Ямал-401 – Протон-М/Бриз-М - Байконур – 15.12.2014 03:16 ДМВ - 400-й пуск "Протона"

Автор Salo, 07.11.2012 19:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

витасс

На сат-трекере: n2yo/Yamal 401 теперь выдают правильные данные по местоположению спутника "Yamal 401".

Брабонт

#261
витасс, эта радость ненадолго  :)   - крайний набор двухстрочных элементов на 40345 американский автомат снова привязал к сброшенному баку.

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

rigel13


Цитироватьrigel13 пишет:
сат-дайджест.ком сообщает, что начались тестовые включения Ямал-401
Похоже любители все проспали, проверки на днях заканчиваются

rigel13

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Похоже любители все проспали, проверки на днях заканчиваются
Уже?! И когда, в таком случае, ввода в эксплуатацию ожидать?

Цитироватьrigel13 пишет:
ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Похоже любители все проспали, проверки на днях заканчиваются
Уже?! И когда, в таком случае, ввода в эксплуатацию ожидать?
Если не считать формальностей, то в ближайшие дни. Хотя формальности могут занять не одну неделю....

Итак, испытания закончены. Интересно, сумел ли наш любознательный любитель tempo насладиться тестированием Ямала?  

Григорий Ткачев

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Итак, испытания закончены. Интересно, сумел ли наш любознательный любитель tempo насладиться тестированием Ямала?
У tempo аппаратура КУ-диапазона, тестировал с 10 января. Меня больше интересуют предстоящие трансляции с этого борта. НОРАД как всегда проспал с приходом в 89.92" дней на десять, но всёравно интересно...
Два года на Сатурне ( 67-69 )

Kot M

ЦитироватьГриг48 пишет:
Меня больше интересуют предстоящие трансляции с этого борта
А что вас интересует? Существующий 300К "переедет" всем табором на 401. На оставшихся стволах С-диапазона и стандартного Ku будет частично или полностью восстановлено вещание, которое было на 201 до аварии. Возможно, на плановых частотах Газком поднимет дополнительные ТВ пакеты. Но после "похудения" рубля это стало очень дорогим удовольствием. А 300К поедет куда-нибудь, то-ли в 183, как раньше заявлял Газком, то-ли еще какую судьбу ему придумали.

Salo

http://kosmos.gazprom.ru/press/news/2015/01/163/
ЦитироватьВ Телекоммуникационном центре построена еще одна станция спутниковой связи
21 января 2015, 17:17

Новая станция спутниковой связи Телекоммуникационного центра в Щелково (для работы в плановом диапазоне частот спутника «Ямал-401»)

В Телекоммуникационном центре «Газпром космические системы» (Щелково, Московская область) построена новая земная станция спутниковой связи Ku—диапазона с антенной диаметром 7.2 метра.

Монтаж антенной системы и высокочастотного оборудования произвела дочерняя компания «Газком космические технологии», специализирующаяся на выполнении работ по созданию сложных объектов спутниковой связи и систем управления спутниками.

Созданная земная станция работает одновременно в двух линейных ортогональных поляризациях в плановом диапазоне частот высокоэнергетического российского луча нового спутника «Ямал-401», расположенного в точке 90 градусов восточной долготы.

Станция, прежде всего, обеспечит подъем новых пакетов телевизионных программ и расширит возможности компании по оказанию услуг широкополосного доступа.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

Началось предоставление услуг на спутнике «Ямал-401»
22 Января 2015

http://www.gascom.ru/ru/news/events/index.php?ELEMENT_ID=3227

После завершения летных испытаний на спутнике «Ямал-401» начинается предоставление ресурса и услуг. Управление «Ямал-401» осуществляется из Центра управления полетом «Газпром космические системы» в подмосковном Щелково. Спутник работает в орбитальной позиции 90°в.д.

Alex D

Интересно, прошло всего чуть более месяца после запуска. Весьма быстрый процесс ввода эксплуатацию.

Прол

ЦитироватьAlex D пишет:
Интересно, прошло всего чуть более месяца после запуска. Весьма быстрый процесс ввода эксплуатацию.
Серьезный подход к бизнесу - каждый день деньги либо приходят, либо уходят. Молодцы :) .

Андрей

Аппарат был запущен 15 декабря 2014 года

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Началась эксплуатация телекоммуникационного спутника "Ямал-401", запущенного в декабре 2014 года, его летные испытания завершены. Об этом сообщили ТАСС в компании "Газпром космические системы", заказавшей аппарат.

"После завершения летных испытаний на спутнике "Ямал-401" начинается предоставление ресурса и услуг", - сказали в компании.

"Ямал-401" построен в компании "Информационные спутниковые системы имени Решетнева", "Газпром космические услуги" выступил заказчиком, а также разработчиком полезной нагрузки спутника. Собирала модуль полезной нагрузки Thales Alenia Space в Тулузе.


anik

Спутник «Ямал-401» начал предоставлять услуги
23.01.2015

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1832

Телекоммуникационный космический аппарат «Ямал-401», созданный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», введён в опытную эксплуатацию.
Специалисты Решетнёвской фирмы провели лётные испытания космического аппарата «Ямал-401». По итогам орбитальных проверок спутник передан заказчику на управление и введён в опытную эксплуатацию.
Окончательная передача оператору космического аппарата «Ямал-401» на орбите состоится весной этого года после прохождения спутником длительных теневых участков Земли. В течение всего периода опытной эксплуатации специалисты «ИСС» будут оказывать представителям заказчика техническую поддержку в управлении аппаратом.

Salo

http://kosmos.gazprom.ru/press/news/2015/01/164/
ЦитироватьНачалось предоставление услуг на спутнике «Ямал-401»
22 января 2015, 10:00

Зал центра управления полетом

После завершения летных испытаний на спутнике «Ямал-401» начинается предоставление ресурса и услуг.

Управление «Ямал-401» осуществляется из Центра управления полетом «Газпром космические системы» в подмосковном Щелково.

Спутник работает в орбитальной позиции 90°в.д.

Справка

Спутник «Ямал-401» построен в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», которое отвечало за разработку, изготовление спутника и сдачу его в эксплуатацию на орбите, а также подготовку наземного комплекса управления.

«Газпром космические системы» являлся заказчиком спутника, а также разработчиком полезной нагрузки. Сборка модуля полезной нагрузки осуществлена компанией Thales Alenia Space в Тулузе.

Запуск спутника «Ямал-401» осуществлен 15 декабря 2014 года.

Комбинированная полезная нагрузка спутника включает в себя 17 транспондеров по 72 МГц в стандартном С-диапазоне, 18 транспондеров по 72 МГц в стандартном Ku-диапазоне и 18 транспондеров по 36 МГц в плановых полосах Ku-диапазона. Таким образом, суммарная емкость спутника «Ямал-401» составляет 53 физических транспондера или 88 транспондеров в эквиваленте 36 МГц.

На спутнике «Ямал-401» в С-диапазоне формируется фиксированный российский/СНГ луч с контурной диаграммой направленности.

Для работы в Ku-диапазоне предназначены два фиксированных луча с контурной диаграммой направленности.

Зона обслуживания Северного луча помимо всей видимой территории России включает в себя и территории сопредельных государств. Наибольшая энергетика этого луча сосредоточена в наиболее населенных частях территории России. Для работы в Северном луче используются стандартные полосы частот (18 транспондеров по 72 МГц).

В Российском луче работают 18 транспондеров по 36 МГц в плановых полосах частот.



Луч С-диапазона «Ямал-401»


Северный луч Ku-диапазона «Ямал-401» (стандартные частоты)


Российский луч Ku-диапазона «Ямал-401» (плановые частоты)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

petr-2000

Цитировать2015.01.23 Открыто вещание со спутника «Ямал-401»
Опубликовано: 26 янв. 2015 г.

Специалисты Решетнёвской фирмы завершили лётные испытания телекоммуникационного космического аппарата «Ямал-401». Орбитальные проверки длились порядка месяца после запуска спутника, который состоялся в середине декабря 2014 года. За это время была протестирована работа всех служебных систем космического аппарат и его целевой аппаратуры.
Итоги испытаний позволили передать «Ямал-401» на управление заказчику и начать предоставление телекоммуникационных услуг с его помощью ещё до окончательного ввода спутника в эксплуатацию.

https://www.youtube.com/watch?v=XO86KYUGEbg&feature=player_detailpage

Salo

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2016/newspaper-406.pdf
ЦитироватьСВЯЗЬ ДЛЯ НЕФТЯНИКОВ

Созданный в Решетнёвской фирме телекоммуникационный космический аппарат «Ямал-401» беспечил проведение видеоконференцсвязи между Москвой и новым арктическим терминалом на одном из нефтегазовых месторождений.
Ресурсы спутника «Ямал-401» и ещё одного аппарата группировки «Ямал» использовались для организации телемоста с торжественного мероприятия, посвящённого старту работы круглогодичного терминала для поставок нефти в Европу по Северному морскому пути.
Это событие стало важнейшим шагом для России по освоению Арктической зоны – команду на  начало загрузки танкера нефтью Новопортовского месторождения дал в режиме онлайн президент Владимир Путин.
Находившиеся на самом терминале председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, благодаря организованной устойчивой связи, выступили с ответным словом и доложили президенту о ходе процесса.
Так как месторождение расположено за Полярным кругом, специалисты оператора «Газпром космические системы», по заказу которого компания «ИСС» создавала космический аппарат «Ямал-401», развернули передвижные станции спутниковой связи на ледоколе «Балтика» в акватории Обской губы, в поселке Мыс Каменный и в Салехарде. Благодаря использованию ресурсов спутников группировки «Ямал» сеансы конференц-связи и трансляции телевидения были проведены с высоким качеством.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

источник: http://www.comnews.ru/content/102914/2016-07-20/gks-ostoyal-pravotu-v-sude#ixzz4FCgY8kwe
ЦитироватьГКС отстоял правоту в суде


Елизавета Титаренко
© ComNews
20.07.2016



Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) к АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева" (ИСС) на сумму 160 млн руб. Ранее аналогичный иск к ИСС подавало и ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), однако суд отказал в удовлетворении исковых требований ГПКС.

Решение суда по иску ГКС опубликовано 16 июля, как следует из материалов картотеки "Электронное правосудие". Суд решил взыскать с ИСС 160 млн руб. неустойки, а также расходы по госпошлине и на оплату услуг представителя.

Как ранее сообщал ComNews, соответствующий иск ГКС подал в суд 22 декабря 2015 г. ГКС потребовал взыскать с производителя космических аппаратов выплату неустойки в размере 165,3 млн руб. 23 декабря суд принял иск к производству. В течение нескольких месяцев стороны знакомились с материалами дела. Кроме того, в апреле суд привлек по делу третье лицо - АО НИИ "Аргон", не заявлявшее самостоятельных требований. 6 июля состоялось судебное заседание.

Представитель ГКС сообщил корреспонденту ComNews, что компания удовлетворена решением суда. Напомним, источник ComNews в космической отрасли ранее предполагал, что иск был подан в связи с задержкой при создании спутника "Ямал-401" (см. новость ComNews от 14 января 2016 г.).

Интересы ГКС в суде защищала московская коллегия адвокатов (МКА) "Мельницкий и Захаров". Как говорится на портале адвокатской конторы, иск касался именно контракта на создание "Ямала-401". Договор между ИСС и ГКС был заключен в 2009 г. "Нарушение почти на девять месяцев сроков предварительной приемки космического аппарата на заводе-изготовителе послужило основанием обращения ГКС за защитой своих прав в арбитражный суд", - отмечается в сообщении МКА. Адвокаты доказали, что единственной виновной стороной в просрочке является генеральный подрядчик - ИСС.

Как следует из сообщения на сайте ИСС, контракт на создание "Ямала-401" вступил в силу 1 июня 2010 г., а запуск спутника был запланирован на конец 2013 г. Однако позже запуск был несколько раз перенесен: вначале - на первую половину 2014 г., позже - на сентябрь, а потом - на декабрь 2014 г. Запуск спутника был произведен 15 декабря 2014 г. В январе "Ямал-401" был введен в коммерческую эксплуатацию.

Как ранее сообщал ComNews, в июле 2015 г. похожий иск на ИСС подало и ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Как следовало из материалов дела, оно требовало взыскать с ИСС задолженность в размере 262,7 млн руб. из-за просрочки так называемой первой фазы работ - в проектировании, разработке, изготовлении и наземных испытаниях спутника "Экспресс-АМ5" (см. новость ComNews от 31 июля 2015 г.).

Суд отказал ГПКС в этом иске, установив отсутствие вины ИСС в нарушении сроков сдачи работы, так как договор между предприятиями был подписан 12 августа 2009 г., однако техническое задание ГПКС утвердило только 25 января 2010 г., а без него ИСС не мог приступить к началу работ. Более того, как говорится в решении суда, договор на поставку ретрансляторов с компанией Macdonald, Detwiller and Associaties (MDA) вступил в силу только 1 февраля 2010 г., что и стало датой начала работ по договору. Согласно договору, ГПКС должно было поставить в ИСС несколько комплектов бортовой аппаратуры командно-измерительной системы (БА КИС), однако поставило их с задержкой от 235 до 421 дня.

25 декабря 2015 г. ГПКС подало апелляционную жалобу на это решение, однако суд не удовлетворил ее. Также суд поступил и с кассационной жалобой, которую направило предприятие. "ГПКС использует все способы защиты имущественных интересов в рамках действующего законодательства. Решение о дальнейших действиях в отношении упомянутого иска еще не принято", - уточнил корреспонденту ComNews представитель ФГУП.

Напомним, ГПКС планировало запуск "Экспресса-АМ5" на I квартал 2012 г., но по нескольким причинам ракета вывела спутник на орбиту только в IV кв. 2013 г. - 26 декабря 2013 г. (см. новость ComNews от 27 декабря 2013 г.).
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому