Ледяная кора Марса

Автор korund, 27.08.2016 02:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьkorund пишет:
То есть слив океана свершившийся факт?
Напоминаю одно из первых моих сообщений в этой теме:
ЦитироватьСтарый пишет: Вообще суть открытия не в происхождении этой коры а в том что "Кратерированные плато Марса состоят из смеси льда и грунта в такой пропорциии что после испарения льда кратерированные плато превращаются в северные равнины."
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic15521/message1552801/#message1552801

 Ты попаясничал по поводу слова "открытие" но не смог прочитать дальше?
Я отлично помню с чего всё начиналось и хорошо знаю под воздействием чего первоначальная теория давала девицию, и поэтому мне режет слух слово "открытие". К тому же я наглядно продемонстрировал, что кратерированные плато превращаются в северные равнины совершенно точно не в результате сублимации, хотя бы по одной характеристике как масштаб. Конечно глобальный уступ больше подвержен эрозии, в следствии хотя бы большей пенпендикулярности поверхности солнечным лучам. Однако ошибка в масштабе эрозии на 3 порядка (по моей оценке) уменьшает в той же пропорции ваше открытие. Более того если бы всё было так как вы говорите, то глобальный уступ должен быть более похож на  эрозию лавы Олимпа или Маринер, а он глобально пологий.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьkorund пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Да для интереса посыпь зимой снег толстым слоем песка и посмотри где быстрее снег растает - открытый или под слоем песка.
Хорошо (чтоб вы поняли) больше нагревает атмосферу, но мешает таять льду, потому что льду легче таять там где он отваливается от "оврага" и катится по склону.
При чём тут "больше нагревает атмосферу"? И что значит "нагревает атмосферу"? Типа ТЭН, чтоли?
 То что присыпка не даёт солнечному теплу нагревать лёд под ней - это ясно или нет?
Это ясно, неясно как это соотносится с вашей гипотезой о глобальном уступе.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

#42
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьkorund пишет:
То что вы считаете дном океана может оказаться его поверхностью и вы это абсолютно точно не предсказывали
Это я точно не предсказывал. Если ты предсказываешь то расскажи как такое получилось.
Исходя из вашей первоначальной гипотезы, что когда-то (когда Марс был тёплым) он был покрыт океаном, потом Марс замёрз и океан тоже, потом он начал испаряться с севера на юг, образовав глобальный уступ. Поэтому вся поверхность к северу от глобального уступа - это дно вашего океана.

Теперь исходя из моей гипотезы:
Дифференциация в-ва образовала гиганский подземный океан-магму, в результате того что ледяная кора в перемешку с грунтом её плотность оказалась выше чем плотность воды-магмы,  ледяная (но более тяжёлая кора) сместилась относительно центра (это мог спровоцировать удар метеорита например) Выдавленная на поверхность вода (с поднятия Фарсиды) начала заливать опустившуюся северную часть планеты, образовав северные равнины.
Так что весь рельеф к северу от глобального уступа - это поверхность "моего" океана и одновременно дно "вашего".
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Старый

Цитироватьkorund пишет: 
Теперь исходя из моей гипотезы:
Дифференциация в-ва образовала гиганский подземный океан-магму, в результате того что ледяная кора в перемешку с грунтом её плотность оказалась выше чем плотность воды-магмы,
Понятно. Так не бывает чтобы в результате дифференциации лёгкое оказалось внизу а тяжёлое вверху.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьkorund пишет:
Теперь исходя из моей гипотезы:
Дифференциация в-ва образовала гиганский подземный океан-магму, в результате того что ледяная кора в перемешку с грунтом её плотность оказалась выше чем плотность воды-магмы,
Понятно. Так не бывает чтобы в результате дифференциации лёгкое оказалось внизу а тяжёлое вверху.
Дифференциации не добралась до поверхности километров 200. Посмотрите моё самое первое сообщение в этой теме.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

Океан имени Старого сливать будем?
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Старый

Цитироватьkorund пишет: 
 Дифференциации не добралась до поверхности километров 200. 
Так не бывает. Аналоги в мире есть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьkorund пишет:
Океан имени Старого сливать будем?
Конечно нет. С чего бы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьkorund пишет: К тому же я наглядно продемонстрировал, что кратерированные плато превращаются в северные равнины совершенно точно не в результате сублимации, хотя бы по одной характеристике как масштаб. 
А можно ссылочку на место где ты это наглядно продемонстрировал? 

ЦитироватьОднако ошибка в масштабе эрозии на 3 порядка (по моей оценке)
Хорошая оговорка. Так где, говоришь ты ошибся в масштабе?
ЦитироватьБолее того если бы всё было так как вы говорите, то глобальный уступ должен быть более похож на эрозию лавы Олимпа или Маринер, а он глобально пологий.

Глобальный уступ, долина Маринера, хаотические местности и др. и пр. ничего не знают о том что тебе чтото должны, поэтому есть таковы каковы есть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

garg

#49
korund, Вот вы пишете что испариться за все время существования марса могло от силы 8-80 см воды. В соответствии с содержанием примесей во льду в 30% то сублимиованного грунта на поверхности от силы 25-30 см. К вашему сведению нейтронные детекторы пробивают на глубины до десятка метров. Где вода, Зин?

Потом что за бред про не расплавление льда в результате акреции планеты из протопланетного диска. А кинетическая энергия при падении частиц на зародыш-планетозималь куда по вашему делась? там скорости были порядка 3-5 км/с, особенно на последнем этапе. По вашему этого мало чтоб расплавить лед? Без разницы будет ли падение на безатмосферное тело или через его газовую оболочку - первые пару милионов лет там был такой же лавовый ад как и на Земле.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

garg

Ах да, про диссипацию - лед прекрастно течет, по крайней мере при температурах марса. За милиарды лет подавляющая часть тяжелых фракций давнобы просочилась вниз оставив наверху практически чистый лед и даже без сублимата на поверхности, по крайней мере в экваториальной зоне - там температуры достаточны для высокой пластичности (равновесные температуры вспоминаем -как на земле по солнечной постоянной должно быть 10-15 градусов в зависимости от широты, так и получается что изотерма под землей имеет именно такую температуру.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

korund

#51
Цитироватьgarg пишет:
korund , Вот вы пишете что испариться за все время существования марса могло от силы 8-80 см воды. В соответствии с содержанием примесей во льду в 30% то сублимиованного грунта на поверхности от силы 25-30 см. К вашему сведению нейтронные детекторы пробивают на глубины до десятка метров. Где вода, Зин?
Часть льда (которая не смогла диссипировать) ещё осела на полярных шапках в пару километров толщиной (в среднем)(я забыл добавить).
А под сублимированным грунтом опять таки грунт в перемешку со льдом.
К тому же с нейтронными детекторами тоже не всё так просто. Я могу назвать 10 причин, кроме той что назвал Старый почему вода нейтронным детектором была не обнаружена.

Цитироватьgarg пишет:Где вода, Зин?
Что ж пошутить и я люблю
Смотрите это фото вулкана Олимп.


Видите вулкан какой то "погрызанный" на высоту 7 километров.
Где лава Зин?
Где слой лавы толщиной 3 километра (в среднем) Зин?
Какие у нас там лавы были самые текучие?
лавы
А базальтовые
Зина где слой базальтовой лавы толщиной 3 километра?


Цитироватьgarg пишет:Потом что за бред про не расплавление льда в результате акреции планеты из протопланетного диска. А кинетическая энергия при падении частиц на зародыш-планетозималь куда по вашему делась? там скорости были порядка 3-5 км/с, особенно на последнем этапе. По вашему этого мало чтоб расплавить лед? Без разницы будет ли падение на безатмосферное тело или через его газовую оболочку - первые пару милионов лет там был такой же лавовый ад как и на Земле.
Был ли ад на Земле и на Марсе вы знать не можете (вас тогда не было не на Земле не на Марсе)
И вообще Земли ещё в Солнечной системе тогда не было (но это совсем другая история)
Марс формировался медленно в течении пол миллиарда лет,  с метеоритной бомбардировкой 0.8, можно приплюсовать ещё пару миллиардов пока на Солнце ядерная реакция не пошла. Так вот весь тот огромный нагрев, о котором вы говорите, мог бы иметь место если бы не постоянные огромные потери тепла через излучение. Какой степени пропорционально тепловое излучение по отношению к температуре?
ссылка
4-той?
А температура теплового равновесия с межпланетным пространством сколько? 3 Кельвина?
Так вот поверхность Марса была почти всё время в термодинамическом равновесии с излучением Солнца.
И всё что падало на поверхность с 3-5 км/с, к концу формирования планеты тут же охлаждалось до -50°C.
Как вы думаете почему на поверхности Меркурия ночью −170,2 °C, а в метре под поверхностью всегда +75 °C

И ещё я тут прикинул объём пропавшей лавы с Олимпа. У меня получилось по площади примерно с Ирландию по объёму примерно 200 000 кубокилометров.

Цитироватьтам был такой же лавовый ад как и на Земле.
Специалист по лавовому аду не не просветите ли вы нас куда делось 200 тысяч кубокилометров базальта с поверхности Марса.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

#52
Цитироватьgarg пишет:
Ах да, про диссипацию - лед прекрастно течет, по крайней мере при температурах марса. За милиарды лет подавляющая часть тяжелых фракций давнобы просочилась вниз оставив наверху практически чистый лед и даже без сублимата на поверхности, по крайней мере в экваториальной зоне - там температуры достаточны для высокой пластичности (равновесные температуры вспоминаем -как на земле по солнечной постоянной должно быть 10-15 градусов в зависимости от широты, так и получается что изотерма под землей имеет именно такую температуру.
Средняя температура поверхности −63 °C. Значит в на экваторе в нескольких метрах под поверхностью примерно −50) °C. А некоторые фазы льда при такой температуре имеют приличную твёрдость, сравнимую с твёрдостью многих минералов. К тому же остаётся ещё мелкая пыль, которая ни при какой температуре, никогда не станет проваливаться сквозь лёд (привет нейтронному  детектору)
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьkorund пишет:
 Дифференциации не добралась до поверхности километров 200.
Так не бывает. Аналоги в мире есть?
Наверняка есть
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьkorund пишет:
Океан имени Старого сливать будем?
Конечно нет. С чего бы.
Иначе не получается вашей гипотезе перескачить на тему "Ледяной коры".
Чтобы появился  ваш  океан, Ледяная кора должна растаять причём снизу вверх.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьkorund пишет: К тому же я наглядно продемонстрировал, что кратерированные плато превращаются в северные равнины совершенно точно не в результате сублимации, хотя бы по одной характеристике как масштаб.
А можно ссылочку на место где ты это наглядно продемонстрировал?
ЦитироватьОднако ошибка в масштабе эрозии на 3 порядка ( по моей оценке )
Хорошая оговорка. Так где, говоришь ты ошибся в масштабе?
ЦитироватьБолее того если бы всё было так как вы говорите, то глобальный уступ должен быть более похож на эрозию лавы Олимпа или Маринер, а он глобально пологий.

Глобальный уступ, долина Маринера, хаотические местности и др. и пр. ничего не знают о том что тебе чтото должны, поэтому есть таковы каковы есть.
Не поясничай Старый.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

А вообще занятная ситуация получилась.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

#58

Старый это похоже на слив?
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Старый

Цитироватьkorund пишет:
Старый это похоже на слив?
Конечно!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер