1V

Автор DonPMitchell, 31.10.2006 04:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonPMitchell

Диаграмма существует корабля 1V с капсулой посадки, или фотоснимка модель-макета построенного в 1960?

ЦитироватьМежпланетные станции для Марса и Венеры еще не были толком спроектированы, но здесь, в сборочном цехе, уже можно было их потрогать - они красовались в виде полноразмерных макетов. У "Марса" безотказно вращались ориентирующиеся на прожектор солнечные батареи. "Венера" была выставлена в посадочном варианте. Конечно, не забыли и резервные макеты первых трех спутников и первых трех лунников. (Б.Е.Черток, "ВИЗИТ БРЕЖНЕВА")
Never send a human to do a machine's job. -- Agent Smith

VK

Хороший вопрос! 1В - это с посадочным аппаратом в виде телевизионной трубки. А реально изготавливалась и была запущена 1ВА - пролетный вариант. Может, Владимир у себя на фирме в архиве эскизик надыбает? Или все в госархив отвезено - надо туда прорываться!

DonPMitchell

ЦитироватьХороший вопрос! 1В - это с посадочным аппаратом в виде телевизионной трубки. А реально изготавливалась и была запущена 1ВА - пролетный вариант. Может, Владимир у себя на фирме в архиве эскизик надыбает? Или все в госархив отвезено - надо туда прорываться!

Я вижу это в книге «Энергия 1946-1996».  Что форма описана «трубки телевизионной»?  Они намереваются форма конуса, как катоднолучевая пробка изображения?
Never send a human to do a machine's job. -- Agent Smith

Vladimir

ЦитироватьХороший вопрос! 1В - это с посадочным аппаратом в виде телевизионной трубки. А реально изготавливалась и была запущена 1ВА - пролетный вариант. Может, Владимир у себя на фирме в архиве эскизик надыбает? Или все в госархив отвезено - надо туда прорываться!
Нет, ребята. 1ВА - это что-то из эпохи до исторического материализма. Может быть, где-то там высоко в горах вы и отыщете, но не в нашем районе.

VK

ЦитироватьНет, ребята. 1ВА - это что-то из эпохи до исторического материализма. Может быть, где-то там высоко в горах вы и отыщете, но не в нашем районе.
Ах, да! Это же в соседнем районе, извини, Владимир! Чего-то я скоматозил.

Ну, а в архивах РККЭ искать бесполезно, это я точно знаю. Если только у кого-то в личных архивах сохранилось, но и то - вряд ли. Фотографировать макеты секретных изделий в те времена не сильно-то разрешали. Хотя могли по спец. указанию - и в личный архив Главного конструктора. Короче, фотографий, видимо, нет и не было.

Чертежей 1В, скорее всего, тоже просто не было. Были рабочие эскизы, по которым делали макет (из дерева? СА наверняка деревянный был). Как только баллистики просчитали нехватку массы - СА из проекта выбросили, а то, что осталось - это 1ВА, всем знакомый.

Откуда у меня про форму телевизионной трубки (это форма КК Mercury, если быть точным), сегодня поищу дома.

DonPMitchell

ЦитироватьЧертежей 1В, скорее всего, тоже просто не было. Были рабочие эскизы, по которым делали макет (из дерева? СА наверняка деревянный был). Как только баллистики просчитали нехватку массы - СА из проекта выбросили, а то, что осталось - это 1ВА, всем знакомый.

Откуда у меня про форму телевизионной трубки (это форма КК Mercury, если быть точным), сегодня поищу дома.

Чертежи деревянной модели были бы интересны.  Я не имею никакую принципиальную схему конфигурации станции.    На 1ВА, на одном конце находился двигатель коррекции, с другой стороны азот выпускает струю для управления ориентации.  Как коническая капсула спуска была прикреплена?
Never send a human to do a machine's job. -- Agent Smith

VK

ЦитироватьЧертежи деревянной модели были бы интересны.  Я не имею никакую принципиальную схему конфигурации станции.    На 1ВА, на одном конце находился двигатель коррекции, с другой стороны азот выпускает струю для управления ориентации.  Как коническая капсула спуска была прикреплена?
Дон, у меня нет никакой информации и никаких эскизов-чертежей, это только мои рассуждения, поскольку я немножко представляю организацию работ в ЦКБЭМ в те времена.

Что касается закрепления СА, то, полагаю, на 1В СА планировалось крепить также, как потом на 2МВ и последующих АМС - то есть, на одном торце КДУ, на другом - СА.

Да, на 1ВА это место занято соплами ориентации, но 1ВА вообще-то делали на базе 1М, который, в свою очередь, делался на базе "лунника" Е3.

А станция 1В, вероятно, представляла собой прототип 2МВ-1. В пользу этой версии говорит то, что отказ от от 1В и переход на упрощенную 1ВА был вызван сроками - 1В не успевали сконструировать (ранее я ошибочно назвал причиной нехватку веса). А к следующему окну уже сделали 2МВ-1. Надо думать, 2МВ делали не с чистого листа, а использовали имевшиеся наработки - а кроме 1В и не было никаких других. Изменили форму СА, может быть, еще доработали системы какие-то, но, я уверен, компоновка и внешний вид пролетного блока остались без изменений.

DonPMitchell

I have talked to people who remember seeing the report on 1V, written by Gleb Maksimov.  But that was long ago.  I have no idea where such a report would be today.
Never send a human to do a machine's job. -- Agent Smith