Перспективные отечественные малые КА

Автор ааа, 05.06.2009 20:57:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Еще одни нанотехнологи
ЦитироватьКурские ученые запатентовали новую космическую нанотехнологию

Отработать принцип действия нанодвигателей для спутников в ЮЗГУ планируют к 2018 году при финансовой поддержке госкорпораций

Курск, 5 Июля 2016, 15:38 — REGNUM  В Курске Юго-западный государственный университет запатентовал двигатель для наноспутников, который значительно увеличит срок пребывания малых аппаратов на орбите и позволит выводить в космос большие группировки наноспутников. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза со ссылкой на ректора Сергея Емельянова.

Технология найдет практическое применение — например, с помощью недорогостоящих спутников можно будет решать задачи позиционирования навигационных систем GPS и ГЛОНАСС, прогнозировать погодные явления. По словам ректора, создание 50 спутников позволить получить отклонение в координатах всего в один-два сантиметра, хотя сейчас этот показатель может достигать 1,5 метра.

Необходимость создания двигателей для наноспутников возникла сразу после первых запусков малых аппаратов ЮЗГУ, рассказал Емельянов. Одним из них был российско-перуанский спутник «Часки-1». Эти аппараты не могли корректировать орбиту и сгорали в атмосфере, проработав от шести до девяти месяцев. Наноспутник с маленьким двигателем, работающем на солнечной энергии, продлит время нахождения аппаратов на орбите.

«Была поставлена задача создать нанодвигатели, которые позволяли бы время от времени поднимать орбиту малых спутников, основываясь на гравитационных волнах. Мы этот патент показывали в РКК «Энергия» и «Роскосмосе», интерес проявлен, мы вошли в программу «МКС-эксперимент», нам обещали финансовую поддержку», — рассказал ректор.

Планируется, что проект будет разработан к 2018 году. До этого пройдут эксперименты, для которых на орбиту могут вывести несколько аппаратов. Первый запуск намечен на сентябрь, это будет российско-эквадорский научный спутник.

И чего там ИСС мается? Всего в два раза бОльше недорогостоящих спутников - и ГЛОНАСС повержена на два  порядка
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Veganin

Вместо атомных часов - кварцевый генератор с али экспресс.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ZOOR

Если бы на Али еще гравитационные волны продавали. Ведрами. То было-бы счастье.

Кстати, а как российско-эквадорский КА зовут? Что-то не могу вычислить. Первые у Эквадора были NEE 01 Pegaso  и NEE 02 Krysaor. А сейчас в сборной солянке
Цитироватьоктябрь – Канопус-В-ИК, Звезда, четыре аппарата компании SatByul Co. LTD, два Corvus-BC, AISSat-3, Lemur+, Tyvark, МКА Маяк, МКА-Н, Flock 2k – Союз-2-1А/Фрегат-М – Байконур 31/6
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Echidna

Двигатель - это хорошо. Интересно бы характеристики егойные увидеть. :-)
Есть конечно рубидиевые стандарты частоты которые вполне влезут в кубсат. Но достаточно ли такого для обеспечения навигации - я без понятия.

ZOOR

ЦитироватьEchidna пишет:
Есть конечно рубидиевые стандарты частоты которые вполне влезут в кубсат. Но достаточно ли такого для обеспечения навигации - я без понятия.
Вы что, правда всерьез относитесь к этому заявлению про сантиметры?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Echidna

А, там о сантиметрах речь... Это конечно галлюцинации.

ZOOR

http://www.r-kosmos.ru/ Свежий номер

 

В открытом доступе там у них статей нет :(
Но коли написали про "Ионозонд" - может полетят уже скоро?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Да, про "скоро" я погорячился
ЦитироватьФГУП «НПП ВНИИЭМ» подводит итоги 2009 года
...
Выполнен и защищен эскизный проект на космический комплекс «Ионозонд», предназначенный для наблюдения геофизических параметров ионосферы, верхних слоев атмосферы и околоземного космического пространства.
ЦитироватьВНИИЭМ до 2016 года изготовит 12 спутников  15 мая 2014
....
«В декабре 2015 г. (планируется запустить – ИФ-АВН) «Метеор-М» №2.1, в декабре 2016 г. – «Метеор-М» №2.2. В 2015 году - два космических аппарата «Ионозонд». В 2016 еще два космических аппарата «Ионозонд». В 2016 году также четыре космических аппарата «Канопус-В». В 2015 году еще один космический аппарат «Канопус-В-ИК» и инициативный космический аппарат нашей разработки для проведения эксперимента по новым технологиям», - генеральный директор НПП «ВНИИЭМ» Леонид Макриденко.

ЦитироватьПервыми с Восточного в космос отправятся спутники корпорации "ВНИИЭМ"
...
Кроме того, в 2020 году с нового космодрома пройдет запуск первых двух спутников "Ионосфера-М", предназначенных для мониторинга "космической погоды" в верхних слоях атмосферы и околоземном космическом пространстве.

Всего планируется создать четыре таких аппарата. Следующие два отправят на орбиту уже в 2022 году, а на 2024-й назначен запуск спутника для изучения Солнца "Зонд-М".

Все эти аппараты создаются в рамках проекта "Ионозонд", их предполагается выводить на орбиту попутным запуском с другими спутниками

Некисло так - после защиты ЭП 10 лет до запуска мелкоКА. Авианосцы быстрее строят.

Кстати, КА уже называются ? Сухая перезагрузка как с "Барсами" ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьНаши студенты заняли первое место на соревнованиях по проектированию спутников

Российско-китайские соревнования студентов по проектированию спутников прошли в г. Харбин (КНР) 12 – 16 августа 2016 года. МГТУ им. Н.Э. Баумана было представлено двумя командами студентов. Команда студентов: Мельникова Валерия (СМ-2), Тимакова Екатерина (СМ-2), Боровиков Александр (СМ-2) Корецкий Максим (СМ-7), Смирнова Юлия (СМ-7) с работой «Солнечный парус для наноспутников» в сложнейшей конкурентной борьбе заняли первое место и выиграли первый приз. Отбор работ проходил в два этапа – заочном и очном. В очном туре ребятам необходимо было в течение 20 минут презентовать свою разработку и представить макет. Всего в конкурсе было представлено около 150 работ студентов. 20 работ были представлены студентами из ведущих российских университетов.

Проект – дальнейшее развитие технологии двухлопастного солнечного паруса, разработанного студентами Учебно-научного молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана. Командой студентов представлено законченное устройство (альтернатива традиционным двигательным установкам), позволяющее наноспутникам менять свое положение на орбите. Данное устройство необходимо при формировании группировок космических аппаратов (роев спутников), не имеет прямых аналогов и может найти практическое применение в самое ближайшее время для создания систем дистанционного зондирования Земли, работающих в режиме реального времени. Студентами проведен анализ баллистики, определены законы управления, разработана управляющая электроника, механизмы укладки и развертывания паруса, создан полнофункциональный макет конструкции с использованием аддитивных технологий, проведена экономическая оценка, которая показала экономическую выгоду от использования разработки. Работы проводились под руководством опытных наставников: молодых преподавателей и сотрудников Молодежного космического центра Университета: Тененбаума Степана, Рачкина Дмитрия, Коцура Олега и Неровного Николая – разработчиков космического аппарата «Парус-МГТУ», который отправится на орбиту в 2017 году.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

ЦитироватьКоманда МАИ победила на Российско-китайских соревнованиях по проектированию малых спутников

Проекты команды студентов факультета «Аэрокосмический» Московского авиационного института получили призовые места на Российско-китайских студенческих соревнованиях по инновационному проектированию малых спутников-2016.

Александр Воробьёв, Анастасия Герасимова и капитан команды Кирилл Кочнев под руководством сотрудников студенческого космического конструкторского бюро «Искра» — Сергея Фирсюка и Александра Чернышова, подготовили два проекта по спутникам МАИ. Оба проекта были направлены на конкурс, проходящий в рамках Ассоциации Технических университетов России и Китая (АТУРК). Всего было подано почти 200 заявок, из которых 68, в том числе два проекта из МАИ, были отобраны экспертами в финальную, очную часть соревнований.
Авторы были приглашены защищать работы в виде презентации в заключительной части соревнований, которая состоялась в Харбинском политехническом университете в Китае 13 и 14 августа 2016 года. Команда МАИ приняла участие в работе двух секций соревнований и их доклады были высоко оценены экспертами, приехавшими из многих аэрокосмических университетов России и Китая. Проект «Спутник стандарта CubeSat 3U как универсальная платформа для двух наноспутников (The CubeSat 3U as a universal platform for a couple of nanosatellites)» признан победителем (награждён грамотой). Проект «Спутник экологического мониторинга района космодрома «Восточный» как элемент структуры АТУРК (The satellite for environmental monitoring of the Vostochny spaceport area as an element ASRTU)» получил грамоту и приз за второе место.
От всей души поздравляем ребят, желаем дальнейшего международного признания результатов их работ и активного участия в НИРС МАИ!
Так же Московский авиационный институт был отмечен как Excellent Organization «Российско-китайских студенческих соревнований по инновационному проектированию малых спутников 2016» (Sino-Russian University Students Satellite Innovation Design Contest (SSIDC) 2016). В Оргкомитет соревнований входит начальник Управления методического обеспечения Алексей Сидоров. В Экспертном комитете соревнований от МАИ — вице-председатель, заведующий кафедрой «Космические системы и ракетостроение» Олег Алифанов и эксперт, участвовавший на всех этапах оценки конкурсных работ, начальник научно-исследовательского отделения факультета «Аэрокосмический» Вадим Терентьев.
   

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Echidna

Что-то не понятно главного - а что же дальше? Представили свои разработки китайским товарищам, получили почетную грамоту и все, свободны? :-) Или таки будет получено финансирование на создание аппарата?

Schwalbe

ЦитироватьEchidna пишет:
Что-то не понятно главного - а что же дальше? Представили свои разработки китайским товарищам, получили почетную грамоту и все, свободны? Или таки будет получено финансирование на создание аппарата?
Это очень ехидный вопрос.  ;)

Вопрос взаимодействия с китайцами в рамках АТУРК скорее политический. Все равно каждый будет делать сам и за свои. У нас делаются кубсаты из собственной прибыли. У МГТУ вроде есть следующий тяжелый МКА.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Echidna

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
Что-то не понятно главного - а что же дальше? Представили свои разработки китайским товарищам, получили почетную грамоту и все, свободны? Или таки будет получено финансирование на создание аппарата?
Это очень ехидный вопрос.  ;)  

Вопрос взаимодействия с китайцами в рамках АТУРК скорее политический. Все равно каждый будет делать сам и за свои. У нас делаются кубсаты из собственной прибыли. У МГТУ вроде есть следующий тяжелый МКА.
Тяжелый МКА? Это как? :-) Это типа самый огромный из самых маленьких?

А если из собственной прибыли, то скорее ничего не будет, чем сделают аппарат. Поскольку и в более жирные годы ничего не создали в МАИ из-за отсутствия средств. Например, на сколько я понимаю, так и остались на бумаге все международные попытки типа спутника совместно с Мексиканцами. 

Schwalbe

ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
Что-то не понятно главного - а что же дальше? Представили свои разработки китайским товарищам, получили почетную грамоту и все, свободны? Или таки будет получено финансирование на создание аппарата?
Это очень ехидный вопрос.

Вопрос взаимодействия с китайцами в рамках АТУРК скорее политический. Все равно каждый будет делать сам и за свои. У нас делаются кубсаты из собственной прибыли. У МГТУ вроде есть следующий тяжелый МКА.
Тяжелый МКА? Это как? Это типа самый огромный из самых маленьких?

А если из собственной прибыли, то скорее ничего не будет, чем сделают аппарат. Поскольку и в более жирные годы ничего не создали в МАИ из-за отсутствия средств. Например, на сколько я понимаю, так и остались на бумаге все международные попытки типа спутника совместно с Мексиканцами.
Тяжелый - это аппарат с докой и массой более 50 кг - Бауманец в современном виде.

И Condor-UNAM-MAI не сделали до сих пор, как ни странно, не из-за отсутствия средств. По нему финансирование есть, проблемы там несколько иного толка. Впрочем, защита ЭП прошла, и полезная нагрузка вся есть.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

По "классификации" российских университетских МКА.

Можно предложить следующее деление:

1. Тяжелые - с ДОКА-Б и полноценной трехосной СО - Тятьяна-2, Бауманец (НПО Маш).
2. Средние - Татьяна, Юбилейный, МиР, УГАТУсат, Кедр и его развитие.
3. Легкие - наноспутники (кубсаты).

При этом бюджет для тяжелых 50+ млн. (а скорее 100_+), для средних около 20, для легких до 5 млн. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Echidna

ЦитироватьSchwalbe пишет:

И Condor-UNAM-MAI не сделали до сих пор, как ни странно, не из-за отсутствия средств. По нему финансирование есть, проблемы там несколько иного толка. Впрочем, защита ЭП прошла, и полезная нагрузка вся есть.
Ничего себе, а я думал всё загнулось давно. :-) Ну, хорошо, если сделают. Последний раз про аппарат этот слышал года... два назад.

А по классификации я понял. Просто что-то отложилось в голове, что обычно употребляют слова "малый", "микро", "нано" и прочее. Поэтому слова "тяжелый малый аппарат" удивили. Ну да не важно, разобрались.

Schwalbe

Загнулось после 12 лет работы?  8)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Salo

http://tass.ru/kosmos/3599802
ЦитироватьДве российских группировки мини-спутников планируется вывести в космос в 2017-2018 годах
 7 сентября, 6:28 UTC+3
 Интерес к проекту проявляют зарубежные партнеры, в частности, из Китая
 
ТОМСК, 7 сентября. /ТАСС/. Две группировки российских наноспутников-кубсатов (CubеSat) планируется вывести на орбиту Земли в ближайшие два года для отработки управления ими и взаимодействия аппаратов друг с другом, сообщил ТАСС советник генерального президента РКК "Энергия" (входит в "Роскосмос") Александр Чернявский.
"В марте - апреле 2017 года планируется запуск двух кубсатов, через год - трех кубсатов, - сказал он в кулуарах международного форума ресурсоэффективности в Томске. - Два кубсата будут измерять положение между собой и по отношению к Земле - это первые действия роя. Втрое действие - три кубсата, которые должны менять положение, управляться, координироваться по отношению друг к другу и по отношению к наземным станциям".
После отработки технологии, по его словам, можно будет создавать группировки малых космических аппаратов, которые будут крупнее кубсатов, и использовать группировки для решения конкретных прикладных задач. По словам советника главы РКК "Энергия", интерес к проекту проявляют зарубежные партнеры, в частности, из Китая.
Весной 2016 года на Международную космическую станцию (МКС) был направлен кубсат "Томск-ТПУ-120" - первый аппарат из российской группировки наноспутников, созданный учеными Томского политехнического университета (ТПУ), Института физики прочности и материаловедения СО РАН и РКК "Энергия" с использованием 3D-технологий. В ТПУ, в частности, был напечатан корпус аппарата. Именно на его платформе и будут создаваться будущие наноспутники и их группировки, отметил Чернявский.
"Мы опробовали корпус. Он проверен, отработан, испытан, прошел этап выведения на МКС. Идут отработки системы радиосвязи, все работает благополучно, получаются сигналы в разных странах мира. Производится его подзарядка на борту МКС", - рассказал он, отметив, что в ближайшее время планируется запустить этот наноспутник в открытый космос.
В России ранее был создан консорциум из десятка научных организаций, которые занимаются созданием группировок малых роботизированных космических летательных аппаратов весом от 1,5 до 20 кг. В перспективе, как считают ученые, такие спутники, объединяясь в группировки, смогут даже ремонтировать друг друга на орбите. ТПУ координирует работу консорциума. На первом международном форуме ресурсоэффективности в ТПУ участники консорциума обсудили наработки и развитие технологий 3D-печати.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
https://ria.ru/science/20160906/1476174661.html
ЦитироватьКУБИНКА, 6 сен — РИА Новости. Лазерный геодезический микроспутник "Блиц-М" запустят с помощью ракеты-носителя "Рокот" зимой, сообщил РИА Новости во вторник представитель АО "НПК "СПП" — производителя космического аппарата.
"Новый геодезический микроспутник "Блиц-М" запустят на орбиту зимой с космодрома Плесецк на ракете-носителе "Рокот", — сказал собеседник агентства в кулуарах форума "Армия-2016" .

Да облетит его стороной космический мусор :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#899
http://npc-mka.ru/index.php/ru/home/8-sobytiya/234-sozdanie-sistemy-integratsii-sostavnoj-chasti-blok-adaptera-kosmicheskogo-apparata-blits-m
Цитировать18.08.2016                   

  Создание системы интеграции – составной части блок-адаптера космического аппарата Блиц-М             
                                         
В ООО «НПЦ «МКА» в ходе работ по СЧ ОКР «Создание системы интеграции – составной части блок-адаптера космического аппарата «Блиц-М» завершены предварительные испытания.

Специалистами предприятия были проведены статические, динамические и электрические испытания системы интеграции.
В ходе испытаний была подтверждена прочности конструкции системы интеграции после воздействия механических (статических и динамических) нагрузок и проведена проверка НЧ бортового кабеля на соответствие требованиям.

По результатам проведенных испытаний принято решение о допуске к проведению стыковочных испытаний опытного образца СИ, других составных частей блок-адаптера и ГВМ КА «Блиц-М», а также к изготовлению летного образца.
Ну, если месяц назад только допустили к стыковочным и изготовлению летного изделия - под елочку в самый раз успеть могут.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому