Новая планета в Солнечной системе

Автор pkl, 20.01.2016 23:22:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Global Ural

НАСА нужно было 2 корабля посылать к Плутону, как СССР к Венере, запасной всегда бы пригодился.
Астономы всегда лезут далеко,забывая про окраины Сол системы.
Кроме спутников эта планета может иметь геологическую активность,но уходя по своей орбите далеко за орбиты других планет скорее всего окружена всяческим мусором.

Пел Лин

#21
Если она существует, ибо "открывали" новые планеты Солнечной системы уже множество раз.

nsn

Цитироватьpkl пишет:
Интересно было бы посмотреть на него вблизи.
Знатный мотив. 8 уже посмотрели, ничего судьбоносного там, в общем, не увидели, теперь нужно посмотреть ещё одну, и чтобы быстро! Иначе будет поздно.

Плейшнер

Цитироватьnsn пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Как на современных технологиях пролететь такое расстояние , ну скажем лет за 20?
Нашиша это нужно-то, можно пояснить?
Нет, нельзя это пояснить человеку, задающему подобные вопросы на форуме космонавтики
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Veganin

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Если стоит задача доставки грунта (и, соответственно, мягкой посадки и последующего взлёта), то ТФЯРД весьма желателен.
Это кто ж такую задачу поставит, какое агентство? Скорее всего, это дело даже не первой четверти 22 века. Это если антиграв или телепортатор не изобретут.
 
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

hlynin

Для начала планету хорошо бы просто УВИДЕТЬ в телескоп. По теоретическим координатам можно посылать только теоретический аппарат.

sol

Давайте сначала планету откроем, а потом будем гадать, как добраться.
Важные моменты:
1. Эксцентриситет. Если большой - то важно, где пребывает СЕЙЧАС планета и удаляется или приближается к перигелию. (В этом смысле сейчас самое то на Седну лететь лендером - ставить автоматический астрономический пост с РИТЕГОМ). Если орбита круговая то ой.
2. Собственно ,параметры орбиты. Гипотетические оценки в разброс в разы. Это кардинально меняет шансы.
3. А почему бы быстренько не открыть планету? Вон Леверье с Адамсом в каменном веке открыли Нептун - но у них не было современной инструментальной и математической базы с суперкомпьютерами... Если еще запустить распределенный проект поиска по всем компам Земли на основе существующей базы возмущений орбит Нептуна и комет...

ЗЫ Лететь надо оверсаном с пертубационным маневром около Немезиды... :) На ионниках, питаемых Нервой
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Если стоит задача доставки грунта (и, соответственно, мягкой посадки и последующего взлёта), то ТФЯРД весьма желателен.
А если это "нептун" - тоже грунт будете брать? Тут пролетный бы хоть слепить... Орбитер и то пока нам не по силам (как и для Плутона с Нептуном)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

nsn

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Нет, нельзя это пояснить человеку, задающему подобные вопросы на форуме космонавтики
Это да-а-а... На форуме космонавтики, конечно, более приличиствует рассуждать о скорейшем полёте к "возможно, найденной новой планете в Солнечной системе" (тогда как на самом деле только выдвинута гипотеза о существовании планеты).

Alex_II

Цитироватьnsn пишет:
Это да-а-а... На форуме космонавтики, конечно, более приличиствует рассуждать о скорейшем полёте к "возможно, найденной новой планете в Солнечной системе" (тогда как на самом деле только выдвинута гипотеза о существовании планеты).
Ну да. Подтвердить наличие средствами астрономии надо конечно. Но надо и поближе посмотреть - что там и как... И как раз это на форуме любителей космонавтики (и отчасти - профессионалов) - сомнению не подлежит. Именно потому, что это форум любителей космонавтики а не любителей вышивания гладью...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

tetraoksiddiazot2

Это всё от того, что доллар ищут и никак найти не могут и самое главное - никогда и не найдут. И от того, что кто-то где-то там сказал, что тему Марса надо мусолить красным цветом и кроме Марса ничё нету. Ну, видимо вынашивают планы, как бы там отсидеться во время ядерной зимы...
А я говорил и буду говорить что не 1 бакс нужен, а сразу флот надо делать. Наука сверхсветовыми шагами вперёд пойдёт.

ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан   пишет:
Если стоит задача доставки грунта (и, соответственно, мягкой посадки и последующего взлёта), то ТФЯРД весьма желателен.
Это кто ж такую задачу поставит, какое агентство? Скорее всего, это дело даже не первой четверти 22 века. Это если антиграв или телепортатор не изобретут.
Задача минимум такая: на фотоннике, в радиусе 10 св. л. Тогда в прцессе вероятно что и наш периметр обшарят...в поисках чего полезного. И биокомпьютеры сделают итд... Подписываем сейчас? И вперёд.

ЦитироватьОлег пишет:
Такая, как Нептун - с расстояния 600..1200 а.е. будет иметь звездную величину 20..23 (и еще  +- полвеличины на разные альбедо). От звезды можно будет отличить только по огромным параллаксу и собственному движению.Пока что такая мелочь пузатая еще не проинвентаризирована. Максимум - это вроде каталог Тихо-2 от Гиппархоса до 11,5m . Разве что на GAIA надежда, они обещали параллаксы звезд до 20m. Но у них вроде что-то там не совсем гладко пошло..
Вообще прикол если раза в два подальше ещё пару каких-нибудь залетелых Юпитеров, коричневых карликов планетаров понаходят. (типо вдруг по отклонениям орбиты "Планеты Девять"....). А дополнительный инструмент запустить, на это нужен бакс, которого никогда нет, ну это у янкосов так. Да и зачем им, там же искать то нечего оказывается. А то вдруг там через каждые 500 а.е. до самой Альфы Центавра ледяная бензоколонка, так ещё взбредёт кому-нибудь туда на РД-108 дотянуть.
Вон сколько только у нас таких уже, тут и не все, на каждую по станции и сразу несколько корабликов в разных направлениях:


ЦитироватьСергей Капустин пишет:
жаль. что никаких ТфЯРД
Это, по сути, вот это, чтобы ворочить и разварачивать это.

ЦитироватьAlex_II пишет:
тут большой УИ (а ЭРД можно раскочегарить до 10000с)
А тут какой УИ и расход? Стеллятором такое получится кочегарить (когда антиводорода нету)?

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьСергей Капустин   пишет:
наверно спутников у него до хрена, комет всяких.
Не только. Из тех же комет там могут и крупные шары могут слипнуться. С водородными и азотными  атмосферами.
ЦитироватьGlobal Ural пишет:
Кроме спутников эта планета может иметь геологическую активность,но уходя по своей орбите далеко за орбиты других планет скорее всего окружена всяческим мусором.
Было бы странно, если б столь крупный объект был дохлым. Поближе к теплу там есть вода (где это видано, чтоб были планеты на которых вообще ни одной малекулы воды, ни кислорода, ни водорода). В воде там какие-нить одноклеточные. Они начинают организовываться в бактериальные маты, которые кто-то с аппетитом начинает осваивать (начиная с самой толстой бактерии в изначальной популяции).

Alex_II

Цитироватьtetraoksiddiazot2 пишет:
Это всё от того, что доллар ищут и никак найти не могут и самое главное - никогда и не найдут. И от того, что кто-то где-то там сказал, что тему Марса надо мусолить красным цветом и кроме Марса ничё нету. Ну, видимо вынашивают планы, как бы там отсидеться во время ядерной зимы...
А я говорил и буду говорить что не 1 бакс нужен, а сразу флот надо делать. Наука сверхсветовыми шагами вперёд пойдёт.
Швырять столы в окно конечно некрасиво - но я б швырнул так, чтобы наповал (с) Тимур Шаов... :o
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

tetraoksiddiazot2

А может и не надо никакого звездолёта? Работы по нему выше крыши, хотя и отдача большая. :?:

Раиль

По сути все открытия, которые сейчас совершают, начинаются с теории и симуляции, а потом подверждаются на практике. Колумбы сейчас седят за компьютерами и просчитывают.

tetraoksiddiazot2

Цитироватьmegabox пишет:
По сути все открытия, которые сейчас совершают, начинаются с теории и симуляции, а потом подверждаются на практике. Колумбы сейчас седят за компьютерами и просчитывают.
Вопрос скорее риторический, хотя и очень сложный:)
Аппаратуру для замеров хотим доставлять к объекту изучения)

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
По мне - так пролётный зонд типа НГ разгонным блоком - термоглиссером.
С термоглиссером сперва лет 10-15 тренироваться придется на Поясе Койпера, как на кошках, и только потом... Мы ж его совершенно не умеем делать...
Ну там же нет, в принципе, ничего особенного. Водородный бак, теплозащитный экран из УУКМ с двойными стенками. Плоское сопло.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСергей Капустин пишет:
жаль. что никаких ТфЯРД не будет. не дадут на такое деньги. так что только а-ля васимиры...
ТфЯРД в данном случае хуже чем ЭРД - очень уж расстояние велико, и большая тяга ни к чему, тут большой УИ (а ЭРД можно раскочегарить до 10000с) куда выгоднее. Но и пролетать планету наш аппарат будет куда быстрее, чем Новые Горизонты - Плутон...
О! Предлагаю для питания ЭРД РИТЭГ с преобразователем Стирлинга! Ещё можно подумать над радиоизотопом с энерговыделением лучше, чем у плутония.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Если стоит задача доставки грунта (и, соответственно, мягкой посадки и последующего взлёта), то ТФЯРД весьма желателен.
А она стоит? Нам пока бы просто просмотреть вблизи. А там видно будет. Раз пишут, что это нептун, то там и высаживаться то некуда!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьnsn пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Интересно было бы посмотреть на него вблизи.
Знатный мотив. 8 уже посмотрели, ничего судьбоносного там, в общем, не увидели, теперь нужно посмотреть ещё одну, и чтобы быстро! Иначе будет поздно.
Мне весной 37 исполняется. Через 20 лет будет 57. Ну а пока планету увидят /а на это явно несколько лет уйдёт/, пока спроектируют, изготовят и запустят... короче я могу и не дожить. Или буду в таком состоянии, что мне уже не до космоса будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

#39
Цитироватьpkl пишет: Мне весной 37 исполняется. Через 20 лет будет 57. Ну а пока планету увидят /а на
это явно несколько лет уйдёт/, пока спроектируют, изготовят и запустят... короче
я могу и не дожить. Или буду в таком состоянии, что мне уже не до космоса будет.
"Не плачь, дитя, не плачь напрасно.." (С)..и если продолжить : "Твоя слеза на труп безгласный живой росой не упадёт.." :(  Мне почти вдвое больше, пока ещё интересно, а то и жить зачем - одна работа,  пусть хотя бы и по дому.. правда, вечно нужен кому-то..
И бесы веруют... И - трепещут!