Союз МС-03 (№733) – Союз-ФГ – Байконур 31/6 – 17.11.2016 23:20 ДМВ

Автор Salo, 06.10.2016 20:31:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ken_park

#340
Сдается мне, американцы "спалились"
Зачем было устраивать это "продление", "согласие/не согласие" Пегги остаться на год?

https://www.flickr.com/photos/nasa2explore/34657061210/in/dateposted/

хотя, нет. у Пегги шеврончик с Мисуркиным и Тихоновым еще

zandr

http://tass.ru/kosmos/4313298
ЦитироватьВоенные летчики доставили спускаемый аппарат "Союза МС-03" из Казахстана в Москву
ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня. /ТАСС/. Самолет транспортной авиации Центрального военного округа Ан-12 доставил спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-03" из казахстанского Жезказгана в Москву. Об этом сообщили в пресс-службе округа.
"Ан-12 доставил спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-03" из казахстанского Жезказгана в Москву с дозаправкой и прохождением таможенных процедур на южноуральской авиабазе Упрун. В столице капсулу передадут в распоряжение специалистов ракетно-космической корпорации "Энергия", - говорится в сообщении.
В поисково-спасательном обеспечении посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-03" принимали участие более 150 военных, 12 вертолетов Ми-8, три самолета (Ан-12 и Ан-26) и 14 единиц автотехники, включая шесть поисково-эвакуационных машин повышенной проходимости. На Землю вернулись российский космонавт Олег Новицкий и европейский астронавт Тома Песке.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4313427
ЦитироватьЭкипаж МКС доставил на Землю детали станции для изучения уровня их деградации
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ/, 5 июня. / ТАСС /. Вернувшийся с Международной космической станции (МКС) экипаж вернул на Землю детали станции для изучения уровня их деградации, сообщил сегодня в Звездном городке российский космонавт Олег Новицкий.
"Мы всегда возвращаем результаты экспериментов, но в этот раз было очень много оборудования, чтобы специалисты на Земле могли посмотреть степень деградации. Каждый агрегат пробыл какой-то период на орбите, подвергался воздействию радиации, надо посмотреть, как он изнашивается, как это отразится на будущих работах, на материалах. Посмотрят аппаратуру, которую мы вернули, как она деградирует в условиях космоса, почему отказал тот или иной прибор", - сказал он.
Помимо возможности вернуть стандартные 50 кг грузов на космическом корабле "Союз", на месте третьего члена экипажа находился грузовой контейнер, в котором с МКС на Землю было возвращено еще 70 кг грузов.
Новицкий также сообщил, что двух человек на российском сегменте МКС достаточно для решения имеющихся задач.
"У нас есть программа полета, она рассчитана от состава экипажа, у каждого есть своя работа. Если Роскосмос посчитал, что на данную программу полета достаточно двух человек, то, в принципе, мы работали и справлялись со всеми задачами", - рассказал он.
На экспедицию Новицкого выпало сокращение российского экипажа на МКС с трех до двух человек.



n_tikhonov

Цитироватьken_park пишет:
а чво у Новицкого за "напряжометр" на правой руке?
 https://www.flickr.com/photos/europeanspaceagency/34901094472/in/dateposted/
Похоже на высотомер. При посадке после вскрытия БАРД и выравнивания давления с атомосферой за бортом по нему контролируется высота, как при прыжке с парашютом.
_________________

ken_park

Цитироватьn_tikhonov пишет:
Цитироватьken_park пишет:
а чво у Новицкого за "напряжометр" на правой руке?
 https://www.flickr.com/photos/europeanspaceagency/34901094472/in/dateposted/
Похоже на высотомер. При посадке после вскрытия БАРД и выравнивания давления с атомосферой за бортом по нему контролируется высота, как при прыжке с парашютом.
хм.
а зачем? СА таким напряжометром не оборудован?
а он теперь часть "Сокола"?

Lesobaza

#347
Цитироватьken_park пишет:
Сдается мне, американцы "спалились"
Зачем было устраивать это "продление", "согласие/не согласие" Пегги остаться на год?

 https://www.flickr.com/photos/nasa2explore/34657061210/in/dateposted/

хотя, нет. у Пегги шеврончик с Мисуркиным и Тихоновым еще
На фликре фотошопом умеют пользоваться )))

https://abm-website-assets.s3.amazonaws.com/pddnet.com/s3fs-public/styles/content_body_image/public/embedded_image/2017/01/Expedition52.jpg?itok=qYRqhQ9R




Ad astra per rectum!!

tnt22

ЦитироватьThomas Pesquet's first post-flight interview (English)

European Space Agency, ESA

Опубликовано: 5 июн. 2017 г.
https://www.youtube.com/watch?v=-NAgZ1QuzNE
https://www.youtube.com/watch?v=-NAgZ1QuzNE (1:09)

ЦитироватьThomas Pesquet's first post-flight interview (French)

European Space Agency, ESA

Опубликовано: 5 июн. 2017 г.
https://www.youtube.com/watch?v=r_qixFbSaTc
https://www.youtube.com/watch?v=r_qixFbSaTc (3:47)

ХВ.

Что у Песке случилось с левой рукой? Почему она перебинтована?

Кактус

Иллюстрация к анекдоту о первых русских словах, которые иностранные космонавты учат на станции - "спасибо", "пожалуйста" и "куда руки суешь, гад!?"  :)
Решения ГОГУ в жизнь!

tnt22

ЦитироватьНа родной земле

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 7 июн. 2017 г.

Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03» с командиром экипажа Олегом Новицким (Роскосмос, Россия) и бортинженером Тома Песке (ЕКА, Франция) совершил посадку.
https://www.youtube.com/watch?v=zyTrDTBUJP0
https://www.youtube.com/watch?v=zyTrDTBUJP0 (3:33)

tnt22

ЦитироватьЭкипаж 50/51-й экспедиции на МКС

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 4 авг. 2017 г.

17 ноября 2016 года 23:20 МСК со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур был произведён пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ», которая вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-03» с экипажем в составе командира Олега Новицкого (Роскосмос), бортинженера Тома Песке (ЕКА) и бортинженера Пегги Уитсон (НАСА).
За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.
Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03» с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и астронавтом ЕКА Тома Песке совершил посадку в казахстанской степи 2 июня 2017 года. Продолжительность пребывания экипажа в космическом полете составила 197 суток.

Источник: пресс-служба ЦПК
https://www.youtube.com/watch?v=i0gAOVDWot8https://www.youtube.com/watch?v=i0gAOVDWot8 (12:42)

tnt22

ЦитироватьОлег Новицкий и Тома Песке возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 4 авг. 2017 г.

4 августа 2017 года в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа 50/51-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Олега Новицкого и астронавта ЕКА Тома Песке. Экипаж благополучно вернулся на Землю 2 июня 2017 года после 197-ми суточного полёта. После прохождения реабилитационного периода участники экспедиции вновь встретились в Звёздном городке.

Следуя многолетней традиции космических экипажей, Олег Новицкий и Тома Песке, а также руководство ГК «Роскосмос», ЦПК, предприятий ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Затем российский космонавт и европейский астронавт прошли по Аллее Героев к Дому Космонавтов, где состоялось их чествование.

Источник: пресс-служба ЦПК
https://www.youtube.com/watch?v=OunKFBP-ehMhttps://www.youtube.com/watch?v=OunKFBP-ehM (2:41)

tnt22

ЦитироватьКосмонавт Олег Новицкий и астронавт Тома Песке рассказали журналистам о своем пребывании на МКС

Королёв ТВ

Опубликовано: 4 авг. 2017 г.

На орбите они говорили на французском, английском, немецком и русском. Космонавт Олег Новицкий и астронавт Тома Песке рассказали о своем пребывании на МКС. В Звёздном состоялась торжественная встреча экипажа.
https://www.youtube.com/watch?v=IZ5I9v6AC5Uhttps://www.youtube.com/watch?v=IZ5I9v6AC5U (1:17)
ЦитироватьВ Звездном городке торжественно встретили экипаж 50-й экспедиции на МКС

Новости дня

Опубликовано: 4 авг. 2017 г.

Экипаж МКС-50/51 вернулся в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке
https://www.youtube.com/watch?v=lBuljECjz6Uhttps://www.youtube.com/watch?v=lBuljECjz6U (2:04)

tnt22

http://www.gctc.ru/main.php?id=3871
ЦитироватьТоржественная встреча экипажа МКС-50/51 в Звёздном городке

04 августа 2017 | На орбите

Сегодня в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа 50/51-й длительной экспедиции на МКС в составе  космонавта Роскосмоса Олега Новицкого и астронавта ЕКА Тома Песке. Экипаж благополучно вернулся на Землю 2 июня 2017 года после 197-ми суточного полёта. После прохождения реабилитационного периода участники экспедиции вновь встретились в Звёздном городке.
Спойлер
Следуя многолетней традиции космических экипажей, Олег Новицкий и Тома Песке, а также руководство ГК «Роскосмос», ЦПК, предприятий  ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Затем российский космонавт и европейский астронавт прошли по Аллее Героев к Дому Космонавтов, где состоялось их чествование.

Торжественное собрание открыл начальник Центра подготовки космонавтов Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков. Он поздравил коллег с возвращением из орбитального полёта и поблагодарил их за профессионализм. Ю.В. Лончаков отметил, что экипаж успешно справился с поставленными задачами, а качество его работы было высоко оценено российскими и иностранными специалистами.

Далее слово было предоставлено заместителю командира отряда космонавтов Александру Самокутяеву, который выступил с кратким докладом о результатах работы экипажа на орбите. В завершении выступления он выразил глубокую благодарность за проделанную работу и обратился к экипажу с наилучшими пожеланиями.

Поздравить космонавтов с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыли представители ГК «Роскосмос», РКК «Энергия», ОРКК, ФМБА, Росавиации, ИМБП, иностранных космических агентств ЕКА, НАСА и ДжАКСА, а также представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, муниципальных образований и других объединений. Космонавтам были вручены памятные адреса и подарки.

В рамках проведения встречи слово было предоставлено членам экипажа МКС-50/51. Они выразили слова благодарности тем, кто принимал участие в подготовке и обеспечении полёта.

Завершая торжественное собрание, Юрий Лончаков ещё раз поздравил экипаж МКС-50/51 с успешным выполнением программы полёта и поблагодарил семьи, родных и близких космонавтов, которые во время полёта поддерживали экипаж.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК











[свернуть]

tnt22

ЦитироватьЗвёздный экипаж: впереди каникулы

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 4 авг. 2017 г.

В ЦПК им. Ю.А. Гагарина торжественно встретили экипаж, который в июне вернулся с МКС. Два месяца они привыкали к земной гравитации. Отныне очередную длительную экспедицию на МКС можно считать завершенной. Впереди каникулы.
https://www.youtube.com/watch?v=fPbXUitOGikhttps://www.youtube.com/watch?v=fPbXUitOGik (3:04)

tnt22

https://www.roscosmos.ru/23877/
ЦитироватьЦПК. ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА ЭКИПАЖА МКС-50/51 В ЗВЁЗДНОМ ГОРОДКЕ
04.08.2017 18:00

Спойлер





[свернуть]
Сегодня в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа 50/51-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта РОСКОСМОСА Олега НОВИЦКОГО и астронавта ЕКА Тома ПЕСКЕ. Экипаж благополучно вернулся на Землю 2 июня 2017 года после 197-ми суточного полёта. После прохождения реабилитационного периода участники экспедиции вновь встретились в Звёздном городке.
Спойлер
Следуя многолетней традиции космических экипажей, Олег НОВИЦКИЙ и Тома ПЕСКЕ, а также руководство Госкорпорации «РОСКОСМОС», ЦПК, предприятий ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина. Затем экипаж МКС-50/51 прошли по Аллее Героев к Дому Космонавтов, где состоялось их чествование.

Торжественное собрание открыл начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий ЛОНЧАКОВ. Он поздравил коллег с возвращением из орбитального полёта и поблагодарил их за профессионализм. Юрий Валентинович отметил, что экипаж успешно справился с поставленными задачами, а качество его работы было высоко оценено российскими и иностранными специалистами.

Далее слово было предоставлено заместителю командира отряда космонавтов Александру САМОКУТЯЕВУ, который выступил с кратким докладом о результатах работы экипажа на орбите. В завершении выступления он выразил глубокую благодарность за проделанную работу и обратился к экипажу с наилучшими пожеланиями.

Поздравить космонавтов с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыли представители Госкорпорации «РОСКОСМОС», РКК «Энергия», ОРКК, ФМБА, Росавиации, ИМБП, иностранных космических агентств ESA, NASA и JAXA, а также представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, муниципальных образований и других объединений.

Олег НОВИЦКИЙ и Тома ПЕСКЕ выразили слова благодарности тем, кто принимал участие в подготовке и обеспечении полёта.

Завершая торжественное собрание, Юрий ЛОНЧАКОВ ещё раз поздравил экипаж МКС-50/51 с успешным выполнением программы полёта и поблагодарил семьи, родных и близких космонавтов, которые во время полёта поддерживали экипаж.
[свернуть]

zandr

http://tass.ru/kosmos/4662278
ЦитироватьСМИ: Франция купит у России корабль "Союз", доставивший французского астронавта на МКС

Том Песке © EPA/YURI KOCHETKOV              
ПАРИЖ, 20 октября. /ТАСС/. Дирекция тематического парка "Космический городок", расположенного в Тулузе на юге Франции, намерена приобрести у России тот пилотируемый корабль "Союз МС-3", который доставил французского астронавта Тома Песке на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщила в пятницу газета французских деловых кругов Les Echos.
"Космический городок" празднует в этом году свое 20-летие, отмечает газета. Его посещаемость возросла на 25% с начала года, а в прошлом году его посетили рекордные 323 тыс. человек. Теперь это парк, пропагандирующий достижения космической науки, намерен закрепить свой успех, приобретя корабль "Союз", на котором француз был доставлен на МКС и вернулся на Землю. Он станет уже вторым "Союзом" в коллекции "Космического городка".
Как ожидается, космический корабль, созданный в России и побывавший на орбите Земли, будет представлен на обозрение публики в будущем году. "Космический городок" в этом и прошлом году был тесно связан с программой пребывания астронавта Европейского космического агентства Песке на МКС. На экраны в залах комплекса в прямом эфире транслировались его репортажи с орбиты, рассказы об МКС и корабле "Союз". В городке была открыта выставка, посвященная условиям жизни и работы астронавтов и космонавтов на борту космической станции.
По возвращению в июне на Землю Песке неоднократно приезжал в "Космический городок", общался с посетителями и специалистами комплекса. В настоящее время он принимает активное участие в работе 30-го Международного конгресса астронавтов, который проходит в залах "Космического городка".
Как сообщил региональной газете L'Union директор тематического парка в Тулузе Жан-Батист Дебуа, "переговоры с российской стороной относительно продажи спускаемой капсулы "Союза" начались недавно". По его словам, "представители России подтвердили свою заинтересованность в работе по этой сделке". Дебуа отказался назвать сумму, за которую может быть приобретен "Союз". "Определенный бюджет на это выделен, но многое будет зависеть от стоимости доставки из России на юг Франции", - добавил он.

m-s Gelezniak

ЦитироватьСМИ: Франция купит у России корабль "Союз", доставивший французского астронавта на МКС...
Весь?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...