Зенит

Автор МиГ-31, 17.03.2004 04:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PIN

Южмашу-то счета в итоге разблокировали? Или все не могут даже предоплату получить?


кукушка

Илон Маск назвал украинскую ракету «Зенит» лучшей после «Falcon-а»
[/B]
В эфире популярного американского канала CNN во время блиц-интервью с ведущей Рэчел Крейн бизнесмен Илон Маск дал очень высокую оценку отечественной ракете-носителю «Зенит». На вопрос Крейн о лучшей ракете он сказал: «"Зенит". Она, наверное, лучшая после наших». Имеется в виду семейство ракет-носителей Falcon 9. Это одноразовые и частично многоразовые ракеты тяжелого класса.
https://naked-science.ru/article/sci/ilon-mask-nazval-ukrainskuyu-raketu
https://www.youtube.com/watch?v=xM1LdAZ9syo
https://www.youtube.com/watch?v=xM1LdAZ9syo

Борис Лучников

Объясните мне такой вопрос - в прессе пишут, что ракета Зенит состоит на 70% российских комплектующих. Мне не понятно как это считают. На сколько я знаю российские там:
- РД-171 М и камера сгорания РД-120
- система управления 
- разгонные блоки ДМ или Фрегат (если они применяются)
- головной обтекатель (для версий запускаемых с Байконура).

Что еще? И по какому принципу ведётся расчет цифры в 70% - трудозатраты, стоимость и пр.?

m-s Gelezniak

Аллюминиевый прокат. Былпо крайней мере до какого то времени.
Украинского там фактически ничего нет. Разработка советская. В то время всё было государственое Государство с разработчиком расчиталось. Правоприемником СССР является РФ.
Это просто голые факты. Всё остальное от лукавого. В том числе и "калькодержательство".
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

По крайней мере по ББ Энергии (Зенит-1), Зениту-2, Зениту-3. По ББ Вулкана (Зенит-4) информации недостаточно.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Major Meff

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Что еще?
Да там до хрена всего из России: гаечки, замочки, клапана, батареи, фильтры, пиротехника... Краска - и та из России. Одних поставщиков из России сотня, если не больше.

Борис Лучников

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Аллюминиевый прокат. Былпо крайней мере до какого то времени.
Украинского там фактически ничего нет. Разработка советская. В то время всё было государственое Государство с разработчиком расчиталось. Правоприемником СССР является РФ.
Это просто голые факты. Всё остальное от лукавого. В том числе и "калькодержательство".
Ну насколько я знаю, ракета Зенит была разработана КБ Южное.Касательно прав интеллектуальной собственности - это украинская разработка. Так же как и по месту сборки само изделие считается украинским. И правопреемственность СССР Россией тут как раз не при чем.

Что касается проката из России, то производство производилось по той кооперации предприятий, которая была заложена в СССР. И подобные примеры Вы можете найти в массе других образцов техники.

Борис Лучников

ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьДа там до хрена всего из России: гаечки, замочки, клапана, батареи, фильтры, пиротехника... Краска - и та из России. Одних поставщиков из России сотня, если не больше.
Ну это опять таки - нормальное явление. Меня интересует принцип объективности расчета цифры 70 процентов. Просто интересно.

Борис Лучников

Интересно, а алюминиевый прокат для корпуса 1 ступени Антареса тоже российский?

napalm

#450
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Интересно, а алюминиевый прокат для корпуса 1 ступени Антареса тоже российский?
Ну если Зенитовский из России..

napalm

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Объясните мне такой вопрос - в прессе пишут, что ракета Зенит состоит на 70% российских комплектующих. Мне не понятно как это считают. На сколько я знаю российские там:
- РД-171 М и камера сгорания РД-120
- система управления
- разгонные блоки ДМ или Фрегат (если они применяются)
- головной обтекатель (для версий запускаемых с Байконура).

Что еще? И по какому принципу ведётся расчет цифры в 70% - трудозатраты, стоимость и пр.?
Из первых рук

m-s Gelezniak

ЦитироватьБорис Лучников

User
Сообщений: 862

Регистрация: 19.11.2016
#4480 23.06.2017 17:11:05
Цитата
m-s Gelezniak пишет:
Аллюминиевый прокат. Былпо крайней мере до какого то времени.
Украинского там фактически ничего нет. Разработка советская. В то время всё было государственое Государство с разработчиком расчиталось. Правоприемником СССР является РФ.
Это просто голые факты. Всё остальное от лукавого. В том числе и "калькодержательство".
Ну насколько я знаю, ракета Зенит была разработана КБ Южное.Касательно прав интеллектуальной собственности - это украинская разработка. Так же как и по месту сборки само изделие считается украинским. И правопреемственность СССР Россией тут как раз не при чем.

Что касается проката из России, то производство производилось по той кооперации предприятий, которая была заложена в СССР. И подобные примеры Вы можете найти в массе других образцов техники.
Право на интелектуальную собственность можно предъявлять на разработки после 91 года.
И ракеты пренадлежат покупателю. После подписания акта приемапередачи и перечисления средств. Если быть точным.
Пример Ан 124.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Борис Лучников

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьПраво на интелектуальную собственность можно предъявлять на разработки после 91 года.
Не хочу развивать эту тему, но отвечу вопросом на вопрос - чей Протон по интеллектуальной собственности?

Борис Лучников

М
Цитироватьnapalm пишет:
ЦитироватьИз первых рук
Я себе примерно так это и представлял. Меня интересует расчет цифры. Т.е. если бы сказали, что по общему количеству человеко-часов или по распределению финансовых затрат на производство 70% работ за Россией, я бы понял. А так эта цифра похоже абстрактна

Борис Лучников

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитировать После подписания акта приемапередачи и перечисления средств. Если быть точным.
Пример Ан 124.
После акта приема-передачи в магазине автомобиль Тойота принадлежит Вам. При этом его производитель - фирма с одноименным названием, которая находится в Японии, метал из Южной Кореи, а каучук из Бразилии, проводка французская. Та же аналогия.

При чем тут самолёт я так и не понял

maxus

Осмелюсь предположить, что цифра 70% аккумулирует в себе себестоимость всех российских комплектующих РН, включая материалы

кукушка

https://ria.ru/20190527/1554966191.html

На Украине сообщили о разработке собственной ракеты на замену "Зениту"


МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Украинское КБ "Южное" разработало космическую ракету-носитель "Маяк-3.9S", которая заменит ракету "Зенит", имеющую российские комплектующие, заявил гендиректор предприятия Александр Дегтярев.


На ракете "Зенит", которая производилась на Украине, использовалось 70% российских комплектующих. Основные из них - двигатель первой ступени РД-171М и система управления.

"В КБ "Южное" разработана ракета "Маяк-3.9S", которая по своим характеристикам достаточно серьезно превосходит "Зенит". Но она спроектирована исходя из использования старта на Байконуре и "Морского старта"", - сказал Дегтярев в видео, опубликованном на YouTube-канале предприятия.

ZOOR

Цитироватькукушка пишет:
она спроектирована исходя из использования старта на Байконуре и "Морского старта"
Будет прикол, если украинцы этот Маяк-3.9S Филеву и казахам предложат. Откуда тогда С-5 полетит?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

slava-p

#459
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Ну насколько я знаю, ракета Зенит была разработана КБ Южное.Касательно прав интеллектуальной собственности - это украинская разработка. Так же как и по месту сборки само изделие считается украинским. И правопреемственность СССР Россией тут как раз не при чем.

Зенит был разработан большой кооперацией предприятий Советского Союза с головной организацией КБ Южное. Поэтому споры чей Зенит похожи на дележку совместно нажитого имущества при разводе супругов.
За 30 лет пора бы уже новым имуществом обзавестись, а не заниматься этим балаганом.

Не пора ли Украине построить украинский космодром и запускать там украинские РН, разработанные за последние 30 лет? Слова никто не скажет.