Наномал да удал?

Автор Плейшнер, 12.04.2016 19:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bizonich

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Присутствие Хокинга на презентации, с одной стороны намекает на ЧД
Что-то Хокинг в последнее время пиарится в несколько мутноватых темах.
Любознательный дилетант.

PIN

ЦитироватьBoo пишет:
КПД солнечных батарей около 50%
Смешно.

Bizonich

ЦитироватьSOE пишет:
Смешно.
Даже более чем. На данный момент рекорд зафиксированный в лабораторных условиях с помощью микролинзирования составляет 46% Пруф.
Инсоляция на орбите Земли составляет 1.353 Вт/м2, Считаем 1,3 кВт/м2, КПД батарей МКС 13%. Тогда 70 ГВт потребуют площадь 414 км2. Сколько эта хрень вместе со всей обвязкой будет весить я даже не представляю.
Любознательный дилетант.

Vi1

ЦитироватьГеоргий Бугов пишет: 
Наверное, стартовый комплекс водородных ракет, расположенный на Килиманджаро/Кении - высота 6 км, почти экватор.
Вершина Килиманджаро (высота 5,895 км) все равно на 3 км ближе к центру Земли (т.к. почти на экваторе, скорость вершины 464,9 м/сек), чем уровень Мирового океана на экваторе (465,1 м/сек), так что с нее не выгоднее. Проще найти самую высокую точку на материках по которым проходит линия экватора - в Южной Америке (Эквадор, вулкан Каямби, высота 5,79 км, вершина всего в 3 км севернее линии экватора, скорость вершины 465,5 м/сек), в Африке (Уганда, вулкан Бейкер, высота 4,844 км, вершина в 40 км севернее экватора, скорость вершины 465,4 м/сек), Юго-восточная Азия (Индонезия, о. Суматра, вулкан Талакмау, высота 2,912 км, вершина в 8 км севернее экватора, скорость вершины 465,3 м/сек). Всех круче вулкан Каямби :D

Echidna

Если мне не изменяет память, у современных арсенид-галлиевых КПД в космосе 25-28% в начале срока службы. А обычно таки считают на конец САС, и там оное заметно меньше. Ну, если конечно САС не адын год :-) 


Bizonich

ЦитироватьEchidna пишет:
Если мне не изменяет память, у современных арсенид-галлиевых КПД в космосе 25-28% в начале срока службы. А обычно таки считают на конец САС, и там оное заметно меньше. Ну, если конечно САС не адын год
Ну тогда 200 км2 в начале постройки, 400км2 к началу эксплуатации.  :D  Сколько весят СБ МКС?
Любознательный дилетант.

Vi1

ЦитироватьГеоргий Бугов пишет: 
возможно выгоднее в Тибет залезть
нет, не выгоднее

aaaa

Вообще-то это оружие.

Георгий

Цитироватьaaaa пишет:
оружие
угу

https://lenta.ru/articles/2016/04/11/nasa/ 
DE-STAR-4

еще в 2013 предложено
http://www.news.ucsb.edu/2013/013465/california-scientists-propose-system-vaporize-asteroids-threaten-earth

Ну и звездные войны заодно
и стеллар конвертер для сжигания планет ;-)

Boo

#30
Ну куда вы космодром в горы тулите? Запустить надо порядка 1000 "Фалкон Хэви", это 90 миллиардов зелени в одноразовом варианте или в 10 раз дешевле (со слов Маска) в многоразовом, т.е. 9 миллиардов вечнозелёных.
Теперь прикиньте стоимость постройки космодрома в горах и эксплуатационные расходы!
Как дети малые, экономика - побоку..
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Bizonich

Тему к Хокингу. )
Любознательный дилетант.

Плейшнер

ЦитироватьBizonich пишет:
Инсоляция на орбите Земли составляет 1.353 Вт/м2, Считаем 1,3 кВт/м2, КПД батарей МКС 13%. Тогда 70 ГВт потребуют площадь 414 км2. Сколько эта хрень вместе со всей обвязкой будет весить я даже не представляю.
70 ГВт предлагается излучать в течении четверти часа. Если использовать накопитель (типа конденсатор) , то мощность "зарядного устройства"- солнечных батарей, может быть намного ниже чем 70 ГВт
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьГеоргий Бугов пишет:
правда непонятно где энергию брать для этих лазеров - 70 ВВЭР на орбиту вывести? даже больше, т.к. КПД электричесто в излучение лазера хорошо если 50%
Повторяюсь, но момент очень важный.
Атомные реакторы или солнечные батареи выдают непрерывную мощность.
Нам же надо развивать 70 ГВт в течении 10 минут.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

А химические лазеры много потребляют реагентов? Сколько за секунду?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

adud

Что-то я не пойму, какого размера будет зеркало у этого наноаппарата, и какого размера будет пятно у лазера на расстоянии, на которое тот улетит за время разгона.

uncle_jew

Цитироватьzandr пишет: 
А по мне, так самое фантастичное в этом проекте, что на Земле смогут принять информацию, которую эта "почтовая марка" (так анонсирован размер) "выплюнет" в пространство в нескольких а.е. (десятках а.е.?) от звезды!
В статье вроде предлагалось использовать для передачи информации с марки лазер с расхождением луча в 10^-8 рад.

Не очень только понятно, как его собираются нацеливать на находящийся в Солнечной Системе детектор. Для этого ведь тоже нужна точность в 10^-8 радиана. В контексте "почтовой марки" - это означает движение примерно в один атом. И как они собираются вообще определять направление с такой точностью?

Однако если для начала такие "почтовые марки" начнут летать по солнечной системе - я буду только за.

pkl

Проект заведомо нереализуем при современной технологическом уровне и любом возможном в обозримом /до конца этого столетия/ будущем. Странно, зачем Ю. Мильнер вообще этим занялся. Пиар?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьadud пишет: Что-то я не пойму, какого размера будет зеркало у этого наноаппарата,
Десятки м..  :(   нано  :o
И бесы веруют... И - трепещут!

raputor

Цитироватьpkl пишет:
Проект заведомо нереализуем при современной технологическом уровне
На мой взгляд, он нереализуем на физическом уровне.
Это не просто пиар, а ответ на "Восточный"  :)