Оптимальное средство для передвижения космонавтов по Луне

Автор pkl, 05.05.2013 22:03:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
В общем, из всех вариантов транспортного средства мне больше всего нравится вот этот:
Если увеличить колеса (и возможно изменить их тип на цельнометаллические) - то сойдет. А шагоходов не надо - слишком сложно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

Цитироватьpkl пишет:
Бульдозер там тоже есть.
Этим колесным погрузчиком с ковшом ничего путного сделать нельзя. Намучаетесь рыть им яму под модули.

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Этим колесным погрузчиком с ковшом ничего путного сделать нельзя. Намучаетесь рыть им яму под модули.
Это вы бульдозером рыть замучитесь... А скрепер вполне подойдет... Не исключено что экскаватор даже лучше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#83
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Бульдозер там тоже есть.
Этим колесным погрузчиком с ковшом ничего путного сделать нельзя. Намучаетесь рыть им яму под модули.
А не надо рыть, надо засыпать. Ям там и так навалом - выбираю любую и ставь модуль!

Вообще, жилые модули базы должна размещаться на дне глубокого кратера. Благодаря этому там будет низкий радиационный фон и без засыпки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Ям там и так навалом - выбираю любую и ставь модуль!
Яму в любом случае придется готовить. Но экскаватором это можно сделать намного аккуратнее, чем бульдозером...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Яма и рытьё - это всё можно отложить на потом. Я сейчас думаю о самом простом варианте базы - жилой модуль + энергоустановка на кабеле. Такой базе скреперы и экскаваторы не нужны, а у лунохода одна функция возить "лунатиков".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Astro Cat

Цитироватьpkl пишет:
Ям там и так навалом - выбираю любую и ставь модуль!
Э нет.  Это вы в кратер модуль засунуть хотите?
Во-первых фиг найдете под размер в нужном месте.
Во-вторых один закопанный модуль это ничто. Надо несколько. Простейший вариант - паровозик. Это надо длинную канаву.
ЦитироватьAlex_II пишет:
Но экскаватором это можно сделать намного аккуратнее, чем бульдозером...
Да щас там. Выройте в сухом песке что-либо экскаватором. Осыпаться будут стены.

Astro Cat

Цитироватьpkl пишет:
Яма и рытьё - это всё можно отложить на потом.
Нет, нельзя. Радиация она ждать не будет.

pkl

#88
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ям там и так навалом - выбираю любую и ставь модуль!
Э нет. Это вы в кратер модуль засунуть хотите?
Во-первых фиг найдете под размер в нужном месте.
Там, где мне нужно, я уже нашёл.
ЦитироватьВо-вторых один закопанный модуль это ничто. Надо несколько. Простейший вариант - паровозик.
Зачем? Один модуль размерности "Салюта" - это возможность переодеться, помыться, поесть, поспать. А большего пока и не надо.

Для "паровозика" можно подходящую трещину найти. Ну или лавовую трубку.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Astro Cat

Цитироватьpkl пишет:
Там, где мне нужно, я уже нашёл.
А где Вам нужно? Я так полагаю "нужно" - это там где вода есть. А это еще никто не знает где.

pkl

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Яма и рытьё - это всё можно отложить на потом.
Нет, нельзя. Радиация она ждать не будет.
Накопленная доза зависит от продолжительности пребывания на Луне. Для начала можно ограничить пребывание космонавтов одним лунным днём и участием в одной экспедиции за всю карьеру.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Astro Cat

#91
Цитироватьpkl пишет:
Накопленная доза зависит от продолжительности пребывания на Луне.
Конечно. Вот вы запустили модуль жилой. Он по пути хватанул радиации во время пролета через радиационные пояса. И год он там стоит, хапает на себя радиацию. Через год вторая экспедиция. Это вообще Чернобыль будет, видимо. )))

Bell

Оптимальное средство передвижения по Луне - перемещающаяся база-караван ;) Экспедиционный поезд, постоянно обследующий новый район Луны.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Astro Cat

#93
ЦитироватьBell пишет:
Оптимальное средство передвижения по Луне - перемещающаяся база-караван  ;)  Экспедиционный поезд, постоянно обследующий новый район Луны.
Логично. Была такая мысль. Но лендер должен перелетать вослед каравану. С радиацией непонятно как бороться. И я так полагаю автоматы должны воду найти сначала. А уж потом рядышком базу строить. А караванчик из жилых модулей удобен, чтоб без скафандра бегать из одного модуля в другой.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Яма и рытьё - это всё можно отложить на потом. Я сейчас думаю о самом простом варианте базы - жилой модуль + энергоустановка на кабеле.
Не вопрос. Можно просто обложить мешками с реголитом. Установка для наполнения мешков будет не крупнее газонокосилки...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Да щас там. Выройте в сухом песке что-либо экскаватором. Осыпаться будут стены.
А с какого перепугу вы решили что реголит будет себя вести как сухой песок?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

ЦитироватьAlex_II пишет:
А с какого перепугу вы решили что реголит будет себя вести как сухой песок?
А с чего ему слипаться? В нем есть влага в жидком виде?

Astro Cat

ЦитироватьAlex_II пишет:
Не вопрос. Можно просто обложить мешками с реголитом. Установка для наполнения мешков будет не крупнее газонокосилки...
Еще установку надо. И сколько надо мешков чтоб обложить хотяб один жилой модуль 3 метра диаметром и метров 5-6 длиной? Кто этим будет заниматься и сколько?

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat пишет:
А с чего ему слипаться? В нем есть влага в жидком виде?
А зачем? Реголит по механическим свойствам похож скорее на лёсс, чем на песок, а лёсс прекрасно держит вертикальные стенки будучи сухим...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Еще установку надо.
Ага, могучий комбайн килограммов 20-30 весом... И мешки из какой-нибудь синтетики весом граммов по 20 каждый... Размер ну допустим 100х50х30см (150 литров объемом). Дальше считайте сами... Для укладки - понадобится небольшой грузовой робот. Еще килограмм 100.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...