Результаты советских (российских) экспедиций к Марсу

Автор SergeyB, 02.04.2004 04:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Dude

dmdimon, говорит о "быстрее", чем "лучше". Типа при владении Матлабом это была "задача на 5 мин".

Pavel

#2962
ЦитироватьDude пишет:
dmdimon, говорит о "быстрее", чем "лучше". Типа при владении Матлабом это была "задача на 5 мин".
Да там главное не обработка, а получение снимков. Впрочем, работа пока только началась. Так как пока совершенно неизвестно какие районы Луны запечатлены на снимках. А когда будут понятны районы, станет понятно как правильно обрабатывать снимки.

Dude

Pavel, вы вообще молодец что "копаете", причем без срыва в "фанатизм". АВК вот тоже копает источники, но потом у него начинается...

dmdimon

#2964
ЦитироватьPavel пишет:
Да там главное не обработка, а получение снимков.
я  собственно и выражаю респект автору  ;)  Но написание специальной программы кажется мне несколько избыточным в этой ситуации... 
ЦитироватьDude пишет:
Типа при владении Матлабом это была "задача на 5 мин".
без матлаба, он тоже избыточен.
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
И чего там стало лучше?
Я действительно не писал про "лучше" и не делал "чтобы лучше", но после вашего вопроса мне стало интересно самому. И надо же, действительно лучше.
меньше артефактов, лучше градационно в светах и тенях. При этом нигде не хуже. Это если привести тонально примерно к одному состоянию, т.к. тонально мой вариант тоже лучше. Я ответил на ваш вопрос?


ps. чтобы посмотреть артефактность, на картинку надо нажать.
push the human race forward

Reader

Цитироватьdmdimon пишет:
ps. чтобы посмотреть артефактность, на картинку надо нажать.
Да вроде и так видно

Dude

#2966
ну, если поднимать вопрос избавления от артефактов, то всё изображение теперь состоит из диагональных штрихов создающих "фальшивую детальность". Но тут нужен др. подход как-то это соотнести с телеэментами, и вычесть из него "сетку", которая состоит из границ элементов. Любое адаптивное сглаживание, примененное на этом этапе хоть и уберет часть "меха" покрывающего Луну, но всё равно будет некой "профанацией".

Pavel

ЦитироватьDude пишет:
Но тут нужен др. подход как-то это соотнести с телеэментами, и вычесть из него "сетку", которая состоит из границ элементов.
Там не было телеэлементов в привычном понимании. Точнее был один фотоумножитель. Все остальное получалось поворотом зеркала и движением станции. Ну и, возможно, телеметрией.  Вот если было бы возможно смоделировать движение станции и какая от этого получалась картина, вполне могло получиться что-то занятное. Но задача где-то на порядок сложнее текущей. Но пока нужно хотя бы найти этот район на Луне и оценить насколько искаженно изображение относительно именно его.

Dude

#2968
Цитироватьнужно хотя бы найти этот район на Луне и оценить насколько искаженно изображение относительно именно его.
у Луны, так же как у Меркурия и т.п., "фрактальная поверхность". Т.е. надо или быть большим спецом, который медитирует над картой, или знать дистанцию(размер кратеров) и тогда сортировать их каталоги.
Телеэлементы в общем понимании там конечно есть, строка дискретная, передача последовательная. Особенностью является только сканирование за счет вращения КА.

Pavel

ЦитироватьDude пишет:
Цитироватьнужно хотя бы найти этот район на Луне и оценить насколько искаженно изображение относительно именно его.
у Луны, так же как у Меркурия и т.п., "фрактальная поверхность". Т.е. надо или быть большим спецом, который медетирует над картой, или знать дистанцию(размер кратеров) и тогда сортировать их каталоги.
Я знаю. Но так как известно точное время снимка ,то сразу можно откинуть половину Луны. Которая тогда была в тени. По теням у кратеров определить ориентацию аппарата, а по его орбите отбросить районы вне его наклона. Также по высоте орбите можно определить приблизительно масштаб снимка. Не буду говорить, что задача простая но, имхо, вполне решаемая.

dmdimon

ЦитироватьDude пишет:
ну, если поднимать вопрос избавления от артефактов
Я не подавлял артефакты, не тащил специально детальность и так далее. Еще раз - это была обработка за 5 минут, создание анимашки заняло втрое больше времени. Диагональная структура присутствует в обоих вариантах. У меня меньше пиксельных артефактов.
push the human race forward

Dude

dmdimon, это были досужие размышления, а не претензии. :)

Дмитрий Инфан

А если пойти другим путём - высадиться у "Марса-3" и исследовать его останки? Если он работал, то какая-то информация могла сохраниться в нём - так сказать, последнее видение умершего?

Pavel

#2973
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
А если пойти другим путём - высадиться у "Марса-3" и исследовать его останки? Если он работал, то какая-то информация могла сохраниться в нём - так сказать, последнее видение умершего?
Вряд ли. ЗУ там были только на орбитальных блоках. Да и какой в этом смысл. Если высадиться рядом с "Марсом-3" мы и так увидим какой рядом пейзаж.

mefisto_x

#2974
не знаю было такое на форуме
https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/330334.jpg
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

Reader

Цитироватьmefisto_x пишет:
не знаю было такое на форуме
 http://i.imgur.com/k5c7vm4.jpg
Спасибо! Скачал. Распечатаю на плоттере. Повешу на стенку и буду изучать