Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

che wi

ЦитироватьМосква. 23 сентября. INTERFAX.RU - Запуск грузового корабля "Прогресс МС-04" к Международной космической станции (МКС) может быть перенесен на декабрь из-за переноса запуска очередной пилотируемой экспедиции, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск следующего грузового корабля "Прогресс МС-04" в связи с проблемами на "Союзе МС-02" пока перенесен с 20 октября на 1 декабря. Однако рассматриваются и иные варианты запуска космического грузовика, - сказал источник.

Окончательную дату запуска транспортного корабля определит госкомиссия.

Спойлер
Между тем, как ожидается, другой космический грузовик "Прогресс МС-02" отстыкуется от станции 14 октября и будет сведен с орбиты в тот же день.

"Роскосмос" в минувшую субботу принял решение о переносе планируемого 23 сентября 2016 года пуска космического корабля "Союз МС-02" по техническим причинам после проведения контрольных испытаний на космодроме Байконур.

Как сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме, предполетные тесты корабля "Союз МС-02" на Байконуре, по предварительным данным, обнаружили сбой в системе взаимодействия с ракетой-носителем.

"Предварительно, предполетный тест помог выявить своевременно проблему в системе, обеспечивающей взаимодействие корабля и ракеты-носителя, однако рассматриваются и другие технические версии. Окончательно их сформулирует комиссия лишь по завершении работы", - сказал тогда собеседник агентства.

Однако предположение о сбое в системе взаимодействия не подтвердилось.

"Надежда на то, что короткое замыкание возникло между кораблем и головным обтекателем, не оправдалась. Неисправность находится внутри корабля, но пока не удалось ее локализовать", - сказал позже агентству источник на Байконуре.

Ранее источник сообщил, что очередная экспедиция к Международной космической станции (МКС), отложенная на минувшей неделе, может стартовать либо 12 либо 19 октября.

Он сообщил, что дата запуска может быть изменена в зависимости от готовности ракеты-носителя и корабля, а также баллистических условий. Окончательную дату запуска определит госкомиссия.

На корабле "Союз МС-02" к МКС должен отправиться экипаж, в который входят россияне Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко и американец Роберт Кимброу.
[свернуть]
http://www.interfax.ru/russia/529702

YuriR

https://www.youtube.com/watch?v=5j0ZgD6KoP8
На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке транспортного грузового корабля "Прогресс МС-04" к запуску на международную космическую станцию.
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Salo

http://www.roscosmos.ru/22713/
ЦитироватьЗапуск ТГК «Прогресс МС-04» – 1 декабря.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space Alien

ЦитироватьРКК «Энергия»: грузовой корабль «Прогресс МС-04» испытан в вакуумной камере


Специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» провели успешные испытания на герметичность транспортного грузового корабля (ТГК) новой модификации «Прогресс МС-04» в вакуумной камере на космодроме Байконур.

На корабле проводятся заключительные операции перед его заправкой компонентами топлива и сжатыми газами на заправочно-нейтрализационной станции (ЗНС).

Цикл испытаний космической техники в вакуумной камере с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах на сегодняшний день остается наиболее объективным методом контроля герметичности в наземных условиях, обеспечивая проверку заданных жестких требований герметичности.

Запуск ТГК «Прогресс МС-04» с грузами для Международной космической станции запланирован на 1 декабря 2016 года с космодрома Байконур. Корабль доставит на станцию топливо, сжатые газы, воду, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

http://www.energia.ru/ru/news/news-2016/news_10-16.html

Salo

http://tass.ru/kosmos/3712884
ЦитироватьМОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Первый скафандр нового поколения для работы в открытом космосе "Орлан-МКС" будет отправлен на Международную космическую станцию в декабре, еще два прибудут туда в следующем году. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор - главный конструктор НПП "Звезда" им. Северина Сергей Поздняков.
"Сейчас все трудности преодолены, и два скафандра полностью готовы к отправке на МКС. Один из них должен отправиться на грузовом корабле "Прогресс МС-04" в декабре, другой будет доставлен на корабле "Прогресс МС-05" в 2017 году. Следом за ними на МКС будет отправлен третий, резервный, скафандр", - сказал собеседник агентства.
Первоначально планировалось, что скафандры будут доставлены на станцию еще в конце 2014 года.
"Задержка с отправкой связана с вводом в скафандры нового поколения двух существенных новшеств - автоматической системы терморегулирования, то есть, по сути, "климат-контроля", чтобы космонавты не отвлекались во время работы в открытом космосе на ручное регулирование температуры, а также замены резиновой гермооболочки на принципиально новую полиуретановую", - пояснил Поздняков.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

Грузовой корабль «Прогресс МС-04» допущен к заправке
ЦитироватьСегодня, 17 ноября, техническое руководство и государственная комиссия на космодроме Байконур подтвердили готовность транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-04» к заправке компонентами топлива и сжатыми газами.
В соответствии с озвученным по итогам заседания решением к работам на заправочной станции допускаются комбинированная двигательная установка (КДУ) и система дозаправки грузового корабля. Оборудование заправочной станции к работе готово.
Старт ТГК «Прогресс МС-04» по программе Международной космической станции (МКС) запланирован на 1 декабря 2016 года, говорится в релизе пресс-центра РКК "Энергия".
А.Ж.

YuriR

Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

YuriR

Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Salo

http://www.roscosmos.ru/22975/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ЗАВЕРШЕНА ОБЩАЯ СБОРКА РКН «СОЮЗ-У»
28.11.2016 14:40
   28 ноября 2016 года в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя (площадка 112) космодрома БАЙКОНУР, специалисты предприятий РОСКОСМОСА завершили общую сборку ракеты космического назначения (РКН) «Союз-У». Головной блок с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-04» был пристыкован к третьей ступени ракеты-носителя, а затем сборка из головного блока и третьей ступени была соединена с «пакетом» из первой и второй ступеней ракеты-носителя.
    
   По завершении работ в конференц-зале площадки 254 космодрома БАЙКОНУР состоялось заседание технического руководства и Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов. Госкомиссия приняла решение о готовности РКН «Союз-У» к вывозу и установке на стартовом комплексе.
    
   Вывоз ракеты-носителя с ТГК «Прогресс МС-04» из монтажно-испытательного корпуса и её установка в вертикальное положение на стартовом комплексе площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР запланированы на 29 ноября 2016 года.
    
   Старт ракеты-носителя с ТГК «Прогресс МС-04» запланирован на 1 декабря 2016 в 17:51:52 мск.
    
   Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе «сухие» грузы, топливо в баках комбинированной двигательной установки и системы дозаправки, воду и сжатые газы. В грузовом отсеке уложено научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space Alien

#11
ЦитироватьРОСКОСМОС ‏@roscosmos
Ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем #ПрогрессМС04 вывезена на стартовый комплекс площадки №1 космодрома Байконур

 

РОСКОСМОС. НА БАЙКОНУРЕ НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ С РКН «СОЮЗ-У» ПО ГРАФИКУ ПЕРВОГО СТАРТОВОГО ДНЯ

http://www.roscosmos.ru/22981/

Lesobaza

А кто-нибудь знает, почему этот "Прогресс" на Союзе-У летит??
Запас достреливают??
Ad astra per rectum!!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

ЦитироватьLesobaza пишет:
Запас достреливают?
Некоторые, кстати говоря, категорически против этого по понятным причинам.

ЦитироватьSalo пишет:
Следующий тоже на Союзе-У
Ещё не факт.

YuriR

Общая сборка РН «Союз-У» с ТГК «Прогресс МС-04» 
https://www.youtube.com/watch?v=4TQ6sCesmqU
Вывоз РН «Союз-У» с ТГК «Прогресс МС-04» 
https://www.youtube.com/watch?v=UaQ3ffzrqAI
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Lesobaza

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Запас достреливают?
Некоторые, кстати говоря, категорически против этого по понятным причинам.
 
Поясните, пожалуйста. Не совсем понятны причины.
Пилотируемые летают на -ФГ.
А все остальные полезные нагрузки уже перешли на -2.
Ad astra per rectum!!

anik

ЦитироватьLesobaza пишет:
Не совсем понятны причины.
Считают неправильным расходовать запас после события в апреле 2015 года. Летно-конструкторские испытания комплекса хоть и завершены в марте 2016 года, но есть неуверенность, поэтому требуется набор определенной статистики. И в случае неожиданностей подстрахует запас.

А.Фарафонов

Почему качество картинки такое ужасное? Выкладывали ведь нормальное.



http://www.mcc.rsa.ru/progress_mc04.htm

Вот к примеру:



http://www.mcc.rsa.ru/sojuz_mc02/start.htm

А.Фарафонов

http://www.mcc.rsa.ru/progress_mc04.htm




Скафандр на борту. Сухая масса 98 кг, с "расходниками" вроде 110 кг.