Ледяная кора Марса

Автор korund, 27.08.2016 02:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

читач49

Цитироватьkorund пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:

Ну и ещё важный момент: на снимках я вижу "порог эрозии", то что считаю "дном океана". То есть под слоем ледяной коры есть чтото что содержит меньше льда и больше минералов и не подвержено эрозии. И (главное!) я предсказал что этот слой будет обнаружен радарами марсианских спутников. Так оно и оказалось.
То что вы считаете дном океана может оказаться его поверхностью и вы это абсолютно точно не предсказывали
ЦитироватьИ (главное!) я предсказал что этот слой будет обнаружен радарами марсианских спутников. Так оно и оказалось.
Я предлагаю сдаться
Сдавайтесь.

ЗЫ Какой самый опасный вид деятельности для дурака?

korund

Цитироватьчитач49 пишет:
Сдавайтесь.

ЗЫ Какой самый опасный вид деятельности для дурака?
Называть собеседника дибилушкой о котором ему ничего не известно;)
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Старый

Цитироватьkorund пишет: 
Хорошо, повлияет, но только НЕ "помешает притоку солнечного тепла" а увеличит его (в следствии худшей отражающей способности).
Нет. Сыграет роль обычной теплозащиты. Днём греется - зимой остывает. Под её слоем температура остаётся постоянной. 
 Смотри для примера вечную мерзлоту и погребённые ледники на Земле. 
Да для интереса посыпь зимой снег толстым слоем песка и посмотри где быстрее снег растает - открытый или под слоем песка. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьkorund пишет: 
Ледяная кора никогда не была жидкой. 
Я довольно быстро отказался от жидкого океана. В чём состоит принцип открытия я изложил выше. 

ЦитироватьА океан - это "магма". Не удивлюсь если подземный океан до сих пор не остыл, точно так же как озеро "Восток" в Антарктиде.
Если бы на Марсе была жидкая магма то это бы както проявилось на поверхности. Таких проявлений нет. 
Чтото аналогичное озеру могло быть, оно и вылилось на поверхность в виде вулканов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьkorund пишет:
В общем Старый Ламер от вас требуется признания трёх пунктов (прежде чем я начну вас учить как правильно пишется слово дирижабль)
1 Марс НИКОГДА не был теплым.
2. На поверхности Марса НИКОГДА не было океана толщиной 8 километров
3. Нету никакой метеоритной присыпки
От жидкого океана я отказался на самом начальном этапе. И довольно быстро сказал что правильно говорить "ледяная кора". 
Присыпка - принципиальный момент. Она не обязательно метеоритная но она обязана быть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьkorund пишет:
Ладно Старый даю вам последний шанс.
Ответте правильно на 3 вопроса.
1. Были ли американцы на Луне?
2. Как правильно пишется слово дирижабль?
3. Поддерживайте ли вы присоединение Крыма к России?
С ледяной корой Марса всё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьkorund пишет:
Во первых эта Метеоритная бомбардировка на ~70% была из комет то бишь из воды.
Во вторых надо придумать механизм распределения этой присыпки "ровным слоем" а это не так просто, куда проще принять что это грунт вперемешку со льдом из газопылевого облака.
В третьих эрозия методом отступающего уступа (оврага) наблюдается и там где Метеоритной присыпки не должно быть, например : Эрозия лавовых полей Олимпа и эрозия Маринера Фарсиды. (надеюсь вы не будете спорить, что Фарсида и Олимп образовались позже метеоритной бомбардировки)
Ты как будьто только проснулся или решил что забыто всё что я писал. 
Замёрзший океан присыпанный метеритным материалом это самый ранний вариант от которого я уже много лет как отказался. В чём состоит гипотеза можешь прочитать выше. Так что прекрати ломать копья об именно метеоритную присыпку, материал присыпки совершенно не принципиален. Принципиально то что она обязана быть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьkorund пишет:
Чтобы кратерированное плато превратилось в северные равнины должен испариться вами придуманный океан площадью трети поверхности Марса глубиной 8км. Причём испариться и с областей полюсов. И проблема здесь в том, что количественной характеристикой диссипации с поверхности Марса воды управляет Солнечный ветер, а не ваша присыпка (которую вы тоже придумали).
Не нравится - не ешь. Придумай более подходящую теорию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьkorund пишет: 
Я не спорю с наблюдаемыми фактами, я спорю с вашим (скажу мягко) необъективным воображением.
Эрозия лавы Олимпа на высоту 7км это тоже наблюдаемый факт, однако он не имеет ничего общего с "метеоритной присыпкой"
Имеет самое непосредственное. Как ты объяснишь почему эрозия произошла только в некоторых местах? Почему эродировал не весь Олимп?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьkorund пишет: 
Газ причём, он делает лаву более лёгкой и разгоняет её ближе к поверхности.
Но к Марсу это не имеет никакого отношения.
Я тебе рассказал о взрывающихся вулканах на Земле. На Марсе щитовые вулканы, к которым как и к земным щитовым вулканам газ не имеет никакого отношения. Зачем ты приплёл сюда газ? 

ЦитироватьЭто вы не видите проявление, потому что для вас наблюдаемый факт - присыпка.
Если ты видишь проявления на Марсе жидкой мантии то покажи их. Если ты отрицаешь существование присыпки - скажи это в явном виде. 

ЦитироватьНее локальное явление это грязьевые вулканы на Земле. А на Марсе Олимп высотой 22км. И есть ещё много вулканов, в том числе больших по площади. И это несмотря на гораздо меньший размер планеты.
На Марсе всего два вулканических плато - Фарсида и Элизий. Локальное явление. 
 Речь о локальности а не о высоте. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьkorund пишет: 
То что вы считаете дном океана может оказаться его поверхностью и вы это абсолютно точно не предсказывали
Это я точно не предсказывал. Если ты предсказываешь то расскажи как такое получилось. 

ЦитироватьЯ предлагаю сдаться
Сдавайся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьkorund пишет:
Хорошо, повлияет, но только НЕ "помешает притоку солнечного тепла" а увеличит его (в следствии худшей отражающей способности).
Нет. Сыграет роль обычной теплозащиты. Днём греется - зимой остывает. Под её слоем температура остаётся постоянной.
 Смотри для примера вечную мерзлоту и погребённые ледники на Земле.
Да для интереса посыпь зимой снег толстым слоем песка и посмотри где быстрее снег растает - открытый или под слоем песка.
Хорошо (чтоб вы поняли) больше нагревает атмосферу, но мешает таять льду, потому что льду легче таять там где он отваливается от "оврага" и катится по склону.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

#32
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьkorund пишет:
Ледяная кора никогда не была жидкой.
Я довольно быстро отказался от жидкого океана. В чём состоит принцип открытия я изложил выше.
Я не отследил этот момент. Это было явно после того как я заговорил о сорока километровой ледяной коре.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьА океан - это "магма". Не удивлюсь если подземный океан до сих пор не остыл, точно так же как озеро "Восток" в Антарктиде.
Если бы на Марсе была жидкая магма то это бы как-то проявилось на поверхности. Таких проявлений нет.
Чтото аналогичное озеру могло быть, оно и вылилось на поверхность в виде вулканов.
А Фарсида? А вулкан Патера Альба?
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Старый

Цитироватьkorund пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Да для интереса посыпь зимой снег толстым слоем песка и посмотри где быстрее снег растает - открытый или под слоем песка.
Хорошо (чтоб вы поняли) больше нагревает атмосферу, но мешает таять льду, потому что льду легче таять там где он отваливается от "оврага" и катится по склону.
При чём тут "больше нагревает атмосферу"? И что значит "нагревает атмосферу"? Типа ТЭН, чтоли? 
 То что присыпка не даёт солнечному теплу нагревать лёд под ней - это ясно или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

ЦитироватьСтарый пишет:

Цитироватьkorund   пишет:
В общем Старый Ламер от вас требуется признания трёх пунктов (прежде чем я начну вас учить как правильно пишется слово дирижабль)
1 Марс НИКОГДА не был теплым.
2. На поверхности Марса НИКОГДА не было океана толщиной 8 километров
3. Нету никакой метеоритной присыпки
От жидкого океана я отказался на самом начальном этапе. И довольно быстро сказал что правильно говорить "ледяная кора".
Присыпка - принципиальный момент. Она не обязательно метеоритная но она обязана быть.
То есть слив океана свершившийся факт?
Ну а по моей современной версии их целых два, первый  - подземный (под ледяной корой) океан-магма, и второй - который залил северное полушарие (северные равнины) в результате того что планету перекосило.
ЦитироватьИ довольно быстро сказал что правильно говорить "ледяная кора"
Ну мы помним после каких событий это произошло. К тому же прежде чем перескочить со своего океана нужно для начало отречься от предыдущих тезисов, а именно:
1. Марс никогда не был тёплым.
2. На поверхности Марса НИКОГДА не было океана толщиной 8 километров, который испарившись превратил кратерированное плато в северные равнины.
В противном случае ваши метания похожи на попытки усидеть на двух стульях в разных комнатах.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьСтарый пишет:

Цитироватьkorund   пишет:
Я не спорю с наблюдаемыми фактами, я спорю с вашим (скажу мягко) необъективным воображением.
Эрозия лавы Олимпа на высоту 7км это тоже наблюдаемый факт, однако он не имеет ничего общего с "метеоритной присыпкой"
Имеет самое непосредственное. Как ты объяснишь почему эрозия произошла только в некоторых местах? Почему эродировал не весь Олимп?
По той же почему не испарилась вся вода с поверхности Марса - НЕ УСПЕЛ.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Старый

Цитироватьkorund пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: Как ты объяснишь почему эрозия произошла только в некоторых местах? Почему эродировал не весь Олимп?
По той же почему не испарилась вся вода с поверхности Марса - НЕ УСПЕЛ.
Ты смог понять вопрос?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьkorund пишет: 
То есть слив океана свершившийся факт?
Напоминаю одно из первых моих сообщений в этой теме:
ЦитироватьСтарый пишет: Вообще суть открытия не в происхождении этой коры а в том что "Кратерированные плато Марса состоят из смеси льда и грунта в такой пропорциии что после испарения льда кратерированные плато превращаются в северные равнины."
  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic15521/message1552801/#message1552801

 Ты попаясничал по поводу слова "открытие" но не смог прочитать дальше? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

#38
ЦитироватьСтарый пишет:

Цитироватьkorund пишет:
Газ причём, он делает лаву более лёгкой и разгоняет её ближе к поверхности.
Но к Марсу это не имеет никакого отношения.
Я тебе рассказал о взрывающихся вулканах на Земле. На Марсе щитовые вулканы, к которым как и к земным щитовым вулканам газ не имеет никакого отношения. Зачем ты приплёл сюда газ?
Затем, что умные люди (не вы) заинтересуются механизмом поднятия воды-лавы на высоту Олимпа а это 1000 атмосфер, в то время когда лёд на 10% легче воды, а газы растворённые в ней способны создать милибары, а конвекция исключена.

ЦитироватьСтарый пишет:

Цитироватьkorund пишет:
Это вы не видите проявление, потому что для вас наблюдаемый факт - присыпка.
Если ты видишь проявления на Марсе жидкой мантии то покажи их. Если ты отрицаешь существование присыпки - скажи это в явном виде.

 Для вас разбросанные куски метеорита по поверхности льда, сублимированный грунт, слой пыли после Марсианской бури - это всё присыпка.
А для меня это разные вещи.

ЦитироватьСтарый пишет:

Цитироватьkorund пишет:
Нее локальное явление это грязьевые вулканы на Земле. А на Марсе Олимп высотой 22км. И есть ещё много вулканов, в том числе больших по площади. И это несмотря на гораздо меньший размер планеты.
На Марсе всего два вулканических плато - Фарсида и Элизий. Локальное явление.
 Речь о локальности а не о высоте.
1. Во первых Марсианская ледяная кора толстая и сброс давления пошёл через первую образовавшуюся щель.
2. Во вторых часть Марса затопило и какие то -признаки возможно остались там.
3. В третьих вулканы занимают приличную площадь Марса.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьkorund пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: Как ты объяснишь почему эрозия произошла только в некоторых местах? Почему эродировал не весь Олимп?
По той же почему не испарилась вся вода с поверхности Марса - НЕ УСПЕЛ.
Ты смог понять вопрос?
(Прочитал вскользь)
Потому что Олимп состоит из относительно чистого льда и часть ледника съехала, точно так же как ползут ледники на Земле - это первый момент.
Второй - извержений было несколько, в воде немного отличался состав, поэтому лёд с меньшими примесями испарялся легче.
Третий - зависит от освещения Солнцем, а так же от слоя пыли которое где то намёрзло, а где то не намёрзло
Четвёртый - Атмосфера крайне не стабильна и сильно влияет на какой высоте будет таять, а на какой не будет.
В пятых - там где Олимп не эродировал недавно произошло извержения
Комбинация из этих вариантов.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.