Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

#340
Цитировать-AVK- пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Почему. Разве неверен принцип: если выполнение целевой задачи невозможно, то связку надо раздробить, чтобы она максимально сгорела и минимизировала ущерб при падении?
Она и так сгорит.
Практика показывает что полностью не сгорает никогда. Ни на каком участке тректории.
Зы Я бы еще рвал все пиропароны, потому как мало ли кто найдет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитировать-AVK- пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Расшифруйте
ПО - предварительная Орбита, т.е. при её достижении ТГК сможет выполнить миссию и в случае досрочного отделения от РН. До этого отделять бесполезно.
Почему. Разве неверен принцип: если выполнение целевой задачи невозможно, то связку надо раздробить, чтобы она максимально сгорела и минимизировала ущерб при падении?
Пусть уж одним куском падает, чем накроет дождем фрагментов огромную площадь.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Patriot

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьPatriot пишет:
Вот много чего говорится о том, как штатно. Но абстрагируйтесь. Представьте, что летит положенная связка.
И вдруг нештатно включаются движки КК. И неважно на какой секунде. Ну и???
Культурно выражаясь, это мы уже проходили при обсуждении аварийного запуска "Прогресса М-27М" в апреле 2015 года. Подумайте, пожалуйста, как двигатели могут включиться, если наддув баков КДУ происходит только после контакта отделения?
Эх, Anik, я ж сказал "нештатно включатся"))) Ну, вот летит связка из двух (или трёх, неважно) частей (ступеней), и на "верхней", т.е. КК, срабатывают движки???
Подумайте!)) Чего ж всё выкладывать здесь))

Штуцер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Пусть уж одним куском падает,
Ну, в общем, оптимальная стратегия неочевидна. :D
Я бы отделял ПН, потому как мало ли какой закидон у СУ РН. Может КА уже на приемлемой орбите? Надо быть готовым ее поднять. :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

-AVK-

Цитироватьanik пишет:
Говорил уже, что не знаю. АВД во временном интервале 382.31-382.37 сек. Это совпадает с объявленным официально временем потери телеметрии на 382.3 сек.
Еще раз. До 382,314 никакого АВД нет и все параметры в норме. Через 0,06 с команда АВД уже выполнена аналоговой СУ. Причем ракетчики об этом не знают) Ну что, нормально.

Штуцер

ЦитироватьPatriot пишет:
е. КК, срабатывают движки???
Я писал. Там нет компонентов на входах,
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

-AVK-

ЦитироватьШтуцер пишет:
Может КА уже на приемлемой орбите? Надо быть готовым ее поднять.
Для этого и есть ПО.

zandr

Цитироватьanik пишет:
АВД во временном интервале 382.31-382.37 сек. Это совпадает с объявленным официально временем потери телеметрии на 382.3 сек.
А как о нём узнали, если телеметрия пропала, хоть на одну сотую, но раньше?

Плейшнер

ЦитироватьPatriot пишет:
Ну, вот летит связка из двух (или трёх, неважно) частей (ступеней), и на "верхней", т.е. КК, срабатывают движки?
То есть сработали еще на этапе работы второй ступени, как писал Перегрев?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

triage

#349
ЦитироватьDude пишет:
Что там с обязательствами по МКС, повторный запуск через месяц или два? прошлый раз затянули, поэтому какие сейчас договоренности непонятно.
Сразу же....
Цитироватьhttp://www.interfax.ru/world/539506
 В МИРЕ 19:11, 1 декабря 2016
В случае утери "Прогресса-МС04" другой грузовик отправят к МКС раньше срока
Спойлер

Стартовавший сегодня корабль "Прогресс-МС04" перестал передавать телеметрию, он мог упасть в азиатской части России

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Космический грузовик "Прогресс-МС05", запуск которого планировался на февраль, может быть направлен к МКС раньше срока в случае утери корабля "Прогресс-МС04", сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.
"Возможно, в случае, если стартовавший сегодня корабль "Прогресс-МС04" окажется утерян и затоплен в океане , в качестве резервного к МКС может быть направлен "Прогресс-МС05", планировавшийся к запуску в феврале", - сказал источник.
Он сообщил, что на борту станции достаточно резервов еды и предметов первой необходимости для экипажа, чтобы продолжить деятельность до прибытия резервного грузовика.
....
Но
Цитировать http://tass.ru/kosmos/3833015
Перспектива
В 2017 г. "Союз-У" будет выведен из эксплуатации. В апреле 2015 г. начальник космодрома Плесецк Николай Нестечук заявил, что ракета снята с производства. 7 ноября 2016 г. гендиректор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин сообщил, что в декабре 2016 г. и первом квартале 2017 г. будут запущены два последних "Союза-У", которые выведут на орбиту грузовые корабли "Прогресс МС".
Было 2 февраля – Прогресс МC-05 (№435) – Союз-У – Байконур 1/5
[свернуть]
И непонятно что сказав.. т.к. 2 февраля ровно через два месяца. Одни неназванные источники.
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/3835143
МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Запуск следующего космического грузовика "Прогресс МС", запланированный на 2 февраля, могут отложить, если причины аварии "Прогресс МС-04" не установят до конца января.

Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"В случае, если расследование причин произошедшей аварии затянется, запуск "Прогресса МС-05" может быть отложен до публикации причин госкомиссией", - сказал собеседник агентства.
По его словам, расследование может затянуться на несколько месяцев. "Расследование будет длиться не меньше одного-двух месяцев", - сказал собеседник агентства.
Спойлер
Причина крушения вряд ли будет установлена
Подлинная причина произошедшей аварии ракеты-носителя "Союз-У" вряд ли будет установлена из-за отсутствия необходимых телеметрических данных и обломков ракеты, сообщил источник.
"Телеметрия с ракеты прервалась мгновенно, поэтому выяснить последовательность событий и установить причину нештатной ситуации практически не представляется возможным. Материальная часть - обломки третьей ступени ракеты, по которым можно было бы оценить причину - также отсутствует", - сказал он.
[свернуть]

Плейшнер

Цитировать-AVK- пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Может КА уже на приемлемой орбите? Надо быть готовым ее поднять.
Для этого и есть ПО.
А кто решает эту ПО, корабль или носитель?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

-AVK-

ЦитироватьПлейшнер пишет:
А кто решает эту ПО, корабль или носитель?
Согласовывается баллистиками. Формируется СУ РН.

Плейшнер

Цитировать-AVK- пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
А кто решает эту ПО, корабль или носитель?
Согласовывается баллистиками. Формируется СУ РН.
Не так выразил. 
Корабль или РН решает что ПО достигнута?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

-AVK-

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Корабль или РН решает что ПО достигнута?
РН. Корабль пассажир, что он может решать?

Штуцер

Цитировать-AVK- пишет:
Цитироватьanik пишет:
Говорил уже, что не знаю. АВД во временном интервале 382.31-382.37 сек. Это совпадает с объявленным официально временем потери телеметрии на 382.3 сек.
Еще раз. До 382,314 никакого АВД нет и все параметры в норме. Через 0,06 с команда АВД уже выполнена аналоговой СУ. Причем ракетчики об этом не знают) Ну что, нормально.
Намякиваете, что ДУ 3ст ни при чем?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитировать-AVK- пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Корабль или РН решает что ПО достигнута?
РН. Корабль пассажир, что он может решать?
Спасибо. 
Это Вам все очевидно, потому что знаете. 
А корабль разве не решает свою навигационную задачу начиная прямо с земли?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
А корабль разве не решает свою навигационную задачу начиная прямо с земли?
Смысл?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

-AVK-

ЦитироватьШтуцер пишет:
Намякиваете, что ДУ 3ст ни при чем?
Пока прямым текстом, что АВД не было) А если честно, то картинка вообще не вырисовывается. Нечего анализировать. Даже с 27М было проще.

-AVK-

ЦитироватьПлейшнер пишет:
А корабль разве не решает свою навигационную задачу начиная прямо с земли?
Это как? 
Решает еще во время адаптации, когда корабелы с ракетчиками орбиту согласовывают)

Reader

ЦитироватьPatriot пишет: 
Эх, Anik, я ж сказал "нештатно включатся" ;) )) Ну, вот летит связка из двух (или трёх, неважно) частей (ступеней), и на "верхней", т.е. КК, срабатывают движки???
Подумайте!)) Чего ж всё выкладывать здесь))
C какого-такого бодуна включится на РН ДУ ТГК? Опять с больного на здорового ...