Терешкова в эмиграции?

Автор vjick, 18.09.2006 17:20:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vjick

Совершенно неожиданно для себя узнал, что Терешкова сейчас живет не в России. Ниже - отрывок из интервью в "Российской газете"

ЦитироватьРоссийская газета - Неделя (Москва) , N205
15.9.2006
Валентина Терешкова - крестная Нины.

Итальянская криминальная журналистка сбилась с ног, разыскивая первую женщину-космонавта

Только в "РГ"

В МОСКВУ по приглашению издательства "Махаон" приехала известная итальянская детская писательница Муни Витчер.

Муни Витчер (Лунная Волшебница) - это псевдоним известной криминальной журналистки Роберты Риццо, работающей в агентстве Espresso Publishing Group. Хотя до этого она училась на философа в Москве, где трудилась над диссертацией, в основу которой легли исследовательские работы по психологии Л.С. Выготского, затем преподавала в начальной школе, занималась научными исследованиями в области детской психологии и педагогики. Это, несомненно, помогло ей в создании образов героев приключенческих романов для детей.

Под псевдонимом Муни Витчер Роберта Риццо опубликовала свои книги о приключениях девочки, которая умеет мысленно летать.

Сюжеты этих книг о космической девочке-волшебнице с русским именем Нина появились совсем не случайно. В середине шестидесятых годов юная Роберта встретилась в Венеции с Валентиной Терешковой, которая приехала по приглашению Компартии Италии.

Именно встреча с первой женщиной-космонавтом планеты Земля пробудила у нее интерес ко всему неизведанному и непознанному, и именно образ Терешковой лег в основу создания храброй, честной, красивой Нины.

Книги о приключениях Нины приобрели необычайную популярность в Европе. Они переведены и изданы во Франции, Испании, Бразилии, Польше, Хорватии, Румынии, Корее...

Российская газета | Почему вы стали писать сказки, ведь вы серьезный криминальный журналист?

Муни Витчер | В этом мире очень много жестокостей, и детство мое было тяжелым. Родители мало мне уделяли времени, и я решила создать детям лучший мир, в который они могут углубиться. Я придумала девочку Нину. Все приемы и мотивы в рамках жанра фантастики приспособлены для нее. Выпив алхимический препарат, Нина летает сквозь галактики, физически находясь при этом на Земле. Каких только приключений не приходится пережить Нине и ее друзьям, чтобы освободить планету Ксоракс. А теперь Нине надо разгадать четвертую Тайну - Тайну Воды. Тайна Воды спрятана на Атлантиде.

.......


РГ | Кто на вас в жизни оказал сильное влияние?

Витчер | Валентина Терешкова! Она обо мне ничего не знает и даже не догадывается, как повлияла на меня встреча с ней. И она не может об этом знать, я раньше об этом не распространялась, но я бы хотела ей об этом рассказать.

РГ | Давайте через "Российскую газету"?

Витчер | О, я знаю, что это главная газета страны, но я хотела бы рассказать лично Валентине Терешковой!

РГ | Что вам мешает?

Витчер | Я попросила организовать с нею встречу - и оказалось, что она в России не живет.

РГ | А где?

Витчер | Говорят, в Америке.

РГ | Вы с ней встречались?

Витчер | Да. Мне было 10 лет - сейчас мне 49! Прошло почти сорок лет, и потребовалось почти сорок лет, чтобы написать историю о летающей девочке. Потому что Валентина Терешкова научила меня летать - летать в сердце. Я думаю, что ей приятно было бы услышать. Встреча с ней произвела на меня колоссальное влияние, я стала по-другому относиться к жизни, по-другому мыслить. Я помню, что она подарила мне плюшевого жирафа.

РГ | Где это было?

Витчер | В Венеции. После своего полета она поехала с визитами во многие страны. И была в Италии. Встреча произошла в гостинице, в ресторане, где был официальный прием. Первая женщина-космонавт Земли была в форме. Она была очень красивая и очень серьезная. Она буквально заворожила меня. Мне казалось невероятным, что эта женщина летала где-то рядом с Луной на корабле "Восток" двое суток и 23 часа. Великая женщина XX столетия поцеловала меня в щечку, и потом я не умывалась где-то дней десять, сохраняя прикосновение ее губ. Для меня это было очень важно. У меня в доме, в Венеции, в раме висит ее фото, которое всегда со мной.

РГ | Как вы оказались в ресторане?

Витчер | Мой отец был важным деятелем Итальянской коммунистической партии. Компартия устроила прием в честь Валентины Терешковой. И отец взял меня с собой на прием.

РГ | А как Терешкова научила вашу героиню летать?

Витчер | Я тогда была не очень счастлива. У меня было много проблем, и я мечтала как-то эти проблемы преодолеть, как-то оторваться от реальной жизни, так как действительность была для меня слишком тяжела. Я стала фантазировать и просто бредила полетами. К тому же мне очень нравились звезды - я любила смотреть на небо. Когда я встретила Валентину Терешкову и отец сказал, что эта дама облетела вокруг Земли, я подумала, что человек может летать! Это так запало в мое сознание, что психологически я поняла - летать можно не только на космическом корабле.
.....

Это что: утечка национального достояния? :shock:

foogoo

Немного не по теме, но
Говорят, что полет Терешковой прошёл не совсем гладко? Или брешут?

Лютич

ЦитироватьЭто что: утечка национального достояния?

То, что человек одним из первых летал в космос, не делает его безгрешным ангелом. И не отменяет того факта, что у Терешковой характер, мягко говоря, довольно специфический.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

vjick

Никто ж не говорит об ангельском характере. Думаете, многие из покинувших в свое время СССР имели ангельский характер, тем не менее - это были личности. Терешковой в этом тоже нет откажешь

Waldi

ЦитироватьСовершенно неожиданно для себя узнал, что Терешкова сейчас живет не в России
Пару лет назад случайно видел В.Терешкову в Франкфуртском аэропорту, у стойки Аэрофлота. Это, конечно, ничего не доказывает, но все-таки...

ЧСВ

ЦитироватьНемного не по теме, но
Говорят, что полет Терешковой прошёл не совсем гладко? Или брешут?
Угу.
1. Проспала сеанс связи.
2. Во время катапультирования чуть высунула нос вперед и получила удар по переносице стеклом гермошлема. Был заметный синяк.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Имxотеп

терешкова где-то рядом :

ЦитироватьВ Азербайджан прибудет первая женщина-космонавт Валентина Терешкова

http://ru.apa.az/news.php?id=17049

[ 19 Сен. 2006 17:05  ]

28-го сентября в Баку прибудет делегация во главе с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой.

Об этом АПА сообщили источники в правительстве. По сообщению, визит, запланированный в рамках «Года России в Азербайджане», состоится с 28 по 30 сентября. В рамках визита В.Терешкова посетит могилу Гейдара Алиева и Аллею Шехидов, проведет ряд встреч в Фонде Гейдара Алиева и Бакинском Славянском университете. Запланированы также встречи первой женщины-космонавта в представительстве русской общины Азербайджана и проживающими в Наримановском районе вынужденными переселенцами из Карабаха. В.Терешкова планирует встретиться и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и другими официальными лицами. /АПА/
[/color]

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНемного не по теме, но
Говорят, что полет Терешковой прошёл не совсем гладко? Или брешут?
Угу.
1. Проспала сеанс связи.
2. Во время катапультирования чуть высунула нос вперед и получила удар по переносице стеклом гермошлема. Был заметный синяк.
С большим трудом смогла сориентировать корабль для спуска
Не помню почему, возможно автоматика отказала, но это удалось... э... далеко не с первой попытки и ситуация вообще "выглядела критической"
Могло быть совсем плохо
Не копать!

foogoo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНемного не по теме, но
Говорят, что полет Терешковой прошёл не совсем гладко? Или брешут?
Угу.
1. Проспала сеанс связи.
2. Во время катапультирования чуть высунула нос вперед и получила удар по переносице стеклом гермошлема. Был заметный синяк.
С большим трудом смогла сориентировать корабль для спуска
Не помню почему, возможно автоматика отказала, но это удалось... э... далеко не с первой попытки и ситуация вообще "выглядела критической"
Могло быть совсем плохо


Цитировать16 ИЮНЯ
1963
Отправилась в полет первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна ТЕРЕШКОВА (16 - 19 июня, "Восток-6"). Она находилась на околоземной орбите в течение трех дней для изучения влияния невесомости на женский организм. В тот же день в космос был запущен еще один пилотируемый корабль, который за время полета совершил 49 оборотов вокруг Земли.
Полет Терешковой проходил очень тяжело, но до последнего времени об этом не было принято говорить. При этом утверждают, что саму "Чайка" (позывной Валентины) то тошнило, то она теряла сознание. Валентина Владимировна опровергает эти измышления.
"Мое состояние во время полета, - говорит она, - зафиксировано приборами телеметрии, кроме того, все снималось на кинокамеру. И при желании все это можно просмотреть. Если бы мне было так плохо, как говорят, разве смогла бы я выполнить намеченную программу. По сделанным мною из космоса снимкам и наблюдениям в науке существует целое направление. Конечно, были огромные нагрузки, особенно во время приземления. Никогда не забуду: подо мной огромное поле, рядом - озеро. И я думаю: "Неужели приводнюсь?" Одну-единственную женщину запустили в космос, и та в озеро угодила. Но был очень сильный ветер, и меня отнесло в сторону..."
http://vakh.online.com.ua/date/jun/16-c.php

Stealth

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНемного не по теме, но
Говорят, что полет Терешковой прошёл не совсем гладко? Или брешут?
Угу.
1. Проспала сеанс связи.
2. Во время катапультирования чуть высунула нос вперед и получила удар по переносице стеклом гермошлема. Был заметный синяк.
С большим трудом смогла сориентировать корабль для спуска
Не помню почему, возможно автоматика отказала, но это удалось... э... далеко не с первой попытки и ситуация вообще "выглядела критической"
Могло быть совсем плохо
Не помню то ли где-то читал, но скорее всего по немецкому ТВ рассказывали:
1. Не провела какой-то из экспериментов, но на Землю сообщила что провела его.
2. Разбила какой-то из приборов.
3. И вообще впала в панику и подавленное состояние. На запросы с Земли часто отвечала совсем невпопад.
Всё помню навскидку, может и путаю чего... НО! Не будем плохо о космонавтах, тем более о женщине, -- кто знает, как мы сами бы там себя повели, а уж в самых первых полётах так и подавно.

Старый

ЦитироватьС большим трудом смогла сориентировать корабль для спуска
Чтото я дико сомневаюсь что в данном полёте предусматривалась или имела место ручная ориентация перед спуском.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер