Как достучаться до пресс-службы ФКА?

Автор ZOOR, 04.07.2011 14:00:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

#100
Блин, никому верить нельзя. Читаю тему по Турксат 4В и в первом посте

Цитироватьhttp://www.interfax.ru/world/464017
ЦитироватьМосква. 1 сентября. INTERFAX.RU -Турецкий телекоммуникационный спутник Turksat 4B доставлен самолетом Ан-124-100 "Руслан" на космодром Байконур.
....
Турецкий спутниковый оператор Turksat AS заказал в 2011 году японской корпорации Mitsubishi Electric два спутника связи - Turksat 4A и Turksat 4B. Оба спутника построены на модульной платформе DS2000 Mitsubishi Electric и имеют массу около 3800 килограммов.
 
Turksat 4А был запущен "Протоном" 15 февраля 2014 года, он был выведен в орбитальную позицию 42°E на геостационарной орбите, ....

1. Обманывают на тонну (~4900)
2. Был выведен на геопереходную , соответственно

Нафиг такие СМИ нужны?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Veganin

Надо эту проблему решить. Предлагаю свое решение: редакция журнала НК приглашает на чаепитие журналистов ведущих информационных ресурсов страны и объясняет им типичные ошибки. Напоследок раздает каждому распечатанную на принтере брошюру с толкованием терминов РКТ.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ZOOR

ЦитироватьVeganin пишет:
Предлагаю свое решение: редакция журнала НК приглашает на чаепитие журналистов ведущих информационных ресурсов страны и объясняет им типичные ошибки.
Типичная ошибка - ставить в статье какие-то цифры. Которые можно проверить. Вот, например
ЦитироватьПервый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено двадцать два пуска этой ракеты. Как ранее сообщалось, после 2016 года Россия откажется от запуска космических аппаратов при помощи "Рокотов".

Смотрим Гюнтера - уже проведено 23, оказывается.
Ну, и где " как ранее сообщалось" про Россию - мне тоже непонятно. Про МО - да , было. Но это еще не одно и тоже, верно?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Во, даже господин Карраш возмущен профессионализмом.

ЦитироватьРоскосмос: хроника вранья


Спойлер
      
Мне довольно часто приходится выступать в российских и международных СМИ.  Тема, как правило, одна и та же: космос, его исследование и освоение в России и прочих космических державах.  В своих выступлениях провожу несколько главных мыслей.

Первая – без постоянного покорения принципиально новых высот космическая деятельность обречена на стагнацию и вырождение.

Вторая – Россия делает главную ставку на максимальное исчерпание старого советского задела, предпочитая проявлять не смелость и инновационность в исследовании и освоении космоса, как это делают, например, США, а идти в этой области «надежными» и «проверенными» путями, уже проторенными либо Советским Союзом (околоземное пространство), либо Америкой (Луна).

Третья – России ничего не мешает интенсивно развивать космическую отрасль, кроме отсутствия реального интереса высшей государственной власти к космонавтике (за исключением, может быть спутников, имеющих прикладное значение), а также безволия и некомпетентности руководства этой отрасли.

Ну, и четвертая – пока Россия не сможет предложить другим передовым космическим державам (США, Европе и Японии) что-либо интересное с технологической точки зрения, ей не стоит рассчитывать на то, что эти страны станут с ней сотрудничать, особенно в условиях приближения к временам «холодной войны».

Естественно, что мысли эти вызывают у руководителей российской космонавтики неприятие. У России ведь все отлично!  Не верите?  Смотрите: американцы и прочие астронавты могут добраться до МКС только на российских «Союзах», американские ракеты летают на российских двигателях, Россия мировой лидер по числу космических запусков.  В общем, ура, товарищи!

Это – логика под названием «завтра никогда не наступит». Потому, что если заглянуть в завтрашний день, то там можно увидеть четыре новых пилотируемых корабля, которые создаются в Америке, разработку двигателей для замены РД-180, проектирование техники для полета к Марсу и на Марс, а также новые ракеты-носители США, Европы, Китая и  Японии, которые по эффективности и надежности не хуже «Протонов», а по количеству запусков приближаются к ним.

Как «Буран» в космос раньше «шаттла» полетел...
Озвучивать тезис: «В российской космонавтике все, как надо, а неудачи бывают у всех» с недавних пор поручено руководителю одного из подразделений Роскосмоса, отвечающему за связи с СМИ.  Впрочем, себя он предпочитает скромно именовать «официальным представителем» этого ведомства.

Первый раз я с ним встретился на одной радиопередаче. Там я узнал от него, что масса грузового корабля «Прогресс» составляет... 2 тонны (для справки: его масса превышает 7 тонн), и что «Буран» полетел в космос... раньше «шаттла» (здесь, думаю, и комментировать нечего).   Временами, когда я его слушал, мне казалось, что у меня начались слуховые галлюцинации.

Но в той же передаче принимал участие и летчик-космонавт Александр Лазуткин, и судя по выражению его лица, слова «официального представителя» вызывали у него точно такую же реакцию. Можно ли представить себе человека, входящего в руководство математического института и пытающегося рассуждать о высшей математике, но не знающего, сколько будет дважды два? Представить нельзя, а вот встретить, по крайней мере, в России, можно.
Позже я узнал, что этот «официальный представитель» до своего прихода в Роскосмос никогда никакого отношения к космонавтике не имел.  Закончил журфак (как и главный куратор российской космонавтики и военно-промышленного комплекса, в целом, Дмитрий Рогозин), после работал на руководящих должностях в дирекции общественных связей телекомпании ОРТ, затем – в «Роснано» вместе с Анатолием Чубайсом. Следующей ступенью его «докосмической» карьеры была работа на АвтоВАЗе, откуда он и пришел в космонавтику вместе с бывшим главой этого автопредприятия и нынешним главой госкорпорации «Роскосмос» Игорем Комаровым.

Взгляд со стороны
Однако, наиболее яркой демонстрацией того, ради чего этот «официальный представитель» работает в Роскосмосе, стало его участие в дискуссии на федеральном телеканале, который курирует Министерство обороны РФ.  Поскольку в этой же дискуссии участвовал и я, то, чтобы не быть заподозренным в субъективности, дам слово известному эксперту в области космонавтики, кандидату технических наук Вадиму Лукашевичу, который был среди зрителей на этой передаче.

«Поразило то, что официальный представитель Роскосмоса занимался откровенной демагогией, опускаясь до подтасовок, передергивани, и не брезгуя откровенной ложью, – сказал Лукашевич в интервью "Голосу Америки".  – Лилась сплошная галиматья типа у "Ангары" отличные перспективы на рынке мировых пусковых услуг, Америка предложила России сотрудничество в полетах на Луну, Америка "завязана" на Россию по системам жизнеобеспечения, американцы летают на МКС на российских двигателях, ну и прочая, прочая, прочая...».

А теперь по пунктам
Какие отличные перспективы есть у «Ангары», если стоимость запуска полезной нагрузки на ней выше не только, чем у американского «Фалькона-9», но и у «Протона»? Что касается предложения, которое якобы Америка сделала России по лунному сотрудничеству, то я попросил прокомментировать это заявление одного из ведущих американских космических экспертов, бывшего директора Института космической политики Джона Логсдона, а также Роберта Джекобса, заместителя ассоциированного администратора НАСА.
«Не в курсе», – таков был ответ первого.
Джекобс был немного более пространен: «Да, представители Роскосмоса и НАСА говорят о том, что делать в космосе после завершения полета МКС. Но точно так же мы разговариваем и с прочими нашим международными партнерами. Наши усилия сконцентрированы на интегрированной программе НАСА, которая нацелена за пределы лунной орбиты, на Марс. Мы готовы помочь прочим международным партнерам и частным компаниям реализовать их планы по исследованию Луны, но это не наша главная цель».
Вы услышали в словах Джекобса ПРЕДЛОЖЕНИЕ о сотрудничестве, тем более, что Луна не является целью космической программы США? Зная НАСА, а так же то, что это ведомство жестко следует в кильватере американской внешней политики, могу сказать – это не более, чем ни к чему не обязывающие беседы между людьми, объединенными общими интересами.
Что же касается того, что «системы жизнеобеспечения на МКС целиком "завязаны" на российский сегмент», то профессор Леонид Горшков, один из конструкторов «Мира» и российского сегмента МКС, прокомментировал это одним словом: «Бред».

Как Америка дышит российским воздухом
Врать напрямую необязательно, хотя «официальный представитель» и это хорошо умеет делать, за что однажды был пойман за руку федеральным телеканалом «Россия-24» (См. ГА: «Роскосмос и "Прогресс": лапша, сваренная в бульоне лжи»).  Тогда он уверял, что обреченный «Прогресс», запущенный в апреле этого года, на самом деле вовсе не обречен, а «находится на той орбите, на которую мы и рассчитывали (?!)», что «некоторые проблемы устраняются, решаются» и что «просто нужно подождать». И это в то время, когда НАСА и прочие организации, занимающиеся космической деятельностью в разных странах мира, вынесли однозначный вердикт – у «Прогресса» нет шансов.  Так и оказалось.

Но цель, которая достигается прямой ложью, может быть достигнута и откровенным словоблудием. Вот пример: в ходе дискуссии ведущий сказал, что американцы летают к МКС... на российских двигателях.   Понятно, что он по незнанию просто спроецировал ситуацию с РД-180, выносящих в космос «Атласы-5», на МКС.

Я, естественно, возразил.  «Официальный представитель» тут же пришел на помощь ведущему: «Как?!  Разве на "Союзах", доставляющих американцев на МКС, стоят не российские двигатели?!». Действительно, российские.  Но таким же образом можно утверждать, что Америка дышит российским воздухом. Ведь он является частью общей земной атмосферы, а, следовательно, наполняет легкие и жителей Нового Света. Вот так – чистая «правда», никакого вранья.

Что такое пиар по-российски
Порой PR-стремление возвысить собственные успехи за счет принижения достижений других может в своей алогичности принимать комические формы.  Это я в очередной раз наблюдал в исполнении «официального представителя». Как известно, астронавты «Аполлона» доставили на Землю 382 кг образцов лунного грунта и камней.

Однако, по мнению «официального представителя», в этом нет ничего особенного, ибо ему «наши (в смысле – российские) ученые сказали, что достаточно было и тех нескольких сот граммов, которые привезли с Луны советские станции».  Но если для изучения естественного спутника Земли достаточно 330 граммов (столько привезли на Землю станции типа «Луна»), то зачем же тогда лететь на Луну российским космонавтам – проект, который этот представитель «Роскосмоса» так усиленно пиарит?

В общем, слушая все, что говорил «официальный представитель», трудно было не согласиться с расхожим в России определением пиар, как «полной разводки».

Некоторые читатели, возможно, зададут вопрос: «Стоило ли уделять его словам целую статью? В конце концов, он всего лишь выполнял задачу, поставленную его руководством – говорить, что в российской космонавтике, несмотря на "некоторые трудности", все "путем", все прекрасно. Решать куда, когда и на чем лететь будет все равно не он».

Стоило. Всем приходилось видеть медицинскую карту. На вид – это невзрачная подшивка листов, в которых содержится история болезней человека. Вот так же и в этом «официальном представителе» отразилась «история болезни» российской космонавтики: непрофессионализм, демагогия, передергивание фактов, а порой и откровенное вранье, чтобы скрыть правду о продолжающейся стагнации космической отрасли РФ. Стагнации, которая прикрыта «самыми надежными» кораблями и носителями типа «Союз», «самыми лучшими» двигателями РД-180, имеющей «прекрасные перспективы» на мировом рынке «Ангарой» и желанием повторить американский «Аполлон» на «принципиальном новом техническом уровне».

А напоследок мне хотелось бы обратиться к «Роскосмосу» слегка перефразированными словами ведущего «России-24», которые он произнес, когда поймал на лжи этого «официального представителя»: «Господа из космического ведомства, вы век не перепутали? Вам кажется, что сейчас начало 1990-х годов, когда США и их западные союзники были заинтересованы в советских космических технологиях, чтобы построить орбитальную станцию? Для их будущих проектов эти технологии уже не нужны, а других у вас нет. И если вы не уважаете российскую аудиторию, то подумайте о том, какое впечатление агитки в духе "российское – значит отличное" и "Америке без России в космосе – никуда", льющиеся, к тому же, из эфира федерального телеканала, могут произвести на западные космические державы, дальнейшего сотрудничества, с которыми вы так хотите».

Думаете, это будет способствовать возникновению у них ответного желания?  Сомневаюсь.

Юрий Караш
[свернуть]

   
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

#104
надо готовить наш ответ чемберлену типа  ;)

Спойлер

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

В настоящий момент сайт www.federalspace.ru недоступен. К чему бы это?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Space Alien

ЦитироватьZOOR пишет:
В настоящий момент сайт www.federalspace.ru недоступен. К чему бы это?
Я уже говорил неделю назад, но пока federalspace.ru работает, но все равно привыкайте теперь к roscosmos.ru. Чуть позже только он останется.

Know How /working

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
В настоящий момент сайт www.federalspace.ru недоступен. К чему бы это?
Я уже говорил неделю назад, но пока federalspace.ru работает, но все равно привыкайте теперь к roscosmos.ru. Чуть позже только он останется.
Неисповедимы пути исторической справедливости. Сколько говорил в свое время, что federalspace - какая-то несусветная дикость, навевающая ассоциации с происками американских федеральных агентов... Ладно - сделали зеркалирование с roscosmos, и то хорошо. Понадобились совсем небольшие структурные изменения, чтобы  понятный roscosmos.ru восторжествовал ...

АниКей

главное, не путать с http://roskocmoc.ru, достающем звезды с неба  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

#109
ЦитироватьАниКей пишет:
.....
 Россияне понесут персональную ответственность за комментарии в Сети
А если материал глубоко лажовый, как это зачастую бывает - понесут ответственность опубликовавшие СМИ?
И , главное, "источники"  :?:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Кажется, в Союзе Машиностроителей появилось новое дарование
ЦитироватьКосмическая аппаратура «Аврора» от «Швабе» создала снимки 300 тыс. кв. км поверхности Земли

Высокодетальная космическая аппаратура «Аврора» Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, установленная на МКА «Аист-2Д», сделала новые снимки земной поверхности площадью 300 тыс. кв. км. Новая система работает на орбите в штатном режиме с 28 апреля 2016 года.

24 мая широкозахватная мультиспектральная оптико-электронная аппаратура (ОЭА) «Швабе» в составе малого космического аппарата «Аист-2Д» осуществила высокодетальную съемку 300 000 кв. км поверхности Земли в диапазоне высот от 350 до 700 км. Сегодня продолжаются работы по ее настройке.

Сочетание высокого разрешения – 1,7÷2,5 м с увеличенной до 40 км полосой захвата отличает российскую систему от зарубежных аналогов. Система Холдинга фиксирует изображения, включая предметы с конфигурационными признаками более 1,5 метров, в панхроматическом и более 5 метров в трех спектральных диапазонах. Снимки предназначены для научных экспериментов.

Напомним, что ОЭА «Аврора» разработана и изготовлена предприятием Холдинга «Швабе» – ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ПАО КМЗ) по заказу Министерства образования и науки РФ. 28 апреля 2016 года система была успешно запущена на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1а», где прослужит не менее трех лет.

7 июня 2016
Только у меня непонятки:
1. Так в штатном режиме или проводятся работы по ее настройке? Или настройка - ее штатный режим работы?
2. Вот прям так за 24 мая 300000 кв. км?
3. Посмотрите кто-нибудь НОРАДовские данные - я не могу, боюсь сердце не выдержит - как там АИСТ метался с 350 до 700 км по орбите?
4. Кто со снимками научноэкпериментировать-то будет?
5. И какую-нибудь ссылку на первоисточники принято делать в СоюзМаше?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Во, в гуглопоиске вывалилось. Название говорящее - РОСНАУКА.
Как говорится, "какие бабы, такое и лето" (с)

ЦитироватьУченые строят новые спутники для запуска с космодрома Восточный

Следующий старт космических аппаратов с космодрома Восточный намечен на лето 2017 года. Строительство спутников для нового запуска уже началось.



Новый запуск с космодрома Восточный запланирован на июль-август 2017 года. На орбиту будут выведены космические аппараты «Канопус-В» № 3 и № 4. Их строительство ведет корпорация ВНИИЭМ.

Корпорация начала также подготовку и к третьему запуску с Восточного, намеченному предположительно уже на конец 2017 года. В его рамках на орбиту Земли отправится метеорологический спутник «Метеор-М» № 2-1 также производства ВНИИЭМ.

Окончательные сроки запусков с космодрома определит госкорпорация «Роскосмос».

 Стоит отметить, что ВНИИЭМ станет первым в России производителем спутников для запуска с Восточного.
ЦитироватьНа космодроме Восточный началось строительство второй очереди

На космодроме Восточный началось строительство второй очереди. Оно ориентировочно продлится пять лет.



О начале строительства второй очереди Восточного сообщили представители Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры на Петербургском международном экономическом форуме.


Второй этап строительства космодрома включает в себя сооружение платформ для ракеты «Ангара-А5» и космического аппарата «Феникс». В целом же новый комплекс на космодроме Восточный будет специально адаптирован для запуска новых российских супертяжелых ракет и новых пилотируемых комплексов

Работы по возведению второй очереди Восточного включены в федеральную программу развития космической отрасли на 2016-2020 годы.

Завершиться этот этап должен в 2021 году. 



 




Хорошо хоть ученых в очередь не поставили  8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Любит наш народ всякое гамно (с)
Краткий Гуглообзор за сутки. В ОХУмору не помещаю, поскольку это ужас
ЦитироватьСбой в системе ГЛОНАСС произошел из-за проблем с электропитанием
Известия‎ - 22 ч. назад
В ночь на 14 июля в ГЛОНАСС произошел сбой, из-за которого система замолчала на шесть часов. В Роскосмосе сообщили о неполадках в работе всех 24 действующих спутников. Они не давали сигналы примерно до пяти утра, а затем возобновили работу в штатном режиме.
ЦитироватьРоскосмос «потерял» свои спутники после сбоя в ГЛОНАСС ...
22 ч. назад - Москва, 14 июля. В ночь на 14 июля произошел единовременный сбой в работе российских спутников ГЛОНАСС.
ЦитироватьГЛОНАСС дал сбой | Новости TELEPORT2001.RU
www.teleport2001.ru › Архив
11 ч. назад - В ночь на 14 июля произошел единовременный сбой в работе российских спутников ГЛОНАСС.
ЦитироватьСбой произошел в спутниковой системе ГЛОНАСС в ночь на четверг
22 ч. назад - В ночь на 14 июля произошел единовременный сбой в работе русских спутников ГЛОНАСС. 2-мя днями до этого были прекращены работы с аппарат «Глонасс-М» № 725, который находился на исследовании основного конструктора системы.
ЦитироватьАТИ – В работе действующих спутников Глонасс произошел сбой
23 ч. назад - Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш.
ЦитироватьСистема ГЛОНАСС дала сбой из-за неполадок в наземном ...
23 ч. назад - Спутники системы ГЛОНАСС дали сбой из-за проблем в работе оборудования.
Но отрадно
ЦитироватьСпециалисты Роскосмоса зафиксировали сбой в системе ГЛОНАСС
23 ч. назад - Специалисты Роскосмоса зафиксировали сбой в системе ГЛОНАСС.
Молодцы спецы - смогли зафиксировать!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

А что случилось то с Глонассом? Опять за хостинг забыли заплатить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьПрогресс в работе пресс-службы Роскосмоса

Я уже неоднократно касался темы популяризации и пиара космоса, и не раз обсуждал деятельность пресс-службы Роскосмоса. В сравнении с работой пиарщиков космических агентств других стран работа наших оставляет желать лучшего, однако простое сравнение неправомерно — у всех разные бюджеты, разная численность, разные традиции работы с информацией, разные законы ее распространения. Поэтому я хочу сделать небольшой обзор положительных изменений в работе пиарщиков Роскосмоса. Изменения в лучшую сторону есть, хоть они и не столь заметны на фоне остальных агентств.
....
Результатом работы пресс-службы можно назвать и сохранение журнала "Новости космонавтики". Год назад его редактор и основатель Игорь Маринин был готов отдать за 1 рубль журнал тому, кто обеспечит продолжение его жизни и работы. Роскосмос услышал крик о помощи, и сейчас журнал продолжает работу оставаясь самым объективным и информативным средством информации о мировой космонавтики на русском языке. Сейчас, кстати, идет подписка на 2017 год.

Конечно, список того, что надо бы еще сделать намного больше того, что уже сделано для популяризации космоса и Роскосмоса в России и мире. Каждый может предложить что-то свое. Я, например, скажу, что Роскосмос уже неплохо научился рассказывать о текущей деятельности, и теперь пора учиться больше говорить об успехах и результатах. Пятилетие "Радиоастрона" отметили очень скупо, про "Ломоносов" полгода тишина, а полетевший год назад "Электро-Л 2" прислал всего несколько фото, когда предыдущий слал сотни кадров в сутки. Видимо место научного редактора новостей в пресс-службе пока вакантно.

А при неудачах, Роскосмосу надо научиться сохранять смелость признавать ошибки, и объяснять происходящее с максимально возможной открытостью.

Начнем сбор подписей за назначение научным редактором Котейку?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

#115
ЦитироватьИнформационные центры?
Dec. 1st, 2016 01:59 pm
 alien3
Виталий Егоров написал в блоге о прогрессе в работе пресс-службы Роскосмоса. Можно согласиться, что некоторые положительные сдвиги есть, меня даже разблокировали в фейсбуке Роскосмоса.

К сожалению, не хватает прогресса ещё в одном важном направлении. Буквально перед своим концом Федеральное космическое агентство задумалось о создании сети информационных центров, аналог ИЦАО Росатома. Уже было начался обмен опытом, но тут указом №666 президент Российской Федерации ликвидировал наше национальное космическое агентство.

Информационные центры по атомной энергии интересны тем, что охватывают своей сетью многие крупные города, где располагаются научные центры и промышленные объекты/атомные электростанции.
Вот как они себя позиционируют:

Уникальные коммуникативные площадки для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров – популяризация науки и инноваций, просвещение в сфере современных ядерных технологий. Посетить наши центры можно в 22 городах России и зарубежья.

С прошлого года я сотрудничаю с ИЦАО, иногда подшучивая, что почему-то атомщики возят меня по стране с лекциями о космонавтики вместо Роскосмоса.

А что госкорпорация «Роскосмос»? Какой-то систематической деятельности нет. Заметно только, что ЦПК посылает космонавтов на мероприятия за счёт принимающей стороны, иногда выступает Сергей Константинович Крикалёв (директор по пилотируемым программам).
Есть ещё деятельность ОРКК, где есть подразделение, которое занимается связями с общественностью: участвуют в организации мероприятий или отправляют лекторов в детские лагеря. Интересно, что теперь сайт корпорации наполнен новостями о мероприятиях со школьниками и студентами и совершенно нет новостей о событиях в космической промышленности.


Картинка для привлечения внимания

На МАКС-2015 ОРКК представила некоторые образовательные и научно-популярные проекты. Некоторые сейчас получили своё развитие.
Но вот это ещё под вопросом:
«Три федеральных центра популяризации космонавтики планируется создать в России, сообщил на круглом столе Роскосмоса на МАКС Денис Борисович Кравченко, заместитель генерального директора по внешним связям Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК) - Центр авиации и космонавтики на ВДНХ, Центр космонавтики в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга и Дом космонавтики на базе молодёжного лагеря «Орлёнок».

Как обещал, слежу за выполнением этого заявления.
По порядку: Денис Борисович Кравченко уволился из ОРКК, избравшись депутатом парламента. Павильон «Космос» на ВДНХ ещё на ремонте. Музей космонавтики оккупировал Виталий Егоров (Зелёный кот), в лагере «Орлёнок», как это было уже много лет, провели космическую смену (но были и десанты на другие смены, правда, это редко специалисты, обычно студенты или мои подруги - Настя Степанова, Настя Ильина и Настя Просочкина).
В Санкт-Петербурге в музее космонавтики за год никаких заметных изменений не произошло. Но хотя бы мы организовали и провели там несколько интересных лекций.

Я продолжу следить за развитием событий.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/880331.html.                                
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Cверхтяжёлые ракеты
[Nov. 30th, 2016|03:13 pm]
[Tags|библиотеки, будущее, лекции, луна, москва]
В Москве сегодня в Российской библиотеке для молодёжи в 19:30 в Конференц-зале состоится лекция инженера-математика компании «Лин Индастриал» и популяризатора космонавтики Алексея Мазура - «Путь к многоразовым системам: Space Shuttle, «Энергия-Буран». Возрождение сверхтяжёлых ракет».



Лекция актуальна в контексте метаний Роскосмоса. Если вы просмотрите новости за последние 10 лет, то увидите сколько раз планы на сверхтяжёлую ракету утверждались (а точнее брались с полки) и потом отменялись. За это время ракету можно было уже сделать (смотри Saturn V).

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/878884.html.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьТрое космонавтов, вернувшихся с Международной космической станции (МКС), благополучно эвакуированы из спускаемого аппарата корабля "Союз МС-07", приземлившегося в 15:39 мск в казахстанской степи. Во время трансляции посадки в ЦУП присутствовали также глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и новый руководитель пресс-службы корпорации Владимир Устименко.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5258856
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

ЦитироватьZOOR пишет:
Типичная ошибка - ставить в статье какие-то цифры. Которые можно проверить.
+1
Новый "пустой" сайт ЦУПа
http://www.mcc.rsa.ru/
ЦитироватьЦУП. ЭКИПАЖ ТРАНСПОРТНОГО КОРАБЛЯ «СОЮЗ МС-09» ПЕРЕШЕЛ НА БОРТ МКС
08.06.2018 18:03:59
 Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» 8 июня 2018 года в 18:17 мск перешли на борт Международной космической станции (МКС)...
 

ZOOR

#119
ЦитироватьГлавный редактор "Коммерсанта" покидает свой пост

Обязанности Сергея Яковлева будет исполнять генеральный директор издательского дома Владимир Желонкин

МОСКВА. 12 июля. /ТАСС/. Шеф-редактор издательского дома "Коммерсантъ" и главный редактор одноименной газеты Сергей Яковлев 16 июля покинет свой пост, он уходит в долгосрочный отпуск. Об этом корреспонденту ТАСС в четверг сообщил генеральный директор издательского дома Владимир Желонкин.

"Пока он уходит в отпуск на год, - сказал Желонкин. - Исполнять обязанности главного редактора по решению совета директоров буду я. Все решения вступают в силу с понедельника".

Собеседник ТАСС затруднился ответить, как долго он будет занимать позицию главреда.

Желонкин также отметил, что решение Сергея Яковлева покинуть пост стало для всех полной неожиданностью. По его словам, Яковлев покинул пост по собственной инициативе. "Для меня это также неожиданно, как и для вас, пока не могу сказать, что будет дальше происходить", - добавил он.

Коллективу газеты "Коммерсантъ" уже сообщили об уходе главного редактора. В своем обращении на сайте издания Сергей Яковлев заверил читателей, что они продолжат получать информацию, которой можно доверять.

Яковлев с 1999 года был главным редактором входившего в издательский дом журнала "Деньги", в 2014 году возглавил "Коммерсантъ", старейшую российскую деловую газету.

Посмотрим, как Сафронов с Джорджевич отреагируют
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому