Байки ракетчиков

Автор АниКей, 19.04.2016 11:04:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sаlyutman

Восьмидесятые. Год 86-й или 87-й. Нам, группе молодых специалистов, в КБ организовали экскурсию в "Звёздный городок". Сели в "Икарус", поехали. Ехали через "Чкаловскую" и "Бахчиванджи", места для меня совсем незнакомые. Короткая остановка в лесу на КПП, проверка документов и дальше - к известной по фотографиям и фильмам обители советских космонавтов. 
День, когда мы туда приехали, был что называется "санитарным", то есть, без посещения экскурсиями. Мы оказались единственными посетителями. Наверно, такая честь была нам представлена, как представителям закрытой ракетно-космической фирмы, по сути, практически коллеги, ведь одно дело делали. 
Программа посещения вполне стандартная - прогулка по Звёздному городку (с посещением магазина, где моя коллега приобрела дефицитнейший сервиз "Мадонна"   :)  ),  берегу знаменитого пруда, обязательное посещение Музея космонавтики с возложением цветов к памятнику Юрию Гагарину. 
Всё было замечательно, за исключением одного - нельзя было посмотреть Центр подготовки космонавтов. Не приёмный день. Обидно, понимаешь.
Решение проблемы появилась неожиданно в лице бравого молодцеватого полковника при орденах и медалях во всю грудь. Две звезды Героя на кителе и характерный и знакомый по фотографиям взгляд не оставляли сомнений - перед нами лётчик-космонавт СССР Борис Валентинович Волынов! 
Увидеть живого космонавта в Звёздном городке для молодых ребят и девчонок - это было что-то. Он спустился по ступенькам Музея и направился к служебной "Волге", но заметив нас, подошёл и поинтересовался кто мы и откуда. Удовлетворившись нашим ответом и выслушав наше сожаление о невозможности посещения ЦПК, он неожиданно пообещал решить эту проблему, кому-то позвонил и сказал, что мы можем идти к КПП, нас пропустят в виде исключения. Это было фантастикой! 
На КПП ЦПК нас встретили как родных и передали под опеку незнакомому офицеру-лётчику, которого нам представили как "будущего космонавта". Скорее всего, для придания веса его персоне в наших глазах. 
Если мне не изменяет память, этого офицера звали Дмитрий Заикин, который, к сожалению, так ни разу и не слетал. Но он стал нашим гидом по ЦПК, показал зал тренажёров орбитальных станций и "Союза", провёл по гидролаборатории, где как раз шла очередная тренировка по выходу в открытый космос, с готовностью отвечал на наши вопросы...
Возможно именно тогда появилось окончательное ощущение сопричастности к творению истории, гордости за свою работу и понимание её нужности.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

Дык, это тоже не байка. Это мемуар. ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Leonar

ЦитироватьШтуцер пишет:
Дык, это тоже не байка. Это мемуар.

чего вы бур-бур-бур все?
интересно же...
причем  байки от мемуаров не особо далеки :)

Leroy

ЦитироватьSаlyutman пишет:
 
Если мне не изменяет память, этого офицера звали Дмитрий Заикин, который, к сожалению, так ни разу и не слетал. 
Заикин - космонавт гагаринского набора.

Sаlyutman

ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
 
Если мне не изменяет память, этого офицера звали Дмитрий Заикин, который, к сожалению, так ни разу и не слетал.
Заикин - космонавт гагаринского набора.
Я это знаю теперь, но тогда мы знали только летавших космонавтов и фамилии Заикина, Нелюбова и других не летавших космонавтов для нас были неведомы. Единственный кто из не летавших космонавтов мне тогда был известен - Борис Андреев, упоминавшийся в связи с программой ЭПАС и бывший бортинженером в четвёртом запасном экипаже. Из летавших же приходилось встречаться помимо Бориса Волынова с Виталием Севастьяновым, Александром Серебровым, Александром Александровым. Они были гостями в нашем КБ.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Leroy

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
 
Если мне не изменяет память, этого офицера звали Дмитрий Заикин, который, к сожалению, так ни разу и не слетал.
Заикин - космонавт гагаринского набора.
Я это знаю теперь, но тогда мы знали только летавших космонавтов и фамилии Заикина, Нелюбова и других не летавших космонавтов для нас были неведомы. Единственный кто из не летавших космонавтов мне тогда был известен - Борис Андреев, упоминавшийся в связи с программой ЭПАС и бывший бортинженером в четвёртом запасном экипаже. Из летавших же приходилось встречаться помимо Бориса Волынова с Виталием Севастьяновым, Александром Серебровым, Александром Александровым. Они были гостями в нашем КБ.   
Ага.

АниКей

ЦитироватьШтуцер пишет:
это тоже не байка
Вот зря вы.
Это именно то, что интересно мне и хочется читать.
Их же, рассказчиков, так трудно раскрутить и так легко спугнуть.
Они и так комплексуют, интеллигентствуют. стесняются взяться за перо (клавиатуру).
А "других писателей у нас нет" ( С ).
Форумчане, прячущиеся под скафандром (доспехом, броником, чехлом) ника, по-преимуществу интереснейший народ.
Не обязательно быть ракетчиком, чтобы околокосмическую байку изложить.
Мне как-то дети фразу сказали типа если вас нет в сети, то вас нет вообще.
Но вы же есть.
Поэтому.
Вперед, и с песнями.
Точнее. с байками.
По форуму разбросаны кучи  ;)  баек от старого, от хлынина, от вована...


Из Вики
ЦитироватьБайка — поучительный или юмористический рассказ, иногда основанный на реальных событиях[1].
Достоверность байки несколько выше, чем анекдота, но это не исключает прямого вымысла или литературных приёмов, с помощью которых рассказчик «подаёт» байку.
Как и анекдоты, байки также делятся по тематическим направлениям, охватывающим разные отрасли деятельности человека:
 
    [/li]
  • охотничьи байки
  • рыбацкие байки
  • армейские байки
  • студенческие байки
  • исторические байки
  • морские байки
  • байки на околокомпьютерную тематику
В жизни термин «байка» часто заменяется на термин «история». Иногда байка путём художественного пересказывания превращается в анекдот, и, наоборот, некоторые «бородатые» анекдоты иногда можно встретить в виде байки. Иногда под байкой понимают вымышленную неправдоподобную историю, сказку (выражение "что ты мне тут байки рассказываешь").
Байка, по сравнению с анекдотом, имеет, как правило, больший объём, но в то же время несёт и несколько большую информационную нагрузку, поскольку в ней не используются приёмы сжатия и упрощения информации, присущие анекдотам и шуткам.
 В Сети существует множество ресурсов, на которых публикуются байки, и на сегодняшний день байки не менее популярны, чем анекдоты
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

#27
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Из летавших же приходилось встречаться помимо Бориса Волынова с Виталием Севастьяновым, Александром Серебровым, Александром Александровым. Они были гостями в нашем КБ.
Сереброва помню. Было, кажется, завершающее собрание годовой НТК, с награждением победителей. К космонавтам, ессно, было восторженное отношение. Серебров приехал через несколько месяцев после полета с неудачной стыковкой. ЕМНИП, сначала Игла отказала, потом у Титова в ручном режиме не получилось. Серебров начал выступать, очень быстро почуствовалось, сколь много у него накопилось к разработчикам и изготовителям.   :)  
Нестандартное, надо сказать, было выступление. Оно и правильно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Молодожёны любят вязать ленточки. А потом невесты обмениваются:
- Вы где ленточку вязали ?
- Мы остановились на Ярославке возле статуи лося у придорожного кафе и на лося повязали.
- А куда ?
- На рога
- Мы тоже там останавливались, и знаешь куда я ему ленту провязала ...
Встречаю эти ленточки везде. В Переславле у Синего камня березки все в ленточках. В Новоселово Киржачского района на месте гибели Гагарина березка, которую сшиб самолет, вся в ленточках, а ее оградка в замочках. Да пускай вяжут, главное, что ездят туда и помнят.
Но я о другом.
В Пересвете музей космонавтики за одним забором с профилакторием.
 В профилактории иногда проходят свадьбы, жених с невестой и свита проходят мимо экспонатов.

Одна пара обратила внимание на обгоревший спускаемый аппарат космонавта Маленченко, типа что это за страшненькая штучка.
И получила в ответ историю, что это космический аппарат, который соединяет любящие сердца.
Он был на орбите в скафандре, а она в Хьюстоне в белом платье, и сказали они «Да» друг другу через холодный черный космос по интернету, и зарегистрировались заочно, а потом он к ней помчался сквозь пылающую плазму в этом обгоревшем аппарате, спустился в степи на парашюте, открылся люк, они встретились и поцеловались. А потом он подарил этот спускаемый аппарат музею, написал на нем «Спасибо» и расписался. Как-то так.
Итог : повязали на спускаемый аппарат ленточку.
Да простит меня уважаемый Юрий Иванович.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Sаlyutman

Байка, рассказанная мне ветераном нашего КБ, непосредственно участвовавшим в этой истории. Рассказываю по памяти, так что могу чего-то упустить или переврать.
Начало шестидесятых. Он, тогда ещё достаточно молодой инженер-конструктор работал в отделе БКС. Во всю шла подготовка к пускам первых УР-500. Как всегда аврал, как всегда сроки поджимают. Иногда конструкторам приходилось даже ночевать на работе и выходить в выходные дни. 
Во время очередных электрических проверок СУ выявилась проблема, требующая замены одного многоголового кабеля. Срок - сделать вчера. Проблема в том, что кабели СУ были не наших, а "пилюгинской" разработки и изготовления. На фирму должен был приехать Челомей, чтобы как-то по быстрому решить эту проблему. Проблему решили быстро...
Электрическую схему и конфигурацию кабеля срочно привезли от "пилюгинцев", наши конструктора-кабельщики быстренько выпустили остальную необходимую КД, для чего специально вышли в субботу. КД передали в цех для изготовления кабеля, конструкторов отпустили домой... 
Поздний вечер, все уже поужинали и готовятся отдыхать. Вдруг звонок с работы, срочно вызывают в сборочный цех, там опять нештат, при чём, с новым, только что изготовленным кабелем. 
Он приходит, спрашивают: 
- Ты КД на кабель выпускал?
- Да, я...
- А что ты, мать-перемать, там навыпускал?
И показывают чудо отечественного кабелестроения. По КД его длина была от силы метра три или четыре, а изготовили длиной метров пятнадцать!!! Как такое могло получиться? Это равносильно диверсии и саботажу!
Когда разобрались, ржали все, хотя монтажникам из кабельного цеха было совсем не до смеха.
Дело оказалось в следующем. Кабель, как я уже сказал, был многоголовый, то есть с парой десятков разъёмов на концах ответвлений. У нас на фирме при проектировании подобных кабелей указывается длина каждого участка, до каждого ответвления и разъёма. У "пилюгинцев" же иная схема измерений. Они указывают длину от начальной, "базовой" точки, как принято в ЕСКД. Вот и получилось - по конфигурации до первого ответвления указано, допустим 1000 мм, сделали 1000 мм, до следующего ответвления по "пилюгинской" КД 1200 мм, то есть расстояние между ответвлениями 200 мм. Но наши "умельцы" привыкли работать по нашим схемам, по этому, не забивая голову "всякой ерундой", прибавляют к ответвлению "указанные" 1200 мм. Естественно, что что между вторым и третьим ответвлением вместо необходимых 200 мм, добавилось 1400. Ну и так далее, по нарастающей.  :D
Кабель, конечно, тут же переделали как надо. А история стала поучительной байкой, в полном соответствии с поговоркой "Семь раз отмерь, один отрежь".
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

ЦитироватьSаlyutman пишет:
У нас на фирме при проектировании подобных кабелей указывается длина каждого участка, до каждого ответвления и разъёма. У "пилюгинцев" же иная схема измерений. Они указывают длину от начальной, "базовой" точки, как принято в ЕСКД.
Тут некоторые чайники глумились над важностью ГОСТов. Им пример.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

Есть графическая схема кабельного жгута с размерами от точек узлов ответвлений и "голов". И общими размерами. С расчётным расходом провода. По этой схеме делаестя панельный стенд со штырями и гнёздами для раскладки и объвязки кабеля. Не представляю что вы там могли нагородить. Это просто какое то рафинированное мозго*бство.
Судя по всему у вас была просто попытка "на коленке" сотворить жгут. Причём из-за аврала не разобрались и нашли потом отмазку.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSаlyutman

пишет:
У нас на фирме при проектировании подобных кабелей указывается длина каждого участка, до каждого ответвления и разъёма. У "пилюгинцев" же иная схема измерений. Они указывают длину от начальной, "базовой" точки, как принято в ЕСКД.
Тут некоторые чайники глумились над важностью ГОСТов. Им пример.
Это пример как раз обратного. И в кабелях вы не просто чайник вы лох. :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Sаlyutman

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Есть графическая схема кабельного жгута с размерами от точек узлов ответвлений и "голов". И общими размерами. С расчётным расходом провода. По этой схеме делаестя панельный стенд со штырями и гнёздами для раскладки и объвязки кабеля. Не представляю что вы там могли нагородить. Это просто какое то рафинированное мозго*бство.
Судя по всему у вас была просто попытка "на коленке" сотворить жгут. Причём из-за аврала не разобрались и нашли потом отмазку.
Размеры размерам рознь, как получается из истории. Кстати из-за ошибки с размерностями у разных производителей, если Вы забыли, напомню, "накрылась медным тазом" американская АМС Mars Climate Orbiter.
Ну а во-вторых, сиё происходило в далёкие 60-е. С тех пор много воды утекло и многому уже научились.
А Вы всё по-прежнему строите свои дедукции, основываясь исключительно на собственных "гениальных просветлениях".  :D
З.Ы. Если бы было, как Вы себе представляете, то "Протон" ещё тогда бы "зарезали", вслед за УР-200.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

m-s Gelezniak

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Есть графическая схема кабельного жгута с размерами от точек узлов ответвлений и "голов". И общими размерами. С расчётным расходом провода. По этой схеме делаестя панельный стенд со штырями и гнёздами для раскладки и объвязки кабеля. Не представляю что вы там могли нагородить. Это просто какое то рафинированное мозго*бство.
Судя по всему у вас была просто попытка "на коленке" сотворить жгут. Причём из-за аврала не разобрались и нашли потом отмазку.
Размеры размерам рознь, как получается из истории. Кстати из-за ошибки с размерностями у разных производителей, если Вы забыли, напомню, "накрылась медным тазом" американская АМС Mars Climate Orbiter.
Ну а во-вторых, сиё происходило в далёкие 60-е. С тех пор много воды утекло и многому уже научились.
А Вы всё по-прежнему строите свои дедукции, основываясь исключительно на собственных "гениальных просветлениях".
З.Ы. Если бы было, как Вы себе представляете, то "Протон" ещё тогда бы "зарезали", вслед за УР-200.

Я не занимаюсь дедукцией. Есть определёнгный опыт в нескольких областях. Кстати стандарты по кабельным изделиям в наших отраслях одинаковы. Лавочкинские кабели я просто в руках держал. Как и документацию
Добавлю что с шемтидесятых процесс несколько не изменился, даже в самом продвинутом варианте тот же стенд с дырками и штырями с нанесённой схемой раскладки только провода протягивает робот.
Так что... .
 :{}
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Sаlyutman

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Я не занимаюсь дедукцией. Есть определёнгный опыт в нескольких областях. Кстати стандарты по кабельным изделиям в наших отраслях одинаковы. Лавочкинские кабели я просто в руках держал. Как и документацию
Добавлю что с шемтидесятых процесс несколько не изменился, даже в самом продвинутом варианте тот же стенд с дырками и штырями с нанесённой схемой раскладки только провода протягивает робот.
Так что... .
Это говорит о том, что вы не допоняли мой рассказ. И только. 
Поясню для тех, кто с подводной лодки.  ;)

Существуют стандарты предприятия, инструкции и техпроцессы, имеющие хождения только на данном предприятии. В случае передачи изготовления продукции на другие произвдства, как правило передаются и инструкции, и ТУ, и техпроцессы, насколько это возможно. 
Иная ситуация с изготовлением "чужих" изделий, спроектированных под "чужую" фирму. В таких случаях техпроцессы стараются подогнать под привычные, уже существующие. Так проще и дешевле, но отсюда из-за невнимательности или безалаберности исполнителей и возникают подобные казусы.

Кстати, современная раскладка отличается, от того, о чём Вы рассказывается. Никаких деревянных стендов с дырками и штырями. 
Я видел на выставке - раскладка происходит на светостенде, куда конфигурация "загоняется" с компьютера. Сам стенд, по сути - огромный компьютерный монитор, на поверхности которого всё и происходит, вплоть до прозвонки собранного кабеля. 
Основное оборудование импортное, но стенд наш, отечественный. Так сказать, ноу-хау фирмы-производителя.
Так что отстали Вы от жизни со своими познаниями в кабельном производстве.  :)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

m-s Gelezniak

#36
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Я не занимаюсь дедукцией. Есть определёнгный опыт в нескольких областях. Кстати стандарты по кабельным изделиям в наших отраслях одинаковы. Лавочкинские кабели я просто в руках держал. Как и документацию
Добавлю что с шемтидесятых процесс несколько не изменился, даже в самом продвинутом варианте тот же стенд с дырками и штырями с нанесённой схемой раскладки только провода протягивает робот.
Так что... .
Это говорит о том, что вы не допоняли мой рассказ. И только.
Поясню для тех, кто с подводной лодки.

Существуют стандарты предприятия, инструкции и техпроцессы, имеющие хождения только на данном предприятии. В случае передачи изготовления продукции на другие произвдства, как правило передаются и инструкции, и ТУ, и техпроцессы, насколько это возможно.
Иная ситуация с изготовлением "чужих" изделий, спроектированных под "чужую" фирму. В таких случаях техпроцессы стараются подогнать под привычные, уже существующие. Так проще и дешевле, но отсюда из-за невнимательности или безалаберности исполнителей и возникают подобные казусы.

Кстати, современная раскладка отличается, от того, о чём Вы рассказывается. Никаких деревянных стендов с дырками и штырями.
Я видел на выставке - раскладка происходит на светостенде, куда конфигурация "загоняется" с компьютера. Сам стенд, по сути - огромный компьютерный монитор, на поверхности которого всё и происходит, вплоть до прозвонки собранного кабеля.
Основное оборудование импортное, но стенд наш, отечественный. Так сказать, ноу-хау фирмы-производителя.
Так что отстали Вы от жизни со своими познаниями в кабельном производстве.

Да я то как раз всё понял. Про ГОСТы ОСТы и сбственные фирменные проработки основанные на НИОКрах я вам могу много рассказать. Как и по кабелям.
 :)  
Еще раз, касяк сотворили те кто делал документацию. На изготовлении таких ошибок не допускают. И разработчик доков был или вусмерть задёрган, или пьян. Другого объяснения нет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Есть графическая схема кабельного жгута с размерами от точек узлов ответвлений и "голов". И общими размерами. С расчётным расходом провода. По этой схеме делаестя панельный стенд со штырями и гнёздами для раскладки и объвязки кабеля. Не представляю что вы там могли нагородить. Это просто какое то рафинированное мозго*бство.
Судя по всему у вас была просто попытка "на коленке" сотворить жгут. Причём из-за аврала не разобрались и нашли потом отмазку.
http://alldrawings.ru/yroki-cherchenia/item/%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8-%D0%B6%D0%B3%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Это пример как раз обратного. И в кабелях вы не просто чайник вы лох.
Я где то говорил о кабелях?  :)
Если трюмное чмо отрицает важность государственных стандартов, при чем тут я?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Это пример как раз обратного. И в кабелях вы не просто чайник вы лох.
Я где то говорил о кабелях?
Если трюмное чмо отрицает важность государственных стандартов, при чем тут я?
Вы в очередной раз влезли не по делу.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...