Астробиологические вопросы

Автор Katya, 17.03.2016 17:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Katya

Штуцер, а вот это ваше сообщение - по теме? Или может быть оно кому-то смешно? Хотя, по Сеньке шапка. :)

В очередной раз поднимаю тему о вопросах присутствия жизни, которые удастся решить Экзомарс-2016.
И если это отклонение от темы, прошу товарищу  Shin не лениться, а ответить на это сообщение или лично, объяснив в чем в этом сообщении просматриваются нарушения правил форума. До сих пор нарушались интересы чисто присутствующей здесь группы людей, включая администратора. Правда глаза режет, это да.

Итак, позволит ли получение доз органических соединений, определяемых с помощью рамановского излучения, получить представление о их происхождении? Присутствие органических молекул в космической пыли доказано, поэтому присутствие и превращение их на планетах химическим путем вполне логично. Присутствие метана определенной молекулярной массы также не доказывает биогенное или химическое его происхождение, поэтому, на мой взгляд, находкой могут быть скопления органических молекул в больших концентрациях в некоторых полостях, которые можно обнаружить, вскрыв их и как можно скорее проанализировав керны и состав газовой фазы. Очень интересно сколько скважин планирует пробурить Экзомарс-2018 и будет ли он менять свой маршрут в зависимости от полученных и обработанных на Земле данных!  

m-s Gelezniak

ЦитироватьPingvinolog пишет:
Штуцер

, а вот это ваше сообщение - по теме? Или может быть оно кому-то смешно? Хотя, по Сеньке шапка.

В очередной раз поднимаю тему о вопросах присутствия жизни,
Она есть. (Очередной раз отвечаю)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Katya

#2
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьPingvinolog пишет:
Штуцер

, а вот это ваше сообщение - по теме? Или может быть оно кому-то смешно? Хотя, по Сеньке шапка.

В очередной раз поднимаю тему о вопросах присутствия жизни,
Она есть. (Очередной раз отвечаю)
Нет. Потому что доказательств - нет. Еще раз пишу - если запустить на Марс мышь из космического аппарата, она не будет являться естественной марсианской природой  :)   Shin, хорошо, спасибо. Если Вы позволите, я заведу отдельную тему по поиску жизни во вселенной.

m-s Gelezniak

ЦитироватьPingvinolog пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьPingvinolog пишет:
Штуцер

, а вот это ваше сообщение - по теме? Или может быть оно кому-то смешно? Хотя, по Сеньке шапка.

В очередной раз поднимаю тему о вопросах присутствия жизни,
Она есть. (Очередной раз отвечаю)
Нет. Потому что доказательств - нет. Еще раз пишу - если запустить на Марс мышь из космического аппарата она не будет являться естественной марсианской природой
Ей, жизни, глубоко побарабану есть у вас доказательства или нет. :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Katya

Цитировать
Цитировать
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Она есть. (Очередной раз отвечаю)
Ей, жизни, глубоко побарабану есть у вас доказательства или нет.  :)
В этом-то всё и дело, её нет, поэтому доказательства ей не нужны, нам нужны.

m-s Gelezniak

 И более того, формы жизни появлялись фактически на всех планетах Солнечной системы. Вопрос только о периодах существования. И числа раз появления.
 О как.
 Так что, девушка, вы мелко плаваете в своих размышлениях. Впрочем, похоже вас интересует больше процесс поиска. А не предмет.
Диссер?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

 Для лучшего понимания вопроса. Как пример. На Селену жизнь мы занесли. И если по советским аппаратам ещё вопрос, то миссии по программе Апполон точно. Вопрос только сколько эти формы протянули.
 На будущее, старайтесь учитывать больше факторов. а не ковыряться только в "своих пуговицах".
И Мир окажется на много интереснее. :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#7
Кстати не дадите определение понятия Жизнь как объект?
ЗЫ чётто какой то дохленкий представитель МГУ.
Неожидал.  :oops:
ЗЫЫ Только сами. Без Вики.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Katya

Предлагаю к обсуждению здесь всех вопросов, касающихся теориям происхождения жизни на Земле, возможность панспермии и подходов к поиску форм жизни вне нашей планеты.
Лично я считаю, что нигде кроме Земли жизни не было и нет, но если такая будет обнаружена, было бы здорово сравнить её с нашей и разгадать-таки загадку её возникновения и узнать всё её разнообразие.
Недавно произошел такой разговор на тему смысла разных научных направлений, о том, что какие-то, фундаментальные направления сейчас настолько неинтересны и малоизучены, что надеяться на их развитие особенно не приходится. Обидно! особенно когда речь о действительно интересных вещах, о которых пока мало кто знает достаточно хорошо. Например, Антарктида. Казалось бы - шестой, не принадлежащий никому континент, аналог нашей Арктики. Ан-нет, не все так просто. Именно здесь и природа и люди находятся в максимально близких к космическим условиям существования! Считается, что попасть и вернуться на космическую орбитальную станцию легче, чем на континентальные антарктические станции в зимний период (с марта по ноябрь). А для биологов, которые изучают экстремальные формы жизни - Антарктида - кладезь уникальных явлений. Огромный ледяной щит высотой до 4000 км, безжизненная снежная пустыня, самые низкие на планете температуры, самые сильные ветра и самые безжизненные участки. Озеро Восток - как назвали её исследователи - "вторая Земля", изолировано от окружающей среды предположительно около 500 тысяч лет назад, содержащее ультравысокие концентрации кислорода и, возможно, единственное стерильное озеро на планете. Психрофилы, организмы, существующие в оптимуме 4-10оС и переживающие сухую морозную зиму, императорские пингвины, выводящие птенцов антарктической зимой на припайном льду, водоросли, растущие летом на снежниках. Отсутствие постоянных жителей-людей. Это ли ни самое интересное место на Земле, где можно заниматься поиском происхождения и границ жизни? И это только одно из таких удивительных мест! 
До сих пор ни одним исследователем не доказано присутствие жизни вне Земли. Только наличие органического вещества. Если есть границы жизни на самой Земле, возможна ли она на других планетах Солнечной Системы и не только? 

m-s Gelezniak

Яйцо.
Ибо не всё что из яйца - курица. А вот курица только из яйца.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Katya

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Яйцо.
Ибо не всё что из яйца - курица. А вот курица только из яйца.
А для яйца нужна кто? Правильно - курица, не само же оно себя выведет :)

m-s Gelezniak

ЦитироватьPingvinolog пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Яйцо.
Ибо не всё что из яйца - курица. А вот курица только из яйца.
А для яйца нужна кто? Правильно - курица, не само же оно себя выведет
См. развитие видов. Переход от "некурицы" к курице растянут по поколениям но он есть.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Katya

#12
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Для лучшего понимания вопроса. Как пример. На Селену жизнь мы занесли. И если по советским аппаратам ещё вопрос, то миссии по программе Апполон точно. Вопрос только сколько эти формы протянули.
 На будущее, старайтесь учитывать больше факторов. а не ковыряться только в "своих пуговицах".
И Мир окажется на много интереснее.  :)  
Так, на будущее - читайте научную литературу, а не новости мэйл-ру и жизнь окажется по-настоящему реалистичной и интересной! Если есть желание пошутить на тему "как бактерии летают с космическими аппаратами по СС", эта тема называется - выживаемость земных форм жизни за её пределами или под воздействием -температуры, -ультрафиолетового света, -ионизирующего излучения, -магнитных полей, -солнечного ветра. А когда речь идет о жизни, возникшей где-то в другой системе, возникает много вопросов откуда мы на Земле и где наши родственники?
Как Вы знаете по школе - основное свойство жизни - самовоспроизводство. Отсюда сомнения по поводу вирусов - что они из себя представляют.
Да  :)  Диссер написан, и хотя он чуть по другой теме, именно эти тонкости проектов для выводов меня сейчас очень интересуют.

m-s Gelezniak

#13
ЦитироватьPingvinolog пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Для лучшего понимания вопроса. Как пример. На Селену жизнь мы занесли. И если по советским аппаратам ещё вопрос, то миссии по программе Апполон точно. Вопрос только сколько эти формы протянули.
На будущее, старайтесь учитывать больше факторов. а не ковыряться только в "своих пуговицах".
И Мир окажется на много интереснее.
Так, на будущее - читайте научную литературу, а не новости мэйл-ру и жизнь окажется по-настоящему реалистичной и интересной! Если есть желание пошутить на тему "как бактерии летают с космическими аппаратами по СС", эта тема называется - выживаемость земных форм жизни за её пределами или под воздействием -температуры, -ультрафиолетового света, -ионизирующего излучения, -магнитных полей, -солнечного ветра. А когда речь идет о жизни, возникшей где-то в другой системе, возникает много вопросов откуда мы на Земле и где наши родственники?
Как Вы знаете по школе - основное свойство жизни - самовоспроизводство. Отсюда сомнения по поводу вирусов - что они из себя представляют.


Мейл ру не читаю.Вернее очень редко.
Вариантов как возникновения так и появления жизни на небесном теле - множество.
Как и форм жизни.
Даже на Земле присутствуют представители неуглеродно кислородных форм.
Впрочем интересно послушать ваше понимание изложенного в научной литературе.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Судя по молчанию вопрос закрыт.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

hlynin

ЦитироватьPingvinolog пишет:
Предлагаю к обсуждению здесь всех вопросов, касающихся теориям происхождения жизни на Земле, возможность панспермии и подходов к поиску форм жизни вне нашей планеты.
Лично я считаю, что нигде кроме Земли жизни не было и нет, но если такая будет обнаружена, было бы здорово сравнить её с нашей и разгадать-таки загадку её возникновения и узнать всё её разнообразие.
Жизнь есть почти везде. Я имею виду нашу - белковую. Про иные формы не знаю - энергетические и проч. ограничения её здорово ограничивают. Простейшие формы жизни везде примерно одинаковые, как вода или базальт. Более сложные в нашей системе возможны, но необязательны. В этом веке жизнь в пробирке научатся получать. У меня есть подозрения, что это уже делают.

avk

А я снова эту ссылочку приведу: http://elementy.ru/lib/25618/25620 Помнится, я её как-то уже использовал в обсуждениях возможности жизни на Титане... и на Венере... :)
Т.е. первым "яйцом" является вопрос о протекании автокаталитических хим. реакций для тех или иных условий. Если они возможны, то нужно бы поискать следующие.

m-s Gelezniak

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьPingvinolog

пишет:
Предлагаю к обсуждению здесь всех вопросов, касающихся теориям происхождения жизни на Земле, возможность панспермии и подходов к поиску форм жизни вне нашей планеты.
Лично я считаю, что нигде кроме Земли жизни не было и нет, но если такая будет обнаружена, было бы здорово сравнить её с нашей и разгадать-таки загадку её возникновения и узнать всё её разнообразие.
Жизнь есть почти везде. Я имею виду нашу - белковую. Про иные формы не знаю - энергетические и проч. ограничения её здорово ограничивают. Простейшие формы жизни везде примерно одинаковые, как вода или базальт. Более сложные в нашей системе возможны, но необязательны. В этом веке жизнь в пробирке научатся получать. У меня есть подозрения, что это уже делают.
Уже.
Моделирование получения аминокислот в протоатмосфере (теор) Замли и электрических разрядов (эмуляция молниевых разрядов).
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Девушка, вы где.
Сергей Хлынин прочёл больше всех нас на форуме. У вас есть с кем поговорить.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Katya

Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 
Уже.
Моделирование получения аминокислот в протоатмосфере (теор) Замли и электрических разрядов (эмуляция молниевых разрядов).
Да, был же эксперимент https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/4d/Miller-Urey_experiment-ru.svg/350px-Miller-Urey_experiment-ru.svg.png Миллера-Юри в 1953, но они получили формы сахаров и аминокислот, обратные природным. В 2012 где-то году в ПИЯФ обсуждали повторение такого эксперимента с переменным током, чтобы получить настоящую жизнь, но не знаю реализовали ли идею в Дубне или нет.
К тому же правда ядерная физика занимается сейчас столькими новыми частицами, которые всегда существовали, но не всегда было понятно как они влияют на нас и разные атомы. Любое событие на уровне столкновения сверхчастиц с атомами рождает их новые формы, образующие новые соединения. Действительно, вопрос в том, почему жизнь такая живучая - если заразить ею очень легко, то простерилизовать практически невозможно. Началось с молекул, образования мицелл-оболочек, начальной организации внутри и пошло-поехало до образования днк, где кодируется что, кто и почему должен делать в клетке - это главная загадка. Почему мицелла не разрушилась, а заставила себя собрать все необходимое, поделиться ровно надвое и продолжать, пока не эволюционировала в огромных животных. Возможно случайное стечение свойств ДНК к делению размножило её до таких объемов, что с тех пор её невозможно остановить.