Отбор в отряд космонавтов ЦПК/Роскосмоса 2017

Автор Alien3, 14.03.2017 13:25:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

Цитироватьа также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне.
Смело.

Anadges

#21


А это что-то новое. Надеюсь, это временный приступ патриотичности, а не постоянный критерий.

Paleopulo

ЦитироватьAnadges пишет:
А это что-то новое. Надеюсь, это временный приступ патриотичности, а не постоянный критерий.
Как я понимаю, тут идет речь не о тех, у кого в дополнению к российскому, есть еще какое-либо гражданство, а именно о тех, кто гражданином РФ не является вовсе. В таком виде это вполне адекватное требование.

Paleopulo

ЦитироватьLeroy пишет:
Это на каком языке написано?!!
Похоже на кальку с английского.

Paleopulo

ЦитироватьAlien3 пишет:
А почему это должно быть в тексте?
А с чего вы тогда взяли, что объявить набор должны были в конце декабря?

UCKZ

Отлично, по возрасту проходим, по медкомиссии тоже, вес доберем, осталось инженерное авиационное :)

Anadges

ЦитироватьPaleopulo пишет: 
Как я понимаю, тут идет речь не о тех, у кого в дополнению к российскому, есть еще какое-либо гражданство, а именно о тех, кто гражданином РФ не является вовсе. В таком виде это вполне адекватное требование.
Как я понимаю, это дополнительное ограничение для тех граждан Российской Федерации, которые имеют второе гражданство и/или проживают за рубежом. Не знаю, как вы, но я считаю что такое ограничение бессмысленно - все остальные космические агентства, кроме, может быть, китайского, позволяют всем своим гражданам участвовать в конкурсе вне зависимости от места проживания и любого другого гражданства.

Ну и разумеется, немного обидно как гражданину РФ со вторым гражданством. Будем надеяться, что в будущих отборах от этого требования отступят.

Paleopulo

ЦитироватьAnadges пишет:
Как я понимаю, это дополнительное ограничение для тех граждан Российской Федерации, которые имеют второе гражданство и/или проживают за рубежом. Не знаю, как вы, но я считаю что такое ограничение бессмысленно - все остальные космические агентства, кроме, может быть, китайского, позволяют всем своим гражданам участвовать в конкурсе вне зависимости от места проживания и любого другого гражданства.
 
 Ну и разумеется, немного обидно как гражданину РФ со вторым гражданством. Будем надеяться, что в будущих отборах от этого требования отступят.
Насколько я знаю, института двойного гражданства российские законы не предусматривают. А значит гражданин, имеющий паспорт РФ, рассматривается именно в таком качестве. По этому тут скорее невнятно изложено требования наличия гражданства РФ.

triage

Пресса о наборе https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=51&cl4url=nevnov.ru%2F480174-v-rossii-obyavlen-nabor-kosmonavtov-chto-otpravyatsya-na-lunu&content=alldocs&from=story

После чтения десятка стетей немного заинтриговала фраза  
ЦитироватьЦель – ... станут первыми пилотами нового российского космического корабля «Федерация», будут работать по программе Международной космической станции (МКС), а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне.
а сколько реально сможет до 2025 года слетать на МКС, хотя написано очень обтекаемо т.к. работать можно и на Земле; и где национальная?

Чебурашка

А за взгляд на Луну вблизи кто конкретно зуб даёт? За свой базар они вообще отвечают?

testest2

ЦитироватьPaleopulo пишет:
ЦитироватьAnadges пишет:
Как я понимаю, это дополнительное ограничение для тех граждан Российской Федерации, которые имеют второе гражданство и/или проживают за рубежом. Не знаю, как вы, но я считаю что такое ограничение бессмысленно - все остальные космические агентства, кроме, может быть, китайского, позволяют всем своим гражданам участвовать в конкурсе вне зависимости от места проживания и любого другого гражданства.
 
 Ну и разумеется, немного обидно как гражданину РФ со вторым гражданством. Будем надеяться, что в будущих отборах от этого требования отступят.
Насколько я знаю, института двойного гражданства российские законы не предусматривают. А значит гражданин, имеющий паспорт РФ, рассматривается именно в таком качестве. По этому тут скорее невнятно изложено требования наличия гражданства РФ.
Судя по последнему предложению, речь именно о двойном гражданстве. Двойное гражданство в законах действительно, насколько я помню, не прописано, и именно поэтому оно в России разрешено.
законспирированный рептилоид

vjick

Получается, что гражданин Таджикистана, имеющий российский паспорт, и гражданин Туркменистана, если он стал гражданином России до прошлого года, могут претендовать на включение в состав отряда космонавтов:
http://finbazis.ru/s-kakimi-stranami-razresheno-dvojnoe-grazhdanstvo-v-rossii-v-2016-godu/

Будем ждать появления таджикского и туркменского космонавтов. Вот только где они возьмут опыт работы в РКП?

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитироватьvjick пишет:
Получается, что гражданин Таджикистана, имеющий российский паспорт, и гражданин Туркменистана, если он стал гражданином России до прошлого года, могут претендовать на включение в состав отряда космонавтов:
 http://finbazis.ru/s-kakimi-stranami-razresheno-dvojnoe-grazhdanstvo-v-rossii-v-2016-godu/

Будем ждать появления таджикского и туркменского космонавтов. Вот только где они возьмут опыт работы в РКП?
Флаг Таджикистана уже был в космосе. Его брал с собой в полет Салижан Шарипов
http://catoday.org/centrasia/15118-kosmonavt-salidzhan-sharipov-ustanovil-gosudarstvennyy-flag-uzbekistana-na-severnom-polyuse.html

Цитирую:
По словам космонавта, его дед родился и вырос в Таджикистане, а женился на узбечке.

- Основной его бизнес, как сейчас модно говорить, был в Узгене, поэтому жил дедушка, в основном, там. Там же родились мой отец, его братья и сестры. И хотя записали моего отца узбеком, на самом деле, он - таджик. Во времена Советского Союза практически не смотрели, кто какой национальности. Воспитание в то время было интернациональным. Родился я в Киргизии, учился в русской школе, в армии служил на Дальнем Востоке, летному мастерству обучился в Украине, сейчас являюсь гражданином России. Я - летчик-космонавт России, Герой России, Герой Кыргызской Республики, - рассказал С. Шарипов.

Он сообщил, что государственный флаг Таджикистана он взял в память о деде.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

А.Фарафонов

#33
В субботу 18 марта в Музее космонавтики (Москва, ВДНХ) будет проходить завершающая лекция курса Кандидат в космонавты: Лекция №7 "Научные эксперименты на борту МКС". Лекторы: Васильев Валерий Иванович, начальник отделения; Попова Елена Владимировна, начальник отделения.



Также на лекции будет присутствовать Андрей Анатольевич Курицын, начальник 5-го управления ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Я думаю он выступит по поводу объявленного набора и ему можно будет задать все интересующие вопросы.

Регистрация на лекцию: http://www.kosmo-museum.ru/static_pages/muzeynyy-kurs-kandidat-v-kosmonavty
Фотоальбом прошедших лекций: https://vk.com/albums-139925259

Lenivec Lenivec

Цитировать
Цитироватьа также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне.
Смешно.  :D
СССР на пике могущества не осилил.   А эти предбанкроты нищающие возомнили себя способными.  

Кандитатов жалко - всю молодую жизнь свою будут тихо гнить в тщетном ожидании полёта на Луну

Pirat5

Вопрос в следующем: если у нас будет 4 росс.космонавта в год (без «Науки»), то ни один новичок не полетит. Только опытные, потому как командиры Союзов. Сейчас 11 новичков, которые никогда не летали (+Тихонов, который уже почти), зачем делать новый набор космонавтов?
 
Если я не прав, и новичков берут – тогда какой критерий этого отбора? Когда новичок может стать командиром Союза?

Paleopulo

ЦитироватьPirat5 пишет:
Вопрос в следующем: если у нас будет 4 росс.космонавта в год (без «Науки»), то ни один новичок не полетит. 
Ээээ. А почему 4 в год, а не 2? С 2019 года будут летать только два Союза в год. Вне связи с МЛМ. А значит только 2 командира нужно.

Pirat5

#37
ЦитироватьPaleopulo пишет:
А почему 4 в год, а не 2? С 2019 года будут летать только два Союза в год. Вне связи с МЛМ. А значит только 2 командира нужно.
Если 2 Союза, то один командир, + один новичок в каждом. 2 новичка в год, до 2024го - 10 человек. 11 новичков из 2х наборов (2010,2012) ни когда не летали. Есть шанс. Но зачем новый набор?

Salo

http://tass.ru/kosmos/4103151
ЦитироватьПодготовка космонавтов к полету может занимать до 15 лет
17 марта, 9:47
 Предельный возраст кандидатов в космонавты ограничен 35 годами
 
 Юрий Маленченко © Сергей Савостьянов/ТАСС
 
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 17 марта. / ТАСС/. Подготовка к космическому полету в российском отряде космонавтов может занимать до 15 лет, рассказал ТАСС первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК), летчик-космонавт, Герой России Юрий Маленченко.
Ранее Роскосмос объявил новый открытый набор в отряд космонавтов. Всего планируется отобрать шесть-восемь человек, конкурс завершится к концу года. Отобранные претенденты могут стать первыми пилотами нового корабля "Федерация" и первыми россиянами, которые отправятся к Луне.
"От семи до 15 лет длится срок от момента начала подготовки до самого полета", - сказал Маленченко, за плечами которого шесть космических полетов.
"После отбора кандидатов в космонавты они в течение полутора-двух лет проходят общекосмическую подготовку, затем еще два года уходит на подготовку в группе. Вместе с перерывами на отпуск и командировками эти два этапа длятся в среднем около пяти лет, после чего космонавт готов к назначению в экипаж. Подготовка в составе экипажа для новичка занимает 18-24 месяца, опытного космонавта - один год. Бывает так, что человек уже готов к назначению в экипаж, но программа полета так складывается, что нет места для его назначения, и ему приходится ждать", - сообщил собеседник агентства.
Учитывая сроки подготовки, предельный возраст кандидатов в космонавты ограничен 35 годами. "Если мы ставим требования, чтобы кандидат закончил вуз и имел стаж работы три года, то получается, что минимальный возраст для кандидата - где-то 25-27 лет", - отметил Маленченко.
По его словам, увеличить максимальный возраст нельзя из- за дальнейшей длительной подготовки к полету. "Мы хотим, чтобы каждый космонавт слетал не один и не два раза. А здесь необходимо учитывать сроки реабилитации и подготовки к следующему полету", - рассказал он.

Выберут по здоровью
Жесткие требования к состоянию здоровья станут главным "ситом" при отборе кандидатов в космонавты, считает Маленченко. "Медицинские требования к кандидатам очень жесткие, на этом этапе отсеется основная масса претендентов. Обычно люди так тщательно не проверяют свое здоровье, как это требуется при подаче документов в отряд космонавтов, поэтому многие не пройдут уже на этом этапе, еще до приезда в ЦПК", - сказал он.
Маленченко привел в пример собственный опыт: из более чем 1,5 тысячи военных летчиков, постоянно проходящих медицинское наблюдение, по здоровью в отряд космонавтов прошли лишь пять человек. "Это непростой процесс. Требования очень жесткие", - рассказал первый замначальника ЦПК.
Достаточно редкие наборы в отряд космонавтов он обосновал изменениями в графике полетов, перестановками в отряде космонавтов. "Поэтому мы и наборы осуществляем не на регулярной основе, а по мере необходимости, чтобы не было такой ситуации, когда появляются "лишние" космонавты или выявляется их нехватка", - пояснил Маленченко.

Все зависит от информированности
По мнению первого замначальника ЦПК, количество заявок от желающих стать космонавтами будет зависеть от информированности общественности о начавшемся наборе в отряд космонавтов и разъяснении правил отбора.
"Думаю, эта цифра непредсказуема. Я знаю точно, что очень много желающих попробовать себя в этой профессии. Кто- то просто не знает о начавшемся наборе, кто-то не представляет, как это сделать, кто-то полагает, что невозможно попасть в отряд космонавтов. От информированности общества здесь очень многое зависит", - пояснил он.

Космонавты помогут с набором
Командир отряда космонавтов, летчик-космонавт, герой России Олег Кононенко, в свою очередь, рассказал, что космонавты также будут участвовать в комиссии по отбору кандидатов. По его словам, в комиссию "делегированы три опытнейших и авторитетных космонавта, три профессионала своего дела".
Говоря о наиболее оптимальной численности отряда космонавтов, Кононенко отметил, что это зависит от стоящих перед космонавтами и перед отраслью задач.
"Например, до программы Space Shuttle у американцев был относительно маленький отряд, порядка 30 человек, появился шаттл - отряд увеличился до более чем 100 человек. Программу Space Shuttle закрыли - отряд опять уменьшился. Это живой организм, который живет космическими программами", - пояснил он.
По его словам, набирать большой отряд, где люди многие годы ожидали бы своего полета или вообще не слетали бы в космос, расточительно. "Программа подготовки космонавта очень дорогостоящая, поэтому готовить людей, которые никогда не полетят в космос - это и финансовый удар по бюджету, и моральный удар по людям", - сказал Кононенко, 12 лет готовившийся к своему первому полету.

Космонавты без опыта полетов
Космонавты без опыта полетов могут начать снова летать на Международную космическую станцию со следующего года, когда численность российского экипажа станции вырастет до трех человек. В настоящее время в российском отряде космонавтов числятся 13 человек, не имеющих опыта полетов на орбиту.
"Мы используем любую возможность, чтобы ввести в полет космонавта без опыта. В этом году у нас не получится организовать такой полет, а в следующем рассчитываем отправить новичка. Сложившаяся ситуация связана с тем, что из-за сокращения российского экипажа МКС до двух человек у нас на каждом корабле "Союз" осталось по одному российскому члену экипажа, а отпускать космонавта без опыта полета нам не очень хочется", - пояснил он.
По словам первого замначальника ЦПК, при любой удобной возможности, когда на корабле "Союз" оказывается два места для российских космонавтов, в экипаж назначается опытный космонавт и не имеющий опыта полетов коллега. "Или - мы такой опыт уже имеем - сможем назначать в экипаж сразу двух человек без опыта космического полета", - добавил Маленченко.
Ранее сообщалось, что Роскосмос и Центр подготовки космонавтов объявили новый открытый набор в российский отряд космонавтов. Всего планируется отобрать шесть-восемь человек. Конкурс, как планируется, завершится к концу года.
С марта этого года российский экипаж на МКС будет сокращен с трех человек до двух. Как поясняли в Роскосмосе, это ограничение будет действовать до введения в состав российского сегмента МКС нового многоцелевого лабораторного модуля "Наука", запуск которого запланирован на конец 2017 года, при этом не исключен его перенос на 2018 год.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Paleopulo

ЦитироватьPirat5 пишет:
Если 2 Союза, то один командир, + один новичок в каждом. 2 новичка в год, до 2024го - 10 человек. 11 новичков из 2х наборов (2010,2012) ни когда не летали. Есть шанс. Но зачем новый набор?
Ну, пока на 2019-й год предварительно продано все четыре места. То есть никаких новичков в кресле бортинженера не будет. Как будет дальше - зависит от многих обстоятельств, но вполне вероятен именно такой расклад. При этом новичок вполне может оказаться и в кресле командира при двух иностранцах, если один - прошел у нас подготовку как бортинженер.

Зачем проводить новые набор писали много раз. Чтобы не увольнять людей и не расформировывать подразделения, которые проводят ОКП.