Союз МС-06 (№734) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 13.09.2017

Автор Salo, 26.01.2017 13:31:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

#560
ЦитироватьВ ЦПК прошла послеполётная пресс-конференция Александра Мисуркина

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 2 мар. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=ENzsShJIXbIhttps://www.youtube.com/watch?v=ENzsShJIXbI (31:36)

tnt22

#561
http://gctc.ru/main.php?id=4131
ЦитироватьВ ЦПК прошла послеполётная пресс-конференция Александра Мисуркина

02 марта 2018 | Экипажи

Сегодня в Центре подготовки космонавтов прошла послеполётная пресс-конференция благополучно вернувшегося на Землю командира транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-06» Александра Мисуркина. 28 февраля, после долгих 168 суток работы на борту МКС, космонавта торжественно встречали на аэродроме Чкаловский его коллеги, родные и близкие. А уже через два дня Александр Александрович с удовольствием ответил на волнующие журналистов вопросы.
Спойлер
Первым делом представители средств массовой информации поздравили космонавта с успешным завершением «космической командировки» и штатным возвращением на Землю, поинтересовались самочувствием и процессом прохождения послеполётной реабилитации. «Этот этап нетрудный. Всё, что от меня зависело, где я должен был выложиться – сделано. Остался элемент самодисциплины, чтобы выполнить те минимальные требования, необходимые для сессии послеполётных экспериментов», - поделился Александр Александрович.

Многих журналистов интересовал рекордный по времени пребывания выход в открытый космос, который был выполнен космонавтом вместе с Антоном Шкаплеровым 3 февраля 2018 года. «Основная задача была не Интернет провести на РС МКС, а сделать систему передачи данных, двухканальную и высокоскоростную, которая позволяла бы передавать большой объём необходимой научной информации. Это нужно для того, чтобы учёные могли оперативно получать данные тех или иных экспериментов», - поделился деталями проведённой работы Александр Мисуркин. Внекорабельная деятельность имеет много достаточно непредсказуемых моментов, какие встречаются и в любой другой сфере. Так российские космонавты планировали работу на шесть часов сорок минут, в итоге она растянулась чуть дольше: «Был нюанс – антенна не захотела сама быстренько вернуться в штатное своё положение, а это принципиально, потому что в транспортировочном положении, в котором мы с ней работали, она перекрывала стыковочный узел на агрегатном отсеке служебного модуля, то есть в этом положении она остаться не имела право. Мы потратили немного времени на то, чтобы её вернуть туда, куда нужно».

Космонавт не упустил возможность поблагодарить специалистов за новую автоматическую систему терморегулирования в скафандре «Орлан-МКС», в котором он выходил: «Мы еще поработаем в направлениях развития мягких оболочек скафандра, но всё пошагово делается, и я рад, что мы в принципе работаем и идем вперёд, не стоим на месте».

Также Александр Мисуркин поделился впечатлениями, как космонавты болели за российских спортсменов во время Олимпиады и как сами положили начало эре командного космического спорта, организовав товарищеский турнир по бадминтону. «Это, во-первых, шикарная эмоциональная разрядка, во-вторых, один из лучших вариантов сплачивания команды, экипажа», - рассказал журналистам Александр Александрович. Он поблагодарил всех, кто поддержал идею организации этого спортивного мероприятия, и мечтательно добавил, что космонавты будут рады, если в будущем на МКС появится модуль, предназначенный только для занятия спортом.

https://youtu.be/ENzsShJIXbI
(video 31:36)

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК

[свернуть]

tnt22


поц

#563

ХВ.

Похоже, что Mark T. Vande Hei‏ перешёл в  группу китайских тайкунавтов.

zandr

#565
Цитировать Александр Мисуркин
Друзья, всем привет!
Спускаемый аппарат давно на Земле, но полет еще не закончен. Вовсю идут послеполётные сессии медицинских экспериментов. В нашей команде ученые/спортсмены, доктора, инженеры и подопытный космонавт, который (сейчас многих удивлю) за 168 суток вырос на 2 см  :)  
Цель большинства космических медицинских экспериментов — разработать средства, которые помогут человеку отправиться в сверхдлительные межпланетные полеты.
В данном конкретном случае, мы стараемся докопаться до глубинных механизмов влияния невесомости на энергообеспечение мышечной деятельности, нервно-мышечное взаимодействие, чтобы максимально эффективно противостоять этим негативным воздействиям.
Ведь человек так просто не сдается — мы обязательно достигнем Марса! Но сначала тщательно изучим все последствия длительно пребывания человека в космосе и научимся им противостоять.
Хочу поблагодарить дорогих коллег за труд и заботу!
Спойлер
И еще рассказать про эстафету zdrav.fom.ru «Удиви и удивись». Уверен, у каждого человека есть своя история, которая может вдохновить других вести здоровый образ жизни, не терять веру в себя и наших врачей.
Жду ваши ответы, не бойтесь удивлять и не забывайте ставить хештег
[свернуть]





tnt22

#566
http://gctc.ru/main.php?id=4184
ЦитироватьВниманию СМИ. Аккредитация на торжественную встречу экипажа МКС-53/54

24 апреля 2018 | Экипажи

Пресс-служба ЦПК приглашает представителей российских средств массовой информации для освещения торжественной встречи экипажа МКС-53/54 (Александр Мисуркин («РОСКОСМОС»), Джозеф Акаба (НАСА) и Марк Ванде Хай (НАСА)), проведение которой запланировано на 27 апреля 2018 года.

Программа мероприятия:

12.00 – возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарину;

12.10 – 12.20 – пресс-подход экипажа к представителям СМИ;

12.30 – торжественная церемония чествования экипажа.

...

Экипаж МКС-53/54 (слева направо): Джозеф Акаба, Александр Мисуркин, Марк Ванде Хай
Спойлер
Информация о работе 53/54-й длительной экспедиции на МКС:

Старт космического корабля «Союз МС-06» состоялся 13 сентября 2017 года. За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

3 февраля 2018 года Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров совершили выход в открытый космос. За время работы на внешней поверхности МКС космонавты установили на приборный блок остронаправленной антенны новый приёмный модуль широкополосной системы связи, позволяющей существенно увеличить пропускную способность и эффективность передачи телеметрической и целевой информации в режиме реального времени с помощью спутниковой системы «Луч». Продолжительность их пребывания в условиях открытого космоса составила 8 часов 12 минут, что стало рекордом пребывания российских космонавтов в космосе.

Спускаемый аппарат ТПК «Союз МС-06» с космонавтом «РОСКОСМОСa» Александром Мисуркиным, астронавтами НАСА Джозефом Акабой и Марком Ванде Хаем совершил посадку в казахстанской степи 28 февраля 2018 года в 05:31 МСК. Продолжительность работы экипажа на МКС составила 168 суток.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
[свернуть]

tnt22

#567
http://gctc.ru/main.php?id=4185
ЦитироватьПравила космоса от Александра Мисуркина

24 апреля 2018 | Космонавты

Каждый полёт космонавта – особенный не только для него самого, но и для всех, кто интересуется данной отраслью и душой болеет за её развитие. И дело не только в рекордах, экспериментах и открытиях, хотя их на долю Александра Мисуркина, 28 февраля благополучно вернувшегося на Землю из своей второй экспедиции на МКС, выпало немало. А в том, что каждый космонавт, отправляясь сегодня в полёт, вносит свою лепту в то, чтобы однажды человечество смогло достичь дальних планет.

Есть ли место романтике и настоящей дружбе в одной из самых редких профессий мира? Что происходит с космонавтом на следующий день после выхода в открытый космос? Какие эксперименты, реализованные в период полёта, вызвали наибольший интерес? Важно ли для космонавта иметь хорошее чувство юмора? И чем запомнились праздники в невесомости? Об этом и многом другом редактору пресс-службы ЦПК Светлане Носенковой рассказал Александр Мисуркин за несколько дней до торжественной встречи экипажа МКС-53/54, которая пройдёт 27 апреля в Звёздном городке.
Спойлер
А под ногами – бесконечность

– Вы дважды установили российский рекорд по пребыванию в открытом космосе. Что для вас самое сложное и страшное во внекорабельной деятельности?

– Каждый раз, независимо от того, какой это по счёту выход, понимаешь, что от тебя ждут выполнения работы. Но в то же время возможны различные нюансы, из-за которых весь процесс может пойти не так, как планировалось. Поэтому переживаешь и волнуешься, понимая возложенный на тебя груз ответственности и зная, что кроме тебя никто в открытом космосе работу не сделает.

Если говорить о первом выходе, то было волнительно, поскольку я не знал, как себя поведу, когда откроем люк – ведь раньше никогда этого не делал. Сложилось ощущение, что в открытом космосе ты учишься, как ребёнок, который не умеет плавать: его бросили в воду, и он должен сам научиться. Так и тут: необходимо выполнить ряд операций, осваивая работу прямо здесь и сейчас, поскольку ни тренировки в гидролаборатории, ни даже пребывание в невесомости на станции не дают полной картины, с которой столкнёшься уже только в скафандре на выходе. Я настолько сфокусировался на своих операциях, что просто не было времени подумать о том, страшно мне или нет.

А вот уже на втором выходе удалось несколько минут постоять, посмотреть по сторонам. Было завораживающе, когда увидел свои ботинки и Землю под ними. Такое ощущение, что между нами бесконечное расстояние, которое самостоятельно ты никогда в жизни не сможешь преодолеть. Это по земле четыреста километров, если вдруг будет необходимость, есть шанс преодолеть. А четыре сотни километров в космосе – вроде бы немного, но это бесконечность. И вот тут мурашки по спине пробежали.

– Вместе с Антоном Шкаплеровым 3 февраля этого года вы поставили новый российский рекорд пребывания в открытом космосе – 8 часов 12 минут. Наверное, тяжело физически столько времени работать в открытом космосе?

– Усталость чувствовалась, но, в общем-то, ещё час можно было спокойно работать. Правда, перчатки сильно наминают пальцы, и это даёт о себе знать на следующий день. Дело в том, что если перчатки плотно не подгонишь, не сможешь работать. Поэтому важно подогнать их так, чтобы касаться пальцами стенок перчаток. Уже после, когда пытаешься написать письмо, каждое нажатие клавиши отдаётся болью под ноготь. Вот такой пролонгированный эффект.

– На послеполётной пресс-конференции, прошедшей в ЦПК 2 марта 2018 года, вы сказали, что у каждого члена экипажа 53/54-й длительной экспедиции на МКС есть чему поучиться. Расскажите, пожалуйста, что именно вам дало общение с российскими и иностранными коллегами?

– Например, у Антона Шкаплерова полезно поучиться спокойствию и уравновешенности. Причём он всегда такой – и в достаточно стрессовых условиях (тот же выход), и в обычной повседневной деятельности. Любую работу делает ровно, гладко и остаётся при этом, как сейчас говорят, в зоне комфорта. Всегда открытый, жизнерадостный, позитивный. Работать с Антоном Николаевичем одно удовольствие.

Марк Ванде Хай – это человек, с которым можно пойти в разведку. Если вы в одной команде, он выложится на все триста процентов. Марк бесконечно предан своему делу. Сила воли, выдержка, ответственность у него безгранично развиты. От него же я узнал, к примеру, о разных видах лидерства, о которых писал в соцсетях.

Джозеф Акаба – самый опытный из американских членов экипажа МКС, но по должностным обязанностям всегда почему-то оставался на вторых ролях. И при этом ни разу не попытался подчеркнуть свою значимость. Джо – профессионал экстра-класса, открытый и весёлый человек. Всегда старается помочь товарищам, подсказать, но ни в коем случае не выпячивая себя. На МКС он всегда был крайней линией опоры и надеждой. Это дорогого стоит.

Бросая себе вызов

– Александр Александрович, первый раз вы летели в качестве бортинженера, второй – в качестве командира корабля и командира МКС-54. В каком качестве хотели бы полететь третий раз и почему?

– Быть командиром корабля, который отправляется вдаль к голубому горизонту с поднятыми алыми парусами, – по-моему, мечта любого парня, грезящего о путешествиях и приключениях. Конечно, я бы хотел летать командиром. Но помимо романтики надо понимать, что в этом случае на твои плечи ложится ответственность крайнего звена – того, кто принимает окончательные решения и от кого зависит благополучность исхода всей миссии, жизнь и безопасность экипажа.

Когда ты бортинженер и вместе с экипажем отрабатываешь действия или уже в реальном полёте что-то делаешь, оцениваешь текущую ситуацию, понимаешь, что требуется, докладываешь командиру, но непосредственно он уже принимает решение. Ты лишь исполняешь – всё легко и просто. После этого думаешь: я всё видел, правильно оценивал и отрабатывал ситуации, могу теперь сесть в центральное кресло. Но, как говорит один мой коллега по цеху, зам – не сам. И я это вспоминал много раз, оказавшись в командирском кресле.

– Тем не менее, хотели бы полететь опять в качестве командира...

– Даже не обсуждается! Вот есть люди, любящие однообразную работу, размеренный график жизни. Но я не такой! Мне постоянно нужен какой-то вызов для себя, который не даёт краскам жизни померкнуть. Быть командиром, сталкиваться с чем-то новым, осознавать, что твоё слово – самое главное и ответственное – один из таких вызовов.

– В одном интервью вы сказали, что к своей мечте полететь в космос шли 23 года. А сейчас есть какая-то глобальная цель, к которой вы готовы идти ещё десяток лет?

– Я по-прежнему романтик, но с поправкой на приобретённый жизненный и профессиональный опыт. Если мне завтра скажут, что готовится миссия на Луну или Марс, и предложат принять в ней участие, я не буду колебаться ни секунды. Другое дело, что не вижу пока к этому предпосылок. И ещё – за прошедшие годы в моей жизни появилось много другого важного, помимо стремления к своему росту в профессии. В моём сердце огромное место занимают мои дети. Я понимаю, что ни сделал для них и половины того, что должен, и всё ещё есть шанс это исправить. Так что сейчас всё сложнее, чем двадцать с лишним лет назад. С одной стороны, я хотел бы ещё куда-то полететь, чего-то нового достичь, с другой – есть привязанность к Земле, а точнее – к конкретным людям на нашей планете.

– На своём сайте, к слову, замечательно сделанном, вы пишете, что открыли собственные правила космоса. Расскажите о них подробнее.

– Просто в какой-то момент в первом полёте я задумался: многие ребята очень долго в отряде космонавтов ожидают своего первого полёта, кто-то его так и не дождался. И вообще у некоторых жизнь идёт не благодаря чему-то, а вопреки, у других же всё легко складывается. Вот я, например, на сегодняшний день самый молодой космонавт, полетевший на МКС. И у меня сразу была очень насыщенная, интересная экспедиция, за что получил второй класс. Всё-таки считаю, заслуженно. А учитывая, что я совершенно точно не имею, как у нас в училище говорили, потусторонних факторов, которые могли бы лоббировать мои интересы, начал задумываться, почему так жизнь складывается. И пришёл к выводу, как бы банально ни звучало, что постановка цели – это очень важно. Без неё ты плывёшь по жизни, словно лодка по реке без вёсел: её то к одному берегу прибьёт, то к другому – и путь получается ломанный, хаотичный, поэтому результат не такой, как хотелось бы.

– Насколько то, чему вас научили в ЦПК, пригодилось вам в полёте? Курс обучения приближен к реальности?

– Всё очень субъективно. Я, например, с удивлением обнаружил, что у всех разное представление даже о Земле. Одни космонавты говорят: «Она огромная». А у меня было ощущение, что это хрупкая маленькая жемчужина в огромном пространстве, которая поддерживает жизнь не благодаря, а вопреки всему, что её окружает. Так и с ответом о подготовке. Мне лично всё, чему нас здесь учили, пригодилось и помогло выполнить работу. Когда первый раз прилетел на МКС, не было чувства, что я не могу с чем-то разобраться. Так что большое спасибо нашим инструкторам!

Работа и досуг на МКС

– Александр Александрович, вы сказали, что в первой экспедиции на МКС была насыщенная программа, а во второй какие эксперименты вы бы выделили?

– Я – не учёный, поэтому не имею юридического права как-то оценивать те или иные эксперименты. Но по глубине и сложности исследования, по отношению постановщика к процессу выполнения эксперимента проникся к эксперименту «Профилактика-2». Также с уважением отношусь к совместному эксперименту Rodent Research (исследование грызунов). Я очень благодарен Ирине Огневой из ИМБП за её отношение к делу. Это быстро понимаешь, когда человек, во-первых, разбирается в том, о чём говорит, во-вторых, когда он неравнодушен к тому, чем занимается.

Из образовательных экспериментов выделил бы «Сферы» – отработку синхронизированного управления положением экспериментальных спутников. В нём участвуют команды студентов со всего мира, в том числе и из России. Молодые ребята просто горят этим, поэтому проводить такой эксперимент приятно. Когда чувствуешь важность того, чем занимаешься, горы готов свернуть.

– Во время вашей второй экспедиции на МКС вы несколько раз слушали аудиокнигу «Маленький принц». Само по себе произведение – потрясающий пример добра и справедливости. А тут ещё в озвучке Чулпан Хаматовой, Михаила Ефремова, Михаила Козырева, Константина Хабенского. Причём Константин Юрьевич читает наибольшую часть книги. Вам нравится этот артист? Может, какие-то фильмы с Хабенским смотрели?

– Вы знаете, благодаря Константину Хабенскому я изменил в лучшую сторону своё отношение к профессии актёра. Сначала посмотрел фильм «Выкрутасы» – лёгкую, наивную, добрую комедию с ним в главной роли. И буквально следом – «Адмирала», где Хабенский предстал в совершенно противоположном образе. Он играет настолько разнохарактерные роли! Просто полнейший восторг и уважение к профессионализму, уровню мастерства.

– Во втором полёте вам довелось отметить в космосе и день рождения, и Новый год. Какие впечатления остались от праздников в невесомости?

– Говоря о дне рождения, вспоминаю в первую очередь отношение своего друга Сергея Рязанского ко мне. Несмотря на то, что мы во многом разные, осмелюсь говорить об искренней мужской дружбе. Сергей Николаевич помимо прочего подарил мне футболку с шутливой надписью: «СанСаныч бесценен, для всего остального есть банковская карта» (улыбается). От такого отношения очень тепло на сердце, ведь ты понимаешь – человек дорожит твоей дружбой. Это редко бывает. А Антону Шкаплерову я благодарен за душевный Новый год...

– ...с космическим оливье...

– У нас даже мысли не было «взорвать соцсети»! (Улыбается) Речь шла о том, чтобы сделать это для себя, но так всё хорошо и складно получалось, что мы выложили ролик. Кстати, наши зарубежные коллеги очень шустро съели оливье из пакета Zip Lock и сказали, что такой салат должен быть каждую пятницу. Это было лучшей похвалой нашему кулинарному творчеству (смеётся).

– Судя по всему, у вас хорошее чувство юмора. Это важно для космонавта?

– Ещё на этапе отбора со мной проводил собеседование наш гуру психологии, старший научный сотрудник ЦПК Ростислав Богдашевский. Он разговаривал со мной, наверное, целый день, пытаясь выяснить глубинные особенности моей личности. И вот наконец Ростислав Борисович сказал: «Ну ладно, отпускаю тебя. Скажи мне только основные качества, которые по твоему мнению должны быть присуще космонавту?» Я начал отождествлять покорителей космоса с богатырями, но он меня остановил: «Это всё не то». Ростислав Борисович хотел услышать в ответ: «Чувство юмора». Впоследствии я часто вспоминал этот его урок, потому что в закрытом пространстве на станции, даже когда ты находишься там с людьми, которых ценишь, любишь и уважаешь, прожить в комфортной друг для друга обстановке полгода очень непросто. Поэтому без чувства юмора никуда.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива космонавта Александра Мисуркина
[свернуть]

tnt22

#568
http://gctc.ru/main.php?id=4193
ЦитироватьВ Звёздном городке чествуют «альтаирцев»

27 апреля 2018 | Экипажи

Сегодня в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа 53/54-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта «РОСКОСМОСа» Александра Мисуркина, астронавтов НАСА Джозефа Акабы и Марка Ванде Хая. Экипаж благополучно вернулся на Землю 28 февраля 2018 года после 168-ти суточного полёта. После прохождения реабилитационного периода участники экспедиции вновь встретились в Звёздном городке.
Спойлер
Следуя многолетней традиции, экипаж, а также руководство Госкорпорации «РОСКОСМОС», Центра подготовки космонавтов, предприятий ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Здесь же состоялся небольшой пресс-подход участников 53/54-й длительной экспедиции на МКС. Журналисты интересовались, чем занимался экипаж два месяца после возвращения на Землю, какие остались впечатления от полёта, что больше всего потрясло по возвращении из «космической командировки».

На вопрос о позывном «Альтаир» командир космического корабля «Союз МС-06» Александр Мисуркин ответил: «Только придя в отряд, я сразу подумал, что мой позывной должен быть «Альтаир». Но потом узнал, что он уже занят легендарным космонавтом Геннадием Падалкой. Когда Геннадий Иванович завершал свою карьеру, я спросил у него, можно ли мне использовать его позывной. «Саша, хороший позывной должен летать, – ответил он. – Вперёд, я тебе доверяю». Более того, у нас прошла прямая передача позывного, так как Джо летал вместе с Геннадием Падалкой с этим позывным».

Затем Александр Мисуркин, Джозеф Акаба и Марк Ванде Хай в сопровождении оркестра, жителей Звёздного городка и гостей прошли по Аллее космонавтов к Дому космонавтов, где по многолетней традиции состоялось торжественное собрание, посвящённое встрече экипажа МКС-53/54. Открыл его начальник ЦПК, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов: «Более полувека пилотируемой космонавтике – это более полувека свершений, достижений, мужества, борьбы, формирования традиций. Мы вспоминаем, с каким трепетом провожали экипаж, как волновались, когда они готовились после 168-суточной вахты к спуску, как радовались встрече на казахстанской земле... И сегодня, когда экипаж 53/54-й длительной экспедиции на МКС выполнил все послеполётные мероприятия, мы с радостью и любовью приветствуем их в этом зале. Мы рады, что время, проведённое на орбите в составе большой международной команды МКС, проведено правильно, эффективно и экипаж полностью, с высоким качеством выполнил все поставленные перед ним задачи».

Далее слово было предоставлено заместителю командира отряда космонавтов Михаилу Тюрину, который выступил с кратким докладом о результатах работы экипажа на орбите. На борту МКС в период этой экспедиции выполнен значительный объём ремонтно-восстановительных работ, технологическое обслуживание бортовых систем, проведены 57 экспериментов в рамках российской научной программы, а также ряд уникальных телевизионных репортажей, фото- и видеосъёмок.

Поздравить космонавта и астронавтов с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыл заместитель директора Департамента пилотируемых космических программ Госкорпорации «РОСКОСМОС» Борис Шишков, который выразил Александру Мисуркину признательность за очень подробный отчёт по экспедиции и большой массив конструктивных предложений по улучшению деятельности. Борис Евгеньевич от «РОСКОСМОСа» наградил экипаж МКС-53/54 знаками отличия: Александра Мисуркина – медалью Ю.А. Гагарина, а Джозефа Акабу и Марка Ванде Хая – медалями «Космос без границ».

Представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, иностранных космических агентств, муниципальных образований и других объединений, коллеги-космонавты, а также чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бахрейн в РФ Ахмед Абдулрахман Махмуд Исмаил Аль-Саати тепло приветствовали экипаж, вручая памятные адреса и подарки. Очень символичный презент сделал первый заместитель генерального конструктора – главный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК «Энергия» Сергей Романов, который передал Александру Мисуркину миниатюрный макет первого спутника Земли, являвшегося индикатором невесомости на корабле «Союз МС-06».

В завершение торжественного собрания ответное слово взял экипаж МКС-53/54, чтобы поблагодарить всех причастных к их полёту. «Экипаж – это не только шесть человек, это ещё огромное количество людей – наши друзья, коллеги, которые не просто готовили нас, но и душой были с нами в космосе, – подчеркнул Александр Мисуркин. – Зная их отношение ко всему процессу, происходящему во время полёта, я никогда не волновался, а был уверен, что всё будет хорошо. Низкий вам всем поклон! И большое спасибо руководителям за оказанное доверие».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

tnt22

ЦитироватьВстреча «Альтаира»

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 28 апр. 2018 г.

В Звёздном городке торжественно встретили экипаж корабля «Союз МС-06». Такие встречи по традиции проходят после того, как космонавты и астронавты пройдут курс послеполётной реабилитации
https://www.youtube.com/watch?v=Zwg1SkCufo4https://www.youtube.com/watch?v=Zwg1SkCufo4 (3:37)

tnt22

ЦитироватьЗвёздный городок торжественно встретил экипаж 53/54-й длительной экспедиции на МКС

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 28 апр. 2018 г.

в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа 53/54-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта «РОСКОСМОСа» Александра Мисуркина, астронавтов НАСА Джозефа Акабы и Марка Ванде Хая. Экипаж благополучно вернулся на Землю 28 февраля 2018 года после 168-ти суточного полёта. После прохождения реабилитационного периода участники экспедиции вновь встретились в Звёздном городке.

Источник: пресс-служба ЦПК
https://www.youtube.com/watch?v=rVptbfN6Grchttps://www.youtube.com/watch?v=rVptbfN6Grc (24:19)

tnt22

ЦитироватьWelcome Home: Soyuz Landing In 360/VR

NASA Johnson

Опубликовано: 31 мая 2018 г.

How'd you like to stand on the snowy ground of Kazakhstan to retrieve a crew returning from the International Space Station? If you'd like to do it without having to wear a parka, check out this 360 VR video captured in February 2018 and join NASA personnel on the last leg of the trip to pick up astronauts Joe Acaba and Mark Vande Hei and cosmonaut Alexander Misurkin at the end of Expedition 54 after five and a half months in space. Click in the frame and maneuver all around the scene, front and back, both sides, even straight up and straight down!
https://www.youtube.com/watch?v=lg3JIG8jk5Mvvhttps://www.youtube.com/watch?v=lg3JIG8jk5M (4:00)