Шэньчжоу-11 – Цзюцюань – CZ-2F №Y11 – 16.10.2016, 23:30 UTC

Автор KL, 02.12.2013 10:13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХВ.

#500
Время посадки есть?

По планам должны были приземлиться где-то в 8:33 по мск, а реально получилось около 9:10 мск.

Что-то слишком большой разброс времени.

Dude

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
Интересный факт - в то время когда весь зал рукоплескал успешной посадки, космонавт Е Гуанфу глубоко выдохнул. Скорее всего сильно переживал за коллег-космонавтов.
так мин. 15 СА не показывали, то ли вертолет оказался далеко, то ли найти не могли.

ХВ.

#502
ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
в то время когда весь зал рукоплескал успешной посадки, космонавт Е Гуанфу глубоко выдохнул. Скорее всего сильно переживал за коллег-космонавтов.
Затаил дыхание во время спуска минут на 10. А когда приземлились - выдохнул.
Он же тайкунавт - ему это запросто.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьDude пишет:
так мин. 15 СА не показывали, то ли вертолет оказался далеко, то ли найти не
могли.
Понятно. Вообще есть ощущение что в конце полета Ш-11 что то пошло не по плану.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

ХВ.

Китайцы в реальном масштабе времени с рокеткама на ПАО передали разделение СА и ПАО. Видна строгая ориентация по вертикали - СА - в сторону Земли, ПАО - в космос. Видно, как жёлтый СА ТЗЭ к камере отделился, и как-будто его сбросили с вертолёта, - пошёл к Земле.

Dude

#505
ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
ЦитироватьDude пишет:
так мин. 15 СА не показывали, то ли вертолет оказался далеко, то ли найти не
могли.
Понятно. Вообще есть ощущение что в конце полета Ш-11 что то пошло не по плану.
"Момента истины" типа "Есть посадка" на картинке вообще не было, показали выход парашюта, потом СА пропал с картинки и его долго искали, сначала в небе потом на земле среди домиков и коров, как в видимом так и в ИК. Потом просто показали, что уже вертолеты скучковались над МП, и через несколько мин уже появилась картинка парашюта и СА на грунте, лежащий боком. При этом всё время кто-то бодро рапортовал по радио. Аплодисменты пошли уже гораздо позже, когда люк давно открыли, даже ПН с третьего места уже вытащили, кроме техника в белом, ещё "док" в СА залазил, судя по всему с бутылкой воды и полотенцем, но это обычное дело. Думаю,что повода для паники не было. Просто вертолет и ТВшники с аппаратурой для "живой" картинки почему-то оказались далеко от МП.

Floppy Disk

ЦитироватьDude пишет:
Думаю,что подвода для паники не было. Просто вертолет и ТВшники с аппаратурой для "живой" картинки почему-то оказались далеко от МП.
Как раз есть повод для беспокойства, спасением экипажа явно занималась резервная группа, у которой не было тв-оборудования, а значит посадка прошла не по плану.

Dude

#507
Не похоже что это была какая-то "резервная группа", похоже что СА сел не в центре зоны контроля у "основной", т.е. они все просто сместились.

Calibrator

То есть точных сведений о состоянии тайконавтов нет? Нет ни фоток, ни послеполётной конференции с ними?

Olaf

https://twitter.com/AJ_FI/status/799531113874071552

Цитировать#shenzhou11 post-landing press conference: Astronauts Jing Haipeng and Chen Dong in good condition after landing in Inner Mongolia

Floppy Disk

ЦитироватьCalibrator пишет:
То есть точных сведений о состоянии тайконавтов нет? Нет ни фоток, ни послеполётной конференции с ними?

В этом репортаже, есть СА, а перед ним два пустых кресла, тайконавтов нет :)  

Liss

Согласно http://news.xinhuanet.com/politics/2016-11/18/c_129369527.htm , посадка состоялась в 13:59 пекинского / 05:59 UTC, состояние космонавтов хорошее, экспедиция закончилась полным успехом.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьХВ. пишет:
Время посадки есть?

По планам должны были приземлиться где-то в 8:33 по мск, а реально получилось около 9:10 мск.

Что-то слишком большой разброс времени.
Что Вы пургу-то гоните? Отделение орбитального модуля и выдача тормозного импульса были в 08:11 московского, зону посадки закрывали с 08:33 по 09:13 московского с ожидаемым (кем?) временем приземления в 08:53. Реально сели в 08:59, что совершенно спокойно списывается на плохо предсказуемую продолжительность парашютного спуска.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Для сравнения: время разделения, время посадки и промежуток между ними для трех последних кораблей:

Ш09: 14:16 -- 15:03 -- 47 мин
Ш10: 12:21 -- 13:07 -- 46 мин
Ш11: 05:11 -- 05:59 -- 48 мин
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

http://english.cctv.com/live/index.shtml гонит послепосадочную пресс-конференцию. Все улыбаются.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

triage

#515
Большая статья, отрывок. т.к. прямой репортаж это было нечто по картинке
Цитировать http://news.xinhuanet.com/english/2016-11/18/c_135840494.htm
...
The reentry module of Shenzhou-11 landed safely at the expected site in central Inner Mongolia Autonomous Region at about 1:59 p.m. Friday Beijing Time.
The ground search team reached the landing site immediately, and astronauts Jing Haipeng and Chen Dong opened the capsule's hatch by themselves.
The two astronauts were reported by the ground team to be in good condition. They and the reentry module will later be transferred to Beijing.
...
гугло перевод
ЦитироватьСпускаемого модуль Шэньчжоу-11 благополучно приземлился в ожидаемом месте в центральной части автономного района Внутренняя Монголия на около 1:59 вечера пятницы по пекинскому времени.
Первый поиск команды сразу же достигла места посадки, и космонавты Цзин Haipeng и Чен Донг открыл люк капсулы сами по себе.
Два астронавты сообщили команде земли, чтобы быть в хорошем состоянии. Они и модуль спускаемого позже будет переведен в Пекин.
Цитироватьhttp://news.xinhuanet.com/english/2016-11/18/c_135840064.htm
BEIJING, Nov. 18 (Xinhua) -- The return capsule of the Shenzhou-11 spacecraft was found in the main landing area in north China's Inner Mongolia Autonomous Region at 2:07 p.m. Friday Beijing Time, according to the Beijing Aerospace Control Center.


Машины которые мчались в прямом эфире это наверное два пятна справа

ХВ.

#516
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
Время посадки есть?

По планам должны были приземлиться где-то в 8:33 по мск, а реально получилось около 9:10 мск.

Что-то слишком большой разброс времени.
Что Вы пургу-то гоните?
Читайте мой пост сначала, а не с конца.

Я время посадки не знал (отсюда и вопрос: Время посадки есть?) и поэтому не мог утверждать, во сколько они приземлились.
То, что реально у меня получилось засечь - время, когда на экране показали лежащий на земле парашют. На моём компьютере было 9:11. Это - не пурга, а самые точные измерения. Поэтому у меня написано: около 9:10.

Вопросы есть?

ХВ.

#517
А премьер Китая, оказывается, на Боинг-747 летает.
Или это они Боинг-747 клепают как самолёт китайского производства?

Liss

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
Время посадки есть?

По планам должны были приземлиться где-то в 8:33 по мск, а реально получилось около 9:10 мск.

Что-то слишком большой разброс времени.
Что Вы пургу-то гоните?
Читайте мой пост сначала, а не с конца.

Я время посадки не знал (отсюда и вопрос: Время посадки есть?) и поэтому не мог утверждать, во сколько они приземлились.
То, что реально у меня получилось засечь - время, когда на экране показали лежащий на земле парашют. На моём компьютере было 9:11. Это - не пурга, а самые точные измерения. Поэтому у меня написано: около 9:10.

Вопросы есть?
Разумеется. Вчера Вы торговались за дату посадки, хотя китайцы ее не называли, сегодня за время, хотя они его тоже не называли. Это хобби такое, да?
И в утверждении
ЦитироватьПо планам должны были приземлиться где-то в 8:33 по мск, а реально получилось около 9:10 мск.
неправильны оба времени. Первое не может быть правильным по определению, потому что время разделения Вы знали, а что от разделения до посадки не может пройти всего 22 минуты, могли легко узнать. Второе -- потому что Вы подменили "увидел парашют" на "сели". Мне такое кликушество непонятно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Dude

#519
Судя по фото, протащило СА прилично парашютом по земле, причем до какой-то странной линии(насыпи, барьера, траншеи?). Так же как и наши, они не любят отстреливать парашют после посадки, вплоть до остановки. Наверное боятся укатится куда-то? Парашют хоть и тянет, но и сам якорем работает, не даст со склона скатится.