Как сесть на Марс?

Автор pkl, 20.10.2016 21:58:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
Ну и всё-таки за "чёрные ящики" в капсуле типа миниМарсов, глядя на последние дела...
По-моему, куда проще и дешевле организовать прямую передачу телеметрии на орбитер, возможно, с параллельной передачей видео с рокеткамов. Для современной электроники это не проблема.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl пишет:

ЦитироватьКубик пишет:
Ну и всё-таки за "чёрные ящики" в капсуле типа миниМарсов, глядя на
последние дела...
По-моему, куда проще и дешевле организовать прямую передачу телеметрии на орбитер, возможно, с параллельной передачей видео с рокеткамов. Для современной электроники это не проблема
Я про страховку от потери важных данных, а насчёт "не проблема" - имеем вот то, что имеем, при нескольких орбитерах.. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Дмитрий Инфан

ЦитироватьQuооndo пишет:
В район Эллады можно садиться только на парашютах. Там еще - 7 км запаса есть.
Там рельеф ужасный.

instml

Цитироватьpkl пишет:
Спирит и Оппортьюнити:

 
https://youtu.be/cV3JeupRJbs?list=PL3MHe17K-JvA9mPU0x4bM3HM93-wLbdtE

Как ни странно, графическую схему найти не удалось, только видео, уже ставшее классическим!  :oops:
http://mars.nasa.gov/mer/mission/tl_entry1.html
Go MSL!

Quооndo

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Там рельеф ужасный.
Что значит ужасный? Острые камни а не песочек?)

Дмитрий Инфан

ЦитироватьQuооndo пишет:
Что значит ужасный
Сильно пересечённая местность. Любой автомат, если только не будет оснащён искусственным интеллектом, убьётся насмерть.

instml

Цитироватьpkl пишет:
Спирит и Оппортьюнити:

https://youtu.be/cV3JeupRJbs?list=PL3MHe17K-JvA9mPU0x4bM3HM93-wLbdtE

Как ни странно, графическую схему найти не удалось, только видео, уже ставшее классическим!  :oops:

http://www.jpl.nasa.gov/missions/mer/merpresskit.pdf

33 страница
Go MSL!

Комодский Варан

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
... космонавты возвращаются на Землю в Союзе.
На КК "Союз"?  :o   :o   :o  Если решат вернуться на "Союзе", то на Землю вернутся только трупы.
Если бы я написал вместо "Союза" "Союз 7К-ЛОК", то мне ответили бы, что его не существует.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
По мне так идеальный вариант - спуск сидя на большом тормозном экране и платформе с ЖРД
Экран изменяемого размера будет в самый раз - сперва сбрасываем скорость экраном обычного размера (метра 4-5 диаметром) потом надуваем остальные метров 15... Сбиваем скорость метров до 300 в секунду, ну а потом на двигателях...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

ЦитироватьAlex_II пишет:
Экран изменяемого размера будет в самый раз
как КИС на самолет...

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
Я про страховку от потери важных данных, а насчёт "не проблема" - имеем вот то, что имеем, при нескольких орбитерах..  :(
Орбитер - лучшая страховка.

Так надо с орбиты отделять СА, как у "Викингов". При этом орбитальный модуль в момент посадки находится над СА и принимает с него телеметрию, возможно, видеосигнал с камер и сам ведёт съёмку.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#71
Цитироватьinstml пишет: 
ЦитироватьКак ни странно, графическую схему найти не удалось, только видео, уже ставшее классическим!  :oops:   
http://mars.nasa.gov/mer/mission/tl_entry1.html
Это не то, я имел в виду графическую схему!

А, теперь вижу. Надо будет заскринить и повесить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКомодский Варан пишет: 
Если бы я написал вместо "Союза" "Союз 7К-ЛОК", то мне ответили бы, что его не существует.
Он тоже не годится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
По мне так идеальный вариант - спуск сидя на большом тормозном экране и платформе с ЖРД
Экран изменяемого размера будет в самый раз - сперва сбрасываем скорость экраном обычного размера (метра 4-5 диаметром) потом надуваем остальные метров 15... Сбиваем скорость метров до 300 в секунду, ну а потом на двигателях...
НТУ? Ох, стрёмные они какие-то... опыт использования не внушает доверия. Я думаю над раскладным, из лепестков.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl пишет: орбитальный модуль в момент посадки находится над СА и принимает с него
телеметрию, возможно, видеосигнал с камер и сам ведёт съёмку.
И в случае отказа основного канала связи получает пшик, а что увидит при съёмке с орбиты процесса спуска - если сомнительно, что за 50 км с поверхности можно снять на стационарную камеру конечный этап....
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

Ну пусть будет два канала: один для передачи телеметрии, второй - видеоинформации. Они в некоторой мере дублируют друг друга. А камера высокого разрешения на ОМ даст снимки не хуже, чем Hi-RISE. Как минимум.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl пишет: Ну пусть будет два канала: один для передачи телеметрии, второй - видеоинформации. Они в некоторой мере дублируют друг друга. А камера высокого разрешения на ОМ даст снимки не хуже, чем Hi-RISE. Как минимум.
Вот канал работал..пока работал. :( .и какие гарантии, что точно так же и не было бы с другим? Причина прекращения работы - хз, из телеметрии фактически ничего..И что даст съёмка с орбиты, кроме отслеживания спуска, и то..Допплер почти всё даст точнее..
И бесы веруют... И - трепещут!

Гусев_А

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьГусев_А пишет:
А как Вам нравится такой способ посадки:
Посадка все таки происходит на парашюте. Аппарат находится как бы провалившимся сверху в слабо накачанный баллон. А в момент сближения с поверхностью, этот баллон резко накачивается, подбрасывая аппарат и при касании выступает амартизатором.
Мне? Не очень. Стрёмно как-то, быстро надувать баллон за секунды до посадки.
Если по большому счету (Вашими словами) стрёмно делать любые серьезные действия за секунды до посадки. Включать ракетные двигатели, тем более что их нужно включить не один, даже если они ТРД. Что нибудь отстреливать, стрелять гарпунами..... А если произошел отказ любого агрегата, программы... то совершенно без разницы произошел он за три секунды до посадки или за три часа, результат будет один, даже за три часа ни хр_чего сделать не успеешь. А ИСПРАВНАЯ телеметрия и РАБОЧЕЕ программное обеспечение весь алгоритм в течении этих секунд отработать сможет. 
Баллоны размером в несколько метров, это не самое высокотехнологичное изделие, да и быстрый надув ( по типу автомобильной подушки безопасности) то же не экзотика. В центре пятна посадки небольшой защитой от острых камней будет являться тормозной щиток. Для предотвращения отскока аппарата можно предусмотреть быстрое разрушение баллона при возникновении обратной скорости.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
НТУ? Ох, стрёмные они какие-то... опыт использования не внушает доверия.
Откуда опыт-то? Опыта считай что и нет. Одно удачное испытание. Делать надо... На одном готовом не получится.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

генидей

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Плохой способ. ЕМНИП, на скорости 1 км/с температура обшивки доходит до 300*С. А
на 3.5 км/с будет более 1000*С. Не выдержит аэростат такую температуру
Скорость гасится плавно, до входа в плонтые слои (объем и площадь значительны). В плотных слоях тепло рассеивается поверхностью оболочки,  идет на увеличение давления газа в ней
 .