Прогресс МС №431 - Союз-2.1а - Байконур 31/6 - 21.10.2015 11:44 ДМВ

Автор anik, 19.01.2015 13:12:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

Ad calendas graecas

anik

ЦитироватьБлудный пишет:
Это вы про конкретный номер или МС вообще?
Про МС вообще. АО-753А заменяет только 2АО-ВКА и три АКР-ВКА. От старой системы остаются две 2АСФ-М-ВКА.

G_old_Truman

Все-таки будут подарки на Новый Год!

che wi

Первый "Прогресс-МС" пристыкуется к МКС по двухсуточной схеме
http://www.interfax.ru/russia/476187

ЦитироватьМосква. 29 октября. INTERFAX.RU - Стыковка первого космического грузового корабля новой серии "Прогресс-МС" пройдет по двухсуточной схеме, заявил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск - 21 декабря в 11:44 по московскому времени, стыковка 23 декабря днем", - заявил собеседник агентства в четверг.

"Прогресс-МС" - корабль, который заменит "грузовики" серии "Прогресс М-М". Он полностью оборудован цифровыми системами, имеет дублирующие электродвигатели в составе стыковочного механизма, новые приборы командно-телеметрической системы и систему сближения и стыковки "Курс-НА", что повышает надежность корабля на самой критичной стадии его полета - при сближении с МКС и выполнением стыковки. Корпус корабля покрыт дополнительной защитой от космического мусора и микрометеоритов.

Эксплуатация корабля новой серии продлится около десяти лет: в середине 20-х годов на смену ему придет проектируемый в России перспективный грузовой корабль.

"Прогресс" должен был стартовать 21 ноября, однако пуск перенесли на месяц.

Александр Ч.

Космический грузовик "Прогресс МС" на Байконуре перевели в режим хранения
ЦитироватьМосква. 30 октября. INTERFAX.RU - На Байконуре приостановлены работы с грузовым космическим кораблем "Прогресс-МС", сообщил агентству "Интерфакс" источник на космодроме.
В минувший четверг на корабле успешно завершились пневмовакуумные испытания, в пятницу его перевезли на рабочее место. Специалисты космической отрасли ведут перевод "Прогресса-МС" в режим хранения.
Предполагается, что работы с грузовым кораблем возобновятся во второй половине ноября для его непосредственной подготовки к пуску.
Пуск первого российского грузовика новой серии "Прогресс-МС" планировался на 21 ноября, однако в связи с тем, что расследование причин аварии, произошедшей 28 апреля с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" потребовало дополнительного изучения, решено было перенести пуск на декабрь.
Наиболее вероятной датой запуска считается 21 декабря, окончательное решение о дате пуска будет принято в середине ноября.
Сдвиг в запуске корабля "Прогресс-МС" привел к изменению и даты пуска следующего грузовика серии: теперь "Прогресс МC-2" вместо 12 февраля 2016 года должен стартовать 31 марта. Планы по запускам других грузовых и пилотируемых кораблей к МКС в 2016 году остались без изменений.
Ad calendas graecas

Space Alien

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к первому запуску транспортного грузового корабля новой серии «Прогресс МС». Сегодня на площадке 31 космодрома была проведена выгрузка ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1А».

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1А» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС» планируется осуществить 21 декабря 2015 года.

Важные изменения новой серии корабля «Прогресс МС» коснулись многих устройств, хорошо зарекомендовавших себя ранее на кораблях типа «Прогресс-М-М». Новый корабль также получил дополнительную защиту от космического мусора на грузовом отсеке. «Прогресс-МС» снабжён новой фарой со светоизлучающими диодами, а вместо аппаратуры радиоконтроля орбиты в составе системы управления движением и навигации применяется аппаратура спутниковой навигации последнего поколения.
Роскосмос


Space Alien

Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 5 декабря 2015 года.

«Прогресс» для наноспутников

Новая серия грузовых кораблей «Прогресс» получила необычную функцию – запускать космические аппараты. На новых «Прогрессах-МС» установят специальные пусковые контейнеры, где будут находиться мини-аппараты, стандарта CubeSat. Максимальное количество - 8 штук. Выводиться на орбиту «малыши» будут во время полёта корабля к Международной космической станции.

https://www.youtube.com/watch?v=HDj7mPmYlhs

che wi

Состоялось заседание Технического руководства
http://www.energia.ru/ru/iss/iss46/progress_ms/photo_12-08.html

ЦитироватьПродолжается подготовка транспортного грузового космического корабля "Прогресс МС" к пуску по программе Международной космической станции.

Сегодня состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля "Прогресс МС" компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.

che wi

Транспортный грузовой корабль "Прогресс МC" доставлен в МИК КА
http://www.energia.ru/ru/iss/iss46/progress_ms/photo_12-11.html

Цитировать11.12.2015

Продолжается подготовка транспортного грузового космического корабля "Прогресс МС" к пуску по программе Международной космической станции.

Сегодня заправленный топливом и сжатыми газами корабль "Прогресс МC" доставлен в МИК КА для проведения заключительных операций подготовки.

ХВ.

До старта осталось четверо суток, а до сих пор не понятно, что сделали с ракетой носителем "Союз-2.1а" по сравнению с ракетой версии 27 апреля 2015 года.

Chilik

^^
не понятно кому: ответственным за пуск или почтеннейшей публике?

Lanista

Публике любопытен список проведенных мероприятий. Надеюсь хоть в НК напишут.

SFN

ЦитироватьХВ. пишет:
До старта осталось четверо суток, а до сих пор не понятно, что сделали с ракетой носителем "Союз-2.1а" по сравнению с ракетой версии 27 апреля 2015 года.
Так известны же причины той аварии: к концу работы ступени осталось слишком много топлива. Поэтому побольше загрузят в грузовик  и порядок  ;)

Space Alien

Цитировать18 декабря в монтажно-испытательном корпусе была завершена общая сборка ракеты-носителя "Союз-2.1а" с головным блоком, содержащим грузовой корабль "Прогресс МС".

Сегодня же техническое руководство и Государственная комиссия приняли решение о вывозе и установке на стартовый комплекс ракеты-носителя с транспортным грузовым кораблем.

Начало транспортирования ракеты-носителя с "космическим грузовиком" на стартовый комплекс площадки № 31 космодрома Байконур начнется завтра, 19 декабря, в 04:30 мск.

Пуск запланирован 21 декабря в 11:44 мск.

Модернизированный грузовик доставит на МКС около 2,5 тонн грузов, в том числе "сухие" грузы, топливо, воду и сжатый кислород. Это будет первый запуск транспортного корабля новой серии "МС".
Роскосмос


ХВ.

ЦитироватьSFN пишет:
Так известны же причины той аварии: к концу работы ступени осталось слишком много топлива. Поэтому побольше загрузят в грузовик и порядок.
А если серьёзно?

Space Alien

ЦитироватьРакета-носитель «Союз-2.1а» с первым транспортным грузовым кораблем новой модификации "Прогресс МС" вывезена на стартовый комплекс площадки №31 космодрома Байконур.

Ракета установлена в пусковую систему. Начаты работы по графику первого стартового дня.

Пуск запланирован 21 декабря в 11:44 мск.

Модернизированный грузовик доставит на МКС около 2,5 тонн грузов, в том числе "сухие" грузы, топливо, воду и сжатый кислород.
Роскосмос




Lanista

Есть смысл искать различия в связи с прошлой аварией в конструкции днища баков 3й ст?


anik

ЦитироватьLanista пишет:
Надеюсь хоть в НК напишут.
Зря надеетесь.

ХВ.

#38
Почему?

НК ничего не известно?
Или НК виновница аварии?

ХВ.

Причём тут фотография с "GALILEO" ?

Днище бака показать?