Байки ракетчиков

Автор АниКей, 19.04.2016 11:04:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

Так, всё, меня спать гонят. Всем спокойной ночи.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Лавочкинские кабели я просто в руках держал. 
Поздравляю! Считайте, что Вы почти ракетчик.
Кабель Вам в руки, как говорят на флоте. Я ничего не перепутал?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Так, всё, меня спать гонят.
Дежурный медбрат строг, но справедлив. Спите спокойно, специалист во всём.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Лавочкинские кабели я просто в руках держал.
Поздравляю! Считайте, что Вы почти ракетчик.
Кабель Вам в руки, как говорят на флоте. Я ничего не перепутал?
- У вас бзик по этому поводу  :D
- Откуда вам знать что там говорят. :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Sаlyutman

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Еще раз, касяк сотворили те кто делал документацию. На изготовлении таких ошибок не допускают. И разработчик доков был или вусмерть задёрган, или пьян. Другого объяснения нет.
Не совсем так. Разработчики косяков не допускали. Просто они  не думали, что кабель будет набираться не у них, а на другом производстве, для ускорения процесса. А на нашем производстве несколько иной подход к изготовлению кабелей и монтажник сделал как ему привычней. Его ведь тоже заставили работать в выходной.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Есть графическая схема кабельного жгута с размерами от точек узлов ответвлений и "голов". И общими размерами. С расчётным расходом провода. По этой схеме делаестя панельный стенд со штырями и гнёздами для раскладки и объвязки кабеля. Не представляю что вы там могли нагородить. Это просто какое то рафинированное мозго*бство.
Судя по всему у вас была просто попытка "на коленке" сотворить жгут. Причём из-за аврала не разобрались и нашли потом отмазку.
http://alldrawings.ru/yroki-cherchenia/item/%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8-%D0%B6%D0%B3%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2
Не, так никто не чертит. Всё упрощается до предела.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

m-s Gelezniak

#46
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Есть графическая схема кабельного жгута с размерами от точек узлов ответвлений и "голов". И общими размерами. С расчётным расходом провода. По этой схеме делаестя панельный стенд со штырями и гнёздами для раскладки и объвязки кабеля. Не представляю что вы там могли нагородить. Это просто какое то рафинированное мозго*бство.
Судя по всему у вас была просто попытка "на коленке" сотворить жгут. Причём из-за аврала не разобрались и нашли потом отмазку.
http://alldrawings.ru/yroki-cherchenia/item/%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8-%D0%B6%D0%B3%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2
Не, так никто не чертит. Всё упрощается до предела.

С чем вас и поздравляю. Габариты разъёмов и толщины жгута весьма важная для понимания компоновки вещь. Иногда жгут получается такой толщины что не задать нужный радиус перегиба. Впрочем вышеприведёное я разместил из-за двух картинок. 
Добавлю от себя, что нюансы кабельных изделий нормальный конструктор должен знать в деталях. Много "подводных камней". Это правило жорошего тона для горамотного системщика. Одно из правил.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Так, всё, меня спать гонят.
Дежурный медбрат строг, но справедлив. Спите спокойно, специалист во всём.
Пошёл понос. "Сестра" а не брат, если вам так хочется. :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Sаlyutman

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
С чем вас и поздравляю. Габариты разъёмов и толщины жгута весьма важная для понимания компоновки вещь. Иногда жгут получается такой толщины что не задать нужный радиус перегиба. Впрочем вышеприведёное я разместил из-за двух картинок.
Добавлю от себя, что нюансы кабельных изделий нормальный конструктор должен знать в деталях . Много "подводных камней". Это правило жорошего тона для горамотного системщика. Одно из правил.
Всё это описывается в соответствующих ОСТ-ах и Инструкциях. Поэтому нет необходимости превращать сборочные чертежи загромождённые излишней информацией живописные картины.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

m-s Gelezniak

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
С чем вас и поздравляю. Габариты разъёмов и толщины жгута весьма важная для понимания компоновки вещь. Иногда жгут получается такой толщины что не задать нужный радиус перегиба. Впрочем вышеприведёное я разместил из-за двух картинок.
Добавлю от себя, что нюансы кабельных изделий нормальный конструктор должен знать в деталях . Много "подводных камней". Это правило жорошего тона для горамотного системщика. Одно из правил.
Всё это описывается в соответствующих ОСТ-ах и Инструкциях. Поэтому нет необходимости превращать сборочные чертежи загромождённые излишней информацией живописные картины.
Есть. Из-за ненаглядности периодически горят на этом. Разработают и сделают жгут а потом его неуложить.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#50
Указывается даже порядок (очерёдность) укладки провода в жгут. Точки и тип обвязки.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

АниКей

Если будем обсуждать каждую байку, придираться, то всем пишущим руки отобьём и желание жать на клавиши. ;)
Тема не для Белинских, а для Гоголей, Толстых, Пушкиных и Чеховых ! ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

m-s Gelezniak

ЦитироватьАниКей пишет:
Если будем обсуждать каждую байку, придираться, то всем пишущим руки отобьём и желание жать на клавиши.
Тема не для Белинских, а для Гоголей, Толстых, Пушкиных и Чеховых !  ;)
Ну так вы, как топик стартер, объясните страдающему недержанием, что флуд в вашей теме неуместен. ;)  :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Sаlyutman

ЦитироватьАниКей пишет:
Тема не для Белинских
Поэтому то была и байка не для критики, а поучения на чужом опыте.

ЦитироватьЕсть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
;)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Вован

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
"Байку" о сонном БДРМе летящем на глубине на "автопилоте" и штык-ноже вартенногоодного из ракетных отсеков оказавшегося в ЦПУ, тоже поголовно спящем во главе с Бубой, я уже рассказывал.
Вот вспомнилось: какой-то солдатик, чтобы отомстить командиру за высокую требовательность в дисциплине, засунул ватник в хвостовой отсек РН Союз, чтобы рулевая машинка не работала
Байконур надолго - навсегда

Вован

#55
Опять же солдатик, впервые увидев в МИКе ракету Союз, восхищенно произнес: "Бака! Крылья!"
Байконур надолго - навсегда

Вован

По команде "Покинуть нулевую отметку" за 10 минут до пуска РН Союз главные конструкторы писают на ракету или в газоход
Байконур надолго - навсегда

Вован

Один офицер-ракетчик, с целью уничтожить тараканов во время отпуска, при отъезде из города Ленинск разлил дома хлорпикрин. Был эвакуирован весь дом.
Байконур надолго - навсегда

m-s Gelezniak

#58
ЦитироватьВован пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
"Байку" о сонном БДРМе летящем на глубине на "автопилоте" и штык-ноже вартенногоодного из ракетных отсеков оказавшегося в ЦПУ, тоже поголовно спящем во главе с Бубой, я уже рассказывал.
Вот вспомнилось: какой-то солдатик, чтобы отомстить командиру за высокую требовательность в дисциплине, засунул ватник в хвостовой отсек РН Союз, чтобы рулевая машинка не работала

Я уже объяснял несколько раз что матрос на ходовой АПЛ такой же член экипажа как и все. В корме особенно. С набором обязанностей превышающей понимание обычного берегового офицера. На пульте ПТУ вахту в разные смены несут как и кап-лейтенант он же командир турбиной группы, мичман, техник паровик и срочная служба, старшина авторой (первой) статьи - хлодильщик. На пульте ППУ двое "аппаратчиков" срочной службы и ст мичман, он же старшина команды спецтрюмных. И так по всему кораблю. И это не все их обязанности. Экипаж экипажем становится только в море. Два три года невыхода корабля в море и ВЧ превращается просто в ВЧ на плавказарме с элементами проворачивания ТС.
При этм люди остаются людми, со всеми своими заморочками, проблемами и тараканами. Но с поправками на понимание от чего зависит их жизнь.
Как то так.
Было и мордобитие и годковщина со всеми её прелестями но море воспитывает хорошо.  :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьВован пишет:
Один офицер-ракетчик, с целью уничтожить тараканов во время отпуска, при отъезде из города Ленинск разлил дома хлорпикрин. Был эвакуирован весь дом.
Был случай когда на БС во время арабоизраильского кризиса. Да именно того когда дело чуть не кончилось ядрёнбатоном, потравили сами себя в море. Слив ртути в гальюн. Детали опускаю.  
Шли бы Вы все на Марс, что ли...