Популяризаторы космонавтики - прогрессоры человечества

Автор АниКей, 20.06.2018 12:09:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Всем необходимо зарубить себе на носу что успех Маска не в многоразовости.
Успех Маска в том что его ракеты дёшовы в одноразовом варианте. 
 ЕГО РАКЕТЫ ДЁШОВЫ В ОДНОРАЗОВОМ ВАРИАНТЕ. Просто дёшовы. 
В этом причина его коммерческого успеха. 

Популяризаторы, блин.  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#21
ЦитироватьСтарый пишет:
Как это ни смешно, но минимум пусков в США был какраз в разгар холодной войны - в 70-е гг. После завершения холодной войны количество пусков начало быстро увеличиваться.
Если по запускам с территории США
Где-то около
1960-е   535
1970-е   273
1980-е   161
1990-е   295
2000-е   194
2010-2017   159
В 00-е вообще был спад.

Но с 1979 если вычитать шаттлы то как раз минимум

Автор вот никак не захотел раскрывать зачем СССР так много пускал по сравнению с теми же США...

Старый

Цитироватьpnetmon пишет: 
Если по запускам с территории США
Где-то около
1960-е   535
1970-е   273
1980-е   161
1990-е   295
2000-е   194
2010-2017   159
В 00-е вообще был спад.
Это что за цифры?  :oops:  Космические запуски?  :o

ЦитироватьАвтор вот никак не захотел раскрывать зачем СССР так много пускал по сравнению с теми же США...
Постеснялся сказать что советские КА жили от нескольких дней до нескольких месяцев.
Но речь то была остальном мире а не о СССР. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

ЦитироватьСтарый пишет:
Это что за цифры? :oops: Космические запуски? :o
типа того из вики  но вики сам знаешь с каким доверием. 

Данные по 1990-2009 я вносил - там таблицы свернуты.
Остальное человек типа брал у Гюнтера.
После споров - а зачем ты Украине Зенит в в 2017 году приписываешь, а раньше не приписываешь? И из-за очень большой трудоемкости и непонятных критериях аварийности я не проверял что он вводил и забросил.

Конечно может у кого-то есть Правильные цифры....

Мне там нравится динамика "Частных российских запусков" с 90-х по 2009 год  (понятно что делать нужно по 2014).... 

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Это что за цифры?  :oops:  Космические запуски?  :o  
типа того из вики но вики сам знаешь с каким доверием.
А! Я сразу не сообразил что это суммы запусков за 10 лет. 

Ну так или иначе "провала количества запусков после окончания холодной войны" во всём остальном мире кроме России нет. Есть даже небыстрый но рост.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


АниКей

ЦитироватьНА КОСМИЧЕСКОЙ ВЫСОТЕ
Если названия одних городов можно увидеть на воде и под водой, то другие поднялись до космических высот. Например, на Марсе есть 18-километровый кратер Реутов. Об истории его названия рассказал «Подмосковье сегодня» популяризатор космонавтики и знаток красной планеты Виталий Егоров. В 1971 году туда был отправлен аппарат «Марс-3». Его расположение долгие годы было неизвестно, пока сам Егоров не занялся расчетами.

 
Цитировать– Мне удалось рассмотреть по спутниковым снимкам объекты, которые можно считать парашютом, тормозным конусом, самой станцией, – вспоминает Виталий.
Егоров поделился своими соображениями с учеными из Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского (ГЕОХИ РАН), которые снова провели детальное изучение местности и подтвердили находку молодого исследователя.
 
Цитировать– Для того чтобы обеспечить более легкий поиск объекта в ходе дальнейшего изучения планеты, было решено создавать некие ориентиры, – объясняет Егоров. – Один кратер назвали Белев в честь города в Тульской области, другой – Тюратам – как станция в Казахстане. А третий – Реутов. Международный астрономический союз утвердил эти названия, и 5 августа 2013 года они появились в официальном каталоге.
Кстати, подмосковный город оказался увековечен в космосе не случайно. Именно в Реутове производилась сборка ракеты «Протон-К», которая использовалась для пуска аппарата «Марс-3».
«Реутов» – на Марсе: необычные объекты, названные в честь ...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
Именно в Реутове производилась сборка ракеты «Протон-К», которая использовалась для пуска аппарата «Марс-3».
Опаньки! Открытия в области истории космонавтики следуют одно за другим!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
Именно в Реутове производилась сборка ракеты «Протон-К», которая использовалась для пуска аппарата «Марс-3».
Опаньки! Открытия в области истории космонавтики следуют одно за другим!
Просто вы не популяризатор космонавтики!
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Lesobaza

В городе Псков в вечер затмения состоялся астрофест.
http://cosmatica.org/news/157-astropskov-vossijal-na-nebosklone-sobytii.html
Ad astra per rectum!!

Антон Матвеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Опаньки! Открытия в области истории космонавтики следуют одно за другим! 
Вы сравнительный анализ Ангары и Фалкона-9, проведенный Зеленым Котом, не видели Почему "Ангара" никогда не победит Falcon 9 ? Там с форумной критикой вообще ничего общего нет. Нужны ли нам такие популизаторы? Он ведь там еще и ссылку на patreon кинул - "а вот мой яндекс-кошелек", прямо-таки.

Старый

ЦитироватьАнтон Матвеев пишет: 
Вы сравнительный анализ Ангары и Фалкона-9, проведенный Зеленым Котом, не видели Почему "Ангара" никогда не победит Falcon 9 ? Там с форумной критикой вообще ничего общего нет. Нужны ли нам такие популизаторы? Он ведь там еще и ссылку на patreon кинул - "а вот мой яндекс-кошелек", прямо-таки.
Читал. После "на первый взгляд Флакон и Ангара очень похожи" остальное можно было и не читать. Потом он забыл ещё и "географический фактор" - широта места запуска. 

Но мысль у него верная есть - Ангара радикально необратимо проигрывает по трудозатратам. 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Можно отметить что Котяра понимает в производительности труда больше чем наш Научный Руководитель Моисеев Ваня. И сравнивает трудозатраты а не стоимость.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАнтон Матвеев пишет: 
Вы сравнительный анализ Ангары и Фалкона-9, проведенный Зеленым Котом, не видели Почему "Ангара" никогда не победит Falcon 9 ? Там с форумной критикой вообще ничего общего нет. 
Уж не знаю есть ли там чтото общее с форумной критикой. ;) Например вывод сделанный Котярой:
ЦитироватьРеальные же космические дела сегодняшнего дня, что государственные, что коммерческие, будут решаться более дешевыми "Союзами" и "Протонами", а потом и "Союзом-5".

Настоящий российской конкурент для Falcon 9 — это "Протон Средний", облегченная модификация популярного прежде на мировом рынке "Протона-М". Роскосмос наметил полный отказ от "Протонов" в 2025 году, до этого времени можно успеть создать и "Союз-5" и довести его характеристики до сравнимых с "Ангарой А5" и конкурентных с Falcon 9. Тогда можно будет забыть об "Ангаре", как в свое время забыли о "Буране"
мне кажется я гдето на форуме уже читал.  И даже писал. ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TAU

Пишу здесь, поскольку, мне кажется, Олег Генрихович Ивановский - не только сам ведущий конструктор космических кораблей и луноходов, но в том числе и популяризатор космонавтики. Автор книг.

Вел в последние годы жизни экскурсии в музее НПО имени Лавочкина (помню, насколько я удивился этому, встретив его там...).

А пишу сейчас вот по какому поводу. Сегодня по каналу ТВ "Звезда" была передача, посвященная истории военной контрразведки СМЕРШ. Так оказывается, Олег Генрихович еще до "космической страницы" своей биографии имел страницы вполне легендарные. Капитан госбезопасности. Кавалерист, участник рейдов в немецкий тыл. Воевал в казачьих частях, участник парада Победы на Красной площади - как и воевал, в черкеске.

И это все вместила жизнь одного человека. Двадцатый век...

Space1

Олег Генрихович и про СМЕРШ и войну книгу написал - это интересно, как штрих к портрету. Но главная его заслуга, на мой взгляд, именно популяризация космонавтики в книгах. Помню его "Первые ступени", например, прочитанные в советское время - это был глоток правдивой информации (понятно, что не всей) среди победных заголовков газет. Таких людей было немного - он, да Б.Е. Черток - для меня.

Старый

ЦитироватьTAU пишет:
И это все вместила жизнь одного человека . Двадцатый век...
А вы в 21 веке всё просрали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

ЦитироватьУезжать или нет — это не вопрос



Пару месяцев назад я рассказал о завершении работы в частной космической компании "Даурия Аэроспейс". Эта работа давала возможность приобщиться к реальной космической деятельности, и обеспечивала популяризацию космонавтики в моем блоге и соцсетях. В апреле поддержка блогера вышла за рамки возможностей компании, и мне пришлось искать новые источники средств к существованию и продолжению деятельности. За помощью я обратился к читателям и подписчикам.
Спойлер
Collapse )

В помощи мне не отказали. Нашлись десятки спонсоров, готовых поддержать мою деятельность. Кроме денег мне дали полезные советы: открыть видеоблог, пойти копать картошку, встать на учет на биржу труда, заняться чем-то полезным, поискать работу или валить из страны. Видеоблогом собираюсь заняться. По работе тоже пришли очень интересные предложения от настоящих космических проектов. А вот насчет «валить» хотелось бы поговорить отдельно.

Тут для меня всё просто: пора валить наступит когда я пойму, что здесь никому не нужны мои усилия, работа и цели.

Цель своей деятельности, и у непосредственного работодателя, и вообще я вижу в развитии отечественной космонавтики. Это промежуточная цель. Цель высшая — это захват Вселенной представителями человеческого вида. Я понимаю, что в одиночку этих целей не достигнуть, но приложить усилия к их приближению хотелось бы. И я считаю это достаточно благородным и осмысленным делом, ради которого жить и просыпаться по утрам. А картошка денёк повременит.

Да, я не строю ракеты, не проектирую спутники, не прокладываю межпланетные орбиты. Но я считаю такую работу просто классной, и стараюсь рассказывать о ней простым языком, чтобы любой человек, неважно когда и как окончивший школу, понял мой интерес к познанию и освоению космоса. Пишу в блоге, и в СМИ, выступаю с лекциями. Чтобы прикоснуться к процессу разработки космической техники я инициировал проект лунного микроспутника — группа инженеров-энтузиастов сейчас занимается разработкой, хотя и не так быстро как хотелось бы.

А через неделю выходит моя книга «Делай космос» об исследовании планет Солнечной системы.



То есть свою работу я вижу как в строках Экзюпери:

Я воодушевлю мой народ любовью к морским странствиям, если их отягощенные любовью сердца подтолкнут их всех к единому руслу, ты увидишь, как по-разному каждый из них будет действовать в зависимости от склада своей натуры. Один будет ткать паруса, другой блестящим топором валить сосны. Один ковать гвозди, другой наблюдать за звездами, чтобы научиться управлять кораблем. И все-таки они будут единым целым. Корабль строится не потому, что ты научил их шить паруса, ковать гвозди, читать по звездам; корабль строится тогда, когда ты пробудил в них страсть к морю и все противоречия тонут в свете общей для всех любви.

И я вижу, что усилия не проходят даром. Есть уже учащиеся ракетостроительных и физических факультетов российских вузов, которые выбрали свой путь начитавшись и наслушавшись Зеленого кота.

Я стараюсь анализировать проблемы мешающие развитию российской космонавтики, отделять причины и следствия, и предлагаю способы их решения. Да, я могу ошибаться, но ответственные решения должны опираться на факты, и я стараюсь находить факты и давать пояснения.

Мне говорят, что свет клином на российской космонавтике не сошелся, что есть более амбициозные и состоятельные страны, которые гораздо активнее продвигаются в космос, что надо уезжать туда, если хочется двигать это дело. С первой частью, спорить сложно, действительно, пока амбиции России остановились на околоземной орбите, и дальше летаем только на словах или на попутках. Российские ученые изучают Луну, Венеру и Марс только благодаря помощи иностранцев, которые поставили наши приборы на свои аппараты.

А вот насчет «уезжать туда» — поспорю!

Во-первых, там и своих популяризаторов хватает. Есть Нил Деграсс Тайсон, есть свой "Зеленый кот" Phill Plait, есть общественные объединения Mars Society, Planetary Society, наконец сами пресс-службы NASA и ESA стараются изо всех сил.

Во-вторых, я считаю, что сохранение и развитие российской космонавтики — в интересах всего человечества. Ведь биологическая и технологическая эволюции опираются на разнообразие видов и решений. Замкнутая среда, насколько бы она ни была насыщенна ресурсами, всегда уступает мировому разнообразию. В то же время, всё мировое разнообразие и состоит из таких ограниченных и самобытных сред. Космонавтика зародилась и развивалась в двух интеллектуальных и технологических средах, которые практически не пересекались до 1975 года. Каждая из них опиралась на свой опыт, доступные ресурсы и условия. Каждая космонавтика, наигравшись с Луной, принялась искать свой собственный путь. США решила идти путем многоразовых шаттлов, а Советский Союз — долговременных орбитальных станций.

В 80-е годы верность выбора США казалась столь очевидна, что СССР взялся даже копировать его, создавая «Буран». Но через 30 лет оказалось, что нынешний путь космонавтики неотрывно связан с долговременными орбитальными станциями. Советский опыт длительных космических полетов оказался необходим всему человечеству, которое стремится в космос. На примере МКС видно как две научно-технические школы взаимно обогащают друг-друга, и способствуют взаимному продвижению в космос.



Сегодня наметилось еще два магистральных решения, которые направлены на дальнейшее продвижение человечества в космос: американская компания SpaceX создает межпланетный корабль, которому требуется традиционное химическое топливо и топливозаправочные станции по Солнечной системе. Россия же замахнулась на создание ядерной энергодвигательной установки на электроракетной тяге. Это средство тоже может способствовать освоению Луны и Марса. Чье решение реализуется в будущем сейчас никто не скажет, но снова прорабатываются разные решения одной задачи.

Именно поэтому сохранение и развитие российского космического потенциала — это общечеловеческая цель, которая будет добавлять разнообразия мировой космонавтике, дублировать средства повышая надежность, расширять возможности человечества в космосе, и способствовать той самой высшей цели нашего вида — освоения всей Вселенной.

Так что: да, там хорошо. Да, здесь труднее, меньше ресурсов и возможностей. И именно поэтому я остаюсь здесь. Потому что здесь я нужнее, и, здесь мои усилия принесут больше пользы и российской космонавтике, и России, и человечеству.

Поддержать мои усилия можно добрым словом и репостом, а можно рублем. Сервис Patreon позволяет оформить ежемесячные автоматические переводы на поддержку блога Zelenyikot и новостное сообщество Открытый космос.

Также есть другие способы.

zelenyikot
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

«Лет через 10 уже можно будет привезти из космоса цветок ...
журнал "Нация. Сборная России по здравому смыслу"
О профессии космического гида поговорили с Виталием Егоровым, популяризатором космонавтики (под ником Zelenyikot ведет самый популярный в ...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!