы — рассказ об тайконавте Чэнь Дун, а также о буднях тайконавтов и подготовке к полетам в космос.

Наша справка:
Чэнь Дун (кит. 陈冬) — тайконавт, совершивший полёт на космическом корабле "Шэньчжоу-11" в 2016 году. Родился 12 декабря 1978 года в городе Лоян провинции Хэнань в рабочей семье. Детство провёл в Лояне. В августе 1997 года принят в Лётную академию ВВС в Чанчуне. Летал на сверхзвуковом перехватчике «Цзянь-5» J-5. Принят в ряды Коммунистической партии Китая в апреле 1999 года. С 2010 года состоит в отряде тайконавтов Народно-освободительной армии Китая. Имеет звание подполковника.

《军旅人生》 2018/03/07 我是雷锋传人④ 陈冬:我要飞得更高 | CCTV军事
本期节目主要内容:
19年追梦之路,从飞行到飞天,他跨过了多少沟沟坎坎;393公里地空距离,从良师到益友,他结下了多少动人情谊。
《军旅人生》是一档人物故事类、专题类军事节目。节目内容紧跟社会新闻热点,以军旅人物为核心,突出国防时代主题,用揭秘、解密的手法,对人物进行透视报道。选题人物以现役军人为主体,通过讲述人物的曲折人生经历,还原人物丰富真实的内心世界,解读人物拼搏进取的励志故事。

Но я как то сомневаюсь что он родился 12.12.1978. Смущает повторение цифр.
Вот бы кто перевел хотя бы приблизительно этот видеосюжет.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Liss

http://www.xinhuanet.com/english/2018-04/23/c_137131146.htm
ЦитироватьChina starts new astronaut selection process
Source: Xinhua
2018-04-23 17:01:22
BEIJING, April 23 (Xinhua) -- China on Monday launched the selection process for 17 to 18 astronauts for future space station missions.
"They will be the third group of China's selected astronauts. After comprehensive training, they will participate in a mission for China's space station," said Yang Liwei, director of the China Manned Space Engineering Office (CMSEO).
Led by CMSEO, the selection will be implemented by the China Astronaut Research and Training Center.
The astronauts will include pilots as well as engineers and payload specialists.
Besides pilots from the People's Liberation Army Air Force, they will also include aerospace researchers in related industries, research institutes and universities.
Women applicants will also be accepted.
China selected its first group of 14 astronauts in 1998 and the second, a group of seven, in 2010. They have successfully completed six manned space missions.
China plans to start assembling its space station in space in 2020. It is scheduled to become fully operational around 2022.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

http://russian.news.cn/2018-04/23/c_137131251.htm
ЦитироватьВ Китае начался отбор третьей группы кандидатов в космонавты
Пекин, 23 апреля /Синьхуа/ -- В понедельник в Китае официально стартовал отбор третьей группы кандидатов в космонавты.
"В состав очередной группы кандидатов в космонавты войдут 17-18 человек, которые после специальной подготовки будут участвовать в создании отечественной космической станции", - сообщил первый китайский космонавт Ян Ливэй, возглавляющий Канцелярию программы пилотируемых космических полетов Китая.
По информации, работой по отбору, которая проводится в три этапа, занимается Китайский научно-исследовательский центр подготовки космонавтов. Отбор кандидатов в летчики-космонавты и космонавты-инженеры ведется не только среди профессиональных летчиков военно-воздушных сил, но и в промышленном секторе, научно-исследовательских учреждениях и вузах. Кандидатами в космонавты могут стать как мужчины, так и женщины.
На церемонии запуска проекта Ян Ливэй горячо приветствовал участников проекта.
В настоящее время в Китае насчитывается 21 космонавт, которые были отобраны в 1998 и 2010 гг. среди пилотов ВВС НОАК. В течение последних 20 лет они успешно выполнили шесть пилотируемых космических полетов. По решению ЦК КПК, Госсовета КНР и Центрального военного совета КНР 11 из них присвоены почетные звания "герой-космонавт" и "космонавт-герой", один награжден орденом "Первого августа".

tnt22

https://www.weibo.com/6528178851/GixXzcixc?type=comment
Цитировать【重磅!我国成功组织2018年度航天员沙漠野外生存训练!】#航天员动态信息# 
5月26日,在巴丹吉林沙漠参加野外生存训练的15名航天员全部顺利返京,标志着此次为期19天的训练取得圆满成功。这是我国首次在着陆场区沙漠地域组织的航天员野外生存训练!
据了解,航天员沙漠野外生存训练是根据年度训练计划
Цитировать26 мая все тайконавты, участвовавшие в тренировках по выживанию в пустыне Бадын-Джаран, вернулись в Пекин. Завершение 19-дневного обучения прошло успешно. В КНР подготовка и тренировки по выживанию на открытом воздухе в пустынных районах зоны посадки основана на ежегодном плане обучения тайконавтов для полётов в космос.
Цитировать
Спойлер
[свернуть]

tnt22

Цитировать.
Космические полёты Китая - ChinaSpaceFlight
час назад

ОТРЯД ТАЙКОНАВТОВ ПРОВЁЛ В ПУСТЫНЕ БАДЫН-ДЖАРАН 19 ДНЕЙ 
{ВИДЕО}

26 мая все тайконавты, участвовавшие в тренировках по выживанию в пустыне Бадын-Джаран, вернулись в Пекин. Завершение 19-дневного обучения прошло успешно. В КНР подготовка и тренировки по выживанию на открытом воздухе в пустынных районах зоны посадки основана на ежегодном плане обучения тайконавтов для полётов в космос.

https://cs542602.vkuservideo.net/4/u50938680/videos/a6dd492739.720.mp4 (3:02)
(video)

tnt22

ЦитироватьChinese astronauts conclude field survival training in desert

CGTN

Опубликовано: 27 мая 2018 г.

A team of 15 Chinese astronauts successfully concluded field survival training in Badain Jaran Desert, northwest of China recently. The 19-day program was the country's first ever training for astronauts in desert areas of the landing ground. The training further adapted them to desert life, which helped them master the gears, improve their survival ability and build a strong team spirit.
https://www.youtube.com/watch?v=QKot1ZeVIHQhttps://www.youtube.com/watch?v=QKot1ZeVIHQ (0:54)

tnt22

http://russian.news.cn/2018-05/28/c_137210603.htm
Цитировать
Китайские космонавты завершили тренировки по выживанию в пустыне
2018-05-28 02:25:11丨Russian.News.Cn
15 китайских космонавтов на днях завершили тренировку по выживанию в условиях пустыни. Тренировка впервые проводилась в районе приземления спускаемых аппаратов -- пустыне Бадан-Джарэнг. (Синьхуа/Чэнь Бинь)

Цзюцюань, 27 мая /Синьхуа/ -- Пятнадцать китайских космонавтов только что завершили тренировки по выживанию в пустыне Бадан-Джарэнг неподалеку от космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/.

Программа тренировок, организованных Китайским центром подготовки космонавтов, предусматривала подготовку космонавтов к выживанию в пустынной местности, если спускаемая капсула отклонится от зоны приземления.

Космонавты перед отправкой в космос должны в рамках технической подготовки научиться выживать в различных враждебных условиях. Тренировки по выживанию в дикой природе являются важной частью подготовки космонавтов во всех мировых космических агентствах. Кандидатов на участие в космических миссиях оставляют в море, пустынях, джунглях или на ледниках.

Данная программа стала последним мероприятием китайских космонавтов по тренировке выживания после того, как в августе 2017 года они вместе с двумя европейскими космонавтами отрабатывали выживание на море в акватории у побережья города Яньтай провинции Шаньдун /Восточный Китай/.

В рамках последней тренировочной программы одетые в скафандры космонавты имитировали сценарий аварийной посадки, в котором от них требовалось самостоятельно покинуть капсулу, доложить о своем местоположении и выжить в пустыне до прибытия спасателей в течение 48 часов.

Китайские космонавты также отработали аварийный выход на стартовой площадке космодрома Цзюцюань, с которого Китай осуществлял запуск всех своих пилотируемых космических кораблей.

Данные тренировочные программы являются частью комплексной подготовки космонавтов для китайской космической станции.

Китай планирует начать сборку своей космической станции в космосе в 2020 году. Согласно планам, в полную силу станция заработает около 2022 года.

Paleopulo

Вопрос к знатокам китайских лиц. Кто изображен на фото первым и вторым слева на право?

Paleopulo

Ну уж тогда кто на этой фотке?

tnt22

ЦитироватьAndrew Jones‏ @AJ_FI 1 ч. назад

Hao Chun, former Deputy Director of China Manned Space Agency, has been approved to be Director of the CMSA, taking over from one Yang Liwei, who became China's first person in space back in 2003. Thus, a question... http://en.cmse.gov.cn/art/2018/7/12/art_73_32569.html ... (1/2)




1 ч. назад

We assume Yang Liwei is 'grounded' - being kept safe as a national treasure being China's first astronaut. But could this signal he could be involved in upcoming space station missions? He's also been active in both sea and desert survival training in the past year.

Спойлер
[свернуть]

Olaf

https://vk.com/chinaspaceflight?z=photo-119361981_456247213%2Fwall-119361981_3239
Цитировать

Справа налево - Чэнь Дун, Ван Япин, Лю Бомин, Фэй Цзюньлун, Ян Ливэй, Чжай Чжиган, Лю Ян и не летавший тайконавт (ФИО-?).


KL


12 ноября Отдел пропаганды ЦК КПК присвоил членам китайского отряда космонавтов почетное звание «Шидай каймо» - «Символ эпохи» (时代楷模). На церемонии присутствовали 12 представителей отряда: в первом ряду слева направо Фэй Цзюньлун, Ян Ливэй, Не Хайшэн, во втором ряду слева направо Ван Япин, Чжан Сяогуан, Лю Ван, Цзин Хайпэн, Чжай Чжиган, Лю Бомин, Дэн Цинмин, Чэнь Дун и Лю Ян.
http://news.timedg.com/2018-11/12/20744750.shtml