Луна. Ищем место.

Автор Rarog, 21.10.2005 13:46:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьА нельзя просто зарыть станцию реголитом без всяких мешков, как и предлагают многие специалисты?  :)

А как на счёт сыпучести реголита и пыли рядом со входом в станцию? Мешки можно укладывать практически вертикальной стенкой и пылить они будут очень слабо. А если мешки делать из плёнки, то и вовсе не будут.
Вход очевидно, должен быть устроен "особо"

ЦитироватьРазве пыль на луне не является серьёзной проблемой?
Нет
Серьёзной проблемой не является

ЦитироватьКстати, не было ли на Аполлонах предусмотрено специальное устройство для того, чтобы перед входом в ЛМ сдувать пыль со скафандров скажем сжатым водородом?
И что?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА если реголит насыпан сверху станции для защиты от радиации?
Ну да
Она (станция) просто "закопана"
Только "вход" высовывается :mrgreen:
Как бы "метро"
Не копать!

foogoo

Цитировать
ЦитироватьРазве пыль на луне не является серьёзной проблемой?
Нет
Серьёзной проблемой не является

ЦитироватьThe Apollo spacesuits were essentially disposable—after the last EVA they were not reused and in fact both the astronauts and suit engineers were shocked at the amount of erosion the suits had suffered in their moving parts due to abrasive lunar dust.
http://www.thespacereview.com/article/436/1

Зомби. Просто Зомби

Это говорит лишь о неожиданности данной проблемы и совсем не обязательно о ее "серъёзности"
Не копать!

Agent

Цитировать
ЦитироватьThe Apollo spacesuits were essentially disposable—after the last EVA they were not reused and in fact both the astronauts and suit engineers were shocked at the amount of erosion the suits had suffered in their moving parts due to abrasive lunar dust.
http://www.thespacereview.com/article/436/1

"shocked" с американского переводиться дето как "удивлены" (приятно или неприятно - по контексту). Степень "удивления" сильно зависит от личности говорящего. Наприпер, есть знакомая сотрудница, которя перманентно в шоке, судя по ее словам  :)

нейромантик

Не выйдет с пластиковыми мешками.
Наружные слои обращённые к Солнцу диссипируют в первую голову, и причём почти моментально, ИМХО - менее чем за пол-года.
Т.е. вход ноленс-воленс прийдётся делать из спечённого реголита. Разворачиваем 2-х метровое алюминиевое зеркальце, и оплавляем реголит у входной группы. Потом опять насыпаем и опять оплавляем. И так до самого верха.
Потом проплавляем "дорожки" к стационарному оборудованию.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

L_Pt

А все же хотелось бы услышать ответ на вопрос, заданный еще на первой странице. Каким образом они планируют получать из ильменита кислород и, что еще удивительнее, водород?

Димитър

ЦитироватьА все же хотелось бы услышать ответ на вопрос, заданный еще на первой странице. Каким образом они планируют получать из ильменита кислород и, что еще удивительнее, водород?

О2 можно получить разлагая силикаты то ли термически в солнечной печи, то ли химически в специальных реакторах. НАСА конкурс объявила на лучший метод.

Н2 и другие газы в очень небольшом количестве все-таки есть в лунном реголите. Отделяются при нагревании. А на глубине - думаю, их будет намного больше.

L_Pt

Димитър
Каким образом будет разлагаться при нагреве FeTiO3? Разве что будет разлагаться TiO2 до Ti2O3, но сколь либо заметное разложение начинается только при 1800 С, давление кислорода в 1 атм достигается при 2230 С.
Очень сомнительно.
Водород, как я понял, имеется в виду адсорбционный из солнечного ветра. Чем ильменит в этом плане лучше других, обычных пород реголита?

нейромантик

ИМХО - классически: хлорированием, диситилляцией и последующим электролизом хлоридов.
Ни каких высоких температур, отработанный производственный цикл. Главный минус - постепенная потеря хлора, и коррозия агрегатов - остаточный водород будет разлагать металл.

К стати, а данные по изотопному составу лунного водорода есть?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

L_Pt

ЦитироватьИМХО - классически: хлорированием, диситилляцией и последующим электролизом хлоридов.
Ни каких высоких температур, отработанный производственный цикл. Главный минус - постепенная потеря хлора, и коррозия агрегатов - остаточный водород будет разлагать металл.
Интересно, а как вы прохлорируете окислы титана и железа в лунных условиях? На Земле для этих целей еще расходуют и СО – нужен восстановитель.

нейромантик

А никто и не будет заниматься сепарацией (практически невозможно) - всё сравнительно равномерно рассыпано по поверхности - черпай лопатой и кидай в реактор.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

L_Pt

ЦитироватьА никто и не будет заниматься сепарацией (практически невозможно) - всё сравнительно равномерно рассыпано по поверхности - черпай лопатой и кидай в реактор.
Ильменит слабомагнитен, так что если понадобиться именно он, то достаточно легко можно проводить магнитное обогащение. Иначе я не понимаю эти многочисленные околонаучные разговоры именно об ильмените как наиболее перспективном материале для обработки.
И к вам лично, еще раз – как вы представляете себе хлорирование минералов в лунных условиях? Какой там в принципе может быть замкнутый цикл?

Димитър

ЦитироватьДимитър
1. Каким образом будет разлагаться при нагреве FeTiO3? Разве что будет разлагаться TiO2 до Ti2O3, но сколь либо заметное разложение начинается только при 1800 С, давление кислорода в 1 атм достигается при 2230 С.

2. Водород, как я понял, имеется в виду адсорбционный из солнечного ветра.

3.Чем ильменит в этом плане лучше других, обычных пород реголита?

1. В солнечных печах можно производить нагрев до 5 - 6 000 С. Так что - никаких проблем!  :)

2. Некоторые думают так, но я - иначе. Считаю, что не все газы из лунных недр успели испариться в космосе. Свидетельство этому - лунная активность. Поэтому и советую копать (сондировать) поглубже.

3. А вот ето, простите забыл.  :oops: Но что-то было, даже в "Земля и вселенная" карту содержания ильменита публиковали 15 - 20 лет назад.

Димитър

Цитироватькак вы представляете себе хлорирование минералов в лунных условиях? Какой там в принципе может быть замкнутый цикл?

Как и на Земле - в герметически закритых реакторах.
Небольшие утечки все-таки будут (как и на Земле).  :)

L_Pt

Цитировать
Цитироватькак вы представляете себе хлорирование минералов в лунных условиях? Какой там в принципе может быть замкнутый цикл?

Как и на Земле - в герметически закритых реакторах.
Небольшие утечки все-таки будут (как и на Земле).  :)
На Земле обычно хлорируют примерно такими реакциями:
TiO2 +2Cl2 + 2CO = TiCl4 + 2CO2
Иногда сразу фосгенном. Наличие восстановителя для этих реакций обязательно. Или вы и впрямь считаете, что хлор будет просто замещать кислород?

Да, теоретически солнечным концентратором возможно нагреть вещество до 5800. Но ведь нам тут надо не просто накалить в-во, но и улавливать выделяющийся кислород, к-рый при таких температурах очень и очень даже активный газ – контакт с металлами недопустим. Все это необходимо делать под стеклянным колпаком (мы же газ собираем) – какова максимально допустимая температура для жаростойкого стекла и какова его прозрачность? Наверное, придется применять очень активное охлаждение стекол с большими батареями радиаторов и тому подобное...

Дем

ЦитироватьНе выйдет с пластиковыми мешками.
Наружные слои обращённые к Солнцу диссипируют в первую голову, и причём почти моментально, ИМХО - менее чем за пол-года.
А почему не сделать из чего-нибуть устойчивого? Алюминивой фольги, например?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

нейромантик

Так, интересно, я читал предложение хлорировать в струе горячего хлора - без использования фосгена или окиси углерода.
Но в целом надо разбираться - судя по тому что я читал о реголите он химически устойчив - сказывается протонная бомбардировка.

ЦитироватьНаверное, придется применять очень активное охлаждение стекол с большими батареями радиаторов и тому подобное...
Всё остальное ещё хуже - радиаторы будут просто громадными (температуры газа ещё выше - используем ведь водород) , и не факт, что аппаратура окжется долговечной ну или хотя бы воспроизводимой в Лунных условиях.

ЦитироватьА почему не сделать из чего-нибуть устойчивого? Алюминивой фольги, например?
При таком же весе, она будет менее прочной. А при близкой прочности начнётся геморрой с формой и объёмом - это будут уже самораскладываемые пакеты, которые надо будет как-то закрывать. Короче, это только на первый взгляд - тяп-ляп, набил мешки землёй и сделал нечто а`ля "домик дядюшки Тыквы". Бульдозер может оказаться на порядок более простым и разумным решением.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

RadioactiveRainbow

ЦитироватьБульдозер может оказаться на порядок более простым и разумным решением.
Во-во. Раскопать траншею, положить туда модуль и прикопать сверху. И никакого гимора с пакетиками.
Думаю, достаточно мощный механизм эту работу за недельку сделает, если не быстрее. А вот сколько 2-3 астронавта будут набивать грунтом пакетики до нужного суммарного объёма... вспоминая видюхи приключений амеров на Луне, полагаю, много дольше.
:)
Глупость наказуема

foogoo

Цитировать
ЦитироватьБульдозер может оказаться на порядок более простым и разумным решением.
Во-во. Раскопать траншею, положить туда модуль и прикопать сверху. И никакого гимора с пакетиками.
Думаю, достаточно мощный механизм эту работу за недельку сделает, если не быстрее. А вот сколько 2-3 астронавта будут набивать грунтом пакетики до нужного суммарного объёма... вспоминая видюхи приключений амеров на Луне, полагаю, много дольше.
:)
В наш просвещенный век никто не набивает мешки вручную. Все делает очень простой механизм.