Пульт космонавтов "Нептун-МЭ"

Автор Михаил Смирягин, 19.02.2017 16:43:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил Смирягин

 Доброе время суток всем всем форумчанам НК.
Я уже много лет увлекаюсь всего одним изделием. Системой отображения информации ТПК "Союз-ТМА" включающей в себя пульт космонавтов "Нептун" и её подсистемы. Очень было бы интересно обменяться знаниями по поводу работы этого пульта. Его форматов (44й сближение, 42й динамика и т.п.). По мере возможности буду выкладывать имеющуюся информацию чего жду и от Вас! 

Михаил Смирягин

 На данный момент в ИнПУ СОИ есть 6 групп форматов. По возможности я расскажу о каждом из них. 
Главный Формат (Ф1 как он отображается на дисплее) начальный формат отображения. Это что-то типа меню.
Он появляется когда мы первый раз включаем пульт (предполётная подготовка, предстартовая подготовка и т.д. он всегда включается первый) или же мы можем его наблюдать нажав кнопку-лампу справа от дисплея ИнПУ "формат-1". 
На 1-м формате отображаются группы форматов. На момент старта ТПК Союз-МС 01 их 6 (на тренажёре ТДК7СТ их  7) из них мы рассмотрим пока 5: СУД (Система Управления Движением), Р.СОИ (Режим Средства Отображения Информации), Б.СИСТ (Бортовые Системы), ВП-РЕГ (Ввод Параметров и Регулировок) и группу ТЕХ (технологические форматы).

Сейчас расскажу про них поподробнее, а также про сам дисплей.

Убедительная просьба, если вы нашли в моих сообщениях ошибки (как информационные, так и орфографические) сообщайте или в данной теме или пишите мне в ЛС.

Михаил Смирягин

Продолжим. 
На фото ниже представлен формат 1 старой версии ПО (4.29 комплект 3111) разработанной под руководством ЮрияТяпченко.


Начнём с первой и основной группы форматов - СУД (Система Управления Движением)
В ней мы наблюдаем следующие форматы:
      Режим (2Ф11);
      Ориентация (2Ф12);
      Сближение (он же Ф44) (2Ф13);
      Причал (2Ф14);
      Манёвр (2Ф15);
      Контроль (2Ф16);
      АУС (Автоматическое Управление Спуском) (2Ф17);
      РУС (Ручное Управление Спуском) (2Ф18);

Следующая группа форматов - Р.СОИ (Режим Средства Отображения Информации)
В ней мы наблюдаем следующие форматы:
      КСПл (2Ф41) - Командно Сигнальное Поле левое (то что отображается у БИ1 на левом дисплее);
      КСПп (2Ф42) - Командно Сигнальное Поле правое (то что отображается посередине у командира корабля);
      ИП (2Ф43) - режим Измерения Параметров (на этом формате мы можем наблюдать давление, состав атмосферы и другие показания примерно с 30 датчиков);
      ИНК (2Ф44) - Индикатор Навигационный Космический (пришёл на смену навигационным космическим планшетам, что были при СОИ "Сириус", а также на ОС "Алмаз");
      БНО (2Ф45) - Баллистико-навигационное обеспечение (формат на котом мы выбираем время срабатывания СКД или ДПО, также выставляем уставки РУС и АУС);
      ПРВИ (2Ф46) - Пульт Ручного Ввода Информации (формат уставок БЦВК);
      ТРАНЗИТ (2Ф47) - Транзит КА
      ИПП (2Ф48) - Индикатор Пространственного Положения
      ВРЕМЯ (2Ф49) - Формат установки системного времени а также его синхронизации с временем ЦУП-М


      

Михаил Смирягин

Следующая группа форматов  - Б.СИСТ - Бортовые Системы.
//по сути это развёрнутый формат 2Ф43 //
Итак, в данной группе мы наблюдаем следующие форматы:
      КДУ (2Ф31) - параметры Комбинированной Двигательной Установки
      СПГС (2Ф32) - параметры Системы Подачи Газовой Смеси
      СКГС (2Ф33) - параметры Системы Контроля Герметичности Стыковки
      СТР (2Ф34) - параметры Системы Терморегулирования
      СЭП (2Ф35) - параметры Системы Электропитания
      ССВП (2Ф36) - параметры Системы Стыковки и Внутреннего Перехода
      РТС (2Ф37) - параметры Радиотехнической Системы
      ТВС (2Ф38) - параметры Телевизионной Системы
      Ф03 (2Ф39) - Форма 03 (регистрация параметров бортовых систем)

Далее я буду рассказывать про каждый формат в отдельности то что знаю и Вы тоже пишите что Вам известно о том или ином формате.

Михаил Смирягин

Рассмотрим последнюю группу форматов ТЕХН - Технологические форматы
Она разделена на три группы 
                               
подформат ТЕСТ- подформат СП - подформат СЛУЖ                   ДЕЖ 1     ДЕЖ 2                 ОТБОЙ ЗВУКА       

Подформат ТЕСТ:
      КОНФИГ (3Ф21) - Информация о версии программы, разработчиках и рабочих файлах
      ТВ (3Ф22) - настройка Телевизионной Системы (2Ф3  8)  
      ТСЭ (3Ф23) - контроль Табло Сигнальных
      КСП (3Ф24) - тест Командно Сигнального Поля
      ЭКРАН (3Ф25) - цветовая гамма дисплея
      КЛАВ (3Ф26) (!только для ПК!) - основные клавиши управления
      ТМК (3Ф27)  - Тест КК, ОУ, КС-020

Подформат СП:
      Подформат ИнПУ1:
            ВКЛ СПС
            ОТКЛ СПС
            ДЕЖУРНЫЙ
            ОТБОЙ ЗВУКА
            ВЫХОД
      Подформат ИнПУ2:
            ДЕЖУРНЫЙ
            УПРАВЛЕНИЕ
            ПРИНИМАТЬ УСО
      ТЛМ (3Ф33) - Журнал телеметрии
      ДАТЧ (3Ф34) - Настройка датчиков
      ТОПЛИВО (3Ф35) - Установка количества топлива

Подформат СЛУЖ
      СПС (3Ф41) - контроль параметров СПС
      ТВ (3Ф42) - тоже что и 3Ф22
      Rs232 (3Ф43) - контроль параметров передачи данных по шине Rs232
      КС020 (3Ф44) - контроль параметров передачи данных Нептун - Кс-020
      SOFT (3Ф45) (!только на ПК!) - контроль параметров работы библиотек программного обеспечения
      УСО (3Ф46) - отображение работы системы Устройства Сопряжения с Объектом
      РЕГУСО (3Ф47) - тест журнала УСО
      ПОДР (3Ф4 8)

Теперь немного о зонах.

      Вся информация, которая представлена на экрана распределена по трём зонам
[SIZE=-1]верхняя – зона приоритетной информации (ПИ);[/SIZE]
[SIZE=-1]    центральная – зона кадровой информации (КИ);[/SIZE]
[SIZE=-1]    нижняя – зона меню.[/SIZE]
[SIZE=-1]    Зона приоритетной информации – постоянно предъявляемой – состоит из следующих частей (панелей):[/SIZE]
[SIZE=-1]    - панель «наименование формата»;[/SIZE]
[SIZE=-1]    - панель «время»;[/SIZE]
[SIZE=-1]    - панель «сообщений», или центральное сигнальное табло (ЦСТ);[/SIZE]
[SIZE=-1]    - панель «картографическая информация»;[/SIZE]
[SIZE=-1]    - панель «вход-выход из тени»;[/SIZE]
[SIZE=-1]    - панель «зона связь»;[/SIZE]
[SIZE=-1]    - панель «топливо»;[/SIZE]
[SIZE=-1]    - панель «секундомер»;[/SIZE]
[SIZE=-1]    - панель «давление в СА»;[/SIZE]
[SIZE=-1]    - панель «СЭП».[/SIZE]

!!! ///   

Часть информации представленная здесь взята из статьи Ю.Тяпченко http://astronaut.ru/bookcase/article/ar-instr.htm

!!! ///


-----------------------------------------

Далее я попытаюсь рассказать о каждом формате по подробнее а также о различных системах ТПК Союз которые помогут нам лучше понять этот пульт (к примеру система взаимных измерений "Курс-НА", БДУСы и т.д...)

                               |----------------------------------------------------------------------------------------------------|
                               | Жду ваших комментариев, мнений и просто рассуждений по данной теме  |
                               |----------------------------------------------------------------------------------------------------|

Михаил Смирягин

#5
Теперь про каждый формат по подробнее.

Начнём с формата Сближение (2Ф13)

Данный формат представляет собой окно для отображения видео сигнала с камеры которая находится около фары (если смотреть на стыковочный шпаногут). На видео сигнал накладываются данные с системы Курс. Это данные с датчиков угловых скоростей, дальность и скорость относительно станции. Помимо данных получаемых с системы Курс, там отображаются расчётные данные. Рассмотрим поподробнее.

Перед нами кадр с стыковочной камеры с наложенной на ней информацией с 45 экспедиции на МКС


На нём мы можем наблюдать отображение следующих параметров:

Снизу слева:
   - ρρ : Дальность до цели
   - ρ˙ρ˙ : скорость изменения дальности
Расчётные параметры

Сверху справа:
   - T: время
   - ωωX, Y, Z: угловая скорость (скорость крена на X, Y, Z оси)

Посередине справа: 
   - Γ, ψ, θγ, ψ, θ: крен, рыскание, тангаж 
   - Ψπ, θπψπ, θπ: Положение Союза относительно МКС 

Внизу справа: 
- Ρ, ρ˙ρ, ρ˙: диапазон и скорость изменения дальности (скорость закрытия) 
- ΩY, ΩZΩY, как w z: линия визирования угловых скоростей (угловые скорости системы курс)

Параметры по данным системы Курс

// Чуть позже напишу про ГСО, ДУСы, количество топлива на манёвр и т.д. //

Штуцер

#6
А чего в ЧД открыли? Тема реальная, это надо в "Средства выведения и другие технические вопросы"
Или в " Пилотируемые полеты"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Михаил Смирягин

#7
Не знаю. Перенёсу на днях.

Михаил Смирягин

Первое что мы увидим перейдя на формат сближение это индикатор УСТ СВЯЗ что говорит о установки связи с комплектом установленным на МКС. Мы можем наблюдать большую разницу ρ, ρ' дальности/скорости расчетной и по данным Курса. На данном этапе полёта (УСТ СВЯЗ / ЗАХВАТ) разница будет составлять примерно ± 0.070 - 0.150 ρ, -1.00 (при отрицательных значениях) и 0.20 - 1.00 при + ρ'. ДУС 1 2 это какие комплеткты датчиков угловых скоростей на данный момент задействованны.


Щас дальше напишу

LRV_75

ЦитироватьШтуцер пишет:
А чего в ЧД открыли? Тема реальная, это надо в " Средства выведения и другие технические вопросы "
Или в " Пилотируемые полеты "
Согласен.

Наверное все таки в Пилотируемые полеты
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Михаил Смирягин

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
А чего в ЧД открыли? Тема реальная, это надо в " Средства выведения и другие технические вопросы "
Или в " Пилотируемые полеты "
Согласен.

Наверное все таки в Пилотируемые полеты
Сделаем. Надо вначале все оформить ясно и понятно. После союза кстати буду про буран писать и шаттл.

Антип Од

#11
Цитироватьихаил Смирягин пишет:
На фото ниже представлен формат 1 старой версии ПО (4.29 комплект 3111) разработанной под руководством ЮрияТяпченко.


Надеюсь, что черти в аду заставят Юрия Тяпченко непрерывно и на скорость решать различные сложные задачи с помощью гаджетов с подобным пользовательским интерфейсом.
Служил Гаврила космонавтом
Гаврила космос покорял.

Михаил Смирягин

ЦитироватьАнтип Од пишет:
Цитироватьихаил Смирягин пишет:
На фото ниже представлен формат 1 старой версии ПО (4.29 комплект 3111) разработанной под руководством ЮрияТяпченко.

Надеюсь, что черти в аду заставят Юрия Тяпченко непрерывно и на скорость решать различные сложные задачи с помощью гаджетов с подобным пользовательским интерфейсом.
Я не думаю что данная гамма цветов и такое расположение информационных зон придумано от балды. Над этим работало 3 института (один и которых СОКБ КТ (ныне НИИАО)). Но это не единственная цветовая схема. есть ещё несколько. Самая популярная на данный момент (космонавты сами выбирают какая им по душе перед полётом и могут её изменить на любом этапе) это салатовая. Всего из если мне не изменяет память 4.
Вот пример зелёной.
Кстати.

На данном скриншоте мы наблюдаем на левом ИнПУ формат КСПл (2Ф41) а на правом формат МАНЁВР (2Ф15) на котом отображается видео-формат 42 Динамика. На данный момент идёт открытие крышки СКД (сближающее-корректирующий двигатель) время её открытия примерно секунд 10. Также мы наблюдаем слева внизу на экране сигнал об аварии первого комплекта датчиков угловых скоростей.

Штуцер

ЦитироватьМихаил Смирягин пишет:
На данный момент идёт открытие крышки СКД (сближающее-корректирующий двигатель) время её открытия примерно секунд 10.
А наддув?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Михаил Смирягин

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьМихаил Смирягин пишет:
На данный момент идёт открытие крышки СКД (сближающее-корректирующий двигатель) время её открытия примерно секунд 10.
А наддув?
Ну как я понимаю. Вначале идёт ПОДГ ДУ (подготовка двигательной установки), после идёт открытие крышки а только потом наддув. если я не прав прошу меня поправить.

m-s Gelezniak



Штуцер

User
Сообщений: 24188 Регистрация: 12.01.2010



#14
0  
21.02.2017 14:20:20

[TH]Цитата[/TH]
Михаил Смирягин пишет:
На данный момент идёт открытие крышки СКД (сближающее-корректирующий двигатель) время её открытия примерно секунд 10.
А наддув?

А подумать?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

ЦитироватьМихаил Смирягин пишет:
после идёт открытие крышки а только потом наддув. если я не прав прошу меня поправить.
Команда КСПл-А3 выдается за 8 минут до включения СКД.
Открытие крышки (до срабатывания концевиков лежит в диапазоне 15-25 секунд. На ТКСе, кстати, аналогично. Только крышка СКД -откидная, а ДКС - сдвижная.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьАнтип Од пишет: 
Надеюсь, что черти в аду заставят Юрия Тяпченко непрерывно и на скорость решать различные сложные задачи с помощью гаджетов с подобным пользовательским интерфейсом.
Вот откуда цветовая гамма форума НК!  :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

#18
ЦитироватьСтарый пишет: Вот откуда цветовая гамма форума НК!
Да без всяких скриптов даже в старом ИЭ могу настройками поменять, одначе привык..  :oops:  .
FILE ID=68815 WIDTH=677 HEIGHT=230
И бесы веруют... И - трепещут!

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...