Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

PIN

Спасибо, интересные подробности.
А это 
"На пути к L2 управление КА будет осуществляться в основном из Медвежьих озер, которые расположены в довольно северных широтах, и поэтому в некотором диапазоне дат запуска складывается неблагоприятная ситуация по условиям видимости. Например при запуске в июне аппарат на этапе перелета из Медвежьих не будет виден вообще. При запуске в июле видимость будет 1-2 часа в сутки и тд. А надо хотя бы 4-5-6 часов в день чтобы был контакт. Отсюда появляются окна запуска для полета в точку Лагранжа - сентябрь и март. Дурацкая совершенно ситуация по современным меркам, но тем не менее.  Все проблемы могли бы решить Уссурийск или Евпатория - они гораздо южнее - но тут уже заморочки ведомственного характера."

чистый абсурд - и в южном полушарии, и южнее в северном на другой долготе есть антенны. Надо всего лишь договариваться, как это (отчасти) делали для Фобос-Грунт, сделали для ЭкзоМарс и "Лун". По последнему даже рамочное соглашение подоготовили. Может даже Роскосмос успеет подписать до первого пуска.

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

Всё ближе, но... чуть дальше  :(
https://ria.ru/space/20180129/1513537452.html
ЦитироватьРазработчики назвали сроки запуска российской орбитальной обсерватории
МОСКВА, 29 янв – РИА Новости. Российская орбитальная обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") может быть запущена в конце этого — начале следующего года, сообщил в понедельник руководитель научной программы проекта "Радиоастрон" Юрий Ковалев.
Обсерватория предназначена для изучения Вселенной в гамма- и рентгеновском спектральном диапазоне. Ранее сообщалось, что она будет запущена на ракете "Протон-М" в точку Лагранжа L2, где уравновешивается тяготение Луны и Земли, и станет первым российским аппаратом в этой точке.
Первоначально сообщалось, что "Спектр-РГ" будет запущен в 2014 году, после чего планируемая дата запуска несколько раз переносилась.
"Мы надеемся, что он (проект) будет запущен в конце 2018 — начале 2019 года", — сказал Ковалев на пресс-конференции.

Сергио


http://www.russianspaceweb.com/spektr_rg.html
Что то интересное отражается в батареях. особенно в дальней.

Chilik

ЦитироватьСергио пишет:
Что то интересное отражается в батареях. особенно в дальней.
Всё что угодно
Начиная от машины Скорой помощи и заканчивая газгольдером с гелием.

testest2

http://www.russianspaceweb.com/spektr-rg-2018.html
ЦитироватьThe guaranteed life span for the storage and use of Block DM-03 No. 4L was to officially expire on Nov. 23, 2018, which meant that if the launch of the Spektr-RG mission would not take place as then scheduled in September 2018, the upper stage would have to be re-certified for flight after that date. As of the end of 2017, it was increasingly clear that Spektr-RG would not be ready for launch before 2019, thus requiring to re-certify Block DM-03 No. 4L for flight.

However, by 2017, the Soviet-era diagnostics equipment for the Block DM series at the ZEM plant reached such an old age that it had to be upgraded first, before conducting any further testing of vehicles No. 3L and 4L.

To make matters worse, as of September 2017, RKK Energia did not even have the formal permission from the Ministry of Defense to modify the Block DM No. 4L for the Spektr-RG spacecraft. There was also no funding at the time for extending the guaranteed life span of the stage beyond November 2018.
законспирированный рептилоид

ZOOR

Цитироватьtestest пишет:
http://www.russianspaceweb.com/spektr-rg-2018.html
Первые два абзаца - херня решаемая.
Тритий в наших реалиях - пипец.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьЗапуск российской космической обсерватории перенесли на 2019 год

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Запуск космической обсерватории "Спектр-РГ" перенесен на март 2019 года, сообщили журналистам в пресс-службе компании-разработчика бортового радиокомплекса обсерватории "Российские космические системы" (РКС).

Ранее сообщалось, что "Спектр-РГ" запустят в сентябре 2018 года.

"Холдинг РКС изготовил и передал заказчику новый высокоэффективный бортовой радиокомплекс для международной орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-РГ", запуск которой запланирован на март 2019 года. Созданные в РКС уникальные приборы позволят ученым управлять космическим аппаратом и получать научную информацию на расстоянии до 1,8 миллиона километров от Земли", — говорится в сообщении.

Чтобы разместить на обсерватории массивную полезную нагрузку – российский телескоп ART XC и немецкий eROSITA, — вспомогательную аппаратуру пришлось сделать компактной и легкой. Именно поэтому один комплекс будет принимать команды с Земли, участвовать в проведении траекторных измерений, а также передавать на Землю телеметрическую и научную информацию.

"Наше решение для линии связи с космическим аппаратом "Спектр-РГ" построено на основе модульного подхода. Бортовой радиокомплекс – самостоятельная система, которая может выполнять свои задачи независимо от бортового комплекса управления (БКУ). Для этого мы разработали схему, при которой радиокомплекс имеет три интерфейса связи: с БКУ, с бортовой телеметрической системой и с комплексом научной аппаратуры. Это позволило повысить надежность, оптимизировать работу бортового оборудования, заметно снизить нагрузку на БКУ и уменьшить потребление энергии", — приводит пресс-служба слова руководителя отдела радиокомплексов и систем передачи информации РКС Алексей Колобаева.

Три в одном (с)

Главвное, чтоб работало
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
Три в одном (с)
Не самое лучшее решение, но если будет работать...то победителей не судят.

zandr

#29
https://www.roscosmos.ru/24971/
ЦитироватьРКС. «СПЕКТР-РГ» ПОЛУЧИЛ ИННОВАЦИОННЫЙ МОДУЛЬНЫЙ РАДИОКОМПЛЕКС
 Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») изготовил и передал заказчику новый высокэффективный бортовой радиокомплекс (БРК) для международной орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ». Созданные в РКС уникальные приборы позволят ученым управлять космическим аппаратом и получать научную информацию на расстоянии до 1,8 млн км от Земли.
Установленный на борту «Спектр-РГ» радиокомплекс будет принимать команды с Земли, участвовать в проведении траекторных измерений, а также передавать на Землю телеметрическую и научную информацию. Инновационные конструкторские и технологические решения РКС позволили собрать этот функционал в одном комплексе. Масса служебных систем космического аппарата существенно сократилась в пользу целевой нагрузки – немецкого рентгеновского телескопа eROSITA и российского телескопа APT-XC.
Радиокомплекс «Спектр-РГ» обеспечит передачу данных на Землю со скоростью до 512 Кб/с и будет работать на протяжении всей миссии орбитального телескопа – на дальности от 200 км до 1,8 млн км от Земли. Возможности комплекса позволят наземным станциям управления определять координаты космического аппарата с точностью до 10 м, а скорость – до 0,5 мм/с. Новый БРК отличается высокой энергоэффективностью: в дежурном режиме он потребляет менее 30 Вт, а в режиме передачи данных – не более 225 Вт.
Руководитель отдела создания радиокомплексов и систем передачи информации для космических аппаратов дальнего космоса РКС Алексей КОЛОБАЕВ: «Наше решение для линии связи с космическим аппаратом «Спектр-РГ» построено на основе инновационного модульного подхода. Бортовой радиокомплекс на этом аппарате – самостоятельная система, которая может выполнять свои задачи независимо от бортового комплекса управления (БКУ). Для этого мы разработали схему, при которой радиокомплекс имеет три интерфейса связи, – с БКУ, с бортовой телеметрической системой и с комплексом научной аппаратуры. Это позволило повысить надежность, оптимизировать работу бортового оборудования, заметно снизить нагрузку на БКУ и уменьшить потребление энергии».
Специалисты РКС еще на стадии разработки заложили в радиокомплекс для космического аппарата «Спектр-РГ» возможность поддерживать связь с аппаратом при любой его ориентации. БРК будет постоянно вести самодиагностику и при необходимости отправлять ее результаты на Землю. Также предусмотрена возможность «ремонта» БРК прямо на орбите. Если с Земли не будет поступать команд более двух суток, радиокомплекс автоматически запустит алгоритм устранения неисправности – он будет по специальной программе поочередно подключать резервные полукомплекты приборов пока не «выключит» из системы неисправный прибор и связь не восстановится.
Космическая обсерватория «Спектр-РГ» предназначена для изучения Вселенной в гамма- и рентгеновском жестком диапазоне энергий. Аппарат рассчитан на семь с половиной лет работы в точке Лагранжа L2. За это время ученые рассчитывают составить карту всего неба и отдельных галактик в рентгеновском диапазоне и получить дополнительные данные о природе черных дыр, нейтронных звезд и галактических ядер. Ожидается, что миссия «Спектр-РГ» позволит открыть более миллиона новых галактик.
Спойлер
Холдинг РКС является головным разработчиком радиолиний «Земля–Борт» и «Борт–Земля» для советских и российских научных космических аппаратов. Созданный в РКС бортовой радиокомплекс передачи научных данных и синхронизации успешно работает на борту космического радиотелескопа «Спектр-Р» («Радиоастрон»). Кроме того, специалисты РКС совместно с коллегами из НПО им. Лавочкина и Российской академии наук ведут работу над созданием бортового радиокомплекса нового поколения для космического радиотелескопа «Спектр-М» («Миллиметрон»), запуск которого планируется после 2019 года.
[свернуть]

testest2

Главное в этой новости - "Холдинг РКС изготовил и передал заказчику новый высокоэффективный бортовой радиокомплекс". Т.е. можно надеяться, что новых задержек не будет. Хотя это же НПОЛ, так что гарантии нет..
законспирированный рептилоид

поц

#31
Источник: обсерваторию "Спектр-РГ" могут отправить на орбиту на месяц позже

ЦитироватьМОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Запуск российско-немецкой орбитальной обсерватории "Спектр-РГ" могут отложить еще на месяц и оправить ее в космос в апреле 2019 года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. 
В апреле было официально объявлено, что радиокомплекс достроен, а запуск назначен на март 2019 года."На самом деле, это скорее апрель, на что сейчас ориентируемся, вроде в график укладывается", — сказал собеседник агентства.
При этом он добавил, что "все технические аспекты решены". Обсерватория, как ранее уже сообщалось, будет запущена на ракете "Протон", а не "Зенит", как это планировалось изначально.
"Рутинные задачи должны быть решены, такого, баллистического толка. Здесь мы не видим проблем, потому что это все уже проверялось, моделировалось и каких-либо неожиданностей никто не ждет", — отметил собеседник агентства.


Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

ЦитироватьАстрономы КФУ обсудили с коллегами из Турции и ИКИ РАН совместные научные проекты

.....
Затем  представитель ИКИ РАН, профессор Марат Гильфанов сообщил коллегам о важных этапах подготовки к запуску российско-германской космической  обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» и калибровке ее рентгеновских телескопов e-Rosita и ART-XC, выполненной  в 2017-2018 гг. сотрудниками ИКИ РАН и НПО им. Лавочкина (Москва).

....

«Двухдневное совещание включало выступления, презентации, дискуссии. Во время него обсуждались текущие научно-технические проекты, выполняемые на РТТ-150, шла речь о ремонте и планируемой замене оборудования и научных приборов, подготовке к совместному участию в наземной оптической поддержке рентгеновской обсерватории "Спектр-Рентген-Гамма", – рассказал Ильфан Бикмаев.

Оптическая поддержка в точке стояния будет или на этапе перелета?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

kroton

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
До очередного переноса...
имхо уже шансы переноса 50 на 50, а не 90 на 10.
Спутник скомплектован, осталось комплексные испытания провести.

zandr

https://www.laspace.ru/press/news/events/20180528_spectr_r/
ЦитироватьСПЕКТР-РГ. Электрические испытания штатного образца бортового радиокомплекса с целевой аппаратурой прошли успешно.
С 3 по 21 мая в НПО Лавочкина специалистами предприятия совместно с представителями из ИКИ РАН и Института внеземной физики им. Макса Планка (Германия) успешно проведены электрические испытания штатного образца бортового радиокомплекса (БРК) с целевой аппаратурой астрофизической обсерватории «Спектр РГ» - телескопами ART-XC (Россия) и eROSITA (Германия).
Электрические испытания необходимы для проверки взаимодействия служебных систем космического аппарата с научной аппаратурой.
Сейчас космический аппарат передан в сборочный цех и готовится к тепловакуумным испытаниям, которые начнутся в июле.

zandr

https://www.laspace.ru/upload/novator/№4_18.pdf
Цитировать...
Новый высокоэффективный бортовой радио комплекс изготовил холдинг «Российские космические системы» (РКС).
ИННОВАЦИОННЫЙ МОДУЛЬНЫЙ РАДИОКОМПЛЕКС
Как сообщает Роскосмос, установленный на борту «Спектр-РГ» радиокомплекс будет принимать команды с Земли, участвовать в проведении траекторных измерений, а также передавать на Землю телеметрическую и научную информацию. Инновационные конструкторские и технологические решения РКС позволили собрать этот функционал в одном комплексе. Масса служебных систем космического аппарата существенно сократилась в пользу целевой нагрузки – немецкого рентгеновского телескопа eROSITA и российского телескопа ART-XC.
Радиокомплекс «Спектр-РГ» обеспечит передачу данных на Землю со скоростью до 512 Кб/с и будет работать на протяжении всей миссии орбитального телескопа – на дальности от 200 км до 1,8 млн км от Земли. Возможности комплекса позволят наземным станциям управления определять координаты космического аппарата с точностью до 10 м, а скорость – до 0,5 мм/с. Новый БРК отличается высокой энергоэффективностью: в дежурном режиме он потребляет менее 30 Вт, а в режиме передачи данных – не более 225 Вт.
Спойлер
Руководитель отдела создания радиокомплексов и систем передачи информации для космических аппаратов дальнего космоса РКС Алексей Колобаев: «Наше решение для линии связи с космическим аппаратом «Спектр-РГ» построено на основе инновационного модульного подхода. Бортовой радиокомплекс на этом аппарате – самостоятельная система, которая может выполнять свои задачи независимо от бортового комплекса управления (БКУ). Для этого мы разработали схему, при которой радиокомплекс имеет три интерфейса связи, – с БКУ, с бортовой телеметрической системой и с комплексом научной аппаратуры. Это позволило повысить надежность, оптимизировать работу бортового оборудования, заметно снизить нагрузку на БКУ и уменьшить потребление энергии».
Специалисты РКС еще на стадии разработки заложили в радиокомплекс для космического аппарата «Спектр-РГ» возможность поддерживать связь с аппаратом при любой его ориентации. БРК будет постоянно вести самодиагностику и при необходимости отправлять ее результаты на Землю. Также предусмотрена возможность «ремонта» БРК прямо на орбите. Если с Земли не будет поступать команд более двух суток, радиокомплекс автоматически запустит алгоритм устранения неисправности – он будет по специальной программе поочередно подключать резервные полукомплекты приборов пока не «выключит» из системы неисправный прибор и связь не восстановится.
Космическая обсерватория «Спектр-РГ» разрабатывается в рамках совместного российско-германского проекта и предназначена для изучения Вселенной в гамма- и рентгеновском жестком диапазоне энергий. Аппарат рассчитан на семь с половиной лет работы в точке Лагранжа L2. За это время ученые рассчитывают составить карту всего неба и отдельных галактик в рентгеновском диапазоне и получить дополнительные данные о природе черных дыр, нейтронных звезд и галактических ядер. Ожидается, что миссия «Спектр-РГ» позволит открыть более миллиона новых галактик.
[свернуть]

ZOOR

ЦитироватьPatriot пишет:
Определено баллистическое окно для запуска "Спектр-РГ": 27.02-11.04.2019.
Бум надеяться.

Кстати, Протон заказан и оплачен? - а то в свете событий с ЦиХом будет смешно и неудобно
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.laspace.ru/press/news/events/20180709_spektr-rg/
ЦитироватьКонсорциум разработчиков проекта «Спектр-РГ»
В НПО Лавочкина состоялось очередное совещание руководства российско-германского проекта «Спектр-РГ», в котором приняли участие представители Госкорпорации «Роскосмос», Германского космического агентства (ДЛР), ИКИ РАН, Института имени Макса Планка (Германия) и НПО Лавочкина. Повесткой дня стало обсуждение текущего состояния работ по созданию космического комплекса, включающего космическую обсерваторию для исследования астрофизических объектов в рентгеновском диапазоне.

Специалисты НПО Лавочкина рассказали о ходе работ по проекту и подготовке космического аппарата к транспортировке в «НИЦ РКП» для прохождения тепловакуумных испытаний, которые необходимы для проверки работоспособности аппаратуры в условиях, имитирующих воздействие космического пространства.

В свою очередь, немецкая сторона сообщила, что комплексные испытания телескопа eROSITA в составе космического аппарата с летным образцом радиокомплекса завершены с положительным результатом, замечаний нет.

Представители ИКИ РАН также провели проверку электрических интерфейсов российского телескопа ART-XC c бортовым комплексом управления космического аппарата – электрические сигналы в норме.
По результатам обсуждения участники подтвердили сроки запуска космической обсерватории «Спектр-РГ» в весеннее баллистическое окно – февраль-апрель 2019 года.